Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Прыжок

Прыжок

Альбом: Одесса 2009
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Бог не создатель, а разделитель

 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
AndreyZ
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 1304

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Окт 14, 2009 8:26 pm     Заголовок сообщения: Бог не создатель, а разделитель Ответить с цитатой

Голландский профессор по-новому интерпретирует слова Книги Бытия

Профессор Эллен ван Уолде, уважаемый богослов, которая специализируется на изучении Ветхого Завета и является автором ряда книг, утверждает, что первая строка Книги Бытия "В начале сотворил Бог небо и землю" — это неправильный перевод с древнееврейского языка.

Она провела еще один анализ древнего текста, который показывает, что авторы великой книги вовсе не хотели сказать, что наш мир был создан Богом и что на самом деле Земля уже существовала, когда он создал людей и животных.

54-летняя ван Уолде представит доклад на эту тему в университете Рэдбауда в Нидерландах, где она работает. По ее словам, она еще раз проанализировала текст оригинала на древнееврейском языке и соотнесла его с контекстом всей Библии, а также сравнила его с версиями о сотворении мира из древней Месопотамии.

Она пришла к заключению, что глагол древнееврейского языка " бара " , который использован в первом предложении Книги Бытия, не означает " создавать " , а всего лишь " разъединять в пространстве " . Так что первое предложение следует читать " В начале Бог отделил небо от земли " . Согласно иудейско-христианской традиции Бог создал Землю из ничего.

Профессор ван Уолде, которая когда-то работала с итальянским ученым и писателем Умберто Эко, сказала, что ее новый анализ показывает, что начало Библии было не началом времени, а началом повествования. " Эта фраза означает, что Бог действительно создал людей и животных, но не саму Землю " , — говорит она.

Профессор утверждает в своем докладе, что новый перевод не противоречит старинным текстам. В них, в частности, говорится, что в начале существовала огромная масса воды, окруженная темнотой, где жили монстры, поясняет она.

Она признала, что в первом значении " бара " означает " создавать " , но добавила: " Этот глагол был каким-то неправильным. Слово " Бог " означало субъект действия ( Бог создал), за которым следовали два или три объекта. Почему Бог не создал лишь один объект или животное, но всегда больше одного? " Так она пришла к выводу, что Бог не создавал, а отделял: Землю от небес, сушу от моря, морских чудовищ от птиц и пресмыкающихся суши.

" А вода уже существовала, — заметила она. — Бог действительно был создателем, но не Неба и Земли. Расхожая идея о том, что он творил из ничего, creation ex nihilo, — большое недоразумение " .

Потом появился Бог и создал на земле условия для жизни, разделяя воду и сушу. Он также создал свет среди мрака.

Профессор надеется, что ее работа вызовет " здоровую дискуссию " , поскольку ее выводы не просто новое слово в науке. Они обязательно затронут сердца многих верующих. " Может быть, я наношу вред самой себе. Я считаю себя верующей, и Создатель для меня был чем-то особым, символом моей веры. Я хочу сохранить эту веру " , — говорит голландка. Правда, она признает, что " традиционный взгляд на Бога творца пошатнулся " . Ей вторит и представитель университета Рэдбауда. " Новая интерпретация приведет к полному пересмотру теории Создания мира в том виде, в каком мы ее знаем " , — говорит он.

© The Sunday Telegraph, UK, 2009

Статья опубликована в издании "Газета", №192 от 13 октября 2009
gzt.ru/Gazeta/v-mire-v-gazete/266147.html
З.Ы.Мне просто интересно мнение знающих форумчан.


Последний раз редактировалось: AndreyZ (Ср Окт 14, 2009 10:13 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
dms
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0


Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 27
Откуда: Ковдор
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Окт 14, 2009 9:40 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Христиане веруют в Единого Бога, Сотворившего небо и землю: об этом говорят ВСЕ книги священного Писания-Занон, пророки, псалмы.
Учение о том, что мир существовал до Бога называется язычество-такая цена профессорских изысков.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Alena
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация10


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 886
Откуда: Украина
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Окт 14, 2009 9:59 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndreyZ писал(а):
В них, в частности, говорится, что в начале существовала огромная масса воды, окруженная темнотой, где жили монстры... Слово " Бог " означало субъект действия ( Бог создал), за которым следовали два или три объекта. Почему Бог не создал лишь один объект или животное, но всегда больше одного? " Так она пришла к выводу, что Бог не создавал, а отделял: Землю от небес, сушу от моря, морских чудовищ от птиц и пресмыкающихся суши.

AndreyZ писал(а):
Потом появился Бог

Чего только не понавыдумывают?!.... И все из-за одного не так понятого слова улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
George11
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация18


Зарегистрирован: 15.11.2008
Сообщения: 745
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Окт 14, 2009 10:55 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndreyZ писал(а):
Потом появился Бог

ржунимагу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Anjey
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация36

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 1983
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Окт 15, 2009 10:45 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда кто создал Бога? или он появился на Земле после неудачных эксперементов в других мирахпраздникпраздникпраздникпраздникпраздникпраздникпраздникпраздникпраздникпраздник)

"а думаешь человек сразу получился, пришлось 3 Адамов испортить пока все заработало" х/ф Догма
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Окт 15, 2009 11:51 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

профессор, видимо, считает, что она знает древнееврейских лучше евреев 3 века до Рождества Христова.
мне лишь интересно, где она взяла такое значение слова "бара". но тут она не ответит (:
думаю, на западе и в Америке такая мода - выдумать что-то и дискутировать, чтобы скучно не было. ну пусть, надо же как-то поддерживать звание ученого человека.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Окт 15, 2009 2:40 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
на западе и в Америке такая мода - выдумать что-то и дискутировать, чтобы скучно не было. ну пусть, надо же как-то поддерживать звание ученого человека.

да звание ученый такое же условное, как и звание православный. Надо поддерживать постоянно служа истине. Часто так бывает, что вывеска остается, а тот кто ее носит уже ей не соответствует. Проверяться поэтому почаще надо, главным образом перед своей совестью.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Skolot
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Забанить
Репутация: 0

Возраст: 66
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 05.01.2010
Сообщения: 62

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Янв 08, 2010 4:22 am     Заголовок сообщения: ххх Ответить с цитатой

Цитата:
Христиане веруют в Единого Бога, Сотворившего небо и землю: об этом говорят ВСЕ книги священного Писания-Занон, пророки, псалмы.

Не Единого, а ТРИединого, а это уже больше двух.
Цитата:
Учение о том, что мир существовал до Бога называется язычество-такая цена профессорских изысков.

Никто не утверждал, что мир существовал до Бога. Речь шла лишь о том, что существовала какая-то субстанция, вроде воды, из которой Бог и творил мир.
Если что-то сгущать (до состояния камня - Земля), то вокруг образуется пустота (Небо). При это закон сохранения энергии не нарушается, а утверждается: ничто не образуется из ничего и не исчезает в никуда, а если где-то прибыло, то в другом месте столько же убыло. Происходит перераспределение субстанции (материи).
Древнеиндийская Веданта, основы которой восходят к 7-му веку до нашей эры, по этому поводу отмечает, что
Цитата:
«Абсолютная Реальность имеет три первоосновы – Пространство, Движение и Закон. Эманацией Пространства является феноменальное проявление материи, эманацией Движения – феноменальное проявление энергии, эманацией Закона – феноменальное проявление закономерностей бытия».
В Библии, в главе первой Бытия об этом говорится:
Цитата:
«Вначале Бог сотворил небо и землю. Земля же была безвидна и пуста и тьма над бездною; и Дух Божий носился над водой»

У даосов об этом говорится, что
Цитата:
«Если бы в средоточии всех вещей не было пустоты, если бы они не обладали вещественной формой, если бы в Инь не содержалось Ян – как бы они смогли обрести бытие?… Ян рождается в Цзи, а Инь рождается в У. Убывание и возрастание Инь и Ян приводит к порождению и созреванию десяти тысяч вещей»

Сначала идёт разделение на Твердь и Пустоту, Землю и Небо, Янь и Инь, а потом творится мир.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Acid
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 16.07.2009
Сообщения: 656

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Янв 08, 2010 10:26 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skolot писал(а):
Если что-то сгущать (до состояния камня - Земля), то вокруг образуется пустота (Небо). При это закон сохранения энергии не нарушается, а утверждается: ничто не образуется из ничего и не исчезает в никуда, а если где-то прибыло, то в другом месте столько же убыло. Происходит перераспределение субстанции (материи).
- интересная у вас интерпретация закона сохранения энергии улыбаюсь .А Бог,по-вашему,открытая или закрытая система? подмигиваю

Skolot писал(а):
Сначала идёт разделение на Твердь и Пустоту, Землю и Небо, Янь и Инь, а потом творится мир.
- ага,и "...Дух Божий витал над кварк-глюонной плазмой..."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Alena
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация10


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 886
Откуда: Украина
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Янв 08, 2010 4:07 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skolot писал(а):
Древнеиндийская Веданта...

Skolot писал(а):
У даосов об этом говорится, что...

Skolot писал(а):
Речь шла лишь о том, что существовала какая-то субстанция, вроде воды, из которой Бог и творил мир.

То есть выходит, что веды и даосы не отрицали существование Бога, в которого верят христиане? подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Skolot
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Забанить
Репутация: 0

Возраст: 66
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 05.01.2010
Сообщения: 62

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Янв 09, 2010 3:38 am     Заголовок сообщения: ххх Ответить с цитатой

Цитата:
- ага,и "...Дух Божий витал над кварк-глюонной плазмой..."

Или Дух Божий и был кварк-глюонной плазмой...
Цитата:
То есть выходит, что веды и даосы не отрицали существование Бога, в которого верят христиане?

Существование Верховного Бога не отрицал никто.
Просто в более древних религиях, чем иудаизм и христианство, Бог Абсолют вмещает в себе и Добро и Зло. Потом он разделяется на Добро (Творение) и Зло (Разрушение), что соответствует христианскому Творцу (Отцу) и Дьяволу, но Творец в наиболее древних религиях воспринимался, как РОЖАНИЦА - рождающая женщина.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Acid
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 16.07.2009
Сообщения: 656

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Янв 09, 2010 10:06 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skolot писал(а):
Или Дух Божий и был кварк-глюонной плазмой
- я выше четко задал вопрос - открытая или закрытая система...если не собираетесь отвечать,то зачем было упоминать сохранение энергии - для важности,что ли?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Skolot
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Забанить
Репутация: 0

Возраст: 66
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 05.01.2010
Сообщения: 62

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Янв 09, 2010 8:32 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
- я выше четко задал вопрос - открытая или закрытая система...если не собираетесь отвечать,то зачем было упоминать сохранение энергии - для важности,что ли?

А Вы считаете Бога СИСТЕМОЙ?.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Alena
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация10


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 886
Откуда: Украина
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Янв 10, 2010 1:38 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skolot писал(а):
Существование Верховного Бога не отрицал никто.
Просто в более древних религиях, чем иудаизм и христианство, Бог Абсолют вмещает в себе и Добро и Зло. Потом он разделяется на Добро (Творение) и Зло (Разрушение), что соответствует христианскому Творцу (Отцу) и Дьяволу

Бог не разделился на Добро и Зло. Он так и остался абсолютным Добром. А некая часть его подопечных взбунтовалась и начала порождать в себе зло. В этом моменте я с Вами соглашусь что стало существовать как Добро так и Зло. Но... бунтовщики не вправе претендовать на божественное звание, так как не являються таковыми по своей сути, а продолжают и дальше всецело зависеть от Бога, быть Его подопечными, даже несмотря на свою оппозиционность.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Acid
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 16.07.2009
Сообщения: 656

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Янв 10, 2010 10:20 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skolot писал(а):
А Вы считаете Бога СИСТЕМОЙ?.
- а вы считаете,что закон сохранения энергии применим к чему-либо кроме систем?Каким это боком этот закон к Богу относится?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29740
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25064
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 401998
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44725
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496897
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274506
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92968
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.25414 секунд -