Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Танец "Казачок"

Танец "Казачок"

Альбом: Одесса 2009
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Платок в церкви
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. вывод темы на печать


Автор Сообщение
Strange
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация17

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 983
Откуда: Литва
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Окт 19, 2009 7:55 am     Заголовок сообщения: Платок в церкви Ответить с цитатой

Не знаю, к месту ли етот вопорос в етом подфоруме, и возможно, такая тема уже была, тогда заранее прошу прошения и cсылку на дискуссию.

Суть вот в чем: я не могу носить платка в церкви. Я чувствую себя в нем неуюутно, неудобно, лицемерно, как-то по- фарисейски. Юбки тоже в храм не ношу (ношу только летом). Я считаю, что ето больше благочестиваа традиция, что для Бога абсолютно неважно, покрываешь ты голову или нет, джинсы на тебе или юбка. Во времена апостолов было принято покрывать голову, но ведь ето не значит, что мы обязанны так поступать спустя более чем 2000 лет? Ведь мужчины не ходят теперь в хитонах, как ето было в евангельские времена. Так почему в некоторые храмы без платков даже не пускают? (сама я с таким явлением не столкнулась, но слышать приходилось). Я не могу и не хочу себя ломать в етом отношении, хочу чувствовать себя в церкви свободно, самой собой, платок меня напрягает.

Очень интересно узнать ваши мысли и позицию по етому вопросу улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
AndreyZ
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 1304

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Окт 19, 2009 8:39 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Платок у женщины символ подчинения мужчине(так я в церви от женщины слышал).Ненадевая платок вы равняетесь с мужчинами которым положено заходить в церковь без головного убора в знак благоговения перед Богом.А жена согласно тому же апостолу Павлу должна подчиняться мужчине(можете почитать в его посланиях).
Кстати насколько я знаю без платка вообще не в одну церковь не пускают.В штанах еще могут пустить -как у нас например но до таинств нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Steppenwolf
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 04.06.2009
Сообщения: 799

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Окт 19, 2009 10:15 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В смысле ранее его замужние носили. Но потом сия традиция мутировала.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Окт 19, 2009 10:28 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Польше православные редко одевают в храме платок, чаще в паломничествах, крестных ходах. Strange, не хочешь, не одевай платок в храме. Будут приставать если, поговори со священником. У меня на приходе знакомая не носит платка, никто не пристает, иногда и я не одеваю платок.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Anjey
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация36

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 1983
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Окт 19, 2009 10:47 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strange
ходи в балахоне праздник) голова то покрыта, какую-то шаль еще что-то найти чтоб чувствовать себя нормально.
А вообще нужно чем-то жертвовать, когда-то христиане не знали вернутся ли со служения. Да и Господу на кресте, тоже не сладко было...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
physician
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация20


Зарегистрирован: 22.01.2008
Сообщения: 1149

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Окт 19, 2009 10:51 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndreyZ писал(а):
Платок у женщины символ подчинения мужчине(так я в церви от женщины слышал).

Мне понарвилось в этом отношении фраза А. Кураева (точно не помню, суть): "Слова "жены, показывайте головы пред мужьями в знак подчинения им" теперь адекватно было бы перефразировать "жены, уезжая в Сочи, не снимайте своих обручальных колец"" улыбаюсь
На мой взгляд, в точку.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Anjey
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация36

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 1983
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Окт 19, 2009 11:55 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

physician
а чего обручальные кольца могут быть маловаты, "усохлись" с годами совместной жизни праздник
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Окт 19, 2009 1:35 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anjey писал(а):
а чего обручальные кольца могут быть маловаты, "усохлись" с годами совместной жизни праздник

скорее от несоблюдения поста праздник

Strange писал(а):
хочу чувствовать себя в церкви свободно, самой собой, платок меня напрягает.

может еще скамеечки поставить? А потом службу сократить. А потом можно внести несколько инноваций в ход службы (рок-гитара, ударные). Затем, когда отличий от светской жизни уже практически не останется, можно будет задаться вопросом: а грех ли делать аборты и вступать в гомосексуальные связи.
Простите, что уж совсем загоняюсь. Лишь привел краткий пример отдельных западноевропейских церквей. Хоть платок и мелочь, но с таких мелочей все плохое обычно и начинается. Жена - образ Богородицы, а Ее обычно изображают, с покрытой головой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Окт 19, 2009 4:37 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anjey писал(а):
а чего обручальные кольца могут быть маловаты

их легко можно раскатать до нужного размера в ювелирной мастерской

Добавлено спустя 26 секунд:

Spartak писал(а):
а Ее обычно изображают, с покрытой головой

обычно, но не всегда
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Окт 19, 2009 5:12 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
их легко можно раскатать до нужного размера в ювелирной мастерской

легко, но не очень дешево (( У нас в Минске - примерно 11 тыщ (4 доллара).

hanna писал(а):
обычно, но не всегда

ну и платок, вроде как не догмат. Однако это часть культуры. Скажи можно - будет обеднение культуры, скажи нельзя - будет нарушение свободы личности.
Из практических соображений: длинные юбки и платки берегут окружающих от искушений естественными прелестями человеческого тела. Что особенно важно для замужних женщин. Мужчины в этом плане - меньший соблазн, хотя одеваться вызывающе тоже не стоит. Так что, если скрывать нечего - можно платки и юбки не носить ржунимагу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Alena
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация10


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 886
Откуда: Украина
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Окт 19, 2009 6:46 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я раньше тоже часто в джинсах заходила в церковь, даже и в кроссовках бывало, а потом стала некомфортно себя там чувствовать в этой одежде (как не в своей тарелке) и перешла на юбки, правда тоже джинсовые улыбаюсь . С платками аналогично - сначала напрягал, а теперь как-то неудобно зайти без него на службу. Все таки надо соблюдать церковный "дресс-код". А если подобная одежда создает дискомфорт, то лучше одеваться как знаешь, только чтоб не выходило за рамки приличия.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
pirat
Активный участник
Активный участник
Репутация: 0


Зарегистрирован: 07.10.2009
Сообщения: 479

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Окт 19, 2009 7:10 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strange писал(а):
Я считаю, что ето больше благочестиваа традиция, что для Бога абсолютно неважно, покрываешь ты голову или нет, джинсы на тебе или юбка

Несогласен разве дело в платке или парандже или еше в чемто. А может дело в желании высказать свое собственное я перед Богом что нельзя делать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Dolola
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация13

Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 24.03.2008
Сообщения: 584

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Окт 19, 2009 9:20 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
легко, но не очень дешево (( У нас в Минске - примерно 11 тыщ (4 доллара).

Ёптыть, какое разорение! ржунимагу ржунимагу ржунимагу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Окт 19, 2009 9:27 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spartak писал(а):
легко, но не очень дешево (( У нас в Минске - примерно 11 тыщ (4 доллара).

мне это не кажется дорогим
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Strange
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация17

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 983
Откуда: Литва
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Окт 19, 2009 9:37 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndreyZ писал(а):
Кстати насколько я знаю без платка вообще не в одну церковь не пускают.В штанах еще могут пустить -как у нас например но до таинств нет.


Ето в корне неверно, я и причашалась без платка, тем более, стояла на службе. Может, в России не пускают, хотя ето дикость, по-моему, кто имеет права судить о уровне благочестия по внешним атрибутам? не фарисейство ли ето?

Anjey писал(а):
А вообще нужно чем-то жертвовать


не думаю, что ето относится к платку улыбаюсь


Spartak писал(а):
может еще скамеечки поставить? А потом службу сократить. А потом можно внести несколько инноваций в ход службы (рок-гитара, ударные). Затем, когда отличий от светской жизни уже практически не останется, можно будет задаться вопросом: а грех ли делать аборты и вступать в гомосексуальные связи.
Простите, что уж совсем загоняюсь.


Да, уж как-то очень круто вы берете.. По-моему, крайности.



Alena писал(а):
А если подобная одежда создает дискомфорт, то лучше одеваться как знаешь, только чтоб не выходило за рамки приличия.


Вот и я так думаю.

pirat писал(а):
А может дело в желании высказать свое собственное я перед Богом что нельзя делать.


Не вполне поняла, поясните, пожалуйста. В нежелании надеть платок вы видите гордыню? А с каких ето пор плохо быть самим собой, если кауждого из нас Бог создал личностью? Одно дело, когда желание носить платок идет у человека из сердца, ему хочется так выглядеть, ето для него органично и естественно. Другое дело - когда чувствуешь себя словно не в своей тарелке. Лично я вообше не переношу всякие дресс-коды, на работу тоже одеваюсь не в классическом стиле, а в более свободном, но ето ведь не значит, что выглядишь неопрятно или неряшливо или вызываюше.

Что я хочу сказать - когда человека начинают грызть за платок- ето уже фарисейство, а не христианство..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29785
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25108
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402190
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44758
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497236
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274690
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93070
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.25174 секунд -