Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Архангел Михаил

Архангел Михаил

Альбом: Ангелы
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Планировать ли зачатие на пост?

 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Narushka
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 11.09.2009
Сообщения: 4

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Сен 11, 2009 1:02 am     Заголовок сообщения: Планировать ли зачатие на пост? Ответить с цитатой

Здравствуйте, я на форуме новенькая. Очень бы хотела, чтобы вы прокомментировали мою ситуацию.

Мы с мужем постепенно шли к рождению ребенка, и наконец, оба созрели морально и материально сейчас появилась наконец такая возможность. Мы очень трепетно относимся к етой теме и с нетерпением ждем момента, когда вот вот начнем пробовать зачать лялю и перестать предохраняться.

Сейчас мы оба постимся усиленно, и готовимся к исповеди и причастию. А после собираемся начать планировать. Дело в том, что время как раз попадет на начало Рождественского Поста. Хорошо, если Господь благословит раньше... Но не знаем как быть...

Мы оба верим в Бога. Вместе с мужем постепенно растем в духовном плане. Мы венчаны. Муж мой стал прислушиваться ко мне, и теперь мы вместе читаем молитвы, и постимся, пришел вот к первой, в осознанном возрасте, исповеди. Но понятие поста, и невозможности зачатия в пост ему еше трудно понять, т.к. он католик. Посоветуйте, как быть? Начинать ли пробовать ребеночка? Или подождать?

Всем огромное спасибо за понимание! стесняюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Сен 11, 2009 10:55 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Narushka, если можете, во время поста воздерживайтесь хотя бы от активного старания. Но все должно быть по обоюдному согласию, без насилия второй половинки. Уповайте на Бога, и Он не посрамит вашу надежду.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

Narushka писал(а):
Но понятие поста, и невозможности зачатия в пост ему еше трудно понять, т.к. он католик.

есть католики, которые постятся не намного меньше православных.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Zealot
Участник Форума
Участник Форума
Репутация8

Возраст: 41
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.08.2009
Сообщения: 230

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Сен 11, 2009 12:08 pm     Заголовок сообщения: Re: Как поступить? Ответить с цитатой

Narushka писал(а):
Мы оба верим в Бога. Вместе с мужем постепенно растем в духовном плане. Мы венчаны. Муж мой стал прислушиваться ко мне, и теперь мы вместе читаем молитвы, и постимся, пришел вот к первой, в осознанном возрасте, исповеди. Но понятие поста, и невозможности зачатия в пост ему еше трудно понять, т.к. он католик.

А он убеждённый католик или просто так получилось, что его крестили в костёле?

Было бы очень желательно, если бы он "созрел" для перехода в Православие до рождения ребёнка - тогда не придётся думать, где ребёнка крестить и отвечать на детские вопросы типа "чья вера правильнее?" и "почему вы по-разному молитесь?". Однако давить на него в этом вопросе нельзя... Очень важно, чтобы это стало его собственным решением.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Narushka
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 11.09.2009
Сообщения: 4

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Сен 11, 2009 6:27 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я украинка, а муж американец с польскими/ирландскими/немецкими корнями. Мы живем в США.
Мой муж родился и вырос в католической семье. Мама его полячка, а папа ирландец. Еше их родители иммигриривали в США задолго до Второй Мировой. Родители мужа веруюшие люди, но не особо церковные. Т.е. мужу было привито уважение к Господу, и ошушение Бога, он был крещен и исповедался первый раз в 7 лет, но в церковь ходил он достаточно редко. На Рождество и на Пас ху только.

Мой муж прекрасный человек, с очень светлой душой. Он не будет настаивать или создавать проблемы, не станет меня переделывать. Мы давно решили, что дети наши будут православными. Муж всегда ходит со мной в Украинскую Православную церковь. Уверена, что молится про себя, хотя ему сложно т.к. служба идет на украинском, а он понимает только малую часть. Дома мы говорим на английском.

Я не думаю, что хочу настаивать на принятии мужем Православия. Когда мы молимся вместе, он всегда читает Отче Наш на английском, а я понимаю каждое слово. На большие праздники, мы всегда посешаем обе службы, одну ради меня в Православной церкви, одну ради него в Католической, а в обычные оскресенья ходим в православный храм. Я считаю в нашей ситуации ето необходимо, т.к. полностью отдаться Православию со всей душой муж не сможет по причине незнания языка. Мне важно, чтобы он духовно рос и стремился к Господу, а на каком язике - не важно.

Добавлено спустя 16 минут 2 секунды:

Еще недавно мы нашли для себя компромис в праздновании Рождества.
Для меня ето был довольно болезненный вопрос, т.к. вся Америка, все люди вокруг очень ждут Рождества и ето главный праздник в году здесь, а я его праздную в другой день и должна быть на срогом посту в ето время.

Подарки под елку кладутся детям на Рождество здесь, семьи собираются на торжественный ужин. У нас довольно много американских родственников. Мои все в Украине.

Так вот мы решили праздновать Рождество дважды. Первый раз 25 декабря, когда мы идем к американским родным в гости на ужин и т.д., а второй раз у нас дома на Православное Рождество с 12ю блюдами украинской кухни, зажженными свечами, кутей.

Приглашем также своих русских и украинских православных друзей, тех у кого родные все далеко.

Таким образом я чувствую уважение к моей религии, моей культуре, поддержку мужа.

Не знаю насколько правильно мы поступаем, но выход пока вижу только такой.

Только вот все еше сомневаемся по поводу зачатия....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Сен 11, 2009 7:19 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Narushka, вы же можете ходить в Американскую Православную Церковь. Там службы проводятся на английском языке.

http://www.oca.org/ - официальный сайт Американской Православной Церкви.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Narushka
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 11.09.2009
Сообщения: 4

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Сен 11, 2009 8:00 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за ссылочку, Ханна.

Может мне еще суждено к етому прийти, но пока я даже не осмелюсь вслух мужу предложить изменить религию. Как так? Ведь он был крешен в етой религии... Как вообще православие относится к перемене течений внутри Христианства???
Я не вижу необходимости пока. К тому же я здесь - ето меньшенство, вы поймите. Все родные - родители, сестра, родственники мужа - они ведь все католики - я не хочу никого унизить или оскорбить. Ето уже часть мужа.
Мы совершенно гармонично сушествуем вместе. Господь ведь один. Да и католицизм очень близок к православию...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Steppenwolf
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 04.06.2009
Сообщения: 799

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Сен 11, 2009 8:25 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прям "ближе" некуда.))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Сен 11, 2009 8:49 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Narushka, я не призываю, чтобы вы перевели своего мужа в Православие. Но раз он заходит в православный храм с вами, то лучше, чтобы он понимал, что там происходит. Логичнее вместе заходить в американский православный храм.
Не знаю как кому, но мне очень нравятся службы на английском, они подчас понятнее, чем на церковно-славянском, особенно для человека, хорошо знающего английский.
Narushka писал(а):
Мы совершенно гармонично сушествуем вместе

И слава Богу! Католики - христиане, а это самое главное.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Narushka
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 11.09.2009
Сообщения: 4

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Сен 11, 2009 9:13 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna,

navernoe vi pravi. Bydy iskat' hram v okryge.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Сен 14, 2009 11:51 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Narushka, главное любите друг друга и будьте верны своей совести. Не соглашайтесь со злом, если видите его. Лучше потерпеть.

Narushka писал(а):
и с нетерпением ждем момента, когда вот вот начнем пробовать зачать лялю и перестать предохраняться.

Противозачаточные средства в какой-то степени способствуют бесплодию. Если используете, то научитесь обходиться без них в первую очередь. Если получится зачать незапланированно - на то Божья Воля.
Но если поститесь, переждите недельку-вторую после поста, чтобы восстановить силы телесные. Не знаю какая причина сподвигла вас планировать момент зачатия именно на Рождественский пост. Но если эта причина не очень существенная, и заключается только в личном желании, то может быть лучше отложить? (мы с супругой именно так и сделали). В любом случае - да благословит вас Господь и подарит вам добрых и здоровых деток!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29750
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25071
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402055
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44732
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497026
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274573
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93004
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.27316 секунд -