Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Две девочки ангелы

Две девочки ангелы

Альбом: Ангелы (картины, рисунки)
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
ИСПОЛИНЫ и потоп
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
brush
Присматриваюсь
Присматриваюсь
D:\kat.gif
Репутация5


Зарегистрирован: 25.07.2009
Сообщения: 100
Откуда: Солигорск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Сен 04, 2009 11:04 am     Заголовок сообщения: ИСПОЛИНЫ и потоп Ответить с цитатой

Библейская энциклопедия архимандрита Никифора
ИСПОЛИНЫ (Быт 6:4) - люди необыкновенного роста и силы, существовавшие и до смешения племени сынов Божиих с сынами человеческими и особенно умножившиеся после сего смешения. Они угнетали и порабощали братьев своих и своим образом жизни распространили нечестие и развращение даже в потомстве Сифовом, так что Бог осудил развращенный род человеческий на истребление потопом (ст. 5-7). Как видно из Свящ. Писания (Вт 3:11, Чис 13:34, 1Цар 13:4), подобные великорослые люди существовали и после потопа, что даже и подтверждается находимыми в земле в настоящее время человеческими скелетами и костями гораздо больших размеров, чем обыкновенные (см. Емимы, Енакимы, Рефаимы).

Вопросы по красному тексту:
1. Никифор пофантазировал?
2. Исполины хорошо плавали?
3. Ной взял их в ковчег, но нам об этом не сказали?
4. Потоп покрыл не всю землю?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Anjey
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация36

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 1983
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Сен 04, 2009 11:25 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

добавлю один вариант ответа:
5. генетика - неотъемлемый элемент Божьего дизайна )

сейчас тоже есть большие, и очень большие люди, так что ж стого?

тогда их могло быть много, т.к. популяция была мелкой, и мутация могла иметь очень стойкий характер, вот и все.

Мораль: архимандрит Никифор хорошо знаком с генетикой праздникпраздник))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
brush
Присматриваюсь
Присматриваюсь
D:\kat.gif
Репутация5


Зарегистрирован: 25.07.2009
Сообщения: 100
Откуда: Солигорск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Сен 04, 2009 2:33 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен, генетику я как-то упустил из виду, но и с ентой генетикой много "но...".
Смутило меня вот ещё что:

(А.П. Лопухин "Толкование на книгу Бытие")
«на пятнадцать локтей… покрылись все высокие горы…» Пятнадцать локтей составляют около 25 футов. По мнению большинства современных ученых экзегетов, не следует понимать эти слова в абсолютном смысле, т. е. что воды было так много, что она на 25 фут. превышала и такие высочайшие вершины, как Гималаи и Кордильеры. Нельзя этого допустить, главным образом потому, что мы не можем себе представить, на чем же держалась подобная глубина. По опыту мы знаем, что какова бы ни была глубина известного водного бассейна, всегда, однако, линия суши, проходящая по его краям, должна быть несколько выше уровня воды, чтобы последняя не перелилась через край. Следовательно, воображая себе картину всемирного потопа, мы не в силах представить себе такого положения земной поверхности, когда бы она положительно вся, без всяких исключений, была залита водой. Притом в Библии довольно нередки примеры того, когда целое берется вместо части — вся земля, вместо того или другого ее пункта (41:57; Исх 9:25; 10:15; 3 Цар 10:24; Деян 2:5). Вполне можно бы допустить, что и здесь под термином «вся земля» и «все горы» разумеются земля и горы того самого округа, который служил местом обитания первобытного человечества и был расположен в бассейне рек Тигра и Евфрата, высшим пунктом которого была гора Арарат. Однако, Библия и, в частности, Новый Завет считает бывший при Ное потоп «всемирным» (поскольку он потопил все известное Бытописателю человечество, хотя нет основания считать, что потоп покрыл материки Африки, Америки, Австралии, Гренландии, где населенность была очень малая, не погрязшая в грехах, как насельники Месопотамии), сопоставляя его, в отношении космической универсальности, с всемирной катастрофой, ожидающей мир в конце времен — с погибелью мира от огня перед явлением «нового неба и новой земли» (Мф 24:37 и д. и паралл. 2 Пет 3:5–7; 1 Пет 3:20).

Исходя из этого утверждения, потоп был поместно-всемирным, а остальная "населённость" не погрязшая в грехах жила припеваючи, а может и кто-то из исполинов успел смыться до потопа?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Сен 04, 2009 2:45 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в Библии исполины выступают прежде всего как развратные люди. Быть может, на других материках, если и были исполнины, то они не были развратными.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
brush
Присматриваюсь
Присматриваюсь
D:\kat.gif
Репутация5


Зарегистрирован: 25.07.2009
Сообщения: 100
Откуда: Солигорск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Сен 04, 2009 3:11 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
в Библии исполины выступают прежде всего как развратные люди. Быть может, на других материках, если и были исполнины, то они не были развратными.

Тоже возможно.
"Но..." только сказано, что они являлись плодом греха и из этого также может следовать, что их могло и не быть на других материках.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Anjey
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация36

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 1983
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Сен 04, 2009 3:12 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brush писал(а):
Исходя из этого утверждения, потоп был поместно-всемирным, а остальная "населённость" не погрязшая в грехах жила припеваючи, а может и кто-то из исполинов успел смыться до потопа?


нет, исходя из этого утверждения следует, что место обитания первобытного человека было одно, а не много и оно было затоплено, поэтому погибли все люди кроме Ноя и Ко., т.к. в других местах людей не было. Мне кажется это очень правдоподобным, т.к. на то время население Земли вряд ли било больше 400-800 тыс., точно не более миллиона человек всего
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
brush
Присматриваюсь
Присматриваюсь
D:\kat.gif
Репутация5


Зарегистрирован: 25.07.2009
Сообщения: 100
Откуда: Солигорск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Сен 04, 2009 7:57 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anjey писал(а):
brush писал(а):
Исходя из этого утверждения, потоп был поместно-всемирным, а остальная "населённость" не погрязшая в грехах жила припеваючи, а может и кто-то из исполинов успел смыться до потопа?


нет, исходя из этого утверждения следует, что место обитания первобытного человека было одно, а не много и оно было затоплено, поэтому погибли все люди кроме Ноя и Ко., т.к. в других местах людей не было. Мне кажется это очень правдоподобным, т.к. на то время население Земли вряд ли било больше 400-800 тыс., точно не более миллиона человек всего

Anjey, ты это место у Лопухина проигнорировал?
(хотя нет основания считать, что потоп покрыл материки Африки, Америки, Австралии, Гренландии, где населенность была очень малая, не погрязшая в грехах, как насельники Месопотамии)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Anjey
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация36

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 1983
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Сен 05, 2009 10:04 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brush
а, пардон, точно не приметил.

но ведь тогда как мне кажется вопрос не в исполинах а в том был ли потоп всемирным
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
brush
Присматриваюсь
Присматриваюсь
D:\kat.gif
Репутация5


Зарегистрирован: 25.07.2009
Сообщения: 100
Откуда: Солигорск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Сен 07, 2009 1:45 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если Никифор тоже придерживался мнения, что потоп был поместный, какой смысл он тогда вкладывал в фразу: "подобные великорослые люди существовали и после потопа"?
Видимо, придётся спросить у самого Никифора, если не забуду. улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Anjey
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация36

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 1983
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Сен 07, 2009 10:41 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brush
да спросишь у Папы, так сказать из первых уст! )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Сен 07, 2009 10:59 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brush писал(а):
Если Никифор тоже придерживался мнения, что потоп был поместный, какой смысл он тогда вкладывал в фразу: "подобные великорослые люди существовали и после потопа"?

смысл, что и после потопа рождались великаны, а не только до потопа
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Michail
Участник Форума
Участник Форума
Репутация1


Зарегистрирован: 08.08.2009
Сообщения: 167

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Сен 10, 2009 1:29 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я биолог, закончил кафедру генетики. Обясняю:
Исполины возникли, когда человеческие дочери зачали от сынов Божьих. Ест теория, что человеческие дочери - нащадки Каина, сыны Божьи - потомки Сифа. Эти племена долго не смешивались. Но когда сыны Божьи спустились к дочерям человеческим, то те зачали и произошло явление гетерозиса, поэтому их дети были высокими и сильными. Но, не думаю чтио высше 2,50-3 метра. А это высота очень немалая, если взять среднгестатистического 1,60-1,7 м...

Такое могло произойти и после Потопа.
Таким мог быть Голиаф.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Anjey
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация36

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 1983
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Сен 10, 2009 1:45 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Michail
+1
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
brush
Присматриваюсь
Присматриваюсь
D:\kat.gif
Репутация5


Зарегистрирован: 25.07.2009
Сообщения: 100
Откуда: Солигорск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Сен 11, 2009 3:56 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Michail,спасибо.
Посмотрите Втор.3:11, что вы думаете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Michail
Участник Форума
Участник Форума
Репутация1


Зарегистрирован: 08.08.2009
Сообщения: 167

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Сен 16, 2009 2:20 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

@ибо только Ог, царь Васанский, оставался из Рефаимов. Вот, одр его, одр железный, и теперь в Равве, у сынов Аммоновых: длина его девять локтей, а ширина его четыре локтя, локтей мужеских.@


Это длинна царя или одра?
Если длина одра (постели?) 9 локтей, то царь мог быть на локоть меньше. А это приблизительно 3 - 3,4 м... А может он просто постели большие любил?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29733
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25052
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 401949
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44724
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496781
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274455
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92935
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.25104 секунд -