Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Ангел у гроба Господня

Ангел у гроба Господня

Альбом: Африканский взгляд на Евангелие
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Религия - мировое зло?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Priest_Nikolay
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация50

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщения: 1290

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Окт 14, 2009 1:22 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Acid писал(а):
Priest_Nikolay,насколько я понял,вы в своем предыдущем сообщении пытались обосновать существование обьективного добра и обьективного зла - на основании существования абсолютного стандарта.Из вот этого примера
Цитата:
Priest_Nikolay писал(а):
Судите сами: если наша армия захватила Берлин, то это хорошо; но если бы Москву захватили немцы, то это плохо
- получается,что абсолютное добро - это когда мне хорошо(даже ценой того,что другим плохо),а абсолютное зло - это когда мне плохо(даже если другим от этого хорошо).То есть нормальный такой эгоцентризм - это пример абсолютного добра?
Ну начнем с того, что это не мой пример, а ваш, и пример не абсолютного добра, а того, что даже в этих несовершенных категориях, мы мыслим одинаково с мало развитыми людьми. Какими бы люди недалеким не были, но они знают, что убийство есть зло, что воровство есть зло, что изменить своему муже/жене, есть зло и.т.д. Даже преступники совершающие свои преступление, знают что поступают плохо. Понятия о добре и зле в среде человечества в главной своей сути, одинаково. Очень даже удивительно, что вы это оспориваете.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
GloriouS
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация0


Зарегистрирован: 07.10.2009
Сообщения: 24

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Окт 14, 2009 2:21 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Priest_Nikolay

Николай, попробую подойти с другой стороны. Допустим бог есть! И что с того? Ну есть он и есть, дальше что? Оставьте его в покое. Я думаю если он смог создать все сущее, то уж и нас он сделал так как надо. И все наши действия ни что иное как его программа. Вы можете сказать что у нас есть разум. Но разум видимо тоже бог придумал и этот разум работает по его правилам. Значит все идет как задумано. Зачем тогда вмешиваться?

Бог есть. Все идет по его планам как он задумал. Дальше что? Даже при таком раскладе дел мне не понятно зачем нужна религия, зачем изучать библию, зачем строить церкви?

Добавлено спустя 18 минут 27 секунд:

Николай, я верю в то что есть земля, я верю в то что есть разные силы и системы, в среде которых мы обитаем. Например сила гравитации и прочие. Есть силы которые мы еще не открыли, не изучили. Есть разум. Есть (образно назовем) совесть, которая и позволяет нам определять что хорошо, а что плохо и работает она по аналогии с инстинктами самосохранения. Земля к нам невероятно щедра. Мы живем в раю. Нужно только научиться это видеть. Все на земле для нас. Реки, моря, деревья, цветы невероятной красоты, все это сделано землей для нас. Чего нам еще нужно? А я скажу чего. Нам нужно научиться это понимать. Научиться радоваться каждой капле дождя, научиться восхищаться каждым цветком. Вот что нам нужно. Нам нужно научиться любить и понимать. А вы рассказываете о каком то Исусе Христе, которого распяли. Разве это обрадует меня? Нужно привносить в мир радость и улыбки! Нужно научиться жить в настоящем, вместо того чтобы постоянно думать о будущем и нести на себе тяжелые воспоминания прошлого. Я не говорю что вообще не нужно думать о будущем, совсем нет. Но не нужно жить идеей что завтра будет лучше. Не нужно участвовать в этой гонке. Не нужно думать что завтра придет Исус и спасет всех. Хотя от чего спасаться то? От красоты великих гор и широких равнин? От запаха роз? Есть бог, нет бога - без разницы. Просто живи и люби.

Я так и делаю, я пытаюсь лучше понять жизнь, я пытаюсь научиться видеть красоту, я люблю! Я учусь, я работаю, я отдыхаю, я гуляю, я провожу время с друзьями! Есть бог или нет, мне не важно. Так же как и не понятно зачем в мире религии, церкви и прочее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
George11
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация18


Зарегистрирован: 15.11.2008
Сообщения: 745
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Окт 15, 2009 12:05 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GloriouS писал(а):
Даже при таком раскладе дел мне не понятно зачем нужна религия, зачем изучать библию, зачем строить церкви?

Такое впечатлениея, что Вас постоянно кто-то заставляет:
- На, читай Библию! И резче!!!
- Как, ты ещё не выбрал религию? Ты что, спятил?
- Держи кирпичи и цемент и бегом строить церковь!
Бог наградил Вас свободой выбора, который, видимо, Вы уже сделали. Но ни у кого нет морального права нагружать других людей в стиле: "эй, вам что, нечем занятся? Никакого бога нету, кончайте страдать фигней!" Такой подход к диалогу никого не красит.
Если Вы искренне не понимаете убеждений других даже не смотря на обоснования их веры, то зачем себя насиловать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Anjey
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация36

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 1983
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Окт 15, 2009 10:46 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

George11 писал(а):
Такое впечатлениея, что Вас постоянно кто-то заставляет:
- На, читай Библию! И резче!!!
- Как, ты ещё не выбрал религию? Ты что, спятил?
- Держи кирпичи и цемент и бегом строить церковь!


100%!праздник))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Acid
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 16.07.2009
Сообщения: 656

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Окт 15, 2009 10:54 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Priest_Nikolay,тема добра и зла была изначально затронута вами как илюстрация (доказательство?) существования высшей силы(абсолютных стандартов) -
Priest_Nikolay писал(а):
Только допуская существование абсолютного стандарта, позволяющего различать объективное зло. Но тогда встает вопрос и о таком внутреннем противоречии атеизма: существование абсолютных ,объективных критериев нравственности нельзя считать результатом случайной эволюции во вселенной, которая к тому же и сама возникла по воле случая".

Мой пример - "африканская мораль"- если увели у меня - то зло,если я - то добро - не содержит абсолютных критериев.Если "я увел" - то это не расценивается как кража,если "у меня" - это кража и зло.Да и вообще,множество примеров можно привести различий критериев моральности и справедливости того или иного поступка в зависимости от географического положения и исторического времени - да тема не об этом.
А приведенный пример вполне обьясняется эволюцией,не требуя каких либо других сущностей.
Кстати,вы уж определитесь -
Priest_Nikolay писал(а):
Но основной взгляд таков: зла объективно не существует

или
Priest_Nikolay писал(а):
Только допуская существование абсолютного стандарта, позволяющего различать объективное зло.
улыбаюсь ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Priest_Nikolay
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация50

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщения: 1290

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Окт 15, 2009 11:01 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GloriouS писал(а):
Николай, попробую подойти с другой стороны. Допустим бог есть!
GloriouS вы не первый раз делаете одну и ту же ошибку, а именно слово Бог, пишете с маленькой буквы. Мало того, что это не верно с точки зрения правил русского языка, это тем более не верно с точки зрения этики т.к. вы находитесь не на атеистическом форуме, а на христианском и верующим людям это не очень приятно. Будьте добры, исправьтесь.

GloriouS писал(а):
Я думаю если он смог создать все сущее, то уж и нас он сделал так как надо. И все наши действия ни что иное как его программа
В случае с человеком, слово "программа" неправильное, так можно говорить, разве что о животных. Люди, в силу своего образа и подобия с Творцом, свободны с своих действиях, а значит могут поступить (и поступают), не так, как того желает Бог. Не будь у нас свободы, мы бы небыли людьми.


GloriouS писал(а):
Все на земле для нас. Реки, моря, деревья, цветы невероятной красоты, все это сделано землей для нас. Чего нам еще нужно? А я скажу чего. Нам нужно научиться это понимать.
Мне в юности, за окружающую красоту, хотелось кого-то благодарить, ... Я рад за вас, что додумавшись о причине всего сущего т.е. земле, вы пришли в умиротворение с собой и природой. Меня, сколько себя помню, тоже в восторг приводила красота вселенной, но такой уж у меня разум, что причиной всего я не мог видеть только землю, хотя бы потому, что и её Кому то нужно было создать. Восторг от окружающего мира, можно сравнить с восторгом ребенка от песочницы. Радоваться желтому песочку и красивому грибочку, конечно достойно уважения, но радость от встречи с родителями, которые это все устроили, для ребенка несравненно прекраснее. Так мне кажется.

GloriouS писал(а):
Не нужно думать что завтра придет Исус и спасет всех. Хотя от чего спасаться то? От красоты великих гор и широких равнин? От запаха роз? Есть бог, нет бога - без разницы. Просто живи и люби.
Вы никогда не задумывались над тем, откуда в этом прекрасном мире существует зло? Если внимательно вдумаетесь в происходящее, то ясно увидите, что зла самого по себе не существует и оно появляется исключительно из человека. Вот от этого Бог нас спасает и спасет. Другими словами зло мы называем наименованием- грех.


GloriouS писал(а):
Я так и делаю, я пытаюсь лучше понять жизнь, я пытаюсь научиться видеть красоту, я люблю! Я учусь, я работаю, я отдыхаю, я гуляю, я провожу время с друзьями! Есть бог или нет, мне не важно. Так же как и не понятно зачем в мире религии, церкви и прочее.
При всей своей открытости для мира, и вы несете в эту красоту грязь, грех и зло.
"Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр,
а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех. Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу. Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех. Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое. Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих. Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?(Рим.7:16-24)


Добавлено спустя 34 минуты 41 секунду:

Acid писал(а):
Кстати,вы уж определитесь -
Acid если вам действительно важно знать христианский взгляд на добро и зло, на ответственность Бога за происходящее в мире и.т.д., то можете ознакомиться с этой статьей. http://azbyka.ru/vera_i_neverie/o_prirode_zla/1g52-all.shtml Ваше непонимание христиан, отчасти происходит из-за того, что в силу специфики общения на форуме, мы фрагментами, эпизодами предоставляем какие-то факты нашего вероучения. В такой урезанной форме, они иногда кажутся нелогичными, незаконченными. К счастью, есть возможность исправить положение, но для этого необходимо уделить немного времени чтению.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Anjey
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация36

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 1983
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Окт 15, 2009 11:38 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Priest_Nikolay писал(а):
GloriouS вы не первый раз делаете одну и ту же ошибку, а именно слово Бог, пишете с маленькой буквы. Мало того, что это не верно с точки зрения правил русского языка, это тем более не верно с точки зрения этики т.к. вы находитесь не на атеистическом форуме, а на христианском и верующим людям это не очень приятно. Будьте добры, исправьтесь.

вообще у нас в правилах это забито 5.3.30.
Написание слова "Бог" по отношению к Единому Богу-Творцу с маленькой буквы, а также написание с маленькой буквы названий книг: "Библия", "Новый Завет", "Ветхий Завет", "Евангелие".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Окт 15, 2009 11:55 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GloriouS писал(а):
Допустим бог есть!

GloriouS, см. правила форума. В них запрещено писать слово "Бог" с маленькой буквы, если идет речь о Едином Боге Творце. Еще одно такое нарушение приведет к предупреждению и, следовательно, автоматическому бану.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
GloriouS
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация0


Зарегистрирован: 07.10.2009
Сообщения: 24

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Окт 15, 2009 6:25 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

George11 писал(а):
GloriouS писал(а):
Даже при таком раскладе дел мне не понятно зачем нужна религия, зачем изучать библию, зачем строить церкви?

Такое впечатлениея, что Вас постоянно кто-то заставляет:
- На, читай Библию! И резче!!!
- Как, ты ещё не выбрал религию? Ты что, спятил?
- Держи кирпичи и цемент и бегом строить церковь!
Бог наградил Вас свободой выбора, который, видимо, Вы уже сделали. Но ни у кого нет морального права нагружать других людей в стиле: "эй, вам что, нечем занятся? Никакого бога нету, кончайте страдать фигней!" Такой подход к диалогу никого не красит.
Если Вы искренне не понимаете убеждений других даже не смотря на обоснования их веры, то зачем себя насиловать?


Если вы будете жить в одной квартире с людьми больными ветрянкой, рано или поздно вы тоже заразитесь. Даже если вы ей уже переболели, думаю вам приятней было бы жить со здоровыми людьми. Не так ли?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
pirat
Активный участник
Активный участник
Репутация: 0


Зарегистрирован: 07.10.2009
Сообщения: 479

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Ноя 16, 2009 7:15 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касательно самой темы: то обшество изначально было обречено на появление религии.
GloriouS писал(а):
Если вы будете жить в одной квартире с людьми больными ветрянкой, рано или поздно вы тоже заразитесь. Даже если вы ей уже переболели, думаю вам приятней было бы жить со здоровыми людьми. Не так ли?

Если ты подразумеваеш под здоровыми, атеистов то лучше тогда жить с больными.
GloriouS писал(а):
Я так и делаю, я пытаюсь лучше понять жизнь, я пытаюсь научиться видеть красоту, я люблю! Я учусь, я работаю, я отдыхаю, я гуляю, я провожу время с друзьями! Есть бог или нет, мне не важно. Так же как и не понятно зачем в мире религии, церкви и прочее.

Бог даст поймеш. Всему свое время.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Ноя 16, 2009 7:53 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pirat писал(а):
то обшество изначально было обречено на появление религии.

это тоже самое, что сказать: общество обречено на жизнь. Думаю, жизнь - это не обречение, а дар. Также с религией. Религия присуща человеку изначально. В истории не известно ни одно древнее безрелигиозное общество/племя.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
pirat
Активный участник
Активный участник
Репутация: 0


Зарегистрирован: 07.10.2009
Сообщения: 479

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Ноя 16, 2009 8:04 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
это тоже самое, что сказать: общество обречено на жизнь. Думаю, жизнь - это не обречение, а дар. Также с религией. Религия присуща человеку изначально. В истории не известно ни одно древнее безрелигиозное общество/племя.

Это так. Только в понятие религии многие пытаются внести различные темные культы. Поэтому если подразумевать различные сатанинские культы под религией, то это зло.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Dudochka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация21

Возраст: 47
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 740
Откуда: Беларусь, окрестности Лиды
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Дек 28, 2009 10:12 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rty56 писал(а):
В СССР люди погибали не от атеизма ,а политического режима и отождествлять атеизм и коммунизм как его понимали наши бывшие лидеры,неверно.

улыбаюсь Та-та-та. Если я не права поправьте, атеизм - безбожие.
А при коммунизме был божок - над школьной доской висел, на груди у октябрят тоже - вспоминаю - волосы на голове шевелятся, ужос! ничего не слыlу

Добавлено спустя 22 минуты 31 секунду:

GloriouS писал(а):
Spartak

А лучше начните с "Книга Мирдада" Михаила Наими - она больше походит на библию.

Все "учителя" новых религий издают книжечки - плохой неточный пересказ Библии. Эта - из той же библиотеки.
Такие товарищи пытаются найти смысл жизни ( т..е. изобрести колесо) который указан на русском языке в Евангелии. улыбаюсь

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

[quote="hanna"]
pirat писал(а):
Также с религией. Религия присуща человеку изначально.

Факт улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
tanya-86
Зашел в гости
Забанить
Репутация: 0


Зарегистрирован: 24.08.2012
Сообщения: 4

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Сен 01, 2012 3:15 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Религия-это выбор каждого человека. Просто кому то легче жить с верой в душе,а кому то нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29739
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25062
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 401991
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44724
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496891
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274505
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92965
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.30927 секунд -