Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Убивают Стефана

Убивают Стефана

Альбом: Книга Деяний святых Апостолов
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Иисус Христос - Бог?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. вывод темы на печать


Автор Сообщение
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Сен 05, 2009 4:27 pm     Заголовок сообщения: Иисус Христос - Бог? Ответить с цитатой

Искандер в теме мусульманин писал:
Цитата:
Несколько стихов вообще с ума сводят:
Ин.20:17 Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему
Если Иисус - Бог без сомнения, то что у Бога есть Бог??

Это уже для меня дико!

И потрудитесь объяснить:
1 Кор11:3 Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог

Если Иисус - Бог, то фраза вообще нелепая. Почему Павел разделял.


Что касается Ин. 20: 17, то недоумение Искандера легко снять размышлением над фразой. К примеру:
Как бы желая показать, что Он еще не вошел в состояние божественного прославления, Христос здесь называет Отца Своим Богом: такого выражения Он не употребляет нигде в других речах Своих, имеющихся у Иоанна. Однако Христос говорит отдельно о Своем отношении к Богу и отдельно об отношении к Богу учеников: этим Он показывает, что Он есть Сын Божий Единородный, Который сокрыл вечную славу Свою в состоянии воплощения и снова идет принять ее, как нечто от века Ему принадлежащее - принять именно как Богочеловек, чтобы и немощная человеческая природа удостоилась с Ним прославления. Отсюда и наименование апостолов братьями Христа принимает особый смысл: Христос как бы хочет сказать этим, что и апостолам предстоит, благодаря прославлению Христа, также прийти некогда к Отцу и войти в славу Христову (ср. Ин. 3:2; Евр. 6:20)


Что касается 1 Кор. 11: 3, то:
Всякому мужу глава Христос. Выражение глава имеет двоякое значение: с одной стороны оно заключает в себе мысль о жизненном общении, (от головы идут нервы по всему телу), с другой указывает, что в этом общении существует некоторое неравенство между двумя сторонами. Таково и общение между мужем и женою в браке: хотя оно есть общение тесное и жизненное, тем не менее, одна сторона - муж - является здесь более сильною, господствующей, а другая - жена - зависимою и более пассивною, чем активною. Таково же отношение между мужчиною (здесь муж значит мужчина) и Христом. Тут также есть сторона активная, владычествующая - это Христос, и сторона слабая, способная более воспринимать, чем действовать - это мужчина. Наконец, это отношение восходит еще выше, достигает до жизни Божества: Отец и Сын - это тоже две стороны, находящиеся в теснейшем общении между собою, но все-таки Сын не делает ничего Сам от Себя, если не увидит Отца творящего (Ин V:19).

Искандер, вам были бы понятны эти слова, если бы вы не разделяли Бога Единого на части. В Евангелии Христос говорит. что Он и Отец - Одно, Один Бог. Одна сущность Божества.

Писание явно свидетельствует о Божестве Христа:
"Я и Отец - одно. 31 Тут опять Иудеи схватили каменья, чтобы побить Его. 32 Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями? 33 Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом....Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий? 37 Если Я не творю дел Отца Моего, не верьте Мне; 38 а если творю, то, когда не верите Мне, верьте делам Моим, чтобы узнать и поверить, что Отец во Мне и Я в Нем." (Ин. 10: 30-38)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Strange
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация17

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 983
Откуда: Литва
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Сен 05, 2009 6:49 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иисус Христос-Бог. Лично для меня. Потому что я ето знаю. И ничего никому не собираюсь доказывать каждый для себя должен сам ответить на етот вопрос.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Azazel
Участник Форума
Участник Форума
Репутация0


Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 105

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Сен 09, 2009 2:14 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Салам всем, кто почитает единого истиного Бога и посланного им Иисуса Христа!

Только сегодня снова зашел на этот форум, как увидел разумный вопрос в качестве этой темы.

Не хочется обижать ни чьих религиозных чувств. В конце концов права выбора, даже Бог не лишает никого. Каждый даст за себя отчет.

Но чтобы наша вера была без изъяна, необходимо хорошо понимать, чему учит Библия в контексте об этом важном вопросе. Ведь от этого зависит наши отношения с Всевышним и его сыном, и наше спасение (Иоанна 17:3).

Если мы считаем, что сын и отец ПОЛНОСТЬЮ "одно", а этому не учит Библия, и это не так на самом деле, то по сути мы не знаем ни отца ни сына, так, как должно.

Я постарался внимательно вникнуть в аргумент hanna.
hanna писал(а):
такого выражения Он не употребляет нигде в других речах Своих, имеющихся у Иоанна.

Правильно. Иоанн не употребляет. Приведу другие паралельные места:
Эфесянам 1:17: чтобы Бог Господа нашего Иисуса Христа, Отец славы, дал вам Духа премудрости и откровения к познанию Его,
Колосянам 1:3: благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа. Благодарим Бога и Отца Господа нашего Иисуса Христа, всегда молясь о вас,
hanna писал(а):
Однако Христос говорит отдельно о Своем отношении к Богу и отдельно об отношении к Богу учеников

Полагаю, это опять философия....
Если отнестись к данному отрывку без предубеждений, то прослеживается простая картина.
Иудеи, в том числе Мария веками поклонялись единому истиному Богу - Иегове. Для них не мыслимо было поклоняться еще кому бы то нибыло. Этого требовала 1-я и самая важная, как потом подчеркнул Иисус, заповедь в моисеевом законе. (сравните Вторазаконие 5:6,7, Матфея 4:10, Матфея 22:37,38)
Когда Мария стала удерживать Иисуса, (боясь что он снова исчезнет из их жизни, как в тот момент, когда его казнили), Иисус, чтобы она не боялась что он не уйдет в неизвестное место, утешил её, сказав, что идет к "Отцу вашему, Богу вашему". Тоесть к Иегове.
Но зачем он намеренно поставил себя в один ряд с ними (братьями), сказав "Отцу моему, Богу моему"? И что он хотел, чтобы на тот момент подумала Мария и его ученики? (понимания роли Христа еще не было у учеников. Петр например вообще снова занялся рыбной ловлей).
Врят ли о том, что:

hanna писал(а):
Отсюда и наименование апостолов братьями Христа принимает особый смысл: Христос как бы хочет сказать этим, что и апостолам предстоит, благодаря прославлению Христа, также прийти некогда к Отцу и войти в славу Христову


Иисус просто хотел сказать, что он, как и они поклоняются ОДНОМУ Богу.

И не предвзятые мировым величием "троицы" люди, такие как Искандер, как и Мария хорохо понимают, что Поклоняться необходимо единому истиному Богу, которому поклонялся господь Христос, как и подобает Сыну почитать Отца.
В Библии Иисус назван Сыном, а Иегова - Отцом. Если бы они были во всем равны, тогда было бы правильно их называть братьями близнецами. Но положение сына перед отцом - ВСЕГДА будет меньше.
Тот же апостол Иоанн цитировал Иисуса: Иоанна 14:28: "Отец Мой более Меня"

Что касается 1 Кор. 11: 3:
Здесь ясно описан принцып главенства. Всему есть глава, кроме Бога Иеговы.
Речь идет не о голове, которая нераздельно связана с телом.
Не нужно сюда приписывать СОВСЕМ другую тему о том, каким способом Иисус творил чудеса. (именно об этом шел спор с фарисеями в приведенном аргументе из Ин5:19).
Ведь Иисус иногда выражал отличающееся мнение от мнения отца:
Матфея 26:39 :"Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия"
Если бы в 1Кор 11:3 Иисус хотел бы показать, что у него связь с его отцом, как у головы с телом, он и привел бы этот пример с телом. (Хотя здесь есть доля общего)
Но здесь приводится подобие главы мужа над женой и главы Христа над собранием.

hanna писал(а):
Наконец, это отношение восходит еще выше, достигает до жизни Божества: Отец и Сын


Совершенно очевидно, что без лишней философии, Иисус подчинен своему отцу в том же смысле, как и жена мужу и мужчина Христу.

hanna писал(а):
В Евангелии Христос говорит. что Он и Отец - Одно, Один Бог. Одна сущность Божества.


Было бы неправильно сводить общий дух Евангелий к одному отрывку. (Иоанна 10:10-38)

Предлагаю найти ВСЕ отрывки из Библии, в которых поднимается данная тема, и придти к объяснению, которое бы удовлетворило каждому отрывку.
Так же рассмотреть греческий оригинал слов в этих отрывках.

Именно в этом случае мы найдем истину (Притчи 2:4,5)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Anjey
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация36

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 1983
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Сен 09, 2009 2:35 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

предлагаю найти ВСЕ отрывки из Библии, в которых рядом со словом Иисус стоит слово Господь, относящееся к Нему... и продолжить эту дискуссию
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Azazel
Участник Форума
Участник Форума
Репутация0


Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 105

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Сен 09, 2009 2:57 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anjey писал(а):
предлагаю найти ВСЕ отрывки из Библии, в которых рядом со словом Иисус стоит слово Господь, относящееся к Нему... и продолжить эту дискуссию


Для чего? По моему, никто не сомневается, что Иисус - наш Господин.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Anjey
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация36

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 1983
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Сен 09, 2009 3:15 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

проверим по номерам Стронга...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Сен 09, 2009 4:38 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Azazel писал(а):
Если мы считаем, что сын и отец ПОЛНОСТЬЮ "одно", а этому не учит Библия,

учит, в том то и дело: "Я и Отец - одно". (Иоан.10:30)
Azazel писал(а):
Но зачем он намеренно поставил себя в один ряд с ними (братьями)

как раз не поставил, иначе сказал бы: Отцу и Богу нашему.
Azazel писал(а):
Ведь Иисус иногда выражал отличающееся мнение от мнения отца

улыбаюсь
Azazel писал(а):
без лишней философии, Иисус подчинен своему отцу в том же смысле, как и жена мужу и мужчина Христу

нет, не очевидно, эта иеговистская философия.
Azazel писал(а):
По моему, никто не сомневается, что Иисус - наш Господин

а то, что Он - Господь Бог, тоже никто не сомневается?

Добавлено спустя 7 минут 14 секунд:

Azazel писал(а):
Было бы неправильно сводить общий дух Евангелий к одному отрывку

хорошая отмазка. не надо забывать про Евангелие от Иоанна, Azazel, когда читаете Новый Завет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Ded_Moroz
Участник Форума
Участник Форума
Репутация0


Зарегистрирован: 13.06.2009
Сообщения: 267

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Сен 09, 2009 7:46 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Azazel писал(а):
Если мы считаем, что сын и отец ПОЛНОСТЬЮ "одно", а этому не учит Библия,

Действительно, в библии есть моменты, приведя которые, можно поставить под сомнение "триединство" в которое свято верят православные, а также саму "божественность" Иисуса.

Azazel писал(а):
и это не так на самом деле

это "на самом деле" у всех разное, в этой ветке их будет как минимум трипраздник)

Итак, по "божественности" Иисуса:
Самое первое: в библии Мария называет его сыном Иосифа а не бога. Нигде в библии она не говорит, что он - сын бога. Сыном бога называет себя только сам Иисус.
Наверное, матери виднее, от кого она родила, не так ли?
подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Kozak
Участник Форума
Участник Форума
Репутация4

Возраст: 33
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 26.05.2009
Сообщения: 137
Откуда: Украина
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Сен 09, 2009 8:37 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Самое первое: в библии Мария называет его сыном Иосифа а не бога.

А можна цитату из Библии про то как Мария называет Иисуса?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Ded_Moroz
Участник Форума
Участник Форума
Репутация0


Зарегистрирован: 13.06.2009
Сообщения: 267

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Сен 09, 2009 8:46 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Что ты сделал с нами? Вот ОТЕЦ ТВОЙ и я с великой скорбью искали тебя"
(Лк., 2:48-50 - прочитай подробнее) фото
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Kozak
Участник Форума
Участник Форума
Репутация4

Возраст: 33
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 26.05.2009
Сообщения: 137
Откуда: Украина
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Сен 09, 2009 9:09 pm     Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Это было в храме при людях. Мария не могла иначе назвать Иосифа, как отцом, чтобы не открывать тайны Рождества Иисуса Христа. В глазах всех, не ведавших этой тайны, Иосиф был отцом Иисуса, хотя в действительности не был таковым.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Alena
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация10


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 886
Откуда: Украина
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Сен 09, 2009 9:41 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ded_Moroz писал(а):
Мария называет его сыном Иосифа а не Бога

Козак все хорошо пояснил.
Дед Мороз наверно призабыл что большинство слов русского языка (и не только рус.) имеют прямой и переносный смысл. Например два хороших друга в разговоре могут обращаться друг к другу словом "брат". Но это ж не будет значить что мама одного имела отношения с папой второго.
А вообще Иосиф так сказть усыновил Иисуса в светском мире. Так что определения "отец" и "сын" вполне логичны.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Сен 09, 2009 10:08 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kozak писал(а):
Это было в храме при людях. Мария не могла иначе назвать Иосифа, как отцом, чтобы не открывать тайны Рождества Иисуса Христа

конечно, Богородицу бы убили за богохульство как потом убили Христа.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Azazel
Участник Форума
Участник Форума
Репутация0


Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 105

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Сен 09, 2009 11:05 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
учит, в том то и дело: "Я и Отец - одно". (Иоан.10:30)


Слишком поспешный вывод.
Это же греческое слово (хен), которое переведено как «одно» и «едино», встречается чуть дальше в словах Иоанна: 17:21,22 :да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, [так] и они да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня. И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино.

Непредвзятый исследователь Библии поймет, что ученики Иисуса — не часть Троицы. Но их объединяет с Отцом и Сыном общность целей и взглядов. Такое же единство существует между Богом и Христом.

hanna писал(а):
хорошая отмазка. не надо забывать про Евангелие от Иоанна, Azazel, когда читаете Новый Завет.


Я никогда не забывал об этом Евангелии, и выше привел объяснение из него, что значит "одно".

Данная вами трактовка Иоанна 10:30 не верна.
Есть ли еще места писания, которые, как вам кажется, показывают, что Иисус и Иегова - ПОЛНОСТЬЮ едины? Лучше по одному, по порядку их рассмотреть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Сен 09, 2009 11:45 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Azazel писал(а):
Это же греческое слово (хен), которое переведено как «одно» и «едино»

не "хен", а "эн". Пусть одно слово употребляется в разных главах Ап. Иоанна, но это не опровергает единства сущности Сына Божия и Бога Отца. О том, что Сын Божий до воплощения существовал много где в Евангелии говорится. Например:
"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. 2 Оно было в начале у Бога. 3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. 4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков. 5 И свет во тьме светит, и тьма не объяла его. 6 Был человек, посланный от Бога; имя ему Иоанн. 7 Он пришел для свидетельства, чтобы свидетельствовать о Свете, дабы все уверовали чрез него. 8 Он не был свет, но [был послан], чтобы свидетельствовать о Свете. 9 Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир. 10 В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал. 11 Пришел к своим, и свои Его не приняли. 12 А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими" (Ин. 1: 1-12)

"Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты - Христос, Сын Бога Живаго".
(Матф.16:16)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29774
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25103
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402152
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44750
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497184
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274665
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93056
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.28882 секунд -