Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Отдыхаем

Отдыхаем

Альбом: Шашлык-башлык дубусят 2 мая 2009 г.
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Платок в церкви
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. вывод темы на печать


Автор Сообщение
Strange
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация17

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 983
Откуда: Литва
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Окт 23, 2009 12:05 am     Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Anjey писал(а):
история: у моего старшего брата была девушка, и вот чего-то им захотелось пойти на всеношную. У нее косынок не было, у него тоже, но была у меня ) Бандана "Ария - Герой Асфальта". Вот они тоже так и подумали что разницы никакой быть не должно, главное что б с покрытой головой. Вобщем одолжили бандану и пошли. Я порадовался что эти гуляки решили приобщится к духовному. Но радость длилась не долго через пол часа они вернулись. В общем их не то чтобы попроси оттуда, и именно выпихали и еще сатанистами назвали...



какой кошмар Ссора( дикость и темнота. захотят люди вернуться в такую церковь?

вот что я пытаюсь все время сказать - дело не в платках, не в свечах, не в том, кто сколько молитв прочитал! А в личных отношениях с Богом, в искренности с Ним и с собой, потому что без етого платки, посты и телесные подвиги второстепенны!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Окт 23, 2009 12:18 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strange писал(а):
А в личных отношениях с Богом, в искренности с Ним и с собой, потому что без етого платки, посты и телесные подвиги второстепенны!

да разве кто-то с этим спорит? просто некоторые пытаются беречь бедных бабушек, многого они настрадались в жизни, кто-то войну прошел. а кому-то плевать на них.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
physician
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация20


Зарегистрирован: 22.01.2008
Сообщения: 1149

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Окт 23, 2009 2:30 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
да разве кто-то с этим спорит? просто некоторые пытаются беречь бедных бабушек, многого они настрадались в жизни, кто-то войну прошел. а кому-то плевать на них.

Так в этом вся проблема ношения платка??? Тогда я за обеими руками и ногами (за платки т.е.)улыбаюсь!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Anjey
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация36

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 1983
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Окт 23, 2009 2:35 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да нет никакой проблемы, есть просто "я против, потому что я против, и пусть это мелочь, а все же приятно"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Alena
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация10


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 886
Откуда: Украина
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Окт 23, 2009 2:41 am     Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Anjey писал(а):
еще раз задам вопрос: вот мы и вы такие широкомыслящие, и что теперь? не будем одевать в церковь косынок?

Платок - вещь непривычная для тех, кто не носил его раньше. К нему надо привыкнуть. Просто внимание обращалось на то, что не надо так догматически относиться к подобным мелочам. Есть вещи поважнее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
physician
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация20


Зарегистрирован: 22.01.2008
Сообщения: 1149

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Окт 23, 2009 3:45 am     Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Anjey писал(а):
есть просто "я против, потому что я против, и пусть это мелочь, а все же приятно"

Вот только не надо так. Есть не "я против, потому что я против", а есть"не делайте догмата из традиции" и "я чувствую себя фарисейкой"
Мне, например, трудно принимать "аки вещь нерушимую" какое-то действие, не подкрепленное разумным пояснением, обоснованием, или логикой, или практической значимостью. В случае платка догматического обоснования , как ни верти, вывести не удалось, какого-то сакрального смысла - ну с натяжкой, и то в отношении семейных уз (цитата о знаке покорности перед мужем). А вот о практической значимости Аня хорошо сказала - "беречь бедных бабушек" (с)! Это для меня объяснимо, логично и не вызывает внутренних противоречий.
П.С. Почаще надо эту цитату в беседах о важности платков приводитьулыбаюсь Кроме шуток!улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Окт 23, 2009 3:58 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strange писал(а):
какой кошмар Ссора( дикость и темнота. захотят люди вернуться в такую церковь?

а кто его знает.. чего людей всех пихать туда как огурцы в банку?
(частных случаев много. Одна и бандану с черепами наденет так что никто о нем не подумает что она сатанистка. Другая - десять оренбуржских пуховых напрет и ввалится с пальцами веером)
по опыту - на постсоветском пространстве из моих знакомых только одну девушку знаю которая принципиально не носит платок. у не короткие волосы, юбок тоже не носит. (ну это исключение а не человек, во многих смыслах улыбаюсь)
Никакой проблемы я не вижу в платках. проблема надумана совершенно. Она может быть актуальной для запада - , но для мало-бело0велико0россии и иже с ними - нет.
Одно дело когда мы себя призываем к толерантности захожанам, другое - когда пытаемся делать революцию и искоренять платки в Церкви.
Прекрасная традиция, которая наделена несколькими интересными смыслами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Strange
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация17

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 983
Откуда: Литва
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Окт 23, 2009 8:03 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alena писал(а):
Просто внимание обращалось на то, что не надо так догматически относиться к подобным мелочам. Есть вещи поважнее.


+100

sternman писал(а):
на постсоветском пространстве из моих знакомых только одну девушку знаю которая принципиально не носит платок. у не короткие волосы, юбок тоже не носит. (ну это исключение а не человек, во многих смыслах улыбаюсь)


Видишь, значит бывают все-таки исключения из правил улыбаюсь

sternman писал(а):
Одно дело когда мы себя призываем к толерантности захожанам, другое - когда пытаемся делать революцию и искоренять платки в Церкви.


Верно, я вовсе не призываю к тому, чтобы вообше искоренить платки, не в коем случае. Просто пусть кто хочет, тот носит, кто не хочет-не носит. И чтобы никто ни на кого из за такой ерунды не наезжал улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Окт 23, 2009 12:26 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alena писал(а):
Просто внимание обращалось на то, что не надо так догматически относиться к подобным мелочам. Есть вещи поважнее.

Мелочи опаснее вещей поважнее, потому что их не замечаешь. Если убрать так пару мелочей, потом ведь все-равно что-то окажется более мелким. А если сохранять только главное. Спросите себя, только честно, готовы ли вы остаться один на один с Богом?

sternman писал(а):
Одно дело когда мы себя призываем к толерантности захожанам, другое - когда пытаемся делать революцию и искоренять платки в Церкви.

Павел, ты как всегда дело говоришь. Революция врядли предвидится, ведь борьба с платками сродни борьбы с ИНН - шороху много, а суть ничтожна. И , более того, ведь девушка (женщина) в платке и юбке часто очень красива. А в джинсах и с непокрытой головой - несколько банальна. Иногда и платка бывает недостаточно - если он понимается только мелочной формальностью. Вот с этими то случаями нашей неграмотности и надо бороться.

sternman писал(а):
Прекрасная традиция, которая наделена несколькими интересными смыслами.

А ты случайно не выкладывал этих смыслов на этой ветке? Было бы интересно ознакомиться. Очень интересно еще, например, почему Богородицу и других святых изображают с покрытой головой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Окт 23, 2009 4:51 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spartak писал(а):
А ты случайно не выкладывал этих смыслов на этой ветке?

ну как же - и я и другие ребята писали

(это не догматика, предупреждаю сразу)

- символ верности, преданности Церкви
- одежда не от мира сего, исповедание веры,
- символ подчиненности (мужу), Церкви. Женщины в Библ. и христ. традиции служат Богу через мужчин, не проповедуют сами и т. п. Антифеминизм вобщем
- смирение перед мистико-исторической ролью, платок - глубоко исторический символ женственности
примерно так, тезисно. Ничего связывать и доказывать нет желания, это удел самих женщин.

Одно мнение умилило/ прикололо на одном сайте:

К тому же исторически покрывание головы не было обязанностью, это был статусный момент - во-первых, это приличиная женщина, а не гулящая девка, во-вторых, у нее есть, что надеть. улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Окт 23, 2009 7:37 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sternman писал(а):
во-первых, это приличиная женщина, а не гулящая девка, во-вторых, у нее есть, что надеть.

ржунимагу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
AndreyZ
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 1304

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Окт 23, 2009 9:18 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мелочи опаснее вещей поважнее,

"Дьявол обитает в мелочах".Непомню кто сказал.
Цитата:
Верно, я вовсе не призываю к тому, чтобы вообше искоренить платки, не в коем случае. Просто пусть кто хочет, тот носит, кто не хочет-не носит. И чтобы никто ни на кого из за такой ерунды не наезжал улыбаюсь

"36 Разве от вас вышло слово Божие? Или до вас одних достигло?
37 Если кто почитает себя пророком или духовным, тот да разумеет, что я пишу вам, ибо это заповеди Господни" Кор.1,14.
То что говорил Апостол Павел есть заповеди Божии.И раз он говорил что женщина должна быть в Храме с покрытой головой значит так постановил Бог.
Вот вы говорите " фарисейство".А может быть фарисейство переиначивать смысл Писаний для своего удобства?И когда говорят что не так должно быть вы обвиняете в фарисействе чтоб своим удобством не пренебречь.Я могу и высказывания святых отцов привести подтверждающих необходимость покрытой головы у женщины в Храме.но вы как я понимаю не хотите слушать никого потому что вам удобно по другому.Простие я вас не обвиняю и не укоряю в конце концов это ваш выбор.Однако вся традиция Церкви говорит об обратном.Может стоит задуматься?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Окт 23, 2009 9:59 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndreyZ писал(а):
То что говорил Апостол Павел есть заповеди Божии.И раз он говорил что женщина должна быть в Храме с покрытой головой значит так постановил Бог.

"если муж растит волосы, то это бесчестье для него" (1 Кор. 11: 14)
это камень в огород всем (а таких много) православным, которые растят волосы и Самому Христу, ибо на иконах Его изображают длинноволосым.
Поэтому никак каждому слову Апостола нельзя придавать догматический смысл. Или вот еще: апостолы Павел и Петр спорили между собой, так что? Бог спорил Сам с Собой, раз все, что они думали и говорили - от Бога?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
AndreyZ
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 1304

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Окт 23, 2009 10:44 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
это камень в огород всем (а таких много) православным, которые растят волосы и Самому Христу, ибо на иконах Его изображают длинноволосым.

Христос Господь и глава Церкви.Ему не перед кем смиряться и преклоняться.К тому же это символ отречения от мира-пренебрежение даже своим телом что наблюдалось и у святых которе тоже с длинными волосами изображаються.Ну может я конечно и ошибаюсь.
Цитата:
Или вот еще: апостолы Павел и Петр спорили между собой, так что? Бог спорил Сам с Собой, раз все, что они думали и говорили - от Бога?

Когда они разговаривали просто между собой они говорили от себя.Но когда составляли послания к Церквям для назидания и поучения то надо думать что они говорили Духом Святым.А стало быть Послания включенные в Новый Завет являються догматичными.Потому апостол Павел и сказал что говорит заповеди Божии.Я так понимаю.Поправьте если не прав.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Окт 23, 2009 11:52 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndreyZ, что-то ты выдумываешь. Ап. Павел писал о традиции. Между прочим, апостолы коротко стриглись.
Новый Завет не является догматикой, но догматика Церкви Христовой зиждется на Библии. Открой любой учебник по догматике и посмотри темы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29773
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25103
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402120
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44750
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497170
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274640
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93047
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.26985 секунд -