Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Христос защищает блудницу

Христос защищает блудницу

Альбом: Земное служение Иисуса Христа
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Можно ли христианину брать деньги в кредит?

 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Сен 15, 2007 10:55 pm     Заголовок сообщения: Можно ли христианину брать деньги в кредит? Ответить с цитатой

Библия на сабжевый вопрос отвечает неоднозначно. С одной стороны, давать и брать кредиты, вроде бы как, нельзя:

Не отдавай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что можно отдавать в рост;
Второзаконие глава 23 стихи 19


Горе мне, мать моя, что ты родила меня человеком, который спорит и ссорится со всею землею! никому не давал я в рост, и мне никто не давал в рост, а все проклинают меня".
Иеремия 15:10

в рост не отдает и лихвы не берет, от неправды удерживает руку свою, суд человеку с человеком производит правильный,
Иезекииль 18:8

в рост дает, и берет лихву; то будет ли он жив? Нет, он не будет жив. Кто делает все такие мерзости, тот непременно умрет, кровь его будет на нем.
Иезекииль 18:13


серебра твоего не отдавай ему в рост и хлеба твоего не отдавай ему для получения прибыли.
Левит 25:37
кто серебра своего не отдает в рост и не принимает даров против невинного. Поступающий так не поколеблется вовек.
Псалтирь 14:5

И что будет с народом, то и со священником; что со слугою, то и с господином его; что со служанкою, то и с госпожею ее; что с покупающим, то и с продающим; что с заемщиком, то и с заимодавцем; что с ростовщиком, то и с дающим в рост.
Исайя 14:2

И даже поручителем по кредиту Библия быть, вроде бы как, запрещает:

Не будь из тех, которые дают руки и поручаются за долги: если тебе нечем заплатить, то для чего доводить себя, чтобы взяли постель твою из-под тебя?
Притчи 22:26-27

Сын мой! если ты поручился за ближнего твоего и дал руку твою за другого, -- ты опутал себя словами уст твоих, пойман словами уст твоих. Сделай же, сын мой, вот что, и избавь себя, так как ты попался в руки ближнего твоего: пойди, пади к ногам и умоляй ближнего твоего; не давай сна глазам твоим и дремания веждам твоим; спасайся, как серна из руки и как птица из руки птицелова.
Притчи 6:1-5


Но с другой стороны, вроде бы как, можно:

иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай врост, чтобы Господь Бог твой благословил тебя во всем, что делается руками твоими, на земле, в которую ты идешь, чтобы овладеть ею.
Второзаконие глава 23 стихи 20


Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.
От Матфея 5:42

См. также, например, притчу о талантах в главе 25 Евангелия от Матфея.

Хотя первосвященник показал, что это есть вверенное на сохранение имущество вдов и сирот
Вторая Маккавейская книга 3:10

Священники в священных одеждах, повергшись пред жертвенником, взывали на небо, чтобы Тот, Который дал закон о вверяемом святилищу имуществе, в целости сохранил его вверившим.
Вторая Маккавейская книга 3:15

И поручителем вроде как можно быть:

Добрый человек поручится за ближнего
Сирах 29:17
Возьми платье его, так как он поручился за чужого; и за стороннего возьми от него залог.
Притчи 20:16, 27:13


Итак, вопросы:





Может ли христианин закладывать собственность?

Может ли христианин брать потребительский кредит?

Может ли христианин брать ипотечный кредит на покупку жилья?

Может ли христианин брать кредит на лечение?

Может ли христианин брать кредит на образование?

Может ли христианин хранить деньги в банках и инвестиционных фондах, то есть, ссужать деньги юридическим лицам под определённый процент?


Может ли христианин закладывать драгоценности и личное имущество в ломбарде?

Может ли христианин под проценты ссужать физическим лицам деньги на определённый срок под расписку?

Может ли христианин пользоваться платным страховнием (тоже вид ссужения денег юридичиеским лицам)?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Сен 18, 2007 4:29 pm     Заголовок сообщения: Re: Можно ли христианину брать деньги в кредит? Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

По Библии давать в рост - нельзя, а про брать ничего не говорится.


Цитата:
Может ли христианин закладывать собственность?

Может. Ни Библия, ни христианская нравственность это не осуждает.

Цитата:
Может ли христианин брать потребительский кредит?
Конечно может. Он же ни у кого ничего лишнего не берет, а наоборот - отдает с лихвой.

Цитата:
Может ли христианин брать ипотечный кредит на покупку жилья?
То же самое.

Цитата:
Может ли христианин брать кредит на лечение?
То же самое.

Цитата:
Может ли христианин брать кредит на образование?
То же самое.

Цитата:
Может ли христианин хранить деньги в банках и инвестиционных фондах, то есть, ссужать деньги юридическим лицам под определённый процент?
Теоретически кажется, что нет. Но один важный аспект - банк ведь твоими деньгами пользуется, сам вкладывает их в проекты, имеет с них барыш. А поэтому, думаю, аналогия ростовщик/должник не совсем применима к отношениям вкладчик/банк.

Цитата:
Может ли христианин закладывать драгоценности и личное имущество в ломбарде?
Вполне

Цитата:
Может ли христианин под проценты ссужать физическим лицам деньги на определённый срок под расписку?
А вот в этом случае, кажется, явное нарушение заповеди.

Цитата:
Может ли христианин пользоваться платным страховнием (тоже вид ссужения денег юридичиеским лицам)?
Может-может.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Сен 18, 2007 6:17 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Володя, у меня тут мысль мелькнула: за такие посты деньги с банков брать
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Сен 22, 2007 5:43 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sternman писал(а):
Володя, у меня тут мысль мелькнула: за такие посты деньги с банков брать
ржунимагу ржунимагу панк
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
VladimirB
Участник Форума
Участник Форума
Репутация3

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 20.10.2009
Сообщения: 179

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Дек 31, 2011 4:58 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жаль, что тема не была развита дальше. Вопрос-то сложнейший (вообще, что-то много сложностей у нас развелось...).

Несколько ссылок я размещу, чтоб людей заморочить, и чтоб жизнь мёдом не казалась:
-http://www.bogoslov.ru/text/466194.html
-http://slavsem.ru/content/192.htm

Всё осложняется тем, что для решения вопроса о возможности взаимодействия с банком необходимо обладать специальными экономическими познаниями.

А также не ясно: почему ростовщичество - это плохо. Не-не, я понял, что плохо (всё же в Писании сказано...) Но почему плохо - не ясно. Предоставление ссуды - это тоже услуга. Мы же берём деньги за услуги...

Беда, короче.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
vadim740
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 26.02.2011
Сообщения: 10

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Мар 11, 2012 11:36 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брать в долг однозначно можно, вот только давать под проценты не рекомендуется.
Многие церкви только и живут, что на кредиты.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
nik762009
Участник Форума
Участник Форума
Репутация1

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.01.2012
Сообщения: 126

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Мар 14, 2012 10:30 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladimirB писал(а):
А также не ясно: почему ростовщичество - это плохо. Не-не, я понял, что плохо (всё же в Писании сказано...) Но почему плохо - не ясно. Предоставление ссуды - это тоже услуга. Мы же берём деньги за услуги...


Просто предположение. стесняюсь
Может, потому не рекомендуют давать в рост, чтобы избежать сребролюбия, которое, как написано, есть корень всех зол? Типа, "а вдруг понравится"! улыбаюсь
И потом, Павел рекомендовал "трудиться своими собственными руками"...
ИМХО не знаю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29739
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25062
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 401983
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44724
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496882
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274504
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92963
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.24537 секунд -