Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Иисус Христос

Иисус Христос

Альбом: Изображения Христа
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Может ли аборт быть вынужденным?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Gbols
Участник Форума
Участник Форума
Репутация3

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 110

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Фев 15, 2008 4:05 pm     Заголовок сообщения: Может ли аборт быть вынужденным? Ответить с цитатой

Тему создал всвязи с этой темой http://www.dubus.by/modules/phpBB2/viewtopic.php?t=363

Может ли аборт быть "вынужденным"?
Ведь если возникла такая ситуация(не дай Бог,конечно), то очень трудно принять решение. Я,например,не уверен, смог бы я поступить так как думаю надо поступать в таких случаях.
Но все же считаю, что даже в подобной ситуации лучше обойтись без аборта... Ведь все,что случается с нами-не случайно. Проблемы и страдания-это все-таки результат наших грехов...И нужно(я еще раз говорю,что не знаю смог бы я) принимать их со смирением и раскаяньем...но принимать.

Хотелось бы послушать мнения форумчан об этом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
novarm44
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация1


Зарегистрирован: 11.02.2008
Сообщения: 27

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Фев 15, 2008 7:31 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу темы: однозначно, лучше, чтобы свое мнение высказал Святой Отец.

[мнение удалено]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Фев 17, 2008 10:26 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Данную тему обсудили со священством, не давала она покоя эти дни. Истинному христианину не следует делать аборта в ситуации, когда что-либо не в порядке с ребенком (и слишком часты ошибки врачей), об этом впрочем очень хорошо сказал отец Николай, Он выразил мнение Церкви. Если беременность реально грозит смертью матери, то христианка вправе выбрать, что сделать, и в данной ситуации ей обязательно подскажет Бог. Т.е. в критической ситуации настоящая христианка почувствует, что сделать, как поступить по воле Божией, а воля Божия заключается в спасении каждого человека.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Aleksej
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация21

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 940

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Дек 14, 2008 9:39 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это вопрос личного выбора. Этический вопрос.

Митрополит Антоний (Блюм) писал о ситуации, при которой приходится выбирать между двумя смертями и одной. И писал о вынужденных абортах вполне понимающе.

С другой стороны, читал статейку одного современного батюшки (имя его не разглашу, не очень-то его мнение мне по душе), где он безапелляционно рассуждал о вынужденном аборте, как об убийстве.

Разумеется, убийство присутствовать будет, какой бы точки зрения мы не придерживались. Другое дело, что можно попытаться спасти одну жизнь. Вопрос этики.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Дек 15, 2008 4:42 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
Если беременность реально грозит смертью матери, то христианка вправе выбрать, что сделать, и в данной ситуации ей обязательно подскажет Бог.

Наивно как-то... А может не только навно, но даже чуть-чуть кощунственно: "Мне ОБЯЗАТЕЛЬНО позвонит Бог по небесному телефону и скажет, как я должна поступить". Простите за аналогию, но это мне напомнило случаи человеческих жертвоприношений в тоталитарных сектах: там тоже матери со 100%-ной уверенностью заявлялим, что это Бог приказал им зарезать своих детей.
Честно говоря, мне до сих пор не понятно в озвученной вами позиции: почему мать, которая убивает своего ребенка, зная, что он родится неполноценным и не сможет вести нормальное существование в обществе, с точки зрения этой позиции резко осуждается как убийца, а мать, которая ради спасения своей... будем помягче, жизни, убивает здорового человека, с радостью пришедшего насладиться этой жизнью - не осуждается. Почему в первом случае мы отказываем родителям в праве выбирать: достоин ли человек жизни, а во втором - предоставляем?
Понятное дело, случаи бывают очень-очень разные: войны, голод (вспомним тот же голодомор на Украине, когда матери жарили на обед своим детям их братиков и сестричек) - тогда, понятно, экстремальные условия, в них ни у кого не повернется язык осуждать человека так, как судили бы мы в спокойное время. Но ведь всем понятно, что это исключения из правил. И совсем иное, когда мать просто боится умирать (не потому, что детей некому будет кормить, а просто боится за себя), и при этом оправдывает свой страх тем, что ей "Бог сказал, как поступать"... Вот это в вышей степени нетрезвенно и, я бы осмелился сказать, религиозно неэтично.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Дек 15, 2008 10:21 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

her_Woldemaar писал(а):
Наивно как-то... А может не только навно, но даже чуть-чуть кощунственно: "Мне ОБЯЗАТЕЛЬНО позвонит Бог по небесному телефону и скажет, как я должна поступить"

не надо домысливать. речь идет об интуитивном чувствовании, как поступить по воле Божией в экстренной ситуации. не только интуитивное чувствование, но и разумное. каждый христианин в разных жизненных ситуациях способен "разузнать" волю Божию, не слепой же "котёнок"

her_Woldemaar писал(а):
Понятное дело, случаи бывают очень-очень разные: войны, голод (вспомним тот же голодомор на Украине, когда матери жарили на обед своим детям их братиков и сестричек) - тогда, понятно, экстремальные условия, в них ни у кого не повернется язык осуждать человека

жарили мёртвых или убивали и жарили (в данной ситуации)?
her_Woldemaar писал(а):
И совсем иное, когда мать просто боится умирать (не потому, что детей некому будет кормить, а просто боится за себя), и при этом оправдывает свой страх тем, что ей "Бог сказал, как поступать"...

твоё непонимание оттого, что причиной данной ситуации видишь страх. если матерью руководит страх смерти, то это действительно мерзко.
ситуации могут быть разные, я готова понять ту женщину, которая останется жить
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Alexander_Larin
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24


Зарегистрирован: 15.05.2008
Сообщения: 1651

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Дек 15, 2008 11:08 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажеться в такой ситуации Матери надо просто слёзно молиться Богу не вставая с колен и день и ночь, поскольку речь едёт о жизни и смерти, там и в правду Бог подскажет, даже если всё сведйться к тому что матерь умрёт вместе с ребёнком, это не самый плохой вариант, если при этом остаток своей жизни она проведёт в непрестанных духовных подвигах, и исчерпывающем покаянии, поставив и возлюбив Христа превыше всего на свете, и исполняя Его волю от начала до конца. Речь идёт о жизни вечной и я думаю самопожертвенное исполнение воли Божией в такой жестокой ситуации удостоит и сына и матерь войти в Царствие Небесное.

P.S. Если кого этот вопрос волнует и в правду серьёзно, не в коем случае не прислушивайтесь к моему мнению по данному вопросу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Dolola
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация13

Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 24.03.2008
Сообщения: 584

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Дек 16, 2008 6:45 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
(вспомним тот же голодомор на Украине, когда матери жарили на обед своим детям их братиков и сестричек) - тогда, понятно, экстремальные условия, в них ни у кого не повернется язык осуждать человека так, как судили бы мы в спокойное время.

Почему же, вот у меня вполне повернется... Есть действия, которые и в экстремальных условиях совершенно недопустимы.
Цитата:
убивали и жарили (в данной ситуации)

Насколько мне известно, именно так и бывало... Иногда даже и не жарили, так ели...
Цитата:
Честно говоря, мне до сих пор не понятно в озвученной вами позиции: почему мать, которая убивает своего ребенка, зная, что он родится неполноценным и не сможет вести нормальное существование в обществе, с точки зрения этой позиции резко осуждается как убийца, а мать, которая ради спасения своей... будем помягче, жизни, убивает здорового человека, с радостью пришедшего насладиться этой жизнью - не осуждается.

Согласна, непонятно... Ведь это можно назвать эгоизмом, о которм тут так любят рассуждать...
Цитата:
ситуации могут быть разные, я готова понять ту женщину, которая останется жить

Я тоже, но я также пойму женщину, не пожелавшую рожать инвалида... Да и не только, притом что я не одобряю аборты, но нужно признать, что есть случаи, когда аборт - лучший выход(а как по мне, то и единственный).
Цитата:
P.S. Если кого этот вопрос волнует и в правду серьёзно, не в коем случае не прислушивайтесь к моему мнению по данному вопросу.

???
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Alexander_Larin
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24


Зарегистрирован: 15.05.2008
Сообщения: 1651

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Дек 16, 2008 9:14 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolola писал(а):
???

Обьясняю... Эта тема на самом деле очень важная, и я не могу конретно говрить, что делать в данной ситуации, я слишком мал и глуп чтобы давать советы по таким вопросам, и не хочу чтобы кто то в серьёз прислушивался к моему высказыванию, и я тем самым понёс полную меру ответсвенности за данное высказывание. Поэтому я решил просто ограничиться откровенным написанием своего мнения и не более того.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Angelus
Участник Форума
Участник Форума
Репутация2

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 172

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Дек 16, 2008 10:26 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что аборт все-таки является направленным убийством... Если же смотреть на это с точки зрения морали... То обратие внимание на то, что довольно часто женщина уже имеет ребенка. Рождение второго грозит не только ее здоровью... но и ее уже родившемуся ребенку. Ведь в таком случае она может не только не родить... но и оставить своего отпрыска без матери. Тем не менее, я против абортов. Скажу честно, это антиморально. Да, разумеется, ситуации бывают разными... Но зачастую сейчас этим именно и прикрываются. Молодые девушки и парни просто не хотят нагружать себя ребенком и ломать свою "прекрасную" жизнь. При этом они прикрываются за фразами "Я - будущая мать, я должна заботиться о нем...". Чушь, уверяю. В этом случае женщина думает только о себе. Не более того.

Мы приходим к парадоксу... Да, аборт может быть вынужденным, но в настоящее время практически любой аборт называют вынужденным. Наверняка, вы обратили внимание, что все это действует согласно какой-то хитрой схеме, направленной на вырождение нации... Так как же определить, какой аборт вынужденный, а какой - нет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Dolola
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация13

Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 24.03.2008
Сообщения: 584

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Дек 16, 2008 10:43 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так как же определить, какой аборт вынужденный, а какой - нет?

Каждый сам для себя определяет... Я, например, не стала бы рожать инвалида, не стала бы сама умирать, ну или рожать от насильника, опять же не стала бы нищету плодить(хотя в этом случае лучше не беременеть, а не аборт делать)... Ах, да! Перед разводом рожать бы не стала(если возможность была бы)... Для кого-то перечень допустимых ситуаций, конечно, другой...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Angelus
Участник Форума
Участник Форума
Репутация2

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 172

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Дек 16, 2008 10:51 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как мне кажется, пободные ситуации - это уже расплата за грехи. Плодить нищету... это снова мысли о себе. В данной ситуации мы думаем не о ребенке, а, как я уже говорил, исключительно о себе. Бог посылает ребенка. Он лучше знает, как быть и что делать. Если дитя должно родиться, то так и есть. Кто мы такие, чтобы решать, как распоряжаться жизнью тех, кто дан нам Богом? Ведь, есть такая фраза: "подарки выкидывать нельзя". Не напрасно ведь ребенка зачастую называют подарком судьбы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Dolola
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация13

Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 24.03.2008
Сообщения: 584

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Дек 16, 2008 11:23 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как мне кажется, пободные ситуации - это уже расплата за грехи

В которой из них?
Цитата:
Плодить нищету... это снова мысли о себе.

Ну, не скажите... Дети - не дешевое удовольствие... Их ведь надо кормить, одевать, покупать игрушки, школа и тд - все это выливается в копеечку, а ведь хочется, чтобы у ребенка было все, чтобы не хуже других был...
Цитата:
Кто мы такие, чтобы решать, как распоряжаться жизнью тех, кто дан нам Богом?

Мы? Вообще-то мы люди, или я что-то путаю?
Цитата:
"подарки выкидывать нельзя"

Передаривать нельзя)
Цитата:
Не напрасно ведь ребенка зачастую называют подарком судьбы.

Не напрасно, но подарки иногда бываютне нужны) Или несвоевременны...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Angelus
Участник Форума
Участник Форума
Репутация2

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 172

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Дек 16, 2008 11:52 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В таком случае можно себя счиать себя Богом и распоряжаться чудой жизнью. Моя мать тоже не "ДОЛЖНА" была родить меня по заверению врачей. И я тоже был не очень ожидаемым и запланированным ребенком... Только вот мать моя сейчас счастлива, я радуююсь жизни и я благодарен ей за это. Поэтому думаю, что все-таки в таких ситуациях человек должен думать не о своем благополучии, а о благополучии ребенка. В чем оно? Нет, не в дорогих игрушках... не в обеспеченном детстве. А просто в любви и заботе. Как-то ведь люди жили и без этого. Посему я считаю, что "оправдать" аборт можно только в самых тяжелых ситуациях.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
wkm
Активный участник
Активный участник
Как Вам  моя супер-аватара?
Репутация18

Возраст: 38
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.07.2007
Сообщения: 453
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Дек 17, 2008 11:26 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бабку моей жены тоже врачи уговаривали не рожать из-за опасности для жизни.
И как же я рад, что она не послушалась!

Angelus писал(а):
Поэтому думаю, что все-таки в таких ситуациях человек должен думать не о своем благополучии, а о благополучии ребенка. В чем оно? Нет, не в дорогих игрушках... не в обеспеченном детстве. А просто в любви и заботе.

Угу... Причём, если детей много (больше одного), то им, может, и достаётся меньше "материальных ценностей" на каждого, но зато больше веселия, игр, больше разнообразных отношений, взаимопомощи, следовательно, больше психической устойчивости и приспособленности к жизни
...говорят так, хотя сам ещё не проверял.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29749
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25071
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402054
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44732
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497018
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274568
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93004
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.26916 секунд -