На страницу 1, 2  След.

Тема: Христианский Рэп: оригинальность или необходимость?
Приведу отрывок из статьи моего друга. (Всю статью читать здесь Христианский рэп )Вопрос довольно интересный, особенно для молодежи, потому что "нетрадиционные" формы проповеди в наше время ей приходится вкушать первой.
"Судьбами нежданными, промыслом Божиим занесло нас (меня студента Института теологии и двух братьев учащихся Минской Духовной Семинарии) на чужбинушку, в самый что ни на есть тыл врага дней минувших – в страну Германскую землю Баварскую, град древний Регенсбург. И вот какие дела тут дивные творились – о сем и поведу я свой рассказ.

Вещи дивные и весьма необычные для нашего неискушенного глаза мы наблюдали тут. Дабы ввести вас в курс дела, скажу, что в Германии у католиков существуют весьма многочисленные молодежные организации, движения и прочие формы задействования молодых умов, рук, идей. Один из ярких примеров нам и пришлось наблюдать в городе нашего пребывания. В рамках подготовки ко всемирному дню молодежи, празднование которого прошло минувшим летом в Кёльне, происходило у нас вот что...

День первый

Вечер. Площадь Бисмарка у доминиканской церкви. На площади столики, лавочки, уютное озеленение, фонтанчик. Сцена. На сцене представление. Смысл и краткий сюжет действа: современная молодая девушка, обстоятельства жизни которой складываются так, что она внезапно понимает, что одинока на этом свете, делает несколько телефонных звонков. Вначале попадает на автоответчик: «никого нет дома...», потом, дозваниваясь по другому номеру, получает ответ «извини, у меня сегодня нет времени, как-нибудь в другой раз...». Девушка садится за компьютер, выходит в интернет, рассказывает по аське о своей проблеме парню. Он советует поискать на полке книгу с названием Библия. Сначала она относится скептически к такому предложению, но, осознавая безвыходность своего положения, находит Библию, раскрывает ее и читает притчу о Блудном Сыне и вспоминает, что у нее есть отец, которого она не видела уже несколько лет. Девушка возвращается домой, отец принимает раскаяние своей дочери и, несмотря ни на что, щедро одаряет ее своей отеческой любовью и теплом.

Вот такая современная история блудной дщери. Действо сопровождается пением, пластикой, светом.

Такие формы выражения дают проявить себя молодым людям, стать полезными, проповедовать Евангелие в доступной для современного обывателя форме....

Тема: Re: Христианский Рэп: оригинальность или необходимость?
Доступность такой формы проповеди … На мой взгляд, самая доступная форма проповеди – просто поговорить с человеком по душам, о наболевшем, самом важном. Только ведь не будет проповедник подходить к каждому человеку и общаться. Проповедь, прежде всего, рассчитана на массы, скопление людей. Где люди способны воспринимать слова вечной жизни, там, думаю, проповедь и уместна.

Тема: Re: Христианский Рэп: оригинальность или необходимость?
согласен, но далеко не всегда человек может подпустить к себе другого, тем более раскрыть ему свою душу. Поэтому может быть уместнее для молодежи говорить посредством их авторитетов: кумиров) (певцов, ди-джэев и т. д.

EVES
Тема: Re: Христианский Рэп: оригинальность или необходимость?
1111111111111



Последний раз редактировалось: EVES (Чт Июн 14, 2007 5:49 am), всего редактировалось 1 раз
Тема: Re: Христианский Рэп: оригинальность или необходимость?
... Не может быть проповеди в месте изначально настроенном на возбуждение греховных страстей. " Так может это место имеет смысл просто настроить на правильный лад?Ведь решился же министр МВД,в месте изночально настроенном на агрессию,говорить о вере.

EVES
Тема: Re: Христианский Рэп: оригинальность или необходимость?
111111111111



Последний раз редактировалось: EVES (Чт Июн 14, 2007 5:47 am), всего редактировалось 1 раз
Тема: Re: Христианский Рэп: оригинальность или необходимость?
Христиане всегда стремились туда, где их нет, и особенно туда, где нет Бога и царят заблуждения. Может, у нас иногда просто не хватает духа? ;-)

Тема: Re: Христианский Рэп: оригинальность или необходимость?
Духа? По-моему, нам не хватает слуха. Сказано: Идите и проповедуйте....и научите......да крестятся..

Тема: Re: Христианский Рэп: оригинальность или необходимость?
Да.. сектанты куда активнее нас
На личном примере знаю

Тема: Re: Христианский Рэп: оригинальность или необходимость?
EVES писал(а):
В месте изначально настроенном на защиту Родины от агрессоров и исполнение заповеди"нет больше той любви как душу свою положить за други своя". А агрессия как раз на дискотеках и рок-концертах, проповедь там- метание бисера перед свиньями.

Потому в армии и есть правильное понимание христианского отношения к войнам,что там есть место хр-й проповеди.Так же можно и облагородить молодежные места отдыха.

Тема: Re: Христианский Рэп: оригинальность или необходимость?
А как быть с такими местами, как Казантип в Крыму. Туда едут со всего СССР для того, чтобы наркоманить под суперсовременную музыку. Полный транс, одним словом. Какие будут мнения?

Тема: Re: Христианский Рэп: оригинальность или необходимость?
Не слышал о таком месте,но помня заповедь Христа нужно идти по всему миру(и в такие места тоже).Только если нас начнут гнать от кудо то,в этом случае уже уходить.По моему здесь все очевидно.

Тема: Re: Христианский Рэп: оригинальность или необходимость?
Слышала про такое место, их полно по миру.
Один мой знакомый автостопщик намеревался туда поехать и меня приглашал за компанию.Мало,что отказалась,его самого отговорила.Он в Прагу съездил и счастлив был .
В общем, на корню это надо, антипиар,что ли...

Тема: Re: Христианский Рэп: оригинальность или необходимость?
А давайте представим, что мы приехали на Казантип. Там- жизнь бурлит, неформальная молодежь после вчерашнего в море отлеживается, приколы всякие друг другу рассказывает, травку покуривает. И тут осередной прикол: приехали добрые дяди с тетями объяснять, что так жить дальше нельзя и т. д. Безусловно, мы этим им поможем...."поколбаситься" от смеха "по-укурке".
Но, с другой стороны, вспомним, что в советское время очень много верующей молодежи было из хиппи. Многие потом стали священниками, например, отец Андрей Лемешонок, который когда-то вместо обуви носил оторванную подошву, перевязанную шнурками


[ Редактировано sternman 10.04.2007 - 12:42 ]

Тема: Re: Христианский Рэп: оригинальность или необходимость?
Только не надо слово "укурки" со словом "хиппи" часто ставить...И верующих представителей хватает, которые своим примером проповедуют добро,простоту и непривязанность.

На страницу 1, 2  След.

Страница 1 из 2


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Полная версия
Powered by phpBB © phpBB Group
Design by phpBBXS.Com | Lo-Fi Mod.
Adapted for RUNCMS by SVL © 2005 module info