Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Ромашки

Ромашки

Альбом: Мои поделки
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Может ли аборт быть вынужденным?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Angelus
Участник Форума
Участник Форума
Репутация2

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 172

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Дек 17, 2008 6:43 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wkm писал(а):
Угу... Причём, если детей много (больше одного), то им, может, и достаётся меньше "материальных ценностей" на каждого, но зато больше веселия, игр, больше разнообразных отношений, взаимопомощи, следовательно, больше психической устойчивости и приспособленности к жизни


Полностью согласен. Возможно, большинство опасностей - просто предубеждения?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Dolola
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация13

Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 24.03.2008
Сообщения: 584

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Дек 17, 2008 8:31 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В таком случае можно себя счиать себя Богом и распоряжаться чудой жизнью.

Без комментариев... Вообще, хорошо говорить тому, кто и забеременеть-то не может... Никакой опасности, одна философия)
Цитата:
Нет, не в дорогих игрушках... не в обеспеченном детстве.

Ага! Дома пожрать нечего, ботиночки порвались, зато есть 10 братьев и сестер, тоже, кстати, голодных - вот так счастье ржунимагу
Цитата:
Как-то ведь люди жили и без этого.

Выживали чаще, а живут уверенные в завтрашнем дне.
Цитата:
Посему я считаю, что "оправдать" аборт можно только в самых тяжелых ситуациях.

Моральная тяжесть в кг не измеряется, а значит относительна и субьективна. Если Вам все равно насколько Вы в состоянии прокормить детей(лишь бы живы были, и все равно что ничего у них нет), то для меня это КАТАСТРОФА похуже конца света.
Цитата:
...говорят так, хотя сам ещё не проверял.

И лучше не надо. Дети не скажут спасибо за то, что их будут сторониться сверсники только потому, что дети живут в бедности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Дек 17, 2008 9:48 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

почему мы впадаем в крайности? много детей - сразу бедность. чуть меньше игрушек, сразу плохо, чушь. самое главное - любовь в семье (в первую очередь к Богу, конечно), материя приложится.
я знаю много многодетных семей (православных) и ни одна из них не бедная, покушать есть что, и игрушки есть, но знаю бедные малодетные семьи
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Dolola
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация13

Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 24.03.2008
Сообщения: 584

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Дек 17, 2008 10:31 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
материя приложится.

Для этого много усилий нужно, само по себе не получится.
Цитата:
я знаю много многодетных семей (православных) и ни одна из них не бедная, покушать есть что, и игрушки есть, но знаю бедные малодетные семьи

Тут стоит уточнить, что значит не бедная... Я, напротив, была знакома с одной девочкой (кажется Вера, точно не помню, нам лет по 10 было). Тоже из многодетной семьи, тоже из православной (если не ошибаюсь то ли их было 8, то ли на момент знакомства 8-ой должен был родиться), так она себя счастливой не считала. Ей было обидно, что у подруг красивые платья, дорогие куклы, да и с детьми нянчиться нет нужды, а она носила черненькое обычное платье(или джинсы с футболками), после школы малых с детсада забирала, а по вечерам после музыкалки еще и с урокамиим помогать должна была... Да и младшим не лучше, не велика честь в обносках ходить...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
wkm
Активный участник
Активный участник
Как Вам  моя супер-аватара?
Репутация18

Возраст: 38
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.07.2007
Сообщения: 453
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Дек 17, 2008 11:31 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolola писал(а):
Моральная тяжесть в кг не измеряется, а значит относительна и субьективна. Если Вам все равно насколько Вы в состоянии прокормить детей(лишь бы живы были, и все равно что ничего у них нет), то для меня это КАТАСТРОФА похуже конца света.

Естественно, не всё равно. И как бы каждому вменяемому человеку понятно, что мы несём ответственность за своих детей, в том числе за то, КАК они живут. Нет такой безусловной установки, которая бы приказывала рожать как можно больше детей во что бы то ни стало, независимо ни от чего. Здесь тоже нужно иметь рассуждение...

Но мы, насколько я понимаю, сейчас говорим не о выборе - заводить или не заводить очередного ребёнка (это отдельная тема), а о выборе - убить или не убить ребёнка имеющегося (пусть не родившегося ещё). А это совсем другое дело. Совершенно другая ответственность.

Никто из нас (99.9999999..% ), а также из всех тех бедных, несчастных детей, которым не досталось игрушек, которым пришлось ходить в обносках и помогать младшим с уроками - никто не предпочёл бы быть убитым (в том числе посредством аборта).

Жизнь - довольно ценная штука (с).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Angelus
Участник Форума
Участник Форума
Репутация2

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 172

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Дек 18, 2008 4:05 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо рассуждать... Только вот опять все складывается к тому, что думаем мы в первую очередь именно о себе. А что до того, может ли родить мужчина... Он может быть отцом. Маленькая такая деталь... но все-таки важно. И, кстати, довольно часто девушка делает аборт именно потому, что так сказал ее суженый. Почему? Просто страх перед ответственностью. Да и при том, аборт - все-таки грех. И человек часто расплачивается за него своими сомнениями.

Можно ли оправдать аборт? А кто конкретно его оправдывает? Ребенок, который якобы скажет спасибо родителям за то, что они избавили его от бедного детства и нехватки игрушек? Так может и людей расстреливать перед началом войны? Все равно ведь многие умрут на ней. Зачем рисковать? Все это звучит настолько абсурдно, что кажется бредом сумасшедшего. Да, действительно, ситуации бывают разные... Но делать ставку на то, что ребенку просто будет плохо и он (кстати, он уже есть, но сказать ничего не может) сказал бы спасибо за свое "спасение"... Это не так. Главное - стараться, трудиться... Коли Бог послал детей - значит так тому и быть. Я знаю одну семью, в которой женщина долгое время на могла забеременеть... При этом никакого бесплодия в помине не было. А потом, через год... раз - и ребенок! Чудо, не правда ли? Просто так суждено. Мы никогда не можем быть уверены в завтрашнем дне. Есть много эгоистичных оправданий вроде "Я не могу привести ребенка в этот жуткий мир...". Но на самом деле эта фраза расшифровывается так: "Какой ребенок? Я еще слишком молод (молода), чтобы иметь детей!!! Я не хочу портить свою жизнь...".

Опять же таки... я не исключаю того, что ситуации бывают разными. Иногда мать просто физически не может выносить ребенка. Но в большинстве случаев все это ложно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Aleksej
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация21

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 940

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Дек 18, 2008 6:27 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В России на одного рожденного ребенка - один убитый. Страна вымирает и стареет на глазах. А мы все о игрушках, да о платьицах.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Dolola
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация13

Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 24.03.2008
Сообщения: 584

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Дек 18, 2008 7:23 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В России на одного рожденного ребенка - один убитый. Страна вымирает и стареет на глазах. А мы все о игрушках, да о платьицах.

Так что же? Да здравствует нищета, инвалиды, дети алкоголиков и свноматки? Проблема не решается так просто... Отмена абортов - не выход!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Angelus
Участник Форума
Участник Форума
Репутация2

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 172

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Дек 18, 2008 9:23 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolola писал(а):
Так что же? Да здравствует нищета, инвалиды, дети алкоголиков и свноматки? Проблема не решается так просто... Отмена абортов - не выход!


Звучит как какая-то страшная сказка... Неужели все неастолько плохо, что мы вынуждены убивать людей в утробе? Как уже было сказано выше, в старину люди спокойно "выживали" без абортов, а сейчас, в век свободы и технического прогресса, мы не можем "выжить" с этими же детьми...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Dolola
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация13

Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 24.03.2008
Сообщения: 584

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Дек 18, 2008 10:04 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Неужели все неастолько плохо, что мы вынуждены убивать людей в утробе?

Иногда...
Цитата:
выживали

Зачастую именно так...
Цитата:
сейчас, в век свободы и технического прогресса, мы не можем "выжить" с этими же детьми...

Выжить можем,жить сложнее...
Да и вообще, плодитесь, я вам не мешаю, а то у нас тут пошел оффтоп
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Aleksej
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация21

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 940

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Дек 20, 2008 1:58 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно, вопрос был о ВЫНУЖДЕННЫХ абортах.

Ужасны комменты, советующие усилить молитвы и ждать помощи свыше. Молитва - опыт общения с Богом, а не магическая формула.

Если ты молишься, прочитывая "Отче наш..." и "Богородицу..." трижды в день, чтобы сдать экзамен, то ты ничем от вудуиста не отличаешься. В основе практик - магия.

Так и в природных процессах. Может или не может произойти чудо - не человеческое дело. Божие. Но есть человеческое дело, - то, в чем человек преуспел. Например, точно сказать, что данная беременность не принесет плода и МОЖЕТ убить вас. Вот это МОЖЕТ - мы ставим во главу угла.

Считаю сохранение жизни ОДНОГО, при случае невозможности сохранения жизни ДРУГОГО - нормой. Призывы молиться, поститься, ждать ответов свыше - психотическими реакциями. Вариант - незрелой благочестивостью.

Отступление. О голодоморе. Речи о выборе - нет. Либо - ребенок, либо - родитель. Там происходил счет по-другому: либо один ребенок, либо - два.

Вообще, в экстремальных ситуациях мы ведем себя очень по-разному. Моя соседка до конца дней сокрушалась, что ее брат был полицаем при немцах. Хотя она сама снаряды носила к орудьям. А я так и не понял, - она ли попала в такую ситуацию, или ему не повезло. Ведь вчерашний пьяница - сегодня ребенка из-под колес вытаскивает. Мы - постоянно меняемся.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Angelus
Участник Форума
Участник Форума
Репутация2

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 172

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Дек 21, 2008 12:59 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alfey писал(а):
Вообще, в экстремальных ситуациях мы ведем себя очень по-разному. Моя соседка до конца дней сокрушалась, что ее брат был полицаем при немцах. Хотя она сама снаряды носила к орудьям. А я так и не понял, - она ли попала в такую ситуацию, или ему не повезло. Ведь вчерашний пьяница - сегодня ребенка из-под колес вытаскивает. Мы - постоянно меняемся.


Моя мать тоже вынужденно сделала аборт и сокрушается этим по сей день. Я не могу ничего сказать в ее оправдание, лишь то, что она могла не выносить ребенка. Да, сейчас она очень переживает по этому поводу и каждый раз сокрушается при самом слове аборт... Да, экстремальные ситуации - это важно. Но вопрос стоит так: "Может ли аборт быть вынужденным?"... Аборт - это выбор каждого. Не одной только женщины, но так же часто ее мужа, ее родителей... За это действо мы не редко расплачиваемся. Что тут можно сказать... ДА, наверное, аборт все-таки может быть вынужденным. Но даже вынужденный аборт вызывает за собой очередь последствий.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Aleksej
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация21

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 940

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Дек 21, 2008 5:19 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне очень симпатичны рассуждения Dolol'ы. Не потому что они правильны, они - неправильны. Потому, что она - единственная, кто последовательно отстаивает точку зрения. Еще поддержу Angelus'а. Он так же не растекается мысью по древу и пытается конструктивно указать на вектор дискуссии (от личности мамы на личность ребенка).

Вот так - правильно спорить. Не вырывать слова из абзаца и упрекать ими, а по-чеховски: судить по цели, а не по поступку.

Мы же, знаете, такого порой болтаем, особенно, ежели наболело, особенно, коли часа полтора тому друзья подарили бутылочку не самого плохого коньяку.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Дек 22, 2008 12:22 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
her_Woldemaar писал(а):
Наивно как-то... А может не только навно, но даже чуть-чуть кощунственно: "Мне ОБЯЗАТЕЛЬНО позвонит Бог по небесному телефону и скажет, как я должна поступить"

не надо домысливать. речь идет об интуитивном чувствовании, как поступить по воле Божией в экстренной ситуации.

Я не домысливаю. Именно это "интуитивное чувствование" я и имел в виду. "Мне так показалось", "я так почувствовала" - это абсолютно субъективный аргумент, вернее - вовсе не аргумент, по крайней мере, когда речь идет о жизни ребенка. Посмотрите сколько сектантов уверены, что им "Бог нечто вложил в сердце" - причем от того, что там "Бог вложил" у окружающих порой мурашки по коже идут. Поэтому, скользкий это путь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Дек 29, 2008 12:41 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

her_Woldemaar писал(а):
Именно это "интуитивное чувствование" я и имел в виду. "Мне так показалось", "я так почувствовала" - это абсолютно субъективный аргумент, вернее - вовсе не аргумент, по крайней мере, когда речь идет о жизни ребенка. Посмотрите сколько сектантов уверены, что им "Бог нечто вложил в сердце" - причем от того, что там "Бог вложил" у окружающих порой мурашки по коже идут. Поэтому, скользкий это путь.

"Воспряни, окаянный человече, к Богу, воспомянув своя согрешения, припадая ко Творцу, слезя и стеня; Той же, яко милосерд, даст ти ум знати волю Свою." Канон покаянный ко Господу нашему Иисусу Христу, песнь 6
я имела ввиду именно это
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29782
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25104
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402177
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44754
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497212
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274677
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93062
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.26589 секунд -