Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ



Альбом: Отдых в Абхазии 2008
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Наши стихи
На страницу 1, 2, 3 ... 18, 19, 20  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
DavidDuchovny

Репутация17

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 223

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Дек 22, 2007 5:23 pm     Заголовок сообщения: Наши стихи Всего отзывов: 2 Ответить с цитатой

Большинство людей, наверное, хоть раз в жизни пробовали писать стихи. Для кого-то это занятие, может быть, было юношеским увлечением, о котором остались смутные воспоминания. Для кого-то оно стало спутником жизни, не становясь, в то же время, ее главным делом. Одни писали, только чтобы выполнить задание требовательного учителя, другие получали радость от самого процесса творения. Но тайна творчества оставалась тайной, даже когда в руках был лист с только что написанным стихотворением...
Чтобы писать стихи, не обязательно быть поэтом. Даже приходилось слышать такую мысль, что "не каждый, кто пишет стихи - поэт, и не каждый поэт пишет стихи". Насколько это суждение верно, можно обсудить в новой теме, если появятся желающие, а в этой давайте делиться тем, что нам удалось "насочинять". Выкладывайте, а профессионалы ваши творения обсудят и прокритикуют. Шучу, конечно. Но кто захочет, думаю, услышат и критику (тем более, что критика может быть и позитивной, особенно, литературная критика). Но это дополнительная услуга сервиса, а пока давайте просто делиться написанным.

Добавлено спустя 21 минуту 28 секунд:

Можно, конечно, спросить: а для чего делиться, пусть себе лежат в столе, да и ладно? По-моему, цель творчества как раз в том, чтобы оно несло в мир что-то светлое, если способно на то. Иначе, зачем бы Господь творил человека? Наслаждался бы Сам красотой сотворенного Им мира... Поэтому, раз я эту тему поднял, сам же и буду первопроходцем. Для начала - небольшое стихотворение о цели поэзии, какой ее мог бы видеть православный поэт:

Цель поэта и его призвание,
Цель трудов его и их конец –
Души обратить на покаяние,
Достучаться до людских сердец.

Сеять слово на сердечной ниве,
Пробуждать любовь и красоту,
Делать мир прекрасней и счастливей,
Обращая души ко Христу!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Дек 24, 2007 2:38 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дэвид, может, приведете вершик (стих) который бы непосредственно исполнял ту миссию, о коорой говорится в стихе выше?


Позвольте, я сдам Вольдемара
(Вольдемарушка, прости, таланты в земле держать не стоит улыбаюсь )

http://www.dubus.by/modules/myarticles/topics_topic_id_58.html

Я не все стихи из поэзии перенес, боюсь напутать, там и Афанасия нашего стихи есть
Будь добр, Володя, подскажи, чт еще перенести - перенесу. Так удобней, когда отдельный раздел

Сам я стихов не пишу, бывает редко, но все они некие покаянные, радоваться Богу и благодарить Его когда мне хорошо, в письменной форме я не умею
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
DavidDuchovny

Репутация17

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 223

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Дек 24, 2007 5:05 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С прискорбием должен признать, что умею говорить только общие фразы, когда же дело доходит конкретно до дела... не знаю Тут то и обнаруживаю всю свою несостоятельность. И это не позерство, просто печально мне. Последнее замечание касается и стихотворства. Ну раз уж сказал "а", говори и "б" - так что попробую найти нечто подходящее.
Признаюсь, что следующее было написано когда-то давно в период увлечения Блоком, потом сжигалось, потом было частично восстановлено - и получилось непонятно что.

Храм души. Пред образом Твоим
Воскурю словесным фимиамом.
Я лишь раб – Ты управляешь храмом,
И Тобою я, как раб, любим.

День за днем в положенное время
Всех молитв свершаю череду.
Все заветы свято я блюду
И Твоей любви подъемлю бремя.

Избегая всякой суеты,
Целый день я пребываю в храме.
Мы близки – и вечность между нами…
Храм души. И в храме этом – Ты!

А вообще, то, что мне удавалось написать, получалось таким оторванным от жизни, что навряд ли может быть признано соответствующим той направленности, которая была задана первым стихотворением. Ну, вот то, что будет в тему:

Душа томится в замкнутом кругу,
Не видя выхода и не найдя решенья
Вопросу из вопросов. Лишь сомненья
Встают в грехом отравленном мозгу.

И гордый ум, уверенный в себе,
Берется жизни всей решить задачу
И раз за разом терпит неудачу,
И проклинает все в своей судьбе.

И видится уже один исход:
Петлю на шею – и конец страданьям …
Благодаря лукавого стараньям
Все больше гибнет душ из года в год.

Так где же тот единственный ответ
На все сомненья, где конец тревоге?
Как просто: успокойся в Боге, –
Лишь в Нем ты обретешь спасенья свет.

Лишь в Нем ты обретешь спасенья путь,
Ведущий через терния на Небо
Всех, кто не просит одного лишь хлеба;
Лишь в Нем душой ты сможешь отдохнуть.

Свет тихий, невечерний горней славы,
Тьму разгоняющий соблазнов и грехов
И воскрешающий душевных мертвецов,
Да сохранит всех нас от дел лукавых!

Нет, я совсем не мастер "миссионерской поэзии", если таковую можно вычленить как самостоятельное направление. Ну вот еще одно, "покаянное". Кстати, sternman, как понимать "Сам я стихов не пишу... но все они некие покаянные"? Поделились бы тоже с народом. Webmaster бы должен пример подавать... Ну, хорошо, последнее и заканчиваю писанину:

Не дай мне, Господи, забыть Тебя,
Прости души моей греховные влеченья.
Ты всех зовешь к Себе и всем, любя,
Даешь надежу вечного спасенья.

Ты всех зовешь к Себе, Ты ищешь всех,
Ты ради нас сошел с небес на землю;
Спасаешь всех, кого опутал грех,
Но кто Тебе с надеждой внемлет.

Не дай мне, Господи, Тебя предать,
Тебе воздать Иудино лобзанье…
Ты продолжаешь всех к спасенью звать
И указал дорогу – покаянье.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Дек 24, 2007 6:26 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты прав в том, что если цель поэта говорить о Боге, проповедовать, то лучше не улетать в облака, а быть ближе к людям. Сделать так, чтобы каждый человек в словах стиха мог увидеть самого себя, свое состояние
Вариант с томленьем души - как-то более выигрышен, наверное, потому что у всех она томится и жизнь - суета

вариант про непрестанные молитвы подойдет для православных аскетов и неофитов улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
DavidDuchovny

Репутация17

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 223

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Дек 24, 2007 6:36 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну хорошо, а такое ближе, или та же заоблачность?

Нас обольщает мир пустыми грезами,
Влечет к себе греховными мечтами,
А мы по-детски тянемся за розами
И раним руки в кровь – шипами.

Нас привлекает грех нечистой сладостью,
Мы ищем счастья, где – не знаем сами.
Мы не знакомы лишь с духовной радостью,
А рады обмануться миражами.

Вся жизнь вокруг – спектакль или бессмыслица?
Лишь редкий знает, где окончится дорога,
И реже этого кому помыслится,
Что цель пути его – дойти до Бога.

Найти Его не на вершинах горных
И не в лесной таинственной тиши,
А, бросив думать о вопросах спорных,
В глуби своей очищенной души!

Добавлено спустя 7 минут 48 секунд:

Да, кстати, раз уж зашла речь про неофитов и непрестанные молитвы, не удержусь, чтобы не показать вот это:

Молитва неофита

Жажду и голод, холод и зной –
Все я готов претерпеть,
Лишь бы, о Господи, быть мне с Тобой,
Лик Твой святой лицезреть.

Пусть рассекут, пусть сожгут мою плоть –
Пытки и раны, и смерть
Дай за Тебя претерпеть, мой Господь,
Дай за Тебя умереть!

Нет, недостоин я смерти такой,
Погрязший в страстях и грехах.
Быть же с Тобою, Господь, удостой,
Славу воспеть в небесах.

Дай же, о Господи, вечный покой
Всем, кто с Тобою в пути;
Дай же, о Господи, крест донести
Всем, кто идет за Тобой!

Думаю, хоть это звучит натурально.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Дек 24, 2007 7:32 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DavidDuchovny писал(а):
Думаю, хоть это звучит натурально.

спасибо, брат. Меня зацепило, все эти мысли и такие настроения были у меня в первые год-два после прихода в Церковь. Сейчас многое притупилось

с неофитом получилось, вобщем подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Dragon
Участник Форума
Участник Форума
Репутация5


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 101

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Дек 25, 2007 6:40 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DavidDuchovny писал(а):


Нас обольщает мир пустыми грезами,
Влечет к себе греховными мечтами,
А мы по-детски тянемся за розами
И раним руки в кровь – шипами.

Нас привлекает грех нечистой сладостью,
Мы ищем счастья, где – не знаем сами.
Мы не знакомы лишь с духовной радостью,
А рады обмануться миражами.


Это стихотворение очень чётко описывает большинство современных людей.
Но я, почему-то, боюсь писать стихи о Боге, или о своих религиозных чувствах. А вдруг ерунда какая-нибудь получится? улыбаюсь Мне проще писать о людях, об их поступках, о моих собственных мыслях. Ведь стихи для людей. Причём для всех людей.

Добавлено спустя 7 минут 16 секунд:

Когда-то я была спокойной
Хоть ничего и не умела..
Я не пыталась быть достойной
Того, чем я всегда владела..

Теперь я не боюсь казаться
Ужасно глупой или странной
И я могу во всем признаться
Всем на земле с телеэкрана

Меня уже не утешают
Пустые сладкие мечтанья
И совершенно не пугают
Меня чьи-либо замечанья

Наверное, я повзрослела:
Решительно смотрю на вещи..
Возможно даже поумнела,
Но только мне не стало легче..

И стало мне как будто страшно
Как будто пусто, одиноко
И всё, что мне казалось важным
Стало бессмысленно далёким.

Я больше не боюсь смеяться,
И пусть меня поймут не верно!
Мне больше некого бояться!
И общество меня простит... Наверно... улыбаюсь

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:

Я размышляю – сижу о политике,
Хочу написать я письмо Уго Чавесу.
Письмо вдохновенное, а не критику!
Но завтра контрольная по матанализу…

Хотела сыграть на скрипке Огинского,
И спеть под рояль, наподобие гения!
Но нужно мне книгу читать Долинского
И развивать способность мышления…

Хотела я солнце, что падает в море,
Изобразить на льняном полотне,
Однако нет времени снова! О горе!
Нужно матфизику выучить мне!

Хотелось сегодня заняться мне спортом,
Но выучить нужно мне тысячу формул!
Наука даётся мне кровью и потом!
Но только ЗАЧЕМ? Счастлив тот, кто понял… 


Вы скажете: нужно, чтобы работать!
А можно работать и без науки!
Мне и не хочется “у небе лётаць”,
Я б без учёбы свихнулась от скуки!

Я бы играла на скрипке, как гений,
Я бы, конечно, закат рисовала!
Но мучил меня бы тогда ряд сомнений,
Что всё же для жизни творчества мало!

Мне творчества мало! Мне мало науки!
А нужно ли всё это в жизни конечной?!
Пойду-ка я высуну в форточку руки.
Но вряд ли от этого мне станет легче…

И я здесь сижу, потому что так нужно!
Задумываюсь над чем?
Я рада учиться!!! Совсем мне не скучно!!!
Но кто мне ответит, ЗАЧЕМ???

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

Ого, что-то я совсем страх потеряла! Морщусь Аж 2 произведения выставляю на всеобщее обсуждение. стесняюсь Но это даже не стихи, это просто мысли. улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Quicks
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация4

Возраст: 38
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 53

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Дек 25, 2007 10:33 pm     Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Стихов о Боге у меня нет. А миссионерскими стихами вообще никогда не буду заниматься. (По моему глубокому убеждению любое искусство, и поэзия в том числе, ничему никого не должна учить и никуда не должна вести. Это в 18 веке русская поэзия была дидактической. А прозы вообще не былоулыбаюсь Современное же искусство, как и многое из 19 века - чистая репрезентация уникального мировидения художников). Хотя в голове постепенно кристаллизуется рассказ наподобие начала булгаковского "Мастера". В нем я хочу предположить, почему они выбрали Варраву. Но это будет не раньше, чем через полгода, ибо - диплом:праздник

А выложу я кое-что из раннего (и вообще немногого), в модернистском духе.

Анатомия
(Чющъ #1.Диалог)

-Ой, что-то в спину вступило!
-Да ладно в спину,
главное-не в голову:

Тебя хоть не назовут кретином!
Ну или дебилом…
-А если увидят голого,

Говорящего, например, с павлином?
-Ты что? Они же
Здесь не водятся!

-Как так не водятся?! Почему? С кем?
Что же творится?!
Чураются они нас уже?

Да я пооткусываю головы им всем!
-Эй, успокойся ты!
Я не это имел в виду

-Не заступайся за них, дурак надутый!
Я вообще видал в аду
Все, что ты имел в виду!

А не отстанешь- будешь дурак набитый!
Всё, лучше я домой пойду!
Короче, идиот, иди ты!

***
Мораль сей басни такова:
Что ни болит у дурака,
То-голова.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
DavidDuchovny

Репутация17

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 223

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Дек 26, 2007 12:09 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dragon, это не просто мысли - это хорошие мысли, и стихи получились простые, но глубокие по содержанию. А страх в такой теме только помешает, а не поможет понять.

Quicks, а вы сторонник идеи "искусства ради искусства"? Тогда уже и добра ради добра, любви ради любви и жизни ради жизни... Нет, настоящее искусство, ИМХО, должно если не учить, то, по крайней мере, показывать человеку, "что такое хорошо и что такое плохо". Искусство ради искусства - это как еда ради еды, но человек ведь создан для высшего. Поэтому и искусство должно быть ориентировано в Вечность.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Дек 26, 2007 12:29 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quicks писал(а):
По моему глубокому убеждению любое искусство, и поэзия в том числе, ничему никого не должна учить и никуда не должна вести.

Думаю, это невозможно, любой стих чему-то учит, о чем-то и для чего-то. Даже Ваш стих, Quicks, тоже имеет мораль, т.е. учит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Dragon
Участник Форума
Участник Форума
Репутация5


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 101

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Дек 26, 2007 12:49 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DavidDuchovny писал(а):
Dragon, это не просто мысли - это хорошие мысли, и стихи получились простые, но глубокие по содержанию. А страх в такой теме только помешает, а не поможет понять.


Спасибо, DavidDuchovny! улыбаюсь На самом деле есть у меня и то, что я зову "стихами", только это уже не мысли, а чувства. Но, как известно, чувства без мыслей - это не всегда хорошо. На моём сайте много сихов, хороших и плохих, со смыслом и бессмысленных - вперемешку.

Пока отозвался только один человек (не считая моих близких друзей из реальной жизни), и то, что он написал, вызвало у меня противоречивые чувства: "Ты не глупа". не знаю ржунимагу
Просто неловко как-то, после такого отзыва, что-либо публиковать в интернете улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
DavidDuchovny

Репутация17

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 223

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Дек 26, 2007 12:53 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И все же, искусство не может не учить. Любое искусство... Настоящее искусство... Оно учит человека быть человеком, по крайней мере, зовет к этому. И только самое высокое искусство зовет человека быть богом ("Я сказал: вы - боги..."). Искусство учит тому, что есть прекрасное и что - уродство; оно прививает чувство прекрасного... Нет, это слишком сложная для меня тема. не знаю Перед сном...
Quicks писал(а):
Стихов о Боге у меня нет. А миссионерскими стихами вообще никогда не буду заниматься.

Ну, у меня стихов о Боге тоже нет - не той мы еще меры, чтобы богословствовать стихами, подобно Симеону Новому Богослову. Да и сомневаюсь, что я когда-нибудь подобного устроения душевного достигну. Можно, разве что, свои "ощущения Бога" описывать, но никак не Его Самого. Что же касается "миссионерской поэзии" - прошу не воспринимать серьезно это пробное определение. Думаю, что подобного вообще не может быть - ибо творение подразумевает движение от сердца, которое нельзя подстраивать под те или иные требования миссионерского служения.
Quicks писал(а):
Это в 18 веке русская поэзия была дидактической. А прозы вообще не было

А вот с этим разрешите не согласиться. Русская проза существовала еще в ХI столетии, будучи представлена жанром исторического повествования. Пересмотрите свод монастырских летописей. А Слово о законе и благодати? А послание Владимира Мономаха? Классическая русская проза.
Но я опять предался спору... Как часто меня понуждает к этому падшее человеческое естество. Как часто хочется настоять именно на своем мнении... Но все это - лишь сон...

Нам не приять божественных даров,
Нам не услышать ангельского пенья,
Как не дано познать души горенья
Живущим в мире призраков и снов.

Нам чужд покой молитвенных трудов,
Противно даже к благу понужденье.
Мы побеждаемся, и не вступив в боренье;
Не насадив, мы ждем уже плодов.

Мы далеки от горней высоты,
Не чувствуем велений тонких Духа,
Как недоступны для больного слуха
Созвучия небесной красоты.

Мы не хранили первой чистоты,
Нас не страшила смерть – грехопаденье.
Мы приняли, как Ева, искушенье
И, как Адам, стыдимся наготы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Dragon
Участник Форума
Участник Форума
Репутация5


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 101

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Дек 26, 2007 1:19 am     Заголовок сообщения: Всего отзывов: 2 Ответить с цитатой

Quicks писал(а):
Стихов о Боге у меня нет. А миссионерскими стихами вообще никогда не буду заниматься. По моему глубокому убеждению любое искусство, и поэзия в том числе, ничему никого не должна учить и никуда не должна вести...


Я считаю себя недостаточно знающим (не достаточно просвещённым) человеком, чтобы писать миссионерские стихи. Для того, чтобы кого-нибудь чему-нибудь учить, необходимо, как минимум, самому об этом очень много знать.
Поэтому, не могу не согласиться вашим утверждением, Quicks. Не стану говорить о всём искусстве в целом, но лично мои стихи, (как и всё моё творчество), никому ничего не навязывают и не предлагают. Они существуют для того, чтобы другие люди прочитали, попытались найти в них смысл, а затем согласились или не согласились со мной. Кто-то, возможно, найдёт в них что-то полезное (но это не гарантировано!), кто-то решит, что я вообще не знаю ничего о жизни и ни с чем не согласится. Для этого стихи и существуют: чтобы каждый понимал их по своему: соглашался и восхищался или не соглашался и писал другие стихи "в ответ". улыбаюсь

Я терпеть не могла урики литературы в школе, т.к. нас застваляли читать критику чуть-ли не перед прочтением произведения, тем самым на напрочь лишали возможности рассуждать, понимать смысл произвведений и творчески развиваться. У меня всегда были очень сложные отношения с учителями русского и белорусского. стесняюсь стесняюсь Но когда я познакомилась с "настоящими" литераторами (филологами по сути, а не только по образованию улыбаюсь ), я поняла, что литература существует не только для того, чтобы мучать школьников, ржунимагу и что, внимательно читая стихи, можно многое узнать о жизни и даже о характере автора. Стихи не должны учить, они должны или просто радовать (украшать информационное поле Земли), или указать на предмет или явление, о котором стОит подумать. А думать или не думать об этом - выбор читателя.
Литературе нельзя научить. Можно заставить читать, но нельзя застваить думать! А навязывать чьё-то мнение (как полагается делать учителям в школе) - это просто жестоко. Это так же жестоко, как если бы учителя математики стали заствалять учеников заучивать решения примеров наизусть без объяснения принципа решения.
Таково моё мнение.

Добавлено спустя 10 минут 39 секунд:

DavidDuchovny писал(а):
И все же, искусство не может не учить. Любое искусство... Настоящее искусство... Оно учит человека быть человеком, по крайней мере, зовет к этому.


Именно НАСТОЯЩЕЕ искусство! Именно ЗОВЕТ! Призывает задуматься, поразмаслить о жизни. Но, на мой взгляд, "учить"- слишком громкое слово. Учить - значит рассказать, объяснить, по необходимости повторить, показать пример. А стихи только рассказывают. Вот почему я против слова "учить" в данной ситуации. Каждый понимает один и тот же стих по своему. А "учить" - значит всех. улыбаюсь Стихи для детей дошкольного возраста, возможно, чему-то и учат. Но остальные стихи призывают уделить внимание тому, о чём они повествуют или что они описывают. Вы меня понимаете? улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Дек 26, 2007 12:37 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Квикс, спасибо, классное стихотворение!

Раз уж я сюда влез, выскажусь. Готовьте помидоры.

Я к религиозной поэзии отношусь очень превередливо, даже предвзято, я б сказал. Достойными образцами я признаю только две крайности: 1) или библейские стихи (Псалтирь, Пророчества, Книга Иова) и богослужебные тексты, 2) или поэзию смелого, красочного, аллегорически-насыщенного стиля.
А, простите, слюни, вроде "Господи помилуй, Господи прости, помоги мне, Боже крест свой донести" - это не мое. Можете бить - ничего с обой поделать не могу. улыбаюсь

Добавлено спустя 6 минут 45 секунд:

Сокрытый сад

Семена раскидистых дерев,
Что росли меж Тигром и Евфратом,
Сохранил сокрытый василевс,
Утаясь в горах за водопадом.

Рубищем порфиру заменив,
Проходил по мостовым и тропам.
Во дворце ж -- наместник горделив,
Самозванец, приручивший ропот.

Но скрепит вечернею порой
У кого-то робкая калитка,
И ликует домик небольшой,
Изумленный царственным визитом.

И лютует, изливая гнев,
Временщик, бескровный и жестокий,
Видя, как сады из белых древ
Восстают, как светлые пророки.


В дороге

Средь зимней дороги по лезвиям рельс
Летели хмельные электровагоны.
И в пальцах сжимал кто-то торбу, кто – кейс,
А соснам гудели колес баритоны.

…Ты дверь отворил в наш забытый вагон –
Не помню: какою была та улыбка...
Сияньем лица Твоего воскрешён,
Был я, словно бомж под знакомой калиткой.

Горели рассветы в Твоих волосах,
А в тамбуре тлела порфира заката.
И всем Ты напомнил о тех чудесах,
К которым гостить приезжали когда-то.

И вдруг прошептал: «Развяжи-ка рюкзак,
И в нем будет всё, что забыл или прожил.
Я мог бы на станции всё показать,
Но, знаешь, в дороге оценишь дороже.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
DavidDuchovny

Репутация17

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 223

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Дек 26, 2007 1:14 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

her_Woldemaar писал(а):
Достойными образцами я признаю только две крайности

Мудрые люди говорили, что крайности вредны...
her_Woldemaar писал(а):
Можете бить

Зря это - странные намеки на агрессивность участников форума. И кто бить должен - я, что ли? Тогда приму к сведению... поговорим?

Добавлено спустя 9 минут 54 секунды:

Нет, все же есть и замечательные образцы духовной поэзии в русской литературе - у Пушкина, Лермонтова, К. Романова, Мережковского, Тютчева... Можно еще долго перечислять. Они что - "слюнопускатели", или это две разные поэзии - духовная и религиозная? Но я, видимо, "слюнопускатель" по Вашей классификации... Ну что ж, "Можете бить - ничего с обой поделать не могу", попускаю еще слюни.

* * *
Средь мимолетности земного бытия,
Средь мира, что становится пустыней,
Должно быть что-то – то, что ты и я
Признаем вечной общею святыней.

Иисусова молитва

Погибаю, закон Твой нарушил, как раб негожий,
Вопию из мрака кромешного:
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий,
Помилуй мя, грешного!

Нет, в упор не вижу у себя аллегоризма смело-красочного. Значит, это слюни... плачу Главное - вовремя узнать о себе правду.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 18, 19, 20  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29739
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25062
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 401985
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44724
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496884
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274504
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92965
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.27795 секунд -