Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Господь с овцами

Господь с овцами

Альбом: Иисус - добрый пастырь
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Фантастика - уход от Бога или язык притчи?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Alena
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация10


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 886
Откуда: Украина
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Окт 14, 2009 6:06 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DaniilRemizov писал(а):
1) Фантастика - когда применяется во зло, когда наоборот

Это зависит от самого произведения. Оно может быть и позитывным, и наоборот - зависимо от того, что автор хотел донести до читателя: хорошее или плохое.
DaniilRemizov писал(а):
2) Преимущества фантастики над другими жанрами с религиозно-миссионерской точки зрения

Читателю трудно спрогнозировать как дальше будет развиваться сюжет, в таких произведениях много сюрпризных моментов и неожиданых поворотов событий, они захватывающие - а такое всегда интригует и привлекает. Кроме того они написаны простым языком и легко воспринимаются (если говорить о книгах).
Я вот счас читаю "Интервью с вампиром" - несерьезная повесть, но для тренировки английского, из всех предполагаемых книг захотелось почитать именно ее, наверное через вышеуказанные причины улыбаюсь
DaniilRemizov писал(а):
3) Возможные направления развития фантастики (так фэнтази появилось лишь в 60-е, НФ - в эпоху НТР, может ли появится новое в наши дни?)

Скорее всего движения будет направлено в сторону мистики. Мне кажеться, научная фант. отжила свое, а мистика - как раз то, чем счас массово увлекается народ, особенно молодежь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Steppenwolf
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 04.06.2009
Сообщения: 799

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Окт 14, 2009 6:28 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего хорошего это кстати не означает. Это я по поводу чрезмерного увлечения масс мистикой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
AndAug
Активный участник
Активный участник
Репутация9


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 350
Откуда: Москва. р-н Сокольники.
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Окт 14, 2009 6:43 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Клайва Стейплза Льюиса в "Мерзейшей мощи" на эту тему как раз написано (примерно): "В 19 веке материалисты отрицали высшие силы. Теперь они хотят поставить их себе на службу и вот это уже страшно..."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Alena
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация10


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 886
Откуда: Украина
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Окт 14, 2009 6:48 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Steppenwolf писал(а):
Ничего хорошего это кстати не означает. Это я по поводу чрезмерного увлечения масс мистикой.

Ага. недоволен Посмотреть только какой прессой завалены наши торговые точки. Значительный процент всяких там докторов нострадамусов, разного рода магий, гаданий, заговоров и др. Причем замечаю что у таких изданий много покупателей подросткового возраста.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Steppenwolf
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 04.06.2009
Сообщения: 799

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Окт 14, 2009 7:07 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такое вот следствие всё возрастающего невежества. "От человека к обезьяне" =)
Кстати забавную картину наблюдал несколько месяцев назад на книжной ярмарке в олимпийском, что в Москве. Вопреки ожиданиям у лавок со всяким неоязыческим хламом "тусовались" отнюдь не одни подростки, но и всякие бабушки-дедушки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
DaniilRemizov
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация2


Зарегистрирован: 04.10.2009
Сообщения: 86
Откуда: Екатеринбург
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Окт 14, 2009 7:56 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что научная фантастика не подходит для размышлений на богословские темы. Есть исключения, такие как "Солярис" Станислава Лема, но это исключение из правил. Фильм "Сталкер" научной фантастикой не считаю, для меня он вне жанров и категорий. Как показал всемирный литературный опыт, НФ годится для двух видов литературы: научно-развлекательной ("вот если бы...") и социально-психологической (с акцентом на социальное). В последнем поджанре НФ творили братья Стругацкие. Но они же доказали ограниченность мотивов таких произведений. Как правило это конфликты толпы и человека, смиренного миролюбия и резких действий в умах "героев" и частных и общественных интересов. Список не большой и в нём все темы довольно истёрты.
А фэнтази имеет своим плюсом пластичность. В мирах фэнтази могут действовать не только иные физические (как в НФ), но и иные духовные законы бытия. Так Толкин демонстрировал нам мир, где всё подчинено Воле и все события имеют смысл, Льюис демонстрировал нам, какую силу имеет самопожертвование и.т.д. В НФ необходимо отвечать на вопрос "почему?", например "почему это смерть какого-то солдата привела к тому, что весь полк оказался спасён?". Фэнтази такого вопроса не задаёт и позволяет автору рисовать мир, где Промысел Божий будет более открыт и явен (в силу отсутствия суеты, шелухи, ошибок героев) читателю.
Но в таком случае есть риск написать елейное, слащавое произведение.

P.S. Как я понял из вышестоящих постов, мистикой является тот вымысел, который выдаётся за реальную картину мира. Или нет? Просто если называть термином "мистика" всю небывальщину, то понятия "фэнтази" и "мистика" будут равнозначными. Я, в таком случае, с этим не согласен.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Alena
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация10


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 886
Откуда: Украина
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Окт 14, 2009 8:23 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DaniilRemizov писал(а):
Просто если называть термином "мистика" всю небывальщину, то понятия "фэнтази" и "мистика" будут равнозначными

И да и нет. Они не совсем соответствующие синоными. Мистика - неопознаные духовные стороны бытия (гадания, заговоры, необъяснимые явления), а фэнтези это как раз самая что ни есть небывальщина, основанная только на вымысле одного человека.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
DaniilRemizov
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация2


Зарегистрирован: 04.10.2009
Сообщения: 86
Откуда: Екатеринбург
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Окт 14, 2009 8:39 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда как может фэнтази вообще пересекаться с мистикой, не претендуя на "непознанные духовные стороны бытия" этого мира и являясь своим "микромиром"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Alena
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация10


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 886
Откуда: Украина
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Окт 14, 2009 9:49 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему же они не пересекаются? Очень даже. Я выше назвала их частичными синонимами. У них много общего,но имеются некие отличия. Мистика базируется на ранее сформировавшейся основе, реальной подоплеке (например рассказ о спиритизме - явлении, известном ранее и вымогающим изображать его в неких уже сформировавшихся стереотипах), а фэнтези полностью творится на независимой основе, (например телепортация или шапка-невидимка - как автор захотел, так изобразил это, без всяких условных ограничений). Надеюсь понятно объяснилась? улыбаюсь
Я бы назвала мистику приближенной к реальной жизни, а фантастику - крайне отдаленной.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
DaniilRemizov
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация2


Зарегистрирован: 04.10.2009
Сообщения: 86
Откуда: Екатеринбург
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Окт 14, 2009 10:20 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не согласен. Как раз мистика является простым заблуждением, бредом, отдалённым от правды. Фантастика же может выполнять функцию притчи и на примере образов изображать наш реальный мир.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Alena
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация10


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 886
Откуда: Украина
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Окт 14, 2009 11:22 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ладно! Слово "бред" (точнее "авторский бред") более применимо к фантастике, нежели к мистике.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Anjey
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация36

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 1983
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Окт 15, 2009 10:32 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DaniilRemizov писал(а):
Фильм "Сталкер" научной фантастикой не считаю, для меня он вне жанров и категорий.

мне фильм крайне не понравился, по сравнению с книгой, как-то образ сталкера-хлюпика не укладывется в моем сознании...

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

DaniilRemizov писал(а):
Не согласен. Как раз мистика является простым заблуждением, бредом, отдалённым от правды.

согласен, но шочу наметить что слово "бред" на форуме запрещено подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
DaniilRemizov
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация2


Зарегистрирован: 04.10.2009
Сообщения: 86
Откуда: Екатеринбург
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Окт 15, 2009 2:06 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто это мой любимый фильм. А книга мне совсем не понравилась. Игра вообще отдельный разговор - глупость невероятная.
В этом и смысл, что он показан мягким, добрым, почти юродивым, тем смиренным, кого Бог не уничижит. А в книге он кто? - обыкновенный вор, бандит, на каких были богаты 90-е. Как такое могло понравиться, вообще не понимаю.
В сталкере из фильма очень много от меня, от любого человека,а в книге это обычный "киношный герой". Да и по факту - Тарковский хотел увидеть истинного праведника, а Стругацкие обычного фартового человека.
Если бы автором сценария и книги не были бы одни и те же люди (сценарий писался тоже Стругацкими, пускай и была принята Тарковским то ли 11, то ли 12 версия), то фильм и книгу вообще нельзя было бы сравнивать, так как это творения разные и о разном.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Anjey
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация36

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 1983
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Окт 15, 2009 2:34 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DaniilRemizov писал(а):
Игра вообще отдельный разговор - глупость невероятная.

игра с книгой имею только общую идею, даже правильнее концепцию, они совершенно разные и сравнивать их нельзя, а кто касательно фильма, то декларируется он а фильм по мотивам. Я вначале читал книгу после смотрел фильм, поэтому сталкер для меня в первую очередь такой себе "мужик" пытающийся сам творить свою судьбу, что собственно и реализованo во "вселенной STALKER" да еще и с привязкой к моим родным местам, так что тут у меня и личные счеты, или счета )) в желтой книжечке с надписью "удостоверение чернобыльца" подмигиваю
DaniilRemizov писал(а):
А в книге он кто? - обыкновенный вор, бандит, на каких были богаты 90-е. Как такое могло понравиться, вообще не понимаю.

с тем что бандит пожалуй соглашусь, но что вор нет.
.
DaniilRemizov писал(а):
Если бы автором сценария и книги не были бы одни и те же люди (сценарий писался тоже Стругацкими, пускай и была принята Тарковским то ли 11, то ли 12 версия), то фильм и книгу вообще нельзя было бы сравнивать, так как это творения разные и о разном.

Конечно же не буду спорить, что фильм более духовный, а книга приключенческая, так сказать. И действительно разные произведения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Acid
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 16.07.2009
Сообщения: 656

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Окт 15, 2009 3:37 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anjey писал(а):
мне фильм крайне не понравился, по сравнению с книгой
+1
Вообще,интерпретация фантастических произведений Тарковским для меня лично очень спорная.Что в "Солярисе" что в "Сталкере" оригинальное текстовое произведение намного лучше - но это имхо,конечно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29774
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25103
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402120
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44750
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497171
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274642
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93048
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.30995 секунд -