Тема: Должны ли мужчины уважать женщин?
В христианстве есть две заповеди. Первая говорит что нужно всех уважать (даже бесов), а себя считать хуже всех. Вторая заповедь говорить что мужчины должны стоять выше женщин и что женщина всего лишь хранительница домашнего очага. Раньше на Руси девушкам настоящего образования не давали, считалось что место женщины - у домашнего очага, под покровительством отца или мужа; образование может лишь испортить её характер.

Если я уважаю женщину, то часто несознательно копирую её стиль речи и некоторые моменты поведения. И от этого уважения в моём характере есть нечто женское.

http://vz.ru/opinions/2013/6/28/639209.html
http://besit.su/topic/4286

Тема:
Я думаю, что уважать женщин надо :)
Копировать не надо :)
Я тоже заметила, что неосознанно копирую людей, с которыми тесно общаюсь. Наверное, это у всех так, потому что пожилые супруги, прожившие много лет в совместном браке, становятся похожи друг на друга жестами, интонациями, мимикой...

А откуда вы такие две заповеди взяли? Вроде в христианстве десять заповедей о любви к Богу и ближнему. Про уважать бесов я вообще что-то ничего не припомню, а считать себя хуже всех - это вроде только у православных. Я точно не знаю, вроде это не заповедь, не учение Церкви, а частное мнение некоторых святых. Может, ошибаюсь dontknow

Про то, что в христианстве мужчины должны стоять выше женщин, я тоже не припомню. Ну вот только то, что священником нашей сестре нельзя быть. Думаю, что если Бог наделил какую-нибудь женщину талантом, то не обязательно ей быть только хранительницей домашнего очага. Можно другим способом служить людям. Вот и апостол Павел советовал девушкам, если кто сможет, не вступать в брак, а служить Богу так, будучи девой.

Тема: Re: Должны ли мужчины уважать женщин?
ura писал(а):
Вторая заповедь говорить что мужчины должны стоять выше женщин и что женщина всего лишь хранительница домашнего очага. Раньше на Руси девушкам настоящего образования не давали, считалось что место женщины - у домашнего очага, под покровительством отца или мужа; образование может лишь испортить её характер.



http://vz.ru/opinions/2013/6/28/639209.html
http://besit.su/topic/4286

На языке психологов это называется патриархальная семья. То есть когда главный в семье муж и остальные его слушаются.
Но самый лучший вариант-это когда муж и жена на равных.
А вот если жена хочет занять лидирующее положение над мужем, то дело может кончиться разводом. В лучшем случае конфликтом.

Добавлено спустя 27 минут 44 секунды:

Если говорить о уважении, то как жена должна уважать своего мужа, так и муж должен уважать жену. И родители должны уважать своих детей. А если мы кого-то не уважаем, то не надо потом винить другого, что нам ''нанесли удар в спину''. Вина(а правильнее сказать ответственность) лежит на нас.

Тема:
А как жить вместе если не уважать друг друга?

Тема:
Manyunya1991 писал(а):
А как жить вместе если не уважать друг друга?

В подобных ситуациях мужу и жене нужно не решать вопрос кто плохой, а кто хороший, а надо решать вопрос как жить дальше. Ну это конечно если ситуация не зашла в тупик. Ведь можно "наломать таких дров", что наша вторая половинка нас уже не простит. Есть такой поучительный рассказик: один человек говорит другому: разбей фарфоровый кувшин . Тот разбил. А теперь попроси у кувшина прощения. Тот сказал: прости. А другой сказал ему: вот видишь, ты попросил у него прощения, но кувшин не стал опять целым. Так и в отношениях между людьми: если мы попросили у кого-то прощения, то не значит, что отношения восстановятся.
Понимаете, даже если мы склеим этот кувшин клеем Моментом, то есть помиримся, то он всё равно не станет таким как и раньше, то есть отношения не станут такими же гармоничными и прочными как и ранее.
Нужно не ссориться, а оберегать друг друга.


Страница 1 из 1


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Полная версия
Powered by phpBB © phpBB Group
Design by phpBBXS.Com | Lo-Fi Mod.
Adapted for RUNCMS by SVL © 2005 module info