Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

У фонтана

У фонтана

Альбом: Одесса 2009
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Противоречит ли Ветхий Завет Новому?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Окт 27, 2009 11:48 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

15krest писал(а):

А это значит и слово Его как в Ветхом, так и в Новом Завете по отношению к тому какой Бог и как Ему поклоняться Всегда было одно, за исключением того что Новый Завет отменил или дополнил, а противоречий нет и небыло у Бога.

Уже само понятие "Новый Завет" противоречит смыслу Торы, Пророчеств и Писаний (то естьтем книгам, которые в христианстве принято называть "Ветхим Заветом"). По Моисею и пророкам, Тора - вечный и непреходящий закон. По Павлу - Тора потеряла силу (благодать и вера - вместо закона).
По Моисею и пророкам, должен придти Мессия, который объединит все народы земли в царство благоденствия - тогда и будет дан "новый завет". Но этот Новый завет, согласно пророчествам, будет написан в сердце у каждого человека, а не будет какой-то книгой или учением (как в случае христианского "Нового Завета").
В Торе, Пророчествах и Писаниях нет ни единого намека на боговоплощение и учение о Троице. Учение о Логосе и Троице происходит из ГРЕЧЕСКОЙ философии, под влиянием которой написано и Евангелие Иоанна, и послания Павла.
Поэтому противоречия очевидны. Просто мы - люди, выросшие в христианском культурном контексте, с детства привыкшие видеть совершенно разные по своему духу и философии книги объединенными в один переплет под названием "Библия".
Но в глазах правоверного почитателя Торы хритианский "Новый Завет" - богохульство. Да и Павел сам в этом открыто признавался: "Мы проповедуем Христа распятого: для иудеев - соблазн...

Цитата:
Нет, ... ибо мы ходим верою, а не видением

А чем иконы мешают вашей вере?.. Моей вере они не мешают.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Anjey
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация36

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 1983
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Окт 27, 2009 12:42 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

her_Woldemaar писал(а):
А чем иконы мешают вашей вере?.. Моей вере они не мешают.

ой, ей вряд ли может что-то помешать подмигиваю

Добавлено спустя 11 минут 6 секунд:

her_Woldemaar, если ты не заметил, Новый Завет не содержит самого "документа" "нового закона" как Тора, это не повеления, а лишь жизнеписание Христа и пожелания, так что ИМХО соответствует Завету написанному на скрижалях сердец (если это приемлет субъект договора/завета), а не так как Закон четко и по пунктам изложенный в Торе
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Acid
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 16.07.2009
Сообщения: 656

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Окт 27, 2009 1:43 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anjey писал(а):
Новый Завет не содержит самого "документа" "нового закона" как Тора, это не повеления, а лишь жизнеписание Христа и пожелания,
- пожелания? улыбаюсь Значит закон - Ветхий Завет,а Новый - просто для чтения на ночь?
Anjey писал(а):
так что ИМХО соответствует Завету написанному на скрижалях сердец
- а ИМХО не соответствует.Должен быть записан "в сердце каждого" после прихода мессии - этого не произошло и спустя 2000 лет...С точки зрения иудеев, христианство - это ересь,что тогда(во времена Христа),что сейчас .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Окт 27, 2009 1:46 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anjey писал(а):
так что ИМХО соответствует Завету написанному на скрижалях сердец


Я уже приводил цитаты из "Диспута Нахманида" (диспут иудея и хистианина перед испанским королем в 12 веке) по этому поводу.

Цитата:
Пророк говорит, что во дни мессии «не будут больше учить друг друга, брат - брата и говорить: «Познайте Бога», ибо все сами будут знать Меня».


Христианству, напротив, УЧАТ. Более того: проповедовать евангелское учение считается, согласно апостолу Павлу, обязанностью христианина. Так что Новый Завет христианской церкви и то, что понимается под "новым заветом" в ТаНаХе - всё-таки две большие разницы.

Стоь же разительно отличается образ пророческого Мессии от христианского понимания Христа.

Цитата:
Я ответил, что мессия придет и будет обыкновенным человеком, рожденным отцом и матерью, как и мы. Он будет вести свою родословную от Давида и его потомков, как написано: «И произойдет отрасль от корня Иесеева...». А если он был бы рожден «Духом Божиим», как вы говорите, он не был бы «от корня Иесеева». И даже пробыв в утробе женщины из потомства его, он не унаследовал бы царства, ибо, согласно Торе, дочери и их потомство не наследуют, когда имеются сыновья. А ведь у Давида всегда были сыновья.


Говоря о значении икон в православии, следует осознавать, что православие, и христианство в целом, сформировалось как синкретический культ с элементами персидских, эллинских и египетских философско-мистических традиций. Сама идея воплощения Бога - чисто языческая. Идея воплощения предполагает синтез божественного и тварного в природе Христа. А значит - обожение человеческой природы. А следовательно - священный материализм, который выражается в том числе и в иконопочитании.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Окт 27, 2009 2:11 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

her_Woldemaar писал(а):
Сама идея воплощения Бога - чисто языческая

докажи

Христос, видимо, по-твоему, изучил все мудрости языческие улыбаюсь
Конечно, есть влияние культур различных народов в христианскую культуру (архитектура, искусство, язык), но это не мудрено, ибо Церковь состоит из людей. Но учение Христа приписывать каким-то народностям неправильно, учение Христа уникально по сути.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Окт 27, 2009 2:32 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
her_Woldemaar писал(а):
Сама идея воплощения Бога - чисто языческая

докажи

Практически во всех языческих культурах есть мифы о рождении героев от брака бога и смертной жещины. В них содержится крайне важная идея о боге-примирителе - долгожданном сотере (греч. сотер - спаситель), который призван примирить враждебные стихии небесного и земного миров. Именно поэтому так популярны были культы Аполлона, Диониса, Геракла, Митры и, в этом же ряду, Иисуса. Христианство несколько веков оставалось одним из конкурирующих синкретических культов Римской империи (наряду с митраизмом и проч.).
В строгом аврамическом монотеизме библейских традиций ничего подобного не было. Любая мысль о том, что весь Яхве может уместиться в женское чрево показалась бы любому из ветхозаветных пророков несусветным богохульством.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Anjey
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация36

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 1983
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Окт 27, 2009 2:33 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

her_Woldemaar писал(а):
Христианству, напротив, УЧАТ. Более того: проповедовать евангелское учение считается, согласно апостолу Павлу, обязанностью христианина.

и что, я буду советовать другому то что нравится мне, я не имею права?
друг друга и брат брата не будут учить, да и зачем? но есть не друг и есть не брат, они

не мути воду, в отрывке говорится не о всех, а о народе Божьем, коими мы во Христе и есть, но это уже другой вопрос (о народе)

Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
не будут больше учить друг друга, брат - брата и говорить: «Познайте Бога», ибо все сами будут знать Меня

они это не все, как ты преподносишь:
her_Woldemaar писал(а):
будет написан в сердце у каждого человека
, а Acid не вчитавшись тебе вторит

будут Моим народом, в будущем числе, значит они им еще не являются, значит это не физический дом Израилев, который уже назван таковым, а некий дом, который будет таковом (о чем тоже масса пророчеств, мол позову от всех сторон и будут моим народом... примут славу Израиля и т.д. и т.п)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Окт 27, 2009 2:35 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, именно поэтому христианство так и не укоренилось в землях, не входивших в ареал эллинской цивилизации: в Персии, Аравии, Среднем Востоке и др. Народы этих земель предпочли иудейство, зороастризм и ислам.

Добавлено спустя 6 минут 54 секунды:

hanna писал(а):

Христос, видимо, по-твоему, изучил все мудрости языческие

Ну, если Иисус - Бог, то ему и нет нужды что-то изучать - Он и так все знает.
А то, что Евангелие от Иоанна написано под мощным влиянием эллинистической философии - фидно даже близорукому.

Цитата:
Но учение Христа приписывать каким-то народностям неправильно, учение Христа уникально по сути.
Может и уникально, но имеет очень четко просматривающиеся корни идей, содержащихся в языческих учениях.

Добавлено спустя 12 минут 2 секунды:

Anjey писал(а):


они это не все, как ты преподносишь:

будут Моим народом, в будущем числе, значит они им еще не являются, значит это не физический дом Израилев, который уже назван таковым, а некий дом, который будет таковом (о чем тоже масса пророчеств, мол позову от всех сторон и будут моим народом... примут славу Израиля и т.д. и т.п)


Анжей, к чему схолавствовать - перечитай пророчества, и увидишь, что там говориться о временах мессии как о царстве всеобщего благоденствия, а не о группе людей (церкви), отличающейся от всего имра только "правильным" учением. Сказано "не будут учить друг друга: познай Господа". А христианские миссионеры чем занимаются?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Anjey
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация36

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 1983
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Окт 27, 2009 2:58 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

her_Woldemaar, я перечитал, перечитай ты, там говорится на о всех, а конкретном народе
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Окт 27, 2009 3:17 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anjey писал(а):
her_Woldemaar, я перечитал, перечитай ты, там говорится на о всех, а конкретном народе

Ага. Только почему-то говориться, что во времена этого народа "зла не будет на земле", "перекуют мечи на орала", "земля исполниться боговедением от края до края", "львенок будет пастись рядом с теленком" и прочее. Это говорится о царстве Мессии. Если же этого нет - значит царство Мессии еще не наступило, а следовательно - Тора в силе, и никто ее не отменял.
Поэтому Асид прав: в свете ТаНаХа христианство - явная ересь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Anjey
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация36

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 1983
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Окт 27, 2009 3:55 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

her_Woldemaar, ты о каком месте говоришь? или ты все в одну кучу смешал?, в приводим тобой стихах (Иер 31) нет о львах и ягнятах, даже в главе той о них нет...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Priest_Nikolay
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация50

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщения: 1290

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Окт 27, 2009 8:36 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

her_Woldemaar писал(а):
Практически во всех языческих культурах есть мифы о рождении героев от брака бога и смертной жещины.
Не практически, а абсолютно во всех культурах есть понятие о Боге, как Высшем существе и это совсем не мешает нам верить в истинного Бога.


her_Woldemaar писал(а):
В них содержится крайне важная идея о боге-примирителе - долгожданном сотере (греч. сотер - спаситель), который призван примирить враждебные стихии небесного и земного миров.
Хм, меня так этот факт наоборот, утверждает в верности Евангелия. Разве язычники, это не люди? разве они не потомки Адама и Евы? Почему в памяти разных народов планеты не могло сохраниться обетование о спасителе, данное и их праотцам тоже?: "И вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту".(Быт.3:15) Конечно, в языческом сознании многое претерпело трансформацию, даже представление о Боге, и тем не менее отголоски истинного почитания и знания, остались у многих народов выраженные в мифах. Более того, как пишет В.Н. Лосский:" знание "отчасти", "сквозь тусклое стекло" может означать проявление Бога в Его творении, доступное даже язычникам, то "невидимое Бога", о Котором мы можем иметь известное представление, созерцая тварное (Рим.1:19-20)

her_Woldemaar писал(а):
В строгом аврамическом монотеизме библейских традиций ничего подобного не было. Любая мысль о том, что весь Яхве может уместиться в женское чрево показалась бы любому из ветхозаветных пророков несусветным богохульством.
Это удивляет? Не случайно ведь Господь предупреждал иудеев "Мои мысли — не ваши мысли, ни ваши пути — пути Мои, говорит Господь. Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших".(Ис.55:8,9).

И чтобы быть справедливым, вспомним реакцию самих язычников на проповедь Евангелия: "Услышав о воскресении мертвых, одни насмехались, а другие говорили: об этом послушаем тебя в другое время".(Деян.17:32)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Окт 27, 2009 11:24 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Priest_Nikolay писал(а):
И чтобы быть справедливым, вспомним реакцию самих язычников на проповедь Евангелия: "Услышав о воскресении мертвых, одни насмехались, а другие говорили: об этом послушаем тебя в другое время".(Деян.17:32)

точно, и эти язычники в Ареопаге - образованнейшие люди того времени. Им не показалась проповедь о Христе синкретизмом их религии.

Добавлено спустя 7 минут 50 секунд:

her_Woldemaar писал(а):
В строгом аврамическом монотеизме библейских традиций ничего подобного не было. Любая мысль о том, что весь Яхве может уместиться в женское чрево показалась бы любому из ветхозаветных пророков несусветным богохульством

я так не думаю:
"Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил".
(Ис.7:14)

"1 [Господи!] кто поверил слышанному от нас, и кому открылась мышца Господня?
2 Ибо Он взошел пред Ним, как отпрыск и как росток из сухой земли; нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который привлекал бы нас к Нему.
3 Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его.
4 Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом.
5 Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились.
6 Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас.
7 Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих.
8 От уз и суда Он был взят; но род Его кто изъяснит? ибо Он отторгнут от земли живых; за преступления народа Моего претерпел казнь.
9 Ему назначали гроб со злодеями, но Он погребен у богатого, потому что не сделал греха, и не было лжи в устах Его.
10 Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению; когда же душа Его принесет жертву умилостивления, Он узрит потомство долговечное, и воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его.
11 На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством; чрез познание Его Он, Праведник, Раб Мой, оправдает многих и грехи их на Себе понесет.
12 Посему Я дам Ему часть между великими, и с сильными будет делить добычу, за то, что предал душу Свою на смерть, и к злодеям причтен был, тогда как Он понес на Себе грех многих и за преступников сделался ходатаем".
(Ис.53:1-12)

Хотя бы эти цитаты.


если бы пришествие Мессии Таким, Каким оно было так противоречило Ветхому Завету, вряд ли бы на зов Мессии откликнулись иудеи.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Окт 28, 2009 9:18 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anjey писал(а):
her_Woldemaar, ты о каком месте говоришь? или ты все в одну кучу смешал?, в приводим тобой стихах (Иер 31) нет о львах и ягнятах, даже в главе той о них нет...

Я не о конкретной цитате, а о Пророчествах в целом.

Добавлено спустя 19 минут 27 секунд:

Priest_Nikolay писал(а):
her_Woldemaar писал(а):
Практически во всех языческих культурах есть мифы о рождении героев от брака бога и смертной жещины.
Не практически, а абсолютно во всех культурах есть понятие о Боге, как Высшем существе и это совсем не мешает нам верить в истинного Бога. .

А я не говорю, что что-то должно мешать. "Истинность" тех или иных богов - понятие субъективное. Но идеи об этих богах и мифы о них кочуют из одной культуры в другую, образуя все новые религиозные движения. Ведь не похоже Евангелие на Махабхарату или Упанишады, верно? А с трудами Ямвлиха или с Авестой - много общего. Почему так?.. Да потому, что персидское и эллинское влияния - под боком, рядом с Палестиной, а до Индии далеко. Ну и так далее...

Цитата:
Хм, меня так этот факт наоборот, утверждает в верности Евангелия. Разве язычники, это не люди? разве они не потомки Адама и Евы?

Разве я в чем-то дискредитирую язычников? Наоборот, я говорю, что идея бюоговоплощения - скорее языческая, чем библейскя.

Цитата:
Почему в памяти разных народов планеты не могло сохраниться обетование о спасителе, данное и их праотцам тоже?:

Так я же и говорю, что идея о Сотере как о боге-примирителе - именно языческая. В Танахе нет намека на боговоплощение, а есть лишь ожидание Справедливого Царя - Мессии.
Таинство Евхаристии (мистерия священного каннибализма) не имеет никаких библейских корней. Но в языческих религиях такии мистерии (когда вкушается тело и кровь бога) - сплошь и рядом. Получается, что языческие народы и в этом плане оказались куда большими провидцами, чем евреи-аврамисты.

Цитата:
her_Woldemaar писал(а):
В строгом аврамическом монотеизме библейских традиций ничего подобного не было. Любая мысль о том, что весь Яхве может уместиться в женское чрево показалась бы любому из ветхозаветных пророков несусветным богохульством.
Это удивляет?
Не это. А то, что, если верить в Библию как единую и цельную боговдохновенную книгу, в первой (и очень большой) ее части главный сюрприз части второй покрывается непробудным молчанием. Зато язычникам, не имеющим Писания, Господь этот сюрприз почему-то разболтал (наверно, они были в Его глазах не такими тупыми, как избранный им же Израиль улыбаюсь ).
По-моему, несколько натянутая логика.

Цитата:
И чтобы быть справедливым, вспомним реакцию самих язычников на проповедь Евангелия: [b]"Услышав о воскресении мертвых, одни насмехались, а другие говорили: об этом послушаем тебя в другое время".(Деян.17:32)

Правильно. Это же была цивилизация эллинизма, с развитой философией и рациональным мышлением. С чего бы эти образованные люди стали верить в рассказы о том, что какой-то неизвестный сын плотника вдруг воскрес и искупил их грехи? Им это показалось нелепой басней, что вполне понятно. Это примерно, как если бы к вам пришел неизвестный проповедник и сказал: "Твое поклонение Иисусу - ложное. Есть только один истинный спаситель - сантехник Вася, которого вчера до смерти забили скины, а он воскрес в подвале моего дома. Следуй за мной и я научу тебя истинной вере в Васю".
Эллинская филсоофия понимала древние мифы о богах как аллегории сокрытой действительности, а не верила им буквально.

Добавлено спустя 14 минут 11 секунд:

hanna писал(а):
точно, и эти язычники в Ареопаге - образованнейшие люди того времени. Им не показалась проповедь о Христе синкретизмом их религии.

Им она показалась нелепой подделкой древних верований, очередным суеверием для плебса. И, как ты верно заместила, раннее христианство стало достянием не образованных людей той эпохи, а в основном, простонародья и маргиналов.

Цитата:
"Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил".
В оригинале-то не "дева", а "молодая женщина" (алма). Да и даже если верить, что дева родила ребенка без мужа - это еще не вера в инкарнацию Божества. Мусульмане тоже ведь признают Ису рожденным от девы.
В любом случае, в пророчестве Исаии нигде не сказано о боговоплощении. У молодой женщины родится сын Эммануил (будущий Мессия), вот и всё.
Только не надо говоритьб, что раз ребенка назвали "с нами Бог", значит он - Бог. У евреев многие люди получали такие богоносные имена: например, Илия означает "Бог Яхве", но это ж не значит, что пророк Илия - инкарнация Яхве.

Насчет главы 53-й Исаии: так ведь в ней говориться о страданиях неузнанного Мессии (либо о страданиях праведного остатка Израиля, что тоже просматриваетс яиз контекста). Мессия, согласно Библии - не Бог. Евреи верили, что в самый критический момент поруганий над ним Мессия вдруг явит свою силу и провозгласит себя могучим царем, избавляющим свой народ (именно поэтому Каиафа и говорит% "посмотрим: если он - Тот самый, то он сойдет с креста"), но произошло сосвем другое: никто ничего не видел, и только маленькая община рыбаков стала распускать странные слухи о том, что "он им явился". Естественно, никто из образованных евреев не поверил в такого мессию.

Цитата:
если бы пришествие Мессии Таким, Каким оно было так противоречило Ветхому Завету, вряд ли бы на зов Мессии откликнулись иудеи.
ржунимагу Так они и не откликнулись. Наоборот, стали врагами христаинства, "жидами".
Так, была маленькая кучка галилеян, которая составила простонародную секту. А в основном христианство распространялось среди язычников, за пределами Палестины.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Anjey
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация36

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 1983
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Окт 28, 2009 10:53 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

her_Woldemaar писал(а):
Я не о конкретной цитате, а о Пророчествах в целом.

не ожидал от тебя такого несерьезного подхода... разочарован
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29774
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25103
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402121
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44750
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497171
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274642
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93049
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.33984 секунд -