Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Три девочки-ангела

Три девочки-ангела

Альбом: Ангелы (картины, рисунки)
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Фильм "Царь"
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Steppenwolf
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 04.06.2009
Сообщения: 799

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Ноя 10, 2009 5:20 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, кто-нибудь уже смотрел новый фильм "Царь"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
DaniilRemizov
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация2


Зарегистрирован: 04.10.2009
Сообщения: 86
Откуда: Екатеринбург
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Ноя 10, 2009 6:46 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Царь", на мой взгляд, получился сильно иным, нежели "Остров". Если в "Острове" смысл и идея почти голые, то "Царь" как таковых мыслей собственно в себе не держит, давая всё же большой толчок для дальнейших размышлений.
Если говорит по факту (а о таких фильмах, которые нужно воспринимать чувствами и умом, нельзя просто судить по факту), то почти весь фильм мы наблюдаем молитвы сумасшедшего старика и его же зверства над народом (сцены пыток и зверств - основной элемент сюжета). Филипп по фильму встаёт против царя лишь ближе к концу, т.е противоборства и аргументов вразумления мы не услышим.
Аллегории с Библией в фильме настолько явные, что даже неприятно, Голливуд какой-то. Операторская работа уже иная - оператор заграничный и привычного плавного шатания камеры мы не увидим.
... И при всём при этом фильм великолепен. Он просто шокирует и жжёт (это не подонческий слэнг, я имею в виду прожигает) на всём протяжении просмотра. После просмотра мне захотелось зажить более серьёзной жизнью, отказаться от многих излишеств.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Anjey
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация36

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 1983
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Ноя 10, 2009 7:06 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DaniilRemizov царь в фильме положительный или отрицательный персонаж?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Ноя 10, 2009 7:22 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anjey писал(а):
царь в фильме положительный или отрицательный персонаж?

ну а каким он был на самом деле? такой и в фильме...зверь...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
DaniilRemizov
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация2


Зарегистрирован: 04.10.2009
Сообщения: 86
Откуда: Екатеринбург
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Ноя 11, 2009 3:53 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отрицательные там опричники и свита приближённых.
Царь там просто умалишённый изверг. Но образ мыслей там не очень глубоко показан. Додумывать многое надо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Anjey
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация36

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 1983
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Ноя 11, 2009 3:58 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
ну а каким он был на самом деле

сие мине не ведомо )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Steppenwolf
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 04.06.2009
Сообщения: 799

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Ноя 11, 2009 9:59 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот в этом-то и проблема. Может и снято и хорошо, да вот только много ли имеет общего с реальностью? Показан более-менее настоящий царь или лубочный сборник страшилок, анекдотов? Сам этим периодом совсем мало интересовался, интересно где б адекватную критику почитать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
DaniilRemizov
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация2


Зарегистрирован: 04.10.2009
Сообщения: 86
Откуда: Екатеринбург
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Ноя 12, 2009 2:35 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На канале "Культура" в передаче "Магия кино" сделали сюжет про этот фильм. Оформили так: сидят два историка, видно, что друг о друге они не знают и говорят об Иване IV. Каждый, как видно, выстроил свою речь. Но редактор сюжета показал эти "интервью" не строго по порядку, а сделал нарезку, где каждый историк говорил секунд десять, потом переключались на второго, он говорил секунд десять, потом обратно на первого. Получился эффект полного противоречия. Историк А давал утопическую картинку, историк Б такую же как в фильме. Сам Лунгин открыто говорил, что к истории почти не обращался, не занимаясь в своём фильме ни ликбезом, ни составлением исторической монографии.
Так что правду найти будет нелегко не только нам, довольствующимся лишь правдой готовой, написанной в книгах, но и тем, кто эти книги пишет.
И ещё - ... почему никто никогда не учитывает понятия "нравы", составляя картину эпохи? Почему не принято говорить, что казнь в сознании средневекового человека была действительно полусакральной потехой, а боль была привычна (кто представляет себе, что такое настоящий бой с переломами, рваной плотью и всем прочим, тот поймёт).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Steppenwolf
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 04.06.2009
Сообщения: 799

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Ноя 12, 2009 3:11 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сам Лунгин открыто говорил, что к истории почти не обращался, не занимаясь в своём фильме ни ликбезом, ни составлением исторической монографии.

Тьфу. ничего не слыlу
Ну как обычно. Что не мешает лепить ярлык "исторический".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
DaniilRemizov
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация2


Зарегистрирован: 04.10.2009
Сообщения: 86
Откуда: Екатеринбург
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Ноя 12, 2009 5:10 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Он не боролся за этот ярлык. На афишах, кажется, тоже не написано "исторический" (уж извините за подход юриста).
А как ещё показать всё палитру чувств и мыслей, обуревающих правящего человека? Можно сделать фантастику, но мне вариант с историей ближе. Любой историк-персоналист скажет, что если составлять портрет, то нужно либо браться за персоналию всерьёз, учесть при её составлении все-все факты биографии от биографии родителей до смерти того, по чьей жизни пишется персоналия. Фактов набирается много. И важны среди них нередко весьма незрелищные (не в плане спецэфектов, о которых и речи не идёт, а именно в плане драматизма и интереса вообще). В результате нужно по такой персоналии снимать как минимум долгий сериал. Вдобавок научный.
Вопрос - что вы вообще хотели увидеть? Художественную постановку опричнины? А зачем? Какое отношение деятельность чиновников имеет к царю? (небезызвестное III Отделение Е.И.В. например было почти небесной канцелярией на бумаге) Или вы хотели смотреть, как Царь вслух читает Откровение Иоанна Богослова? А как именно пел-плясал Иван на казнях мы никогда и не узнаем - он не жаловал иноземцев, а кроме них некому составить моральный портрет царя, ибо монахам такое не интересно, да и недоступно, а остальным просто не нужно.
Пора перестать следовать лозунгу Ленина, смысл которого в том, что кино должно быть книгой для "полубезграмотного пролетариата и безграмотного крестьянства" и сесть за настоящие книги по истории. А в кино на проявление души ходят смотреть, а не на слайды по мотивам научных трудов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Anjey
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация36

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 1983
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Ноя 12, 2009 6:13 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DaniilRemizov писал(а):
На афишах, кажется, тоже не написано "исторический"

о духе времени тоже не написано, зато сотни тысяч так подумали.

наверное народу нужно писать "исторически" или "не исторический" что не путали грешное с праведным
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Steppenwolf
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 04.06.2009
Сообщения: 799

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Ноя 12, 2009 6:41 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вопрос - что вы вообще хотели увидеть? Художественную постановку опричнины? А зачем?

Тю, это же Иоанн IV, такое сложное детство, восстание, составление судебника, первая типография, множественные реформы, войны, эпические казанские походы, знаменитый штурм Казани, рубилово с крымскими татарами и многое многое другое.
Но всё почему-то сводится к опричнине, да к закату правления и старости царя. Так мало того, ещё и плюют на историю, подключая своё "видение". Да, это не Бортко. В итоге не особо имеем нормальных исторических фильмов, всё чепуха, да ещё обильно сдабриваемая последнее время всякой "клубничкой".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
DaniilRemizov
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация2


Зарегистрирован: 04.10.2009
Сообщения: 86
Откуда: Екатеринбург
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Ноя 12, 2009 6:44 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Нестора Махно" Бортко историки судили. А по поводу "Царя" - вы не знаете, наверное, что фильм то о Святом Филиппе. И нам важен не столько царь-тиран, сколько как с ним боролся Святой Филипп. Насколько мне известно, Пётр Мамонов на съёмках "Острова" предложил именно снять фильм о противоборстве здравого ума и безумного правителя. Это всё равно что фильм "Остров" винить за то, что в нём не рассказали историю становления Соловков. Если исторические цели и имели место, то они перенеслись на житие патриарха Филиппа. Я не читал его нормальный вариант, но с википедическим оно почти совпало.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Steppenwolf
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 04.06.2009
Сообщения: 799

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Ноя 12, 2009 7:18 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По крайней мере Бортко порой способен более скурпулёзно подойти к работе. Хотя конечно тоже. ничего не слыlу Недавное нашумевшее "творение" тому подтверждение.

Цитата:
И нам важен не столько царь-тиран, сколько как с ним боролся Святой Филипп. Насколько мне известно, Пётр Мамонов на съёмках "Острова" предложил именно снять фильм о противоборстве здравого ума и безумного правителя.

Если взялись снимать кино на такую тему, то будьте добры подразузнать предмет. А так от ветра головы своея и пр. "мне так видится" это не есть хорошо. Насколько знаком с сюжетом исторический момент там очень даже задействован, но с таким подходом как бы не стошнило прямо в кинотеатре, хотя сходить надо будет, если успею.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Wind_Flower
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 08.08.2009
Сообщения: 9

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Ноя 21, 2009 11:48 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фильм замечательный!!!! в восторге от него))естественно,он не исторический. От истории там одна сотая. Но сильна психологическая картина. Моменты ужасов,как бы ни были они противны, придают эффектность. Религиозный дух фильма-тоже очень важно. Ведь всего в этом сюжете и есть два чистых душой героя - митрополит Филипп и маленькая девочка-сирота...
Мамонов супер сыграл! а Янковский - особенно!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29745
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25070
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402049
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44730
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496984
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274555
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92997
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.2479 секунд -