Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Исцеление слепого

Исцеление слепого

Альбом: Чудеса и исцеления
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Фантастика - уход от Бога или язык притчи?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
DaniilRemizov
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация2


Зарегистрирован: 04.10.2009
Сообщения: 86
Откуда: Екатеринбург
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Окт 11, 2009 6:45 pm     Заголовок сообщения: Фантастика - уход от Бога или язык притчи? Ответить с цитатой

Я предлагаю обсудить эту тему в связи с тем, что фантастика в современном обществе занимает далеко не последнее место в умах молодёжи. Не так важна форма - НФ, фэнтази, иные стили. Не так важен и способ подачи - игры, книги, фильмы. Но меня интересует именно суть. Сам я с детства не равнодушен к этому жанру, так как был фантазёром, зачитывался Стругацкими и Толкином.
Сейчас несколько переосмыслил и во многом осудил свои прошлые взгляды. Да, шедевры остались шедеврами - фильм "Сталкер" - любимый фильм, "Властелин колец" - образчик развлекательной литературы с пользой для души. Но всё-таки нельзя отрицать, что хороших творений в жанре фантастики - единицы. А плохих... - все компьютерные игры в жанре RPG (кто играет - тот поймёт), добрая треть книжных полок в сереньких книжных магазинах.
И всё-таки каждый из современных подростков так или иначе связан с фантастикой - кто-то на уровне просмотра фильмов, кто-то гораздо больше. Из этого можно сделать вывод, что тема будет актуальна.
Итак, высказываем все свои мысли по этому поводу. Чтобы было больше порядка, уточню наиболее важные направления дискуссии: 1) Фантастика - когда применяется во зло, когда наоборот 2) Преимущества фантастики над другими жанрами с религиозно-миссионерской точки зрения 3) Возможные направления развития фантастики (так фэнтази появилось лишь в 60-е, НФ - в эпоху НТР, может ли появится новое в наши дни?)

Ссылки на работы Толкина ("Критики и чудовища", "о Беофульфе", письма) приветствуются, но ввиду того, что именно на основании этих работ чаще всего ведутся дискуссии о фантастике в кругах верующих, эти работы не должны быть единственным исходным материалом в нашей беседе. Высказывайте своё мнение, своё видение.

Спасибо за внимание.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Kozak
Участник Форума
Участник Форума
Репутация4

Возраст: 33
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 26.05.2009
Сообщения: 137
Откуда: Украина
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Окт 11, 2009 8:02 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если смотреть на фантастику со стороны можно сказать , что в ней нет ничего страшного и злого. Зачастую в фантастических произведениях добро борется со злом, и добро в конце всегда побеждает. Иногда присутствует даже какая-то христианская мораль, вроде идеи самопожертвования и любви.
Мы устали от нашего однообразного серого мира, почему-бы немного не отдохнуть и не окунуться в мир выдуманый, такой необычный и интересный.

Это был взгляд со стороны. Теперь взляд изнутри от человека окунувшегося в мир фантастики:

Сначала я читаю книгу, трачу на неё не свободное, а всё время. Прочитываю за дня 2-3. Потом мне нужно посмотреть фильм снятый по книге (раз нужно значит посмотрю). После нескольких просмотров я уже фан. Я покупаю книги других авторов которые также спекулируют на данную тему, тематические игры. Опять же - это всё мое время. Главный герой фантастического творения невольно становится кумиром, на которого хочется быть похожим и т. д.

Думаю достаточно
Фантастический жанр подходит для детских сказок, что бы доступным детям путем объяснить, что такое хорошо и , что такое плохо.

Раньше очень увлекался фантастикой - особенно Звёздные войны, Властелин колец. Когда это стало завладевать мной (см. пример выше) - появилась необходимость от этого избавиться. Я посмотрел на свою жизнь под другим углом (от третьего лица). Я понял моя жизнь фантастика - мне другой не нужно.

P.S. Фантастика это сказочка, не увлекайтесь - иначе передозировка.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Steppenwolf
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 04.06.2009
Сообщения: 799

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Окт 11, 2009 8:16 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем-то как правило просто развлекуха и прожигание времени. С играми ещё и подзатянуть неплохо может. Или прямо таки вредной быть. Уж лучше что-нибудь другое.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
AndAug
Активный участник
Активный участник
Репутация9


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 350
Откуда: Москва. р-н Сокольники.
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Окт 11, 2009 11:31 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня отношение...мммм... такое.
Однодневки - в топку. Классики - на полку праздник) (есть ведь и в фантастике классики: Стругацкие, Лем, Азимов, Саймак, Толкин, К.С.Льюис и другие)...

Добавлено спустя 8 минут 29 секунд:

Разовью немного мысль.
Фильмы по книгам - дело хорошее, но часто все портится. Посмотреть можно, но смысла мало бывает. Хотя исключения есть... только я мало знаю таковых ))
Насчет вышеназванных игр... я слежу что там готовят и выпускают и потому весьма привередлив и придирчив. Жанр "игра по фильму" чаще всего такая же однодневка и, следовательно, дорога ей в топку праздник) гораздо ценнее самостоятельные произведения. Главное не отвлекаться на ответвления, а это неизбежно приходит. Энергии много, творчески мы все одарены и есть куча фанатских работ - фильмы, рассказы, комиксы и прочее. Эти работы, на мой взгляд, оправдывает то, что они бесплатны и не ради наживы (чаще всего). Вот только становится жаль время на них потраченное.
Вообще слово фанат мне не нравится... предпочитаю любитель ))
Может попробуем нащупать опасную грань, черту, за которой стоит излишнее увлечение чем-либо?.. Себя судить и выгораживать как-то не буду, говорю по чести: в детстве были покемоны - помните пика-пика? =) - вот тогда я серьезно повелся, при том, что стал их только с середины смотреть. Плакаты покупал, наклйки... ужас. Теперь если что мне и интересно, то я стараюсь (иногда какая-нибудь картинка хорошая попадется, на обои рабочего стола компьютера ставлю, например...) ограничиваться только самим произведением - фильм? Ладно, но постерами обклеивать конмату не хочу. Игра? Не нужно мне тратиться на коллекционное издание из-за фигурки главного героя... грустно, что кому-то это нужно...
Ну-с, много получилось что-то у меня упс!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
physician
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация20


Зарегистрирован: 22.01.2008
Сообщения: 1149

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Окт 12, 2009 12:51 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

т.к. в мир фантастики окунаться не приходилось (см. пост Козака выше), то могу только согласить со взглядом со стороны (см. все тот же пост Козака).
Отдельно еше про фантастические фильмы: в плане полезности/вредности не выделяю из других жанров видеопродукции, т.к. суть (содержание) от этого не зависят, имхо.

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

DaniilRemizov писал(а):
2) Преимущества фантастики над другими жанрами с религиозно-миссионерской точки зрения

- яркость, возможность завладеть вниманием слушающего/читающего/смотрящего, и возможность нестандартной подачи информации в интересной форме, что благоприятно для восприятия.

Добавлено спустя 10 минут 12 секунд:

DaniilRemizov писал(а):
3) Возможные направления развития фантастики

по этому пункту пока не имею чего сказать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
DaniilRemizov
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация2


Зарегистрирован: 04.10.2009
Сообщения: 86
Откуда: Екатеринбург
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Окт 12, 2009 6:38 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А моё мнение, основанное на увлечении Толкином и некоторыми сериями компьютерных ролевых игр - грань, которая разделяет благо и большое зло называется одним словом "детали". Верный знак того, что фантастика начинает вредить душе - желание погрузиться в детали, изучить сказочный мир "под лупой". При этом умом понимаешь, что всё важное (темы, аллегории, образы) лежат на поверхности, а то, что хочется узнать - шелуха. Этой шелухой может быть что угодно - узнать историю мира, особенности, взгляд автора (с целью получить дополнительную информацию по миру, а не узнать оценку автора). Но это касается, как правило, миров компьютерных игр.
Что касается книг - мне кажется, что если книга не является откровенной дрянью (а дрянью является 94-95% полок с фантастикой), то её можно прочесть.

to AndAug - вам просто забавен vault boy или привлекает мир Fallout? улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Окт 12, 2009 2:40 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В детстве читал "Волшебник изумрудного города". Потом нравилась книга "В поисках волшебного меча" (по сути фэнтези). Вчера смотрел 2 серии Гарри Потера - и вспомнил те детские сказки. Главное, что эти сказки добрые по духу. В них добро всегда побеждает зло, причем практически всегда без применения насилия. Однако, все хорошо в меру.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
AndAug
Активный участник
Активный участник
Репутация9


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 350
Откуда: Москва. р-н Сокольники.
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Окт 12, 2009 3:21 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DaniilRemizov
не знаю Просто вольт бойчики мне меня напоминают - карапузики улыбчивые праздник)) так что в равной мере и Фаллоут нравится и сам вольт бой...
Думаю да - опасность в изучении шелухи. Я был в легком шоке, когда, узнал о существовании энциклопедий по Звездным войгам, с чертежами выдуманных дроидов и оружия.... и где я найду все эти эммитеры, фокусирующие линзы и прочий вымышленный хай-тек?... вот это лишнее....
Хотя порисовать может и не вредно - рисунки классные праздник) вот только иногда кажется, что талант не туда идет... (впрочем не факт - может этот человек хороший художник, а это так - хобби...)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Anjey
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация36

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 1983
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Окт 12, 2009 4:22 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я вообще тоже не фанат фетези как такового, но Толкиена и Льюиса люблю, первого за масштабность второго за богословность ))

больше люблю фантастику и то не всю, люблю, как продолжение идеи Стругацких, книги по вселенной STALKER

DaniilRemizov писал(а):

Ссылки на работы Толкина ("Критики и чудовища", "о Беофульфе", письма) приветствуются, но ввиду того, что именно на основании этих работ чаще всего ведутся дискуссии о фантастике в кругах верующих

еще бы два известнейших христианских фантаста ))

Ничего плохого в фентези не вижу, если в меру. Конечно фентези типа Дж. Мильтона где придаётся образу Сатаны мрачное величие, делающее его пригодным для роли эпического героя, что очень модно сейчас, во вселенных по WarCraft, то этого я не приемлю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
pirat
Активный участник
Активный участник
Репутация: 0


Зарегистрирован: 07.10.2009
Сообщения: 479

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Окт 12, 2009 4:33 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотреть можно, а оценивать через Библию будем
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Steppenwolf
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 04.06.2009
Сообщения: 799

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Окт 12, 2009 6:04 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Горе-ролевиков то IRL забыли. ржунимагу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
DaniilRemizov
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация2


Зарегистрирован: 04.10.2009
Сообщения: 86
Откуда: Екатеринбург
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Окт 12, 2009 6:06 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Толкин гораздо больший "богослов", чем Льюис. О его книгах много трудов написано. Самый известный - Павел Парфентьев "Эхо благой вести".
Но всё-таки факт-то остаётся - именно литература Толкина, о которой пишут многие священники (правда католические в основном) и которую часто упоминает отец Андрей Кураев, приводит людей к состоянию абсурда (ибо тех, кто искренне становится язычником единицы).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Окт 12, 2009 6:10 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pirat писал(а):
Смотреть можно, а оценивать через Библию будем

протестанты и производные от них (как СИ) очень умеют толковать Библию как им вздумается. Предлагаю не создавать новые течения протестантизма: оценивать через свое отношение, и высказываться с уважением к ближним. Тема предлагает вернуться в детство. Может быть и взрослые люди находят что-то в фэнтези?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
AndAug
Активный участник
Активный участник
Репутация9


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 350
Откуда: Москва. р-н Сокольники.
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Окт 12, 2009 6:14 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сказочки все и всгда любили праздник) просто с возрастом они грубеют...
Ведьмак, для примера ))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
DaniilRemizov
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация2


Зарегистрирован: 04.10.2009
Сообщения: 86
Откуда: Екатеринбург
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Окт 12, 2009 6:26 pm     Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Кстати, сам не читал совершенно ничего у Сапковского, но в одном интервью он много говорил, что он польский католик и довольно интеллектуально шутил. Видел кадры из игры (сам не играю уже давненько) - довольно чернушно (по этой же причине не могу играть в Fallout). Кто читал, поделитесь впечатлениями, пожалуйста.
По теме - фантастика, на мой взгляд, гораздо нужнее взрослым. Дети должны понимать реальный мир, либо читать минималистичные сказки, как у Андерсена или Гофмана, где одна волшебная деталь и вокруг неё всё реалистично. А вот фэнтази, способное всё облечь в аллегории представляет особый интерес именно для взрослых. Только на мой взгляд, чтобы фэнтази не вышло богохульным, тема не должна быть близка религии. Это может быть политика, психология и.т.д. Но таких, как Льюис, способных без богохульства писать "религиозное фэнтази" уже нет. Плюс в фэнтази есть гигантский камень предкновения - религия внутри самого вымышленного мира. Уже не один раз хотел написать книгу или рассказ, придумывал сюжет и героев, но всегда застревал, понимая, что положительные герои должны иметь веру. А если эта вера - плечо товарища и идеалы "мир, дружба", то грош цена такому творчеству, ибо об этом говорят и куда более детские произведения. И тут две колеи - делать единого Бога и выйдет ирония, делать многобожие - и мир помрачнеет. Что думаете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29741
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25065
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402025
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44727
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496932
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274537
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92978
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.26676 секунд -