Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Адам и Ева в раю

Адам и Ева в раю

Альбом: Адам и Ева
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Существует ли Бог Создатель и каков Он?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
smaidi66
Участник Форума
Участник Форума
Репутация: 0


Зарегистрирован: 28.02.2014
Сообщения: 195

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Сен 10, 2014 6:30 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eternal_Flame писал(а):

Крайне маловероятно, что условия на какой либо планете подойдут для жизни?
Согласен. Потому-то либо Земля единственная, либо таких планет крайне мало. Это как раз и доказывает СЛУЧАЙНОСТЬ происхождения. Отсутствие серийного производства.

НЕ согласен.
для жизни на Земле нужна не одна случайность- а тысячи взаимозависимых:
-место во вселенной вообще
-место в галактике
- место в Солнечной системе
-правильная орбита
- правильный спутник -Луна
- идеальный наклон планеты и скорость вращения
- правильная защита: атмосфера и магнитное поле
- круговороты в пределах планеты:воды, углерода-кислорода, азота.
- переработка отходов
-...
Если интересно, то здесь подробней:
http://wol.jw.org/ru/wol/d/r2/lp-u/1102010231

Если про одну случайность еще можно сказать так, как написали вы.Но столько случайностей - в одно время, в одном месте...- это уже закономерность. У любой же закономерности должен быть автор- интеллект.


Eternal_Flame писал(а):

Вот нашел ты некое изделие, кувшин, например. Неизвестно, то ли кто-то его создал, то ли случайно камень водой-ветром так обточило. А когда тысяча таких кувшинов и все одинаковые, то явно их специально делали.

хорошо что вы - не археолог, а то бы все артефакты просто повыкидывал улыбаюсь
А если серьезно, то вы не прав - редчайшие случаи ,когда бывает "ветром-водой обточило" и это правда похоже на что-то.Без интеллекта получается действительно " просто похоже на"...
Кроме того,если уж и сравнивать с кувшином нашу жизнь на планете, то уж не просто с куском глины, а как минимум -с высшим сортом тончайшего фарфора, расписанный искусным мастером(и даже этого в примере - слишком мало, что б описать сложность бытия и возможности жизни)
Допустим, вы - нашли такой кувшин у себя на чердаке..вы посчитаете: какой классный предмет " сам собой" образовался у меня. ? вряд ли.

Eternal_Flame писал(а):

Для чего тогда все эти миллиарды планет вообще, если жизни на них нет, и они бесполезны? Звезды хоть нужны для того, чтобы светить нам по ночам (лишь малая часть, почти все звезды Вселенной нам не видны), но планет мы не видим вовсе. А они ведь есть в каждой звездной системе, их больше чем звезд, все разные, и в них никакого толку. И в библии про них ни слова.
Отходы производства?
.

хороший вопрос. Ответа в Библии я на него не встречал..
Однако мы ведь можем "включить" свое воображение:люди размножаются, интеллект растет(уже сейчас, с 3% используемого мозга люди полетели в космос) -возможно позже люди будут приспосабливать планеты для жизни своей ...кто может сейчас сказать точно?
Одно я знаю точно: Бог ничего не создает просто-так - у всего есть определенный смысл в Его замысле, вот только люди не всегда его понимают и оттого делают глупости себе во вред - как Ева с Адамом, например.


Eternal_Flame писал(а):

По данной теории в лучшем случае похоже, что некий разум создал ЗЕМЛЮ, а к остальному руку не прикладывал. Но тогда это совсем не библейский Бог.
.

о чем это вы? поясните, пожалуйста.


Eternal_Flame писал(а):

smaidi66 писал(а):
Но и на земле есть живые организмы, которые живут в глубоководных скважинах океана , возле подземных гидротермальных сероводородных источников - мы с вами там точно не выживем. Однако их Бог создал с такими особенностями и возможностями, что они - могут.

Что ж он не создал таких, которые могут на других планетах существовать, в еще более экстремальных условиях?

«Горе тому, кто препирается с Создателем своим, черепок из черепков земных! Скажет ли глина горшечнику: „что ты делаешь?“ — и твое дело скажет ли о тебе: „у него нет рук“? Горе тому, кто говорит отцу: „зачем ты произвел меня на свет?“, а матери: „зачем ты родила меня?“» (Исаия 45:9, 10).


Eternal_Flame писал(а):

Сперва, значит, именно тут идеальные условия для жизни.
А потом оказывается, любые условия идеальны, главное правильных существ создать?

а вот речь как раз о взаимосвязи : среды обитания и живых существ,для которых именно это место - рай на земле.


Eternal_Flame писал(а):

вода - идеальное условие для жизни? Что ж человек захлебывается?
Суша идеальное? Что ж там рыба дохнет.
Животное с тропиков не выживет на Северном полюсе.
Радиация = смерть? Но, как я слышал, в условиях высокой радиации отлично плесень растет.
Все относительно. Можно сказать, что на этой планете идеальные условия для жизни, а можно сказать, наоборот, различные условия (в разных местах Земли) плохо сочетаемые с жизнью. Смотря для кого.

хорошо вы подметили в конце: смотря для кого.
Каждое животное живет в каких-то условиях. Например: белый медведь не может жить в тропиках. Недавно по ТВ показывали: из-за потепления таят льды на северной макушке планеты..что приводит к голоду белых медведей - они не могут ловить привычную им пищу в непривычных условиях - без льда:голодают и гибнут..или лезут в деревни северных народов -тырят у людей что могут.
а кто влияет на такую резкую смену климата? люди.Как к этому относится Создатель?
... пришёл твой гнев и назначенное время ... и погубить тех, кто губит землю»( откровение 11:18) пнм

Добавлено спустя 31 минуту 26 секунд:

Eternal_Flame писал(а):

Судя по библии, земля старше Солнца и звезд, они аж на третий день были созданы.
По факту, это, конечно, не так.

1- мой респект вам за чтение и размышление над Библией!!!
2 -что бы правильно понимать сообщение о сотворении, нужно учитывать несколько моментов:
- в Бытии записано только о создании земли - вселенная и материальный мир вообще были созданы много ДО того
- сообщение в 1-й главе Бытия записано как бы от лица не существовашего тогда наблюдателя за созданием.(попробуйте прочесть еще раз 1-ю главу Бытия имея в виду это)Если нет своей Библии, можно онлайн:
http://wol.jw.org/ru/wol/b/r2/lp-u/bi12/U/2007/1/1
- звезды,естественно, были созданы много раньше того, как на земле что-то могло появиться. Но сначала земля была окутана паром - обратите внимание, пожалуйста на 6-й стих:, охлаждаясь, этот пар разделился "вода над пространством/твердью" - облака/тучи формировались и "вода под пространством/твердью" -т.е. будущий океан. Через толщу вод и пыли земному наблюдателю не было бы видно звезд и солнца-они стали бы видны лишь в четвертый творческий день. Однако их свет был виден много раньше -уже в первый день творения.

Извините, надо бежать по делам..допишу завтра.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Ira-Melnik
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 761
Откуда: Беларусь, Витебская область
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Сен 10, 2014 8:55 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marina80 писал(а):
Конечно, Библия ничего не говорит о смысле создания такой огромной вселенной, но в ней много чего не говорится, у НЗ и ВЗ свои локальные задачи, связанные с определенным периодом жизни человечества.

Думаю, в Писании не локальные задачи указаны, а самая суть. Главное, что нужно знать человеку.
Главное - воплощение и Жертва Христа. Голговские события - центральная точка в пространстве-времени. Центр и источник всего - мудрости, знания, жизни. Потому что настоящая жизнь в любви, в жертвенности.
В этом вся суть. В духовном. Материальный мир, огромная вселенная, множество звёзд и планет - не должно нас беспокоить. Хотя бы потому, что в этом материальном мире человек совсем недолго живёт. И надо понять Главное.
Человек увидел множество планет и уже думает, как их под свои утилитарные нужды приспособить. Может, Бог из эстетических соображений так создал. А может, все эти галактики, звёздные скопления нужны для равновесия, стабильности системы.

В молодости я много научно-популярной литературы читала по физике, астрономии. И следила за научными открытиями в микро- и макро- мирах. А потом поняла: действительно ценное, то, что стоит изучать - духовное.

Добавлено спустя 17 минут 30 секунд:

Wedmak писал(а):
А убийство Богом детей -это не бред, а Святой Авраам фактически торгующий своей женой, подобно сутенеру и Бог крышующий это безобразие, - это не бред?
Не бред. А описание тогдашних событий.
Смерть детей не является злом с точки зрения вечности, потому что детки перешли другой мир, им не придётся трудиться и страдать на этой земле.
Авраам струсил, да. Но ведь в Библии не даётся ни положительной, ни отрицательной оценки его действиям. Просто рассказывается, как было. И ничего плохого не случилось с Саррой у фараона. Видимо, он был не из тех, кто заставляет себя любить в принудительном порядке.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Wedmak
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация12


Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 927

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Сен 10, 2014 9:59 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smaidi66 писал(а):
"дикари" - это вы о колдунах из 1-го века?
по моему: плохое сравнение.

Нормальное сравнение, Если вы конечно не имели в виду Трех Магов, которые пришло поклониться Христу как предсказанному Заратустрой второму его воплощению. В то время Магами называли священно служителей Зороастризма.
smaidi66 писал(а):
"больным" -это вы о тех, кто занимается спиритизмом? я ведь о них писал. Думаю, слово " больны" не совсем подходящ: лучше,
на мой взгляд -"нашли не подходящего господина": жестокого и злого.
Освободиться от влияния демонов довольно сложно, как показывает практика таких людей.
а желание помочь ближним у истинных христиан ДОЛЖНО быть - иначе какие же мы христиане? Помните: 2 наиважнейшие из заповедей о которых учил Иисус Христос:
...«„Люби твоего Бога Иегову всем сердцем, всей душой и всем разумом“. 38 Это — первая и самая важная заповедь. 39 И вторая, подобная ей: „Люби своего ближнего, как самого себя“. 40 На этих двух заповедях держится весь Закон и Пророки»..( матфея 22гл) пнм

98% из тех кого вы назвали это либо мошенники или больные люди. И это хорошо известно, ну и есть небольшой процент тех кому не посчастливилось влезть туда, куда ненужно. Грубо говоря не лезьте пальцами в розетку и вообще не суйтесь к электричеству, если не знаете техники безопасности.

smaidi66 писал(а):
1 - Вы носите какую-то особую одежду или как-то странно себя ведете?почему к вам на улице подходят незнакомцы?
нас-то знают как СИ и в роли "невольного исповедника" приходится быть довольно часто - ощущения, согласен с вами,сначала не очень...но потом привыкните.
2 -подумайте: в КАКОЙ храм пойдут эти люди и КАКОГО отца благодарить: попа - "святого отца"? падре? папу римского?...
разве не Бога Создателя нужно благодарить за все? и разве у этого Бога НЕТ имени?
Учитывая это- не в каждый храм и не каждого отца нужно благодарить.

Ни какой особой одежды не носил и не нашу, ваши тоже подходили, беседовали сказали что у меня очень правильные взгляды но я очень странный, а вот "белые братья" почему то меня стороной обходили, даже когда шли компанией из 3-5 человек, всем брошюры дадут, а меня обойдут стороной. Ни разу не подошли.
А в любой Храм, Хоть Православный, хоть в Католический, можно в Мечеть или Буддийский, даже В самом великом Храме под Самым Красивым Куполом Бескрайнем Небом. А всем было объяснено, что мысленный поблагодарите Творца, Отца всего. Если кто хотел мог помолится. А Здание значение не имеет. Все Земные Боги его дети, даже Боги которых создали люди, так как обладают возможностью создавать будучи по образу и подобию.

smaidi66 писал(а):
хорошо что у вас такой бескорыстный настрой.
Но вот насчет того, КТО это делал - нужно уточнить, потому что Иисус Христос говорил:
...21 Не всякий, говорящий мне: „Господи, Господи“, войдёт в небесное царство, а лишь тот, кто исполняет волю моего Отца, который на небесах. 22 Многие скажут мне в тот день: „Господи, Господи, разве не от твоего имени мы пророчествовали, разве не от твоего имени мы изгоняли демонов и разве не от твоего имени мы совершали многие могущественные дела?“ 23 И тогда я объявлю им: „Я никогда не знал вас! Отойдите от меня, творящие беззаконие“..( матфея 7 гл)пнм
Обратите внимание, пожалуйста, Сын Бога называет дела "беззаконными" тех, кто и демонов изгонял и чудеса делал да еще и Его именем! Почему потому что эти люди НЕ " исполняют волю Отца Иисуса Христа".
А почему вы лично думаете, что именно Божьей силой что-то делаете? как вы в этом смогли убедиться?

Это не настрой а Древний Закон,(нельзя что либо делать в корыстных целях, не для себя не для рода, иначе зло поглотит душу.) который чтут все из древних родов. У тех у кого никогда не было книг, а знания в полном объеме передаются после смерти главы, следующему избранному из рода. У остальных кто избирает путь Света или Тьмы, знания приходят по необходимости. В моем Роду есть те кого назвали люди святыми, как в Православии так и в Католичестве, назвать род не могу, незачем вам знать, да и права не имею. Так как я могу гордится предками, но не могу причислить себя к ним, после революции была нарушена преемственность, и по закону титул наследовать не имею права. И попрошу не Путать СВЕТ, ТЬМУ с Добром и Злом, это абсолютно различные понятия.
smaidi66 писал(а):
"Существа Света" - это ангелы?
Хочу еще раз обратить ваше внимание:
...Сатана принимает вид ангела света..( 2 коринфянам 11:14)пнм
сатана/дьявол - НЕ ангел света, но может ПРИНИМАТЬ вид -т.е. обманывать людей и прикидываться послушным Богу ангелом. Но людям опасно попадать в такие "ловушки" -это дает дьяволу/сатане власть над человеком - а он - злой и жестокий господин.
Одинокий молодой человек мне рассказывал, что время от времени видится и общается со своим "учителем" ( я сначала думал, что речь идет о буквальном человеке, который его чему-то учит).Этот "учитель" справедлив, но жесток:этот юноша видел(видимо, видение, но он его воспринимает как реальность),как "учитель" разорвал в клочья непослушного ему человека. Ужас - вот что было в его словах и глазах( я не психолог, но парень не выглядел психически больным - по другим темам мы с ним говорили обычно,у него ощущалось лишь некое напряжение,как будто он все время ожидает удара.
Буквально побитым я его не видел. Но запуганным он был все время. Жаль парня.

Если говорим про Люцифера,-светоносный. То он как был созданием Света, так им и остался, хотя Создания Света также способны нести зло. А слово Сатана переводится как противостоящий, противящейся, обвинитель. В Библии особенно на латыне и греческом, данное слова можно встретить по отношению к разным существам, как Ангелам так и людям.
А вот с Дьяволом(Лжец, клеветник) это проблема, так как это непросто не одно существо, так как тоже неоднократно можно встретить как по отношению к людям так и другим существам. Но и есть упоминания, Что Он Убийца От начала Времен. То есть от начала сотворения, но более про это событие ничего не сказано. Даже в Иудейских запретных книгах. Хотя там есть имена Сынов Бога, которым понравились дочери земные.праздник
Если вы не соврали на счет друга. Пусть молится и смотрит на реакцию. Если что то существу не понравится, будит злится, просить помолчать и т.д. То это "Дух Злобы", противные существа. Если на любые молитвы и имена бога не будит никак реагировать возможно что и Темный. Темные как служители Творца, на ровне со Светлыми, никак не реагируют на любые проявления религии и веры.
А вот если Дух Злобы, там сразу видно будит, тогда только в Храм и Вере. Но если попал к Слугам "Золото Тельца", то даже религии с Верой могут не помочь. Тогда сочувствую вашему знакомому.
smaidi66 писал(а):
уверен- истинные последователи Христа не будут делать то, что не одобряет Его Отец:

... А я говорю вам: не переставайте любить своих врагов и молиться за тех, кто вас преследует.., ( Матфея 5:44 )

... Тогда Иисус сказал ему: «Верни свой меч на место, потому что все, кто возьмут меч, от меча и погибнут....(Матфея 26:52 )

...17 «Они будут моими,— говорит Иегова воинств,— в тот день, когда я сделаю их своей особой собственностью. И я проявлю к ним сострадание, как проявляет сострадание человек к своему сыну, который ему служит. 18 И вы снова увидите различие между праведным и нечестивым, между служащим Богу и не служащим ему»..( малахия 3гл)пнм
Интересно, что так было во времена после апостолов- христиане готовы были даже терпеть гнев римского императора - но не шли воевать - это же общеизвестные факты.
Так же и в наше время:СИ отказываются идти в армию; не работают на заводах, где изготавливают оружие; ...
не мало людей считают СИ поэтому "фанатиками" - но это не так: мы просто стараемся исполнять законы и принципы Бога, которые читаем и понимаем из Библии.

Сила "Золотого Тельца" заключается в том, что он способен искажать силы Света и Тьмы. Тогда человек начинает Любить Только Деньги и Достигать их Любыми Путями, при этом человек также будит продолжать вести себя как верующий, только вера будит в деньги, но об этом не не скажет открыто, хотя часто он и подобные люди и сами этого не видят. Печально.
Извините, но не удержался с вопросам: а неверующих по закону Яхве, Иегова, забивает камнями?
Если не верите, могу сослаться на ВЗ.

Добавлено спустя 13 минут 52 секунды:

Ira-Melnik писал(а):
Не бред. А описание тогдашних событий.
Смерть детей не является злом с точки зрения вечности, потому что детки перешли другой мир, им не придётся трудиться и страдать на этой земле.
Авраам струсил, да. Но ведь в Библии не даётся ни положительной, ни отрицательной оценки его действиям. Просто рассказывается, как было. И ничего плохого не случилось с Саррой у фараона. Видимо, он был не из тех, кто заставляет себя любить в принудительном порядке.

Христианство отрицает перерождение, хотя первые Христиане в это верили.
И странно получается Фараон получается как более моральный человек, больше был достоин Бога, чем избранный Богом Авраам. Не странное ли это? И заметьте в ВЗ, все бога избранные имели множество рабов. Это подчеркивается повествование, во многих местах.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Ira-Melnik
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 761
Откуда: Беларусь, Витебская область
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Сен 10, 2014 10:59 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему же фараон более моральный? Он забирал себе красивых женщин, а их мужей убивал. Поэтому Авраам и поступил так. Он той ложью спас себе жизнь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Marina80
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация13


Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщения: 752

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Сен 11, 2014 12:22 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wedmak писал(а):
А где смирение?
Или говоря что Творец Мудр сами считаете его дураком? Огромное мироздание, с множеством измерениями и только для человека. Это уже гордыня, весь мир и все для нас, логика потребителя.
Христианская вера диалектична. Человек - это и венец творения (по замыслу Творца) и ничтожество (по факту своего настоящего состояния). Но именно в вере это ничтожество и признается и преодолевается. Знаете философскую формулу древнего мира? Человек - это микрокосм и макрокосме. Формула христианства обратная: человек - это макрокосм в микрокосме, ибо всей вселенной не вместить душу человека.
Wedmak писал(а):
А убийство Богом детей -это не бред
А в чем вы здесь видите бред? Настоящая земная жизнь - это мизерный отрезок человеческого существования, и при этом - далеко не сказка, а по большей части - суета и страдание. Бог знает, что он даст ВСЕ необходимое своим детям тогда, когда придет для этого время. Возможно, что опыт и уроки этой земной жизни нужны далеко не всем человеческим душам. Возможно, что в смерти человека может быть гораздо больше смысла, чем в жизни. Что же вы носитесь с этим земным существованием как с писаной торбой?
Бог Яхве - это Бог, который не скрывает своих деяний, как бы их не расценивало человечество. И он не прячется за спины полчища своих несовершенных деточек-демиургов.
Если вы знаете Отца, то что он говорит вам по поводу тысячелетних страданий миллионов людей? Как Он такое допустил?
Wedmak писал(а):
а Святой Авраам фактически торгующий своей женой, подобно сутенеру и Бог крышующий это безобразие, - это не бред?
Ведьмак, библейский текст не столь однозначен. Разве можно точно полагать, что Авраам склонял жену к прелюбодеянию? Я не в курсе древнеегипетских дворцовых обычаев. По Библии понятно, что туда брали красивых девушек в качестве прислуги и хорошо за это платили их родственникам. Возможно, вероятность того, что фараон положит глаз на Сару, была относительно небольшой. И то, что это случилось - это урок Аврааму от Бога. Я общалась с многими верующими на форумах, все вполне адекватно и без иллюзий воспринимают Авраама. По современным меркам его поведение весьма небезупречно. Авраам не поверил, что его Бог его защитит, и потому малодушно спрятался за свою жену. Авраам стал сомневаться, что Бог подарит ему сына от законной жены, и потому нагулял ребенка с наложницей. Именно то, что Авраам действительно страдал некоторым недоверием к Богу (которому обязался повиноваться), Бог настолько продлил его испытание веры, прежде чем исполнить свое обещание. Но то, что произошло потом (попытка жертвоприношения Исаака) говорит о полной перемене ума Авраама в плане понимания того, кто распоряжается каждой человеческой жизнью.
Wedmak писал(а):
И странно получается Фараон получается как более моральный человек, больше был достоин Бога,
Не получается так. Мы не знаем, как бы повел себя фараон или его люди, если бы Авраам не выдал бы свою жену за сестру. Строить же из себя невинную овцу задним числом (почему ты не сказал сразу всю правду?) каждый может. Мораль истории с Авраамом в том, что мораль не может заменить собой веру и без веры мораль остается на уровне житейский обычаев и природной доброты (которой не лишено большинство людей). Природной добротой и житейской мудростью обладают относительно многие, а Авраам - один такой.
Wedmak писал(а):
Христианство отрицает перерождение, хотя первые Христиане в это верили.
Откуда такие сведения? Свидетельство веры первых христиан: "человекам положено однажды умереть, а потом суд" (Евреям 9:27) Возможно, в апокрифах есть и другие мнения, но если им верить, тогда уж можно сказать, что единства у первых христиан не было по сути ни в чем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Wedmak
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация12


Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 927

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Сен 11, 2014 1:16 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ira-Melnik писал(а):
Почему же фараон более моральный? Он забирал себе красивых женщин, а их мужей убивал. Поэтому Авраам и поступил так. Он той ложью спас себе жизнь.

Не убивал, но платил деньги. Грубо говоря Покупал, что хотел. Хотя вариации развития могут быть различны. Но имеем те данные, что даны.
Marina80 писал(а):
Христианская вера диалектична. Человек - это и венец творения (по замыслу Творца) и ничтожество (по факту своего настоящего состояния). Но именно в вере это ничтожество и признается и преодолевается. Знаете философскую формулу древнего мира? Человек - это микрокосм и макрокосме. Формула христианства обратная: человек - это макрокосм в микрокосме, ибо всей вселенной не вместить душу человека.

Ну если по вашим понятием Вселенная даже душу человека вместить не может, значит бога точно нет. Просто не поместился во Вселенной. улыбаюсь улыбаюсь улыбаюсь ржунимагу
Marina80 писал(а):
А в чем вы здесь видите бред? Настоящая земная жизнь - это мизерный отрезок человеческого существования, и при этом - далеко не сказка, а по большей части - суета и страдание. Бог знает, что он даст ВСЕ необходимое своим детям тогда, когда придет для этого время. Возможно, что опыт и уроки этой земной жизни нужны далеко не всем человеческим душам. Возможно, что в смерти человека может быть гораздо больше смысла, чем в жизни. Что же вы носитесь с этим земным существованием как с писаной торбой?

А вы считаете, что учреждения для обучения (Садики, Школы, Институты)- это лишнее?
Людей которым это обучение не нужно, просто нет. Хотя есть кто сдаёт экстерном, вот только на зачеты всетаки приходится пояаляться.
Marina80 писал(а):
Бог Яхве - это Бог, который не скрывает своих деяний, как бы их не расценивало человечество. И он не прячется за спины полчища своих несовершенных деточек-демиургов.

Вы считаете что дети с детского садика вместо воспитателя и нянечек, должен учить Профессор из Института, преподавая им высшую математику? Вы уверенны что дети смогут понять Профессора? А так всему свое место и время. Или вы несогласны?
Marina80 писал(а):
Если вы знаете Отца, то что он говорит вам по поводу тысячелетних страданий миллионов людей? Как Он такое допустил?

А что сделать, если человек учится только на своих ошибках? Тут как в школе, не сдал экзамен, останешься на следующие воплощение. В старые времена пароли учеников, но злом это не считали, а было добром так как шло с поучением. Хотя всегда были учителя, воспитатели, кто наказывал незаслуженно. Это можно увидеть в реальном мире.
Тем более когда человек сам создает богов, можно сказать идеализированных кумиров. И поклоняется им, вознося похвалу, молитвы. Ну не убивать же за подобное суть человека (душу), повзрослеет поймет.
Marina80 писал(а):
Ведьмак, библейский текст не столь однозначен. Разве можно точно полагать, что Авраам склонял жену к прелюбодеянию?

За точно можно сказать что рабыне было приказано возлечь с Авраамом, и Авраам не отказался, так что он точно шел на прелюбодеянии, а если исходить из слов его жены, то еще и по указанию Бога.праздник Текст привести?
Marina80 писал(а):
По Библии понятно, что туда брали красивых девушек в качестве прислуги и хорошо за это платили их родственникам. Возможно, вероятность того, что фараон положит глаз на Сару, была относительно небольшой. И то, что это случилось - это урок Аврааму от Бога. Я общалась с многими верующими на форумах, все вполне адекватно и без иллюзий воспринимают Авраама. По современным меркам его поведение весьма небезупречно. Авраам не поверил, что его Бог его защитит, и потому малодушно спрятался за свою жену. Авраам стал сомневаться, что Бог подарит ему сына от законной жены, и потому нагулял ребенка с наложницей. Именно то, что Авраам действительно страдал некоторым недоверием к Богу (которому обязался повиноваться), Бог настолько продлил его испытание веры, прежде чем исполнить свое обещание. Но то, что произошло потом (попытка жертвоприношения Исаака) говорит о полной перемене ума Авраама в плане понимания того, кто распоряжается каждой человеческой жизнью.

И нечего в принципе не изменилось, Авраам как поступал малодушно из трусости, так и с Сыном поступил по тому же принципу. Тогда прятался за женой, а затем за Сына. Очень показательно. И не нагулял, текст читайте внимательно.

Marina80 писал(а):
Не получается так. Мы не знаем, как бы повел себя фараон или его люди, если бы Авраам не выдал бы свою жену за сестру. Строить же из себя невинную овцу задним числом (почему ты не сказал сразу всю правду?) каждый может. Мораль истории с Авраамом в том, что мораль не может заменить собой веру и без веры мораль остается на уровне житейский обычаев и природной доброты (которой не лишено большинство людей). Природной добротой и житейской мудростью обладают относительно многие, а Авраам - один такой.

Да не подлецов как Авраам в жизни много. Хотите поспорить, что людей поступающих подобным образом хватает в жизни?
Marina80 писал(а):
Откуда такие сведения? Свидетельство веры первых христиан: "человекам положено однажды умереть, а потом суд" (Евреям 9:27) Возможно, в апокрифах есть и другие мнения, но если им верить, тогда уж можно сказать, что единства у первых христиан не было по сути ни в чем.

По книгам. Тот Ориген родился в 254г, дела осуждены 543. Как минимум сто лет Христиане веровали в его дела. Да и Иудеев есть вера в перерождение. По их Вере человек не может находиться в Шеоле более 12 месяце. Да и не жинатые люди у них автоматически не могут добраться до Бога, так как считается, что пол человека не может достичь Бога, только единый человек а человек согласно 1 главе бытия,- это мужчина+женщина.
Зацикливаться на одном нецелесообразно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
smaidi66
Участник Форума
Участник Форума
Репутация: 0


Зарегистрирован: 28.02.2014
Сообщения: 195

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Сен 11, 2014 6:30 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wedmak писал(а):

... Трех Магов, которые пришло поклониться Христу как предсказанному Заратустрой второму его воплощению. В то время Магами называли священно служителей Зороастризма.

в Библии нет учения о воплощениях: ни 2,ни 3,...
вообще ни о каких, наоборот: умер чел - и все, без намеренного воскресения от Бога больше никакой "посмертной" жизни просто нет.

Wedmak писал(а):

smaidi66 писал(а):
...это вы о тех, кто занимается спиритизмом? ....

98% из тех кого вы назвали это либо мошенники или больные люди. И это хорошо известно, ну и есть небольшой процент тех кому не посчастливилось влезть туда, куда ненужно. Грубо говоря не лезьте пальцами в розетку и вообще не суйтесь к электричеству, если не знаете техники безопасности.

а вы знаете хоть кого-нибудь, кому общение с демонами пошло на пользу?
и что за " техника безопасности" может быть в таком случае?

Wedmak писал(а):

... в любой Храм, Хоть Православный, хоть в Католический, можно в Мечеть или Буддийский, даже В самом великом Храме под Самым Красивым Куполом Бескрайнем Небом. А всем было объяснено, что мысленный поблагодарите Творца, Отца всего. Если кто хотел мог помолится. А Здание значение не имеет.

Благодарить Творца - важное, и на мой взгляд, дело. Но вот имеет ли значение ДЛЯ Творца -в какой религии и кому мы обращаемся?Из ваших слов я понял - все-равно. Но почему тогда Иисус Христос прямо и даже резко осуждал одних верующих и одобрял - других?


Wedmak писал(а):

Все Земные Боги его дети, даже Боги которых создали люди, так как обладают возможностью создавать будучи по образу и подобию.


Иеремия. 10:14, 15, СП: «Срамит себя всякий плавильщик истуканом своим, ибо выплавленное им есть ложь, и нет в нем духа. Это совершенная пустота, дело заблуждения».

Исаия. 44:13—19, СП: «Плотник, выбрав дерево, протягивает по нему линию, остроконечным орудием делает на нем очертание, потом обделывает его резцом и округляет его, и выделывает из него образ человека красивого вида, чтобы поставить его в доме. Он рубит себе кедры, берет сосну и дуб, которые выберет между деревьями в лесу, садит ясень, а дождь возращает его. И это служит человеку топливом, и часть из этого употребляет он на то, чтобы ему было тепло, и разводит огонь, и печет хлеб. И из того же делает бога, и поклоняется ему, делает идола, и повергается перед ним. Часть дерева сожигает в огне, другою частью варит мясо в пищу, жарит жаркое и ест досыта, а также греется и говорит: „хорошо, я согрелся; почувствовал огонь“. А из остатков от того делает бога, идола своего, поклоняется ему, повергается перед ним и молится ему, и говорит: „спаси меня, ибо ты бог мой“. Не знают и не разумеют они: Он закрыл глаза их, чтобы не видели, и сердца их, чтобы не разумели. И не возьмет он этого к своему сердцу, и нет у него столько знания и смысла, чтобы сказать: „половину его я сжег в огне и на угольях его испек хлеб, изжарил мясо и съел; а из остатка его сделаю ли я мерзость? буду ли поклоняться куску дерева?“».


Иезекииль 14:6, СП: «Так говорит Господь Бог: обратитесь и отвратитесь от идолов [«омерзительных идолов», НМ] ваших, и от всех мерзостей ваших отвратите лицо ваше».

Иезекииль 7:20: «Красота украшений стала для них предметом гордости. Они сделали из него [серебра и золота] мерзкие изображения, эти гнусности. За это я сделаю его отвратительным для них».

Так что, судя по Библии, все боги, сделанные руками людей - это МЕРЗОСТЬ для Творца.


Wedmak писал(а):

Это не настрой а Древний Закон,(нельзя что либо делать в корыстных целях, не для себя не для рода, иначе зло поглотит душу.) который чтут все из древних родов. У тех у кого никогда не было книг, а знания в полном объеме передаются после смерти главы, следующему избранному из рода. У остальных кто избирает путь Света или Тьмы, знания приходят по необходимости. В моем Роду есть те кого назвали люди святыми, как в Православии так и в Католичестве, назвать род не могу, незачем вам знать, да и права не имею. Так как я могу гордится предками, но не могу причислить себя к ним, после революции была нарушена преемственность, и по закону титул наследовать не имею права.

Мне ваше фамилия и имя, как и мои - вам - мало важны. А вот насчет " титула" -мне просто интересно: вы пишете о дворянской принадлежности или о преемственности у колдунов/шаманов/...?


Wedmak писал(а):

И попрошу не Путать СВЕТ, ТЬМУ с Добром и Злом, это абсолютно различные понятия.

вы могли бы пояснить: что ВЫ называете этими словами?


Wedmak писал(а):

smaidi66 писал(а):
"Существа Света" - это ангелы?
Хочу еще раз обратить ваше внимание:
...Сатана принимает вид ангела света..( 2 коринфянам 11:14)пнм
сатана/дьявол - НЕ ангел света, но может ПРИНИМАТЬ вид -т.е. обманывать людей и прикидываться послушным Богу ангелом. Но людям опасно попадать в такие "ловушки" -это дает дьяволу/сатане власть над человеком - а он - злой и жестокий господин.
....

Если говорим про Люцифера,-светоносный. То он как был созданием Света, так им и остался, хотя Создания Света также способны нести зло.

С одной стороны, вы - правы: ВСЕ созданное - все -творение Создателя. Как у людей, у ангелов есть свобода выбора: слушаться своего Создателя или нет. И некоторые - решили восстать простив Творца и Его законов: это и Адам с Евой, и те ангелы, что до Потопа совокуплялись с человеческими женщинами...
Но " ангелом света" в Библии называются лишь верных Богу ангелов, все остальные духовные существа - это демоны.
И вот в приведенном мной выше стихе говорится, что сатана может обманывать людей, прикидываясь верным Богу ангелом -потому нужно нам быть осторожными.


Wedmak писал(а):

А слово Сатана переводится как противостоящий, противящейся, обвинитель. В Библии особенно на латыне и греческом, данное слова можно встретить по отношению к разным существам, как Ангелам так и людям.

Верно.
Но кроме "имени нарицательного", которым иногда в Библии названы люди, Священное Писание ясно описывает и злую невидимую духовную личность, которая может не только разговаривать , но и клеветать, хитрить и делать зло людям. Это ясно видно, например, в первых 2-х главах книги Иова:
...6 И был день, когда сыновья истинного Бога пришли предстать перед Иеговой. Вместе с ними пришёл и Сатана.
7 Иегова спросил у Сатаны: «Откуда ты пришёл?» Сатана ответил Иегове: «Я бродил по земле и осматривал её»..( Иов 1гл)

...2 Иегова спросил у Сатаны: «Откуда ты пришёл?» Сатана ответил Иегове: «Я бродил по земле и осматривал её». 3 Тогда Иегова сказал Сатане: «Обратил ли ты внимание на моего служителя Ио́ва?Нет на земле подобного ему. Он честный и безупречный человек, боится Бога и удаляется от зла. Он и сейчас твёрдо держится своей непорочности, хотя ты и настраиваешь меня против него, чтобы погубить его ни за что». 4 Сатана же ответил Иегове: «Кожа за кожу! За свою душу человек отдаст всё, что у него есть. 5 Но протяни, пожалуйста, руку и коснись его кости и плоти — не проклянёт ли он тебя в лицо?»..( Иов 2гл) пнм
В какой момент один из ангелов вдруг стал "противиться" своему Создателю? разве не тогда, когда подстрекал к непослушанию Еву?

Wedmak писал(а):

А вот с Дьяволом(Лжец, клеветник) это проблема, так как это непросто не одно существо, так как тоже неоднократно можно встретить как по отношению к людям так и другим существам. Но и есть упоминания, Что Он Убийца От начала Времен. То есть от начала сотворения, но более про это событие ничего не сказано.

Интересно, но сатана и дьявол - это ОДИН и тот же мятежный ангел.
Ведь настраивая Еву съесть запрещенный людям плод, он наврал ей и косвенно оговорил Бога:де Он скрывает от людей что-то хорошее. Ева, а потом и Адам послушались его, из-за чего стали смертны и они , и все их потомки. ( кстати, если внимательно прочитать это сообщение из Бытия2-3 главы, то становится ясно: Бог не создавал людей для не материальной жизни после смерти).В этом смысле дьявол/сатана - действительно " человекоубийца от начала" создания человеческого мира.И это - не моя выдумка, а вывод,сделанный на основании перекрестных библейских ссылок:
Бытие 3:14
14 Иегова Бог сказал змею: «За то, что ты это сделал, проклят ты среди всех домашних животных и среди всех полевых зверей. Все дни твоей жизни ты будешь ползать на брюхе и есть земную пыль.

Иоанна 8:44
44 Ваш отец — Дьявол, и вы хотите исполнять желания вашего отца. Он был убийцей от начала+ и не устоял в истине, потому что в нём нет истины. Когда он говорит ложь, говорит сообразно своей сущности, потому что он лжец и отец лжи.



Wedmak писал(а):

Если вы не соврали на счет друга. Пусть молится и смотрит на реакцию. Если что то существу не понравится, будит злится, просить помолчать и т.д. То это "Дух Злобы", противные существа. Если на любые молитвы и имена бога не будит никак реагировать возможно что и Темный. Темные как служители Творца, на ровне со Светлыми, никак не реагируют на любые проявления религии и веры.
А вот если Дух Злобы, там сразу видно будит, тогда только в Храм и Вере. Но если попал к Слугам "Золото Тельца", то даже религии с Верой могут не помочь. Тогда сочувствую вашему знакомому.

я не соврал, но это - не мой друг, а просто молодой человек, с которым я раза 3 разговаривал в проповеди по домам.Все рассказанное им мне лично я пересказал вам.( давно его уже не видел, потому не знаю - что с ним там происходит дальше)Единственное, что я забыл упомянуть, парень сказал, что его " учитель" появился после того, как он стал читать Бхавадгиту(если я не путаю - но точно что-то из восточных "..гит")


Wedmak писал(а):

smaidi66 писал(а):

...17 «Они будут моими,— говорит Иегова воинств,— в тот день, когда я сделаю их своей особой собственностью. И я проявлю к ним сострадание, как проявляет сострадание человек к своему сыну, который ему служит. 18 И вы снова увидите различие между праведным и нечестивым, между служащим Богу и не служащим ему»..( малахия 3гл)пнм
.

Сила "Золотого Тельца" заключается в том, что он способен искажать силы Света и Тьмы. Тогда человек начинает Любить Только Деньги и Достигать их Любыми Путями, при этом человек также будит продолжать вести себя как верующий, только вера будит в деньги, но об этом не не скажет открыто, хотя часто он и подобные люди и сами этого не видят. Печально.
Извините, но не удержался с вопросам: а неверующих по закону Яхве, Иегова, забивает камнями?
Если не верите, могу сослаться на ВЗ.

1 - у СИ если у человека целью становятся деньги, обычно долго не задерживаются: у нас не зарабатывают деньги на верующих - старейшины не получают за работу в собрании зарплату- это добровольный и не оплачиваемый деньгами труд, они сами работают на обычных работах и заботятся о своих нуждах и нуждах своей семьи. так же и все наши единоверцы.
Если же "сребролюбие" начинает одолевать кого-то из членов нашего собрания, то такой человек работает/работает/работает..ему некогда идти на еженедельные собрания, в проповедь,..он перестает общаться с единоверцами - это сразу видно.Такому человеку стараются помочь старейшины, обсуждая с ним эту проблему. Если человек решит исправить свою устремленность на деньги - мы все только рады, если же нет - обычно такой чел со временем перестает быть СИ,либо его исключают из собрания. Но такое бывает не часто.

2 -про ваш вопрос я не очень понял: о чем именно вы спрашиваете? Может быть ваша ссылка из ВЗ мне поможет. так что пока не отвечаю.


Wedmak писал(а):

Христианство отрицает перерождение, хотя первые Христиане в это верили.
....

вы могли бы это подтвердить НЗ ? или это просто "отсебятина"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Wedmak
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация12


Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 927

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Сен 11, 2014 8:22 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smaidi66 писал(а):
в Библии нет учения о воплощениях: ни 2,ни 3,...
вообще ни о каких, наоборот: умер чел - и все, без намеренного воскресения от Бога больше никакой "посмертной" жизни просто нет.

Ну и толку тогда ждать второе пришествие? В тоже время у Иудеев существует такое понятие, можете спросить у раввинов. Специально интересовался.
smaidi66 писал(а):
а вы знаете хоть кого-нибудь, кому общение с демонами пошло на пользу?
и что за " техника безопасности" может быть в таком случае?

Смотря что вы подразумеваете под словом демон, Де́мон (др.-греч. δαίμων, «божество»). улыбаюсь
smaidi66 писал(а):
Благодарить Творца - важное, и на мой взгляд, дело. Но вот имеет ли значение ДЛЯ Творца -в какой религии и кому мы обращаемся?Из ваших слов я понял - все-равно. Но почему тогда Иисус Христос прямо и даже резко осуждал одних верующих и одобрял - других?

Не помню как сказано, отвечу своими словами. А разве в лекарстве нуждается здоровый и не предписывает ли врач прием определенного лекарства больному?!
smaidi66 писал(а):
Иезекииль 14:6, СП: «Так говорит Господь Бог: обратитесь и отвратитесь от идолов [«омерзительных идолов», НМ] ваших, и от всех мерзостей ваших отвратите лицо ваше».

Иезекииль 7:20: «Красота украшений стала для них предметом гордости. Они сделали из него [серебра и золота] мерзкие изображения, эти гнусности. За это я сделаю его отвратительным для них».

Так что, судя по Библии, все боги, сделанные руками людей - это МЕРЗОСТЬ для Творца.

Я говорю о другом, о том что мыслью можно творить, и когда множество людей придумывают себе кумира и делают для себя из него Бога. То он становится Божеством. При этом это может быть как обычный человек, так и выдуманный кумир. Например Сталин и Мау Дзедун знали об этом, Но у Сталина не получилась, а вот Великий Мау похоже своего добился.
smaidi66 писал(а):
Мне ваше фамилия и имя, как и мои - вам - мало важны. А вот насчет " титула" -мне просто интересно: вы пишете о дворянской принадлежности или о преемственности у колдунов/шаманов/...?

Так о дворянском, у шаманов, колдунов про такое как то не слышал, там главное дар, хотя и там встречаются напыщенные идиоты.
smaidi66 писал(а):
вы могли бы пояснить: что ВЫ называете этими словами?

Разумных существ, в основе одних лежит Свет, Других Тьма. А Добро и Зло понятия относительные, и при этом и те и другие способны совершать как хорошие так и дурные поступки.
smaidi66 писал(а):
я не соврал, но это - не мой друг, а просто молодой человек, с которым я раза 3 разговаривал в проповеди по домам.Все рассказанное им мне лично я пересказал вам.( давно его уже не видел, потому не знаю - что с ним там происходит дальше)Единственное, что я забыл упомянуть, парень сказал, что его " учитель" появился после того, как он стал читать Бхавадгиту(если я не путаю - но точно что-то из восточных "..гит")

Тогда понятно, с восточными учениями нужно быть острожными обычным людям, если они находятся на территории влияния другого Божества. Похоже местные существа подшутили (По их меркам, что может плохо закончится для молодого человека). Индуске Боги себя так не ведут. Не ихнее.
smaidi66 писал(а):
1 - у СИ если у человека целью становятся деньги, обычно долго не задерживаются: у нас не зарабатывают деньги на верующих - старейшины не получают за работу в собрании зарплату- это добровольный и не оплачиваемый деньгами труд, они сами работают на обычных работах и заботятся о своих нуждах и нуждах своей семьи. так же и все наши единоверцы.
Если же "сребролюбие" начинает одолевать кого-то из членов нашего собрания, то такой человек работает/работает/работает..ему некогда идти на еженедельные собрания, в проповедь,..он перестает общаться с единоверцами - это сразу видно.Такому человеку стараются помочь старейшины, обсуждая с ним эту проблему. Если человек решит исправить свою устремленность на деньги - мы все только рады, если же нет - обычно такой чел со временем перестает быть СИ,либо его исключают из собрания. Но такое бывает не часто.

Ну хоть что то, возможно что от главного врага души, вы себя защитили.
smaidi66 писал(а):
2 -про ваш вопрос я не очень понял: о чем именно вы спрашиваете? Может быть ваша ссылка из ВЗ мне поможет. так что пока не отвечаю.

Забудьте, там прикол был, про суеверие и религиозную нетерпимость в ветхом завете.
smaidi66 писал(а):
вы могли бы это подтвердить НЗ ? или это просто "отсебятина"?

НЗ нет, а основывается на Трудах Отцов Церкви. Там же были и труды о возможности всеобщего прощения.
Ориге́н (греч. Ὠριγένης, лат. Origenes Adamantius; ок. 185, Александрия — ок. 254, Тир) — греческий христианский теолог, философ, ученый[1]. Основатель библейской филологии. Автор термина «Богочеловек». Могу на других сослаться, если конечно близкие к истокам Христиан что то значат для вас. Как оказалась для официальной церкви они значили мало.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Marina80
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация13


Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщения: 752

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Сен 12, 2014 12:20 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wedmak писал(а):
Ну если по вашим понятием Вселенная даже душу человека вместить не может, значит бога точно нет. Просто не поместился во Вселенной. улыбаюсь улыбаюсь улыбаюсь ржунимагу
Православное Богословие полагает, что Бог находится вне вселенной, вне времени и пространства, ибо все это им создано. Бог вездесущ, но это не означает, что о нем можно мыслить в пространственно-временных категориях.
Wedmak писал(а):
А вы считаете, что учреждения для обучения (Садики, Школы, Институты)- это лишнее?
Людей которым это обучение не нужно, просто нет. Хотя есть кто сдаёт экстерном, вот только на зачеты всетаки приходится пояаляться.
Я полагаю, что наш здравый смысл, который необходим для нашей повседневной жизни, может быть часто неадекватен на том уровне, на каком находится Бог: "Мои мысли — не ваши мысли, ни ваши пути — пути Мои, говорит Господь. Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших. (Исаия 55:8,9)
Wedmak писал(а):
А что сделать, если человек учится только на своих ошибках? Тут как в школе, не сдал экзамен, останешься на следующие воплощение. В старые времена пароли учеников, но злом это не считали, а было добром так как шло с поучением. Хотя всегда были учителя, воспитатели, кто наказывал незаслуженно. Это можно увидеть в реальном мире.
Тем более когда человек сам создает богов, можно сказать идеализированных кумиров. И поклоняется им, вознося похвалу, молитвы. Ну не убивать же за подобное суть человека (душу), повзрослеет поймет.
Пока реально непонятно, как это относится к оправданию зла в мире. Половина людей мучается, чтобы вторая обрела необходимый опыт жизни, а потом они меняются местами. (хотя для того, чтобы понять, что убийство или воровство - это зло, для этого вовсе не нужно убивать или красть). И все это длится тысячелетиями и конца и края не видать. Время от времени приходят учителя, но их реально никто не понимает, кроме кучки избранных. Люди мучаются о болезней, увечий, несчастных случаев, от того, что не имеет отношения к ошибкам людей. Если уж вам так нравятся параллели с учебой и воспитанием, то опыт прошлых жизней люди не помнят, какая может быть "учение на ошибках"? Разве для учебы детям нужно регулярно стирать память? Стебалово это все - ваша реинкарнация. Если же уж некий творец наделал кучу детей, то надо бы и находится рядом с ними неотлучно и воспитывать их, а не оставлять их одних в песочнице и смотреть с грустью, как они дерутся за игрушки и друг другу лбы расшибают. Нормальный родитель всегда рядом и отзывается, если его ребенок завет, а не ждет, пока ребенок от отсутствия обратной связи в истерике станет биться головой об стенку. Нормальный родитель не оставит ребенка в опасной для жизни или здоровья ситуации для "накопления жизненного опыта", а будет учить ребенка, как не попадать в такие ситуации и что делать, если все таки попал. И т.д. и т.п.
Wedmak писал(а):
За точно можно сказать что рабыне было приказано возлечь с Авраамом, и Авраам не отказался, так что он точно шел на прелюбодеянии, а если исходить из слов его жены, то еще и по указанию Бога.праздник Текст привести?
Хорошо, значит вы согласны, что ваше предыдущее суждение было не вполне обосновано библейским текстом, а строилось на предубеждениях? Неужели для вас так сложно сохранять трезвость ума при анализе текстов и не додумывать того, чего там нет? Приведите текст, доказывающий ваше последнее суждение, особенно что касается указания Бога на зачатие ребенка от наложницы. Что до прелюбодеяния, то в рамках той общественной морали, в какой находился Авраам, интим с наложницей не считался прелюбодеянием, и точка. Бог не требовал от Авраама тотального совершенства, ибо это было реально и не возможно, Аврааму нужно было только пройти до конца тот узкий путь, который указывал ему Бог.
Wedmak писал(а):
Тот Ориген родился в 254г, дела осуждены 543. Как минимум сто лет Христиане веровали в его дела.
Во первых, Ориген был далеко не первым христианином, два века прошло уж. Как можно на основании работ одного философа говорить в целом о христианской вере, да еще и о вере первых христиан? Во вторых - работы Оригена по большей части имели характер гипотетических рассуждений (в которых и сам Ориген как настоящий философ немало сомневался), а не истины в последней инстанции.
Цитата:
Впрочем, сам читатель пусть тщательно обсудит и исследует то, что сказали мы относительно обращения ума в душу, и прочее, что, по-видимому, относится к этому вопросу (in hoc); а мы, с своей стороны, высказали это не в качестве догматов, но в виде рассуждений и изысканий...
Мы скорее предложили читателям мысли для обсуждения, нежели дали положительное и определенное учение.
http://azbyka.ru/otechnik/?Origen/o_nachalah=2_8
Я лично не изучала учение Оригена о реинкарнации, но и вы, скорее всего, тоже. По дошедшим до меня слухам теория реинкарнации у Оригена имела мало чего общего с индуистскими воззрениями. Вроде как человеческие души только раз попадали на землю и их последующее перерождение могло быть только после второго пришествия Христа, всеобщего Суда и вступления человечества в другую фазу развития (что формально не противоречило словам НЗ).
Wedmak писал(а):
Да и Иудеев есть вера в перерождение.
Во времена Христа у иудеев не было никакого догматического учения о реинкарнации, к которое Иудея обязан был бы верить. Вообще не было четких представлений о посмертном существовании души. Одни иудеи полагали так, другие иначе. Доказательств не было ни у тех , ни у других. Почему вы это не хотите учитывать?

Ведьмак, у меня сложилось впечатление, что вы очень эрудированный человек, но только на уровне гуманитарных знаний эта эрудированность очень поверхностна. Вы очень легкомысленно судите о религиозности в целом и о христианской вере в частности. Хотя лично я изучала работы и жизнь многих христиан, которыми не могу не восхищаться. Я не могу утверждать, что они не ошибались, но тогда это ошибки очень высокого уровня, а вы рассуждаете о христианах как о слепых щенках.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Wedmak
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация12


Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 927

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Сен 12, 2014 3:18 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marina80 писал(а):
Православное Богословие полагает, что Бог находится вне вселенной, вне времени и пространства, ибо все это им создано. Бог вездесущ, но это не означает, что о нем можно мыслить в пространственно-временных категориях.

там не только он находиться, там есть и другие. Хотя все они себя не называют богами, даже тот кто все это создал. Это люди придумали ему такое названия.
Marina80 писал(а):
Я полагаю, что наш здравый смысл, который необходим для нашей повседневной жизни, может быть часто неадекватен на том уровне, на каком находится Бог: "Мои мысли — не ваши мысли, ни ваши пути — пути Мои, говорит Господь. Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших. (Исаия 55:8,9)

Это ничего не значит, вы у меня в голове небыли, большую часть мыслей, просто не могу объяснить, нет им аналогов в этом мире.
Marina80 писал(а):
Пока реально непонятно, как это относится к оправданию зла в мире. Половина людей мучается, чтобы вторая обрела необходимый опыт жизни, а потом они меняются местами. (хотя для того, чтобы понять, что убийство или воровство - это зло, для этого вовсе не нужно убивать или красть). И все это длится тысячелетиями и конца и края не видать. Время от времени приходят учителя, но их реально никто не понимает, кроме кучки избранных. Люди мучаются о болезней, увечий, несчастных случаев, от того, что не имеет отношения к ошибкам людей. Если уж вам так нравятся параллели с учебой и воспитанием, то опыт прошлых жизней люди не помнят, какая может быть "учение на ошибках"? Разве для учебы детям нужно регулярно стирать память? Стебалово это все - ваша реинкарнация. Если же уж некий творец наделал кучу детей, то надо бы и находится рядом с ними неотлучно и воспитывать их, а не оставлять их одних в песочнице и смотреть с грустью, как они дерутся за игрушки и друг другу лбы расшибают. Нормальный родитель всегда рядом и отзывается, если его ребенок завет, а не ждет, пока ребенок от отсутствия обратной связи в истерике станет биться головой об стенку. Нормальный родитель не оставит ребенка в опасной для жизни или здоровья ситуации для "накопления жизненного опыта", а будет учить ребенка, как не попадать в такие ситуации и что делать, если все таки попал. И т.д. и т.п.

И? Яхве просто убивает за непослушание своих детей, считаете это лучшим выходом. Тем более человек такой ребенок, который и послать может и да и слушать не станет, все учаться на своих ошибках.
А вот на этом отдельно.
Marina80 писал(а):
Люди мучаются о болезней, увечий, несчастных случаев, от того, что не имеет отношения к ошибкам людей.

Что бы вот это утверждать, вы должны знать все связи судеб всех людей притом не только на момент поступка, но и от зарождения первого человека и до момента пока люди существуют. Смотрим пример. Хиросима и Нагасаки, Бомбы сброшены после подписание капитуляции Японии. и начинаем, Решение принимало правительство США, кто избрал правительство, народ. По каким критериям народ принял на тот момент такое решение мне неизвестно, какие ошибки при воспитание людей принимавших решение о бомбардировки были совершены воспитателями, мне тоже не известно. Но ошибки были и те кто принимал решения были Христианами, и президент США произносит клятву на Библии. И вторая сторона Эйнштейн считал людей умнее, он даже не предполагал что так будут использованы его исследование. Тоже ошибка, переоценил людей.
А вторая мировая. Гитлера привели к власти, в том числе и деловые круги как из Англии, так из США, с расчетом что он станет противником СССР. Но только из за этой ошибки пострадали и их страны тоже и ещё множества народу, а СССР так и остался. А что бы дальше высчитывать ошибки, нужно знать по секундам жизнь всех участников тех событий. Я таких сведений не имею, но ошибок там наберется не на один состав. Ну что будите предоставлять мне информацию, и будим рассматривать все ошибки в истории и взаимосвязи старых ошибок с новыми? Не забывайте что если к власти приходят подлецы и сволочи, то это с молчаливого людского согласия. Так что Мы ВСЕ ВИНОВАТЫ в ЭТИХ ОШИБКАХ. Вспомните, сколько раз голосовали при выборе кандидатов и как вели себя потом эти кандидаты?
Marina80 писал(а):
Хорошо, значит вы согласны, что ваше предыдущее суждение было не вполне обосновано библейским текстом, а строилось на предубеждениях? Неужели для вас так сложно сохранять трезвость ума при анализе текстов и не додумывать того, чего там нет? Приведите текст, доказывающий ваше последнее суждение, особенно что касается указания Бога на зачатие ребенка от наложницы. Что до прелюбодеяния, то в рамках той общественной морали, в какой находился Авраам, интим с наложницей не считался прелюбодеянием, и точка. Бог не требовал от Авраама тотального совершенства, ибо это было реально и не возможно, Аврааму нужно было только пройти до конца тот узкий путь, который указывал ему Бог.

2 И сказала Сара Авраму: вот, Господь заключил чрево мое, чтобы мне не рождать; войди же к служанке моей: может быть, я буду иметь детей от нее. Аврам послушался слов Сары.
3 И взяла Сара, жена Аврамова, служанку свою, Египтянку Агарь, по истечении десяти лет пребывания Аврамова в земле Ханаанской, и дала ее Авраму, мужу своему, в жену.
И сразу вопрос, вы были бы не против второй жены в вашей семье. Вы тоже не прочли улыбаюсь улыбаюсь там Двоеженства. Ну что пока 1:1, у кого бревно искать будим?
А что насчет малодушия Авраама?
Marina80 писал(а):
Во первых, Ориген был далеко не первым христианином, два века прошло уж. Как можно на основании работ одного философа говорить в целом о христианской вере, да еще и о вере первых христиан? Во вторых - работы Оригена по большей части имели характер гипотетических рассуждений (в которых и сам Ориген как настоящий философ немало сомневался), а не истины в последней инстанции.

Могу поискать и у других, подобные высказывания были не только у него.
Marina80 писал(а):
Я лично не изучала учение Оригена о реинкарнации, но и вы, скорее всего, тоже. По дошедшим до меня слухам теория реинкарнации у Оригена имела мало чего общего с индуистскими воззрениями. Вроде как человеческие души только раз попадали на землю и их последующее перерождение могло быть только после второго пришествия Христа, всеобщего Суда и вступления человечества в другую фазу развития (что формально не противоречило словам НЗ).

Все нет, отрывки, увы не сохранилось. Там идет речь о перерождении в Ангелов и Бесов, в зависимости от поступков в жизни человека, и жизни этих существ на современный язык в других измерениях. В некоторых Индийских религиях есть подобное, но там речь о существах Свети и Тьмы и жизни их в других мирах нашей Вселенной. Параллели есть, но учения не идентичны, тем более у Оригена полного текста не сохранилось в известных мне источниках.

Marina80 писал(а):
Во времена Христа у иудеев не было никакого догматического учения о реинкарнации, к которое Иудея обязан был бы верить. Вообще не было четких представлений о посмертном существовании души. Одни иудеи полагали так, другие иначе. Доказательств не было ни у тех , ни у других. Почему вы это не хотите учитывать?

Учитываю, у Христиан тоже нет, если не считать сочинения святых отцов.
Marina80 писал(а):
Ведьмак, у меня сложилось впечатление, что вы очень эрудированный человек, но только на уровне гуманитарных знаний эта эрудированность очень поверхностна. Вы очень легкомысленно судите о религиозности в целом и о христианской вере в частности. Хотя лично я изучала работы и жизнь многих христиан, которыми не могу не восхищаться. Я не могу утверждать, что они не ошибались, но тогда это ошибки очень высокого уровня, а вы рассуждаете о христианах как о слепых щенках.

На данный момент, так разговариваю, многое забросил, надоело. И я и ВЫ отлично понимаем, что каждый останется при своем мнении. В делах религии невозможно найти непогрешимых аргументов, и это вам так же хорошо известно. Есть разные люди, и Некоторыми тоже восхищаюсь, а то что слепые не считаю, считаю что некоторые многое знают и на это есть основание, но никогда не покажут этих знаний простым верующим. Иначе это будит шок, и не только шок с потерей веры, а намного хуже. К сожаления для большинства людей, нет замены Веры. Но а таких как я единицы,- это хорошо понимаю и прихожу просто поболтать исходя из противоположных аргументов. Так интереснее. Ну ещё иногда высказать, то что знаю по своему опыту.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
smaidi66
Участник Форума
Участник Форума
Репутация: 0


Зарегистрирован: 28.02.2014
Сообщения: 195

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Сен 12, 2014 6:08 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eternal_Flame писал(а):

Судя по Библии..земля еще и растениями успела обрасти ДО появления солнца (под "божественным светом из ниоткуда" видимо).
Причем в качестве растений, там упоминаются наземные.
Это тоже не совсем так, жизнь в воде зародилась, и сперва были водоросли и рыбы (бактерии и подробности развития опускаю, сразу про более крупное), а уж потом наземные растения, животные и деревья. В библии же сперва ВСЕ растения, потом ВСЕ животные.

в предыдущем моем ответе вам я уже писал, о том, что книга Бытие не описывает создание вселенной, галактик, звезд и даже планеты Земля.
В 1 стихе 1-й главы просто сказано:
...В начале Бог сотворил небеса и землю.. - без подробностей.
Первые слова Бытия указывают на то, что земля могла существовать уже миллиарды лет до первого «дня» сотворения, хотя и не говорится, как долго. Эти слова описывают состояние земли накануне этого первого «дня»: «Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною; и Дух Божий носился над водою» (Бытие 1:2).
При исследовании сообщения книги Бытие важно также помнить, что в ней вещи рассматриваются с точки зрения людей на земле. События описываются так, как видели бы их земные наблюдатели, если бы они присутствовали при сотворении. Это видно по изложению событий четвертого «дня» Бытия. Солнце и луна описываются там как великие, в сравнении со звездами, светила, хотя многие звезды гораздо больше нашего солнца, и луна в сравнении с ними ничтожна. Но все это — не для земного наблюдателя. С земной точки зрения солнце кажется „светилом бо́льшим, для управления днем„, а луна — „светилом меньшим, для управления ночью„ (Бытие 1:14—18).
«Да будет свет. И стал свет. И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один» (Бытие 1:3, 5).
Солнце и луна, конечно, существовали в космическом пространстве задолго до этого первого «дня», но их свет не достигал поверхности земли, оставаясь невидимым земному наблюдателю. Теперь же, в этот первый «день», свет, очевидно, стал видимым на земле, и на вращающемся земном шаре дни стали сменять ночи.
Прояснение, вероятно, совершалось постепенно и продолжалось долго, так что свет появился не моментально, как это происходит, когда включают электрическую лампу. В переводе книги Бытие Дж. У. Уаттсом это выражается следующими словами: «И постепенно возник свет» (A Distinctive Translation of Genesis [Отчетливый перевод Бытия]). Этот свет исходил от солнца, но самого солнца не было видно из-за сплошной облачности. Поэтому свет, попадавший на землю, был «рассеянным светом», как это указывается в комментарии к стиху 3 в Emphasised Bible (Эмфесайзд Байбл) Ротергема. (Смотри сноску b к стиху 14.)
Второй «день»
«Да будет твердь [пространство, НМ] посреди воды, и да отделяет она воду от воды. И создал Бог твердь; и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так. И назвал Бог твердь небом» (Бытие 1:6—8).
В Синодальном переводе Библии, как и в некоторых других переводах, здесь употребляется слово «твердь». Это привело некоторых к заключению, что сообщение книги Бытие заимствовано из мифов о сотворении, где эта «твердь» небесная изображается в виде металлического свода. Однако даже в английской King James Version (Библия короля Якова), где употребляется слово «firmament» (твердь), примечание на полях гласит: «expansion» (пространство). Это верно, потому что еврейское слово раки́я, которое в Переводе Нового Мира переведено словом «пространство», имеет значение растягивания, распространения или протяжения.
Сообщение в Бытии говорит, что Бог создал «пространство», но оно не говорит, как он это сделал. Каким бы образом ни происходило описанное отделение, это, должно быть, выглядело так, будто „вода над пространством„ была поднята с земной поверхности. А позже говорится, что по «тверди небесной [пространству небес, НМ]» могли летать птицы, как это излагается в Бытие 1:20.

Третий «день»

«Да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так. И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями» (Бытие 1:9, 10). Снова в сообщении не описывается, как это было сделано. Несомненно, образование суши сопровождалось колоссальными смещениями земной поверхности. Геологи объяснили бы такие коренные смещения пластов теорией катастроф. Но Бытие указывает на руководство и управление Создателем.
В библейском сообщении, где описывается, как Бог спрашивает Иова о его знаниях относительно земли, упоминаются разные сведения из истории земли: ее размеры, облачность, ограничение морей сушей — в целом, многое из сотворения, что охватывало длительные промежутки времени. Среди прочего, Библия говорит, что Бог, уподобляя землю зданию, спросил Иова: «На чем утверждены основания ее, или кто положил краеугольный камень ее?» (Иов 38:6).
Интересно, что земная кора, подобно «основанию», гораздо толще под материками, особенно под горными цепями; она глубоко погружена в расположенную ниже мантию, подобно корням дерева в почву. «Представление, что горы и материки имеют корни, было многократно проверено и оказалось обоснованным», — говорится в Putnam’s Geology (Геология Путнама) 2. Толщина океанической коры всего около 8 километров, тогда как материковые «корни» заходят на глубину приблизительно 30 километров. «Корни» же гор проникают почти в два раза глубже. И все земные слои со всех сторон давят на ядро земли, словно упираясь на огромный «краеугольный камень».
Независимо от того, как совершилось поднятие суши, важным является следующий пункт: как Библия, так и наука относят появление суши к одному из этапов развития земли.
Наземные растения в третий «день»
Дальше в библейском сообщении говорится: «Да произрастит земля зелень, траву сеющую семя, дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так» (Бытие 1:11).
Итак, к концу этого третьего периода сотворения были созданы три основные категории наземных растений. К этому времени рассеянный свет, должно быть, усилился в такой степени, что это дало возможность начаться необходимому для зеленых растений процессу фотосинтеза. Кстати, здесь в сообщении не упоминается каждый «род» появившихся растений. Микроскопические организмы, водоросли и другие растения не упоминаются особо, но они, вероятно, были созданы в этот «день»
Четвертый «день»
«Да будут светила на тверди небесной [в пространстве небес, НМ], для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов; и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так. И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды» (Бытие 1:14—16; Псалом 135:7—9).
Раньше, в описании первого «дня», употреблялось выражение «да будет свет». Там «свет» — перевод еврейского слова ор, которое обозначает свет в общем смысле. Но в сообщении о четвертом «дне» употребляется еврейское слово мао́р, обозначающее источник света. В Emphasised Bible Ротергем делает следующее подстрочное примечание к слову «светила»: «В стихе 3 ор — рассеянный свет». Дальше объясняется, что еврейское слово мао́р в стихе 14 обозначает нечто, «излучающее свет». Хотя в первый «день» сквозь пелену атмосферы, очевидно, пробивался рассеянный свет, но из-за облачных слоев, которые тогда еще обволакивали землю, источники этого света оставались скрытыми для земного наблюдателя. Теперь, в четвертый «день», это, вероятно, изменилось.
Поскольку атмосфера первоначально была богата углекислым газом, по всей земле, возможно, преобладал жаркий климат. Однако, благодаря буйному росту растительности в течение третьего и четвертого периодов сотворения, эта сдерживающая тепло оболочка углекислого газа была отчасти поглощена. Растения, в свою очередь, выделяли кислород, являющийся предпосылкой для обеспечения на земле жизни животных.
Теперь земной наблюдатель мог бы различать солнце, луну и звезды, которые должны были служить «для знамений, и времен, и дней, и годов» (Бытие 1:14). Луна указывала бы на прохождение лунных месяцев, а солнце — на прохождение солнечных лет. Когда времена года в тот четвертый «день» „стали так“, они, несомненно, были намного мягче, чем они стали позже (Бытие 1:15; 8:20—22).

Пятый «день»

«Да произведет вода пресмыкающихся, душу живую [да закишат воды множеством живых душ, НМ]; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. И сотворил Бог рыб больших [большие морские чудовища, НМ] и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее» (Бытие 1:20, 21).
Интересно отметить, что нечеловеческие существа, которыми должны были закишеть воды, называются «живыми душами». Это выражение применимо также к „птицам, летающим над землею, по тверди небесной“. Кроме того, оно включает различные формы жизни в воде и в воздухе, например морские чудовища, ископаемые остатки которых были не так давно найдены учеными.

Шестой «день»
«Да произведет земля душу живую по роду ее, скотов [домашних животных, НМ], и гадов, и зверей [диких животных, НМ] земных по роду их. И стало так» (Бытие 1:24).
Итак, в шестой «день» появились наземные животные, охарактеризованные как дикие и домашние. Но на этом последний «день» еще не закончился. Еще один, последний, замечательный «род» должен был быть создан.
«И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему; и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их» (Бытие 1:26, 27).
Во второй главе Бытия, по-видимому, добавляются кое-какие детали. Однако это не является, как заключили некоторые, другим сообщением о сотворении, которое противоречило бы данным из первой главы. Начатое сообщение лишь подхватывается с определенного момента третьего «дня», после того как появилась суша, но до сотворения наземных растений, и даются дополнительные подробности в связи с появлением людей: Адама, живой души, его местожительства — сада под названием Едем — и женщины Евы, его жены (Бытие 2:5—9, 15—18, 21, 22).
Вышесказанное служит для того, чтобы помочь нам понять, что говорится в Бытии. Из этого вполне реалистического сообщения следует, что процесс сотворения продолжался не 144 часа (6 × 24), а охватывал многие тысячелетия...
книга " Сотворение.."

Интересно: что вы думаете по этому поводу?

Eternal_Flame писал(а):

Вообще очень много странностей. Огромное количество звезд и планет создано из ничего, многообразие жизни (растения, животные) - из ничего, а человек почему-то из "праха земного", а, чтоб Еву создать, зачем-то еще ребро выламывать пришлось. Из того же "праха" не создать?

1 -"из ничего" - не совсем точно.
Написано:
.. Земля была бесформенна и пуста, и на поверхности водной пучины+ была тьма, и действующая сила Бога носилась+ над поверхностью вод..( Бытие 1:2)пнм. Сила Бога - это мощнейшая энергия во вселенной, которой Бог способен управлять даже на расстоянии.
Однако ученые выяснили взаимосвязь энергии,массы и скорость света:
E=mc2 -т.е. из энергии или Силой Бога можно сделать и массу(материальную) и скорость света - уже не из нечего, не так ли?

2 - Уже из материи/массы, или как сказано в Бытии " из праха земного" -элементов земли или химических элементов и было создано тело первого мужчины. Каждый человек состоит из воды+ практически "вся таблица Менделеева". Практически, хим.элементы - это следующий "шаг" в создании:
энергия-материя/хим.элементы-тело человека Адама.
Но и это тело БЕЗ энергии или жизненной силы от Бога не могло жить:
... Иегова Бог образовал из земной+ пыли+ человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни+, и человек стал живой душой..( Бытие2:7)пнм
т.е. тело человека+энергия от Бога =живая душа или живой человек

3 -первую женщину, конечно,Создатель мог так же сделать просто из элементов земли. Но создал из ребра мужчины,возможно для того, что б люди ближе чувствовали друг друга -насколько важна для мужчины женщина и наоборот? Не даром Адам, впервые увидев Еву, заговорил стихами:
...22 Иегова Бог сделал из ребра, которое взял у человека, женщину и привёл её к человеку.
23 Тогда человек сказал:
«Вот наконец кость от моих костей
И плоть от моей плоти.
Она будет называться Женщиной,
Так как взята от мужчины*(Евр. слова, переведённые как «мужчина» и «женщина», похожи по звучанию. «Мужчина» — евр. иш; «женщина» — евр. ишша́. )»
(Бытие 2 гл)пнм

Eternal_Flame писал(а):

Мы сейчас видим, что ВСЯ Земля несовершенна (не является раем), а в библии Адама прогнали из Эдема (то есть все, кроме Эдема сразу было несовершенным?), и был поставлен ангел с огненным мечом охранять этот Эдем. И где этот ангел? Где этот Эдем? Снаружи-то можно взглянуть?

Сейчас, вы правы, земля - не совершенна. Мало того, из-за поступка Адама она проклята:
...17 А Адаму он сказал: «Так как ты послушался голоса твоей жены и ел с дерева, о котором я тебе повелел+: „Не ешь с него“, проклята из-за тебя земля. В изнурении* будешь есть её произведения все дни твоей жизни+. 18 Она произрастит тебе колючки и сорняки+, и будешь питаться полевыми растениями. 19 В поте лица будешь есть хлеб, пока не возвратишься в землю, потому что из неё ты взят+. Ведь ты земная пыль и в пыль возвратишься» (бытие 3гл) пнм
Однако изначально так не было. Даже за пределами эдемского сада не было проклятия Бога - там не был райский сад, его должны были люди, размножаясь, распространять по всей земле - это было им задание. До Потопа этот сад и ангел были видны людям - но после того, как вся земля покрылась водой, а затем по немногу осушалась - больше об этом месте нигде в Библии не упоминается -видимо, воды потопа смели все насаждения: вы же видели по ТВ последствия современных цунами,затоплений? тот то Потоп, чай, покруче "поработал"?
Так что сейчас никак нельзя увидеть то место, разве только при воссоздании Богом .

Eternal_Flame писал(а):

До появления человека уже существовали травоядные и хищники. Добрый мудрый Бог сразу создал мир таким, что чтобы один выжил, другой должен умереть? Грехопадение ни при чем?

Вы где-нибудь читали об этом? Лично я -нет. Животные изначально были созданы мирными с людьми и между собой - никто никого не ел:
...29 И сказал Бог: «Я дал вам все растения на поверхности всей земли, дающие семена, и все деревья, приносящие плоды с семенами+. Пусть это будет вам пищей+. 30 И всякому земному зверю, всякому созданию, летающему в небесах, и всем душам, которые передвигаются по земле и в которых есть жизнь, я дал в пищу+ все зелёные растения». И стало так..( бытие 1 гл) пнм
Заметьте, пожалуйста: ВСЕМ животным -зелень растений, а людям - плоды.
А есть друг друга люди и животные начали после Потопа. Так что тут и грехопадение и вмешательство злых ангелов и полный разврат и зло на земле...кто знает теперь: что именно больше всего повлияло на животных?


Eternal_Flame писал(а):

Почему вымерли динозавры и другие виды животных? В чем высший смысл их сотворения? Или они были ошибкой Великого Бога?

У совершенного Создателя не бывает ошибок.
Однако и сегодня вымирают разные виды животных - вы же слышали, наверное о " Красной книге" вымирающих видов? а ведь это сегодняшние еще живущие виды живности , которые вымирают в наши дни - это ведь не Бог виноват в том? Возможно и с динозаврами так же что-то произошло.

Eternal_Flame писал(а):

Это малая часть непоняток и несоответствий. Библия состоит из них вся.
Так что если и был Разумный Творец, то вряд ли это та странная сущность из библии.

Непонимание НАШЕ чего-то НЕ меняет того, что мы не понимаем, не так ли?
Главное, сохранять уважение к Создателю, даже если мы чего-то не понимаем, ведь:
...«Горе тому, кто препирается с Создателем своим, черепок из черепков земных! Скажет ли глина горшечнику: „что ты делаешь?“ — и твое дело скажет ли о тебе: „у него нет рук“? Горе тому, кто говорит отцу: „зачем ты произвел меня на свет?“, а матери: „зачем ты родила меня?“» (Исаия 45:9, 10)

Разница лишь в том, что буквальная глина НИКОГДА ничего не поймет, в отличии от творений Бога разумных: захотим - приложим усилия, уделим время, подумаем, почитаем... и поймем!

Eternal_Flame писал(а):

Если никто не знает, сколько будет 2х2, а я уверен, что ответ - 10, это не значит, что я 100% прав.
Если ученые не могут точно объяснить происхождение жизни, это так не значит, что правы сторонники религиозного объяснения.

Непредубежденные ученые, кстати,не противоречат Библии: наоборот, их исследования подтверждают порядок создания , например, растений, животных...Кроме того, ученые находят останки животных - но не недоразвитых, а вполне себе сформировавшихся.Это вынуждены констатировать даже упертые эволюционисты:
«Рыбы, - говорит Хитчинг, - впрыгивают в палеонтологическую летопись, судя по всему ниоткуда: таинственно, внезапно, полностью сформировавшимися». Зоолог Н. Дж. Беррилл комментирует свое собственное эволюционистское объяснение происхождения рыб следующими словами: «Это объяснение является до некоторой степени научной фантастикой».
http://www.allvet.ru/articles/article62.php
И еще интересный момент: если до наших дней дожили какие-то из животных (крокодилы, черепахи, наутилусы...) они точно такие как их предки - современники вымерших динозавров.Почему же они не эволюционировали?
Какую теорию вы предлагаете вместо эволюции?


Eternal_Flame писал(а):

Вот и у меня так же бывало. Но потом я вспоминаю весь бред написанный в библии, и вера опять пропадает.

Написано:
...Вера+ — это обоснованное ожидание того, на что надеются+, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого..( Евреям 1:1)пнм
У вашей веры просто пока нет ОБОСНОВАННОГО основания, но это не страшно: ваше желание узнать и правильно заданные вопросы - это уже шаги в сторону обретения такого обоснования.
Легковерность или вера основанная на эмоциях - не приветствовалась ни апостолами , ни Христом. Так что удачи вам!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Marina80
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация13


Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщения: 752

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Сен 16, 2014 12:31 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wedmak писал(а):
там не только он находиться, там есть и другие. Хотя все они себя не называют богами, даже тот кто все это создал. Это люди придумали ему такое названия.
Не важно, как называется что-либо, важно какое значение вы вкладываете в то или иное понятие. Что до конкретных имен, то я не имею сложностей донести до других разумных существ, как меня зовут. Если бы существа из иных измерений хотели бы поделиться с людьми этой информацией, то в чем проблема? А так люди вынуждены сами придумывать названия и имена всяческим таинственным явлениям?
Скажите, почему одни люди могут общаться с надкосмическими формами жизни, а другие - нет?
Wedmak писал(а):
Это ничего не значит, вы у меня в голове небыли, большую часть мыслей, просто не могу объяснить, нет им аналогов в этом мире.
Я вам в голову и не залажу. Я сужу по вашим высказываниям на форуме. А вы здесь активно судите поступки Яхве на основании человеческих норм и правил.
Wedmak писал(а):
И? Яхве просто убивает за непослушание своих детей, считаете это лучшим выходом.
Это по мнению Свидетелей Иеговы Бог убивает грешников, чтобы отделаться от биологического мусора. По христианским же понятиям смерть - это не прекращения бытия, душа человека как была, так и остается пред лицом Бога (даже если Его и не видит) и Бог ее не уничтожает, именно потому, что смерть - это не выход из неудобного положения и не решение судьбы "грешников", а временное состояние дел.
Wedmak писал(а):
Что бы вот это утверждать, вы должны знать все связи судеб всех людей притом не только на момент поступка, но и от зарождения первого человека и до момента пока люди существуют.
Ваша концепция реинкарнации - это чистое описание какого-то лабораторного эксперимента. Подопытные существа должны научиться определенным знанием и навыкам, для чего их бесчисленное кол-во раз истязают всеми мыслимыми способами в полном соответствии с гуманными законами кармы, а когда они откидывают копыта - их вновь возвращают в жизни в немного иных условиях. И так до полного просветления.
Wedmak писал(а):
Но ошибки были и те кто принимал решения были Христианами, и президент США произносит клятву на Библии.
Произносить клятву на священной книге - это традиция, ни к чему не обовязывающая. Даже если человек называет себя христианином - это тоже сейчас очень мало что значит. Для того, чтобы быть христианином, нужно хотя бы НАМЕРЕНИЕ им быть, нужен ВЫБОР, а не голословные заявления.
Wedmak писал(а):
Так что Мы ВСЕ ВИНОВАТЫ в ЭТИХ ОШИБКАХ. Вспомните, сколько раз голосовали при выборе кандидатов и как вели себя потом эти кандидаты?
Вы умеете внушать чувство вины почище какого-нибудь фанатичного пастора. Повторяюсь, ошибка человека, совершенная по незнанию - это не вина человека. Человека нужно научить, а не стучать каждый раз кирпичом по голове за каждый неверно сделанный шаг.
Wedmak писал(а):
2 И сказала Сара Авраму: вот, Господь заключил чрево мое, чтобы мне не рождать; войди же к служанке моей: может быть, я буду иметь детей от нее. Аврам послушался слов Сары.
3 И взяла Сара, жена Аврамова, служанку свою, Египтянку Агарь, по истечении десяти лет пребывания Аврамова в земле Ханаанской, и дала ее Авраму, мужу своему, в жену.
И сразу вопрос, вы были бы не против второй жены в вашей семье. Вы тоже не прочли улыбаюсь улыбаюсь там Двоеженства. Ну что пока 1:1, у кого бревно искать будим?
Поступок Авраама и Сары - это поступок людей, усомнившейся в силе Бога или чистоте его намерений. Этот отрывок есть подтверждение человеческого самоуправства, а не поиска и исполнения воли Божьей. Так что пока вы забили гол в собственные ворота, с чем вас и поздравляю.
Wedmak писал(а):
Учитываю, у Христиан тоже нет, если не считать сочинения святых отцов.
Нет Ведьмак, и в Писании, если сложить все кусочки, получается вполне определенная картина. В канонических книгах нет никаких сведений о реинкарнации ни от Христа, ни от апостолов. Я очень сомневаюсь, что эти сведения кому-то нужно было уничтожать. А то, что есть - эта вера в телесное воскрешение всех умерших людей и всеобщий Суд, что логически никак не связано с концепцией реинкарнации в любых ее формах: "Но в том признаюсь тебе, что по учению, которое они (иудеи) называют ересью, я действительно служу Богу отцов моих, веруя всему, написанному в законе и пророках, имея надежду на Бога, что будет воскресение мертвых, праведных и неправедных, чего и сами они (иудеи) ожидают.
(Деяния св. Апостолов 24:14,15)
Концепция реинкарнации предполагает, что телесная оболочка - это нечто временное и изменчивое, она необходима только для получения какого-либо опыта бытия, как временное состояние дел на пути к более совершенному. В христианском понимании тело - это часть человеческой природы, оно единственное и неповторимое у каждого человека. И физическое тело должно быть также преображенным, как а душа человека. Поэтому даже мертвое тело - это часть человека, это плоть, которая когда-то вполне вероятно станет преображенным бессмертным существом. Если же полагать, что каждый человек проживает множество жизней, то зачем ему некое особое воскрешение и в каком теле он восстанет из мертвых? И как последний суд связан с законами кармы?
Wedmak писал(а):
Могу поискать и у других, подобные высказывания были не только у него.
В христианском богословии есть область догматики, которая официально оформилась в течение нескольких первых веков, а есть область частных богословских мнений. Каждый древний богослов мыслил в рамках канонического Писания и Предания и если обнаруживалось, что его фейерические интеллектуальные конструкции как-то не соответствовали общецерковному опыту, то вменяемые интеллектуалы редактировали свои теории или вообще отказывались от них. Мне сложно представить, как можно совместить каноническое Писание с идеей реинкарнации в ее современном общеизвестном виде (она тут как у коровы седло), но если вы предложите образцы теоретизирования, то мне будет интересно с ними ознакомится. улыбаюсь
Wedmak писал(а):
Есть разные люди, и Некоторыми тоже восхищаюсь, а то что слепые не считаю, считаю что некоторые многое знают и на это есть основание, но никогда не покажут этих знаний простым верующим. Иначе это будит шок, и не только шок с потерей веры, а намного хуже. К сожаления для большинства людей, нет замены Веры.
Никак не могу применить ваши рассуждения к христианскому богословию. Оно все на ладони, если человек хочет ознакомится с ним и самые абстрактные теоретизирования никак не противоречат школьному катехизису. Если человеку достаточно церковно-приходской жизни без лишних мудрствований то никто его заставлять просвещаться не будет, но если он станет задавать себе много вопросов, то богословие может дать ему пищу для ума совершенно без всякого шока, кроме разве что удивления, о скольких вещах и проблемах уже было передумано за века христианства. Тоже самое касается и опыта жизни святых людей. Конечно, чего там было в древности, сложно сейчас узнать, но есть и множество почти наших современников, о которых осталось много информации из их книг, писем, воспоминаний знающих их и т.д. Если человек чувствует присутствие Бога, это не значит, что у него есть дар слова все это выразить в словах, но он всегда может сказать, соответствует ли его опыт учению церкви. И если человек признает себя верующим членом кой-либо конфессии, а внутренне ощущает себя переросшим чувство веры и конфессиональную догматику, то это грубое лицемерие и оно никак не соответствует христианским представлениям о совершенстве и богоподобии. Если ваш жизненный опыт указывает, что такое лицемерие - это нормально состояние бытия для приближенных к Истине, то я реально опасаюсь за ваше духовное здоровье.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Wedmak
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация12


Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 927

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Сен 16, 2014 7:14 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marina80 писал(а):
Не важно, как называется что-либо, важно какое значение вы вкладываете в то или иное понятие. Что до конкретных имен, то я не имею сложностей донести до других разумных существ, как меня зовут.

Муравьи и термиты достаточно разумные для своего уровня, попробуйте донесите до них как вас зовут, но не забудьте что метод общения у них иной.
Возможно что через одну вечность они достигнут уровня современного человека, а может разовьются и больше.
Marina80 писал(а):
Если бы существа из иных измерений хотели бы поделиться с людьми этой информацией, то в чем проблема?

А сколько людей способны воспринимать информацию на ином уровне, воспринимая информацию одной мыслю в которой заложено знаний как минимум по объему равную библиотеки?
Marina80 писал(а):
А так люди вынуждены сами придумывать названия и имена всяческим таинственным явлениям?

Большинство людей всегда дает имена тому чего не понимает и не может при этом уничтожить, то же до чего не понимает, но способны дотянутся и уничтожить, люди уничтожают. Вся история свидетельствует об этом.
Marina80 писал(а):
Скажите, почему одни люди могут общаться с надкосмическими формами жизни, а другие - нет?

Есть некоторые сомнения, в том что те кто общается непосредственно, Вообще являются людьми. Конечно внешне все выглядим как люди, иначе нельзя.
А так обратите немного внимания, что во многих религиях запрещены изображения пророков и святых. Если вы найдете доскональнейшие описания а ещё лучше реальное изображения, вы сильно удивитесь сходству "этих людей".
Marina80 писал(а):
Я вам в голову и не залажу. Я сужу по вашим высказываниям на форуме. А вы здесь активно судите поступки Яхве на основании человеческих норм и правил.

Ну вообще то обсуждаю не Само Существо фигурирующие в Библии, а то как оно предстает с точки зрения людей сочинивших библию, которые и выражают,трактую на свой лад в понятном им ключе все события иногда при этом трактуя события в пользу сочинителя. Так что я не обсуждаю Куратора по одной из ветвей человечества, а только критикую человеческую точку зрения. А так как это чисто человеческая точка зрения, соответственно и критикую исходя из человеческих норм и правил. улыбаюсь

Marina80 писал(а):
Это по мнению Свидетелей Иеговы Бог убивает грешников, чтобы отделаться от биологического мусора. По христианским же понятиям смерть - это не прекращения бытия, душа человека как была, так и остается пред лицом Бога (даже если Его и не видит) и Бог ее не уничтожает, именно потому, что смерть - это не выход из неудобного положения и не решение судьбы "грешников", а временное состояние дел.

То что смерть это не конец, вы правы. Это только начало.
Marina80 писал(а):
Ваша концепция реинкарнации - это чистое описание какого-то лабораторного эксперимента. Подопытные существа должны научиться определенным знанием и навыкам, для чего их бесчисленное кол-во раз истязают всеми мыслимыми способами в полном соответствии с гуманными законами кармы, а когда они откидывают копыта - их вновь возвращают в жизни в немного иных условиях. И так до полного просветления.

Вообще то там была не концепция инкарнации. Извиняюсь неправильно объяснил похоже. Там была структура описания происхождения событий в реальном мире. Что из чего проистекает, и чем может закончится. Невинно брошенный ребенком мячик, спугнувший стаю птиц, может стать катастрофой для пассажирского самолёта.
Просто когда мы смотрим на свершившийся факт, мы не учитывает все вероятностные факторы, способные к этому результату привести.
Marina80 писал(а):
Произносить клятву на священной книге - это традиция, ни к чему не обовязывающая. Даже если человек называет себя христианином - это тоже сейчас очень мало что значит. Для того, чтобы быть христианином, нужно хотя бы НАМЕРЕНИЕ им быть, нужен ВЫБОР, а не голословные заявления.

Ну при таком варианте, Христиан вы наберете очень мало, особенно среди жителей США, индейцы до сих пор живут в резервации, а многих племен просто нет, уничтожили. И никакого раскаяния. улыбаюсь улыбаюсь улыбаюсь
Marina80 писал(а):
Вы умеете внушать чувство вины почище какого-нибудь фанатичного пастора. Повторяюсь, ошибка человека, совершенная по незнанию - это не вина человека. Человека нужно научить, а не стучать каждый раз кирпичом по голове за каждый неверно сделанный шаг.

Ну вину не хотел вызывать, хотел что бы думать начали. А бить по голове даже ненужно, человек сам спотыкается и вечно неудачно приземляется на дорогу в перед головой, иногда правда ему совсем не везет и там лежит камень. Бедная голова.
Marina80 Ну вот смотрите не помню как называется зона отдыха с бассейнами, там какой то парк. Но в следствии обрушения крыши погибли люди, в том числе и дети. По заключению не выдержала одна из несущих балок. Не правильный расчет при проекте или некачественный материал в балки, не помню что было. Вот вам реальный случай, и по вашему заявления виновный не должен нести ответственность за ошибку. Или ещё был интересный случай, хотели сбить один самолет, но тот изменил курс, тем же коридором летел самолет пассажирский, но позже по расписанию.Прямая ошибка по незнанию, сбили самолет пассажирский, среди пассажиров были и дети.
Вот вам пару примеров, Ошибок по незнанию.
Marina80 писал(а):
Поступок Авраама и Сары - это поступок людей, усомнившейся в силе Бога или чистоте его намерений. Этот отрывок есть подтверждение человеческого самоуправства, а не поиска и исполнения воли Божьей. Так что пока вы забили гол в собственные ворота, с чем вас и поздравляю.

Marina80 Извините но скоро начну смеяться. Ну вот вечно меня обвиняют что думаю как человек, хотя именно в таком же плане и указывают на якобы ошибки. Хорошо предположим что не усомнились. И в результате. Не было бы Арабских племен, не было бы Мухамеда и Мусульман, но так же не было бы и так называемого арабского счета, не было бы и Знаменитого Университета. Многих гениальных личностей. Кстати Христиан тоже не было бы. Пусть рассказ о Аврааме всего лишь сказка, хотя прототип и существовал. И Арабские племена имеют общие корни с кочевниками позже названые иудеи. Но эта сказка дает некоторые социальные моменты для необходимых исторических событий.
Marina80 писал(а):
Нет Ведьмак, и в Писании, если сложить все кусочки, получается вполне определенная картина. В канонических книгах нет никаких сведений о реинкарнации ни от Христа, ни от апостолов. Я очень сомневаюсь, что эти сведения кому-то нужно было уничтожать. А то, что есть - эта вера в телесное воскрешение всех умерших людей и всеобщий Суд, что логически никак не связано с концепцией реинкарнации в любых ее формах: "Но в том признаюсь тебе, что по учению, которое они (иудеи) называют ересью, я действительно служу Богу отцов моих, веруя всему, написанному в законе и пророках, имея надежду на Бога, что будет воскресение мертвых, праведных и неправедных, чего и сами они (иудеи) ожидают.
(Деяния св. Апостолов 24:14,15)
Концепция реинкарнации предполагает, что телесная оболочка - это нечто временное и изменчивое, она необходима только для получения какого-либо опыта бытия, как временное состояние дел на пути к более совершенному. В христианском понимании тело - это часть человеческой природы, оно единственное и неповторимое у каждого человека. И физическое тело должно быть также преображенным, как а душа человека. Поэтому даже мертвое тело - это часть человека, это плоть, которая когда-то вполне вероятно станет преображенным бессмертным существом. Если же полагать, что каждый человек проживает множество жизней, то зачем ему некое особое воскрешение и в каком теле он восстанет из мертвых? И как последний суд связан с законами кармы?

Скажу просто, и каждому будит дано, по Вере его. Свобода Выбора и Воли не отменяется и после ухода из мира живых. Да и последнего Всеобщего суда как такового не существует, испытания будут, суда как такового нет. Только не спешите сразу говорить что писавшие не могли ошибиться. Вы же не знаете какие будут испытания.праздник
Marina80 писал(а):
В христианском богословии есть область догматики, которая официально оформилась в течение нескольких первых веков, а есть область частных богословских мнений. Каждый древний богослов мыслил в рамках канонического Писания и Предания и если обнаруживалось, что его фейерические интеллектуальные конструкции как-то не соответствовали общецерковному опыту, то вменяемые интеллектуалы редактировали свои теории или вообще отказывались от них. Мне сложно представить, как можно совместить каноническое Писание с идеей реинкарнации в ее современном общеизвестном виде (она тут как у коровы седло), но если вы предложите образцы теоретизирования, то мне будет интересно с ними ознакомится.

Надо заглянут в Эфиопскую, Египетскую, Армянскую и другие Христианские Церкви, имеющие автономию с древних времен. Думаю вам известно в чем расхождение в понимании троичности бога, между Православными Русской церкви и названными Церквами.
Marina80 писал(а):
Никак не могу применить ваши рассуждения к христианскому богословию. Оно все на ладони, если человек хочет ознакомится с ним и самые абстрактные теоретизирования никак не противоречат школьному катехизису. Если человеку достаточно церковно-приходской жизни без лишних мудрствований то никто его заставлять просвещаться не будет, но если он станет задавать себе много вопросов, то богословие может дать ему пищу для ума совершенно без всякого шока, кроме разве что удивления, о скольких вещах и проблемах уже было передумано за века христианства. Тоже самое касается и опыта жизни святых людей. Конечно, чего там было в древности, сложно сейчас узнать, но есть и множество почти наших современников, о которых осталось много информации из их книг, писем, воспоминаний знающих их и т.д. Если человек чувствует присутствие Бога, это не значит, что у него есть дар слова все это выразить в словах, но он всегда может сказать, соответствует ли его опыт учению церкви. И если человек признает себя верующим членом кой-либо конфессии, а внутренне ощущает себя переросшим чувство веры и конфессиональную догматику, то это грубое лицемерие и оно никак не соответствует христианским представлениям о совершенстве и богоподобии. Если ваш жизненный опыт указывает, что такое лицемерие - это нормально состояние бытия для приближенных к Истине, то я реально опасаюсь за ваше духовное здоровье.

Есть закрытые библиотеки, что в Ватикане, что у Русской Православной Церкви, той же Армянской и других. И простых смертных к тем манускриптам не пустят. В Церквях сидят не дураки, и отлично понимают какие тексты может паства принять и хоть с трудом но осмыслить, а какие возможно и через 1000лет придется держать под замком. Не будте наивны, все правды вам не скажут.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
smaidi66
Участник Форума
Участник Форума
Репутация: 0


Зарегистрирован: 28.02.2014
Сообщения: 195

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Сен 17, 2014 4:45 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wedmak писал(а):

smaidi66 писал(а):
в Библии нет учения о воплощениях: ни 2,ни 3,...
вообще ни о каких, наоборот: умер чел - и все, без намеренного воскресения от Бога больше никакой "посмертной" жизни просто нет.

1-Ну и толку тогда ждать второе пришествие?
2-В тоже время у Иудеев существует такое понятие, можете спросить у раввинов. Специально интересовался.

1- вот апостолы спрашивали Христа о втором Его пришествии:
... ученики подошли к нему одни и спросили: «Скажи нам, когда это будет и что будет признаком твоего присутствия и завершения системы вещей*( «Система вещей». Греч. слово может также переводиться как «век, эпоха, период; порядок вещей, миропорядок».)?»..( матфея 24 гл)пнм
Если рассуждать с точки зрения логики, какой смысл говорить об окончании , если души ( как вы предполагаете) все равно перерождаются? Ну, переродился из человека -в свинью( допустим) и живи дальше, потом - еще, еще, еще...
А ЗАЧЕМ приходил Христос , пророки? Чтоб НАУЧИТЬ людей тому, что требует Бог, что б искупить грехи и "открыть возможность" для вечной человеческой жизни.
не вяжется это как-то с тем, во что вы верите.

2-СЕЙЧАС у евреев есть много учений,которые так же не имеют ничего общего с Библией, как и учение о реинкарнации -разве не за их отступничество Бог отказался от них и со времен убийства Христа евреи больше НЕ избранный Богом народ:
...37 Иерусалим, Иерусалим, убивающий пророков и побивающий камнями посланных к нему... Сколько раз я хотел собрать твоих детей, как курица собирает под крылья своих цыплят! Но вы не захотели. 38 Поэтому этот дом оставляется вам покинутым..( Матфея 23 ГЛ)пнм

Вот и подумайте: какой смысл одному несовершенному человеку спрашивать других несовершенных людей в вопросах, которые ясно описаны в Библии от Бога?

Wedmak писал(а):

smaidi66 писал(а):
а вы знаете хоть кого-нибудь, кому общение с демонами пошло на пользу?
и что за " техника безопасности" может быть в таком случае?

Смотря что вы подразумеваете под словом демон, Де́мон (др.-греч. δαίμων, «божество»). улыбаюсь

совсем наоборот и это показывает контекст, где слово демоны употребляется:
http://wol.jw.org/ru/wol/d/r2/lp-u/1200001153?q=%D0%B4%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BD&p=par

Если читать все стихи в Библии, где говорится о демонах, то становится очевидно: это невидимые но злые духи, которые противятся Богу и вредят людям.


Wedmak писал(а):

smaidi66 писал(а):
Благодарить Творца - важное, и на мой взгляд, дело. Но вот имеет ли значение ДЛЯ Творца -в какой религии и кому мы обращаемся?Из ваших слов я понял - все-равно. Но почему тогда Иисус Христос прямо и даже резко осуждал одних верующих и одобрял - других?

Не помню как сказано, отвечу своими словами. А разве в лекарстве нуждается здоровый и не предписывает ли врач прием определенного лекарства больному?!

Смешно: вы "зуб даете", что АБСОЛЮТНО здоров? улыбаюсь
очень сомневаюсь в том.
Но благодарность Творцу - она от всех творений Бога: и здоровых и больных.


Wedmak писал(а):

... мыслью можно творить, и когда множество людей придумывают себе кумира и делают для себя из него Бога. То он становится Божеством. При этом это может быть как обычный человек, так и выдуманный кумир. Например Сталин и Мау Дзедун знали об этом, Но у Сталина не получилась, а вот Великий Мау похоже своего добился.

но ПРИДУМАННОЕ людьми не есть БОГ на самом деле - это кумиры, которых славят сегодня, а завтра - забыли.
есть еще СДЕЛАННЫЕ РУКАМИ людей кумиры - любые изображения, которым молятся, кланяются...как Богу.
и первые и вторые - БЕСПОЛЕЗНЫ на самом деле.
Мау стал Богом? нет - он умер, как и все несовершенные люди - иего забудут, как и других великих, прославляемых людей - через время.
а Бог настоящий - Тот, что создал все - никогда не умрет и всегда были и будут люди, которые бескорыстно Ему благодарны.


Wedmak писал(а):

smaidi66 писал(а):
Мне ваше фамилия и имя, как и мои - вам - мало важны. А вот насчет " титула" -мне просто интересно: вы пишете о дворянской принадлежности или о преемственности у колдунов/шаманов/...?

Так о дворянском, у шаманов, колдунов про такое как то не слышал, там главное дар, хотя и там встречаются напыщенные идиоты.

и из какой же вы линии - "наследный принц" ? улыбаюсь из Романовых? Рюриковичей? вай... еще кого?
И что для вас это наследство: гордость за род, вы писали. Но это так, внутренне чувство - оттого вы совершенным не станете, и вечную жизнь в раю на земле - не унаследуете.
не так ли?

Wedmak писал(а):

Разумных существ, в основе одних лежит Свет, Других Тьма. А Добро и Зло понятия относительные, и при этом и те и другие способны совершать как хорошие так и дурные поступки.

здесь я, похоже, с вами согласен:
добро/зло с точки зрения убийцы - одно, а с точки зрения родных убитого - другое.
Но есть ли, по вашему,НАД человеческие нормы добра и зла? Если есть - где с ними познакомиться?


Wedmak писал(а):

Тогда понятно, с восточными учениями нужно быть острожными обычным людям, если они находятся на территории влияния другого Божества. Похоже местные существа подшутили (По их меркам, что может плохо закончится для молодого человека). Индуске Боги себя так не ведут. Не ихнее..

вот эти божества - это вы здесь так демонов называете? Тогда - да, я с вами согласен: они, действительно, всегда готовы поиздеваться над живым существом: если не над человеком, то хотя бы над животным:
...он прибыл на другую сторону, в местность гадаря́н, навстречу ему из памятных склепов вышли два человека, одержимых демонами. Они были настолько свирепы, что никто не осмеливался проходить той дорогой. 29 Они закричали: «Что тебе до нас, Сын Бога? Ты пришёл сюда мучить нас прежде назначенного времени?» 30 А вдалеке от них паслось большое стадо свиней. 31 Тогда демоны стали умолять его: «Если изгонишь нас, то пошли нас в стадо свиней». 32 Он сказал им: «Идите!» Они вышли из этих людей и вошли в свиней, и всё стадо бросилось с обрыва в море и утонуло..( матфея 8гл) пнм
И этот отрывок - еще одно напоминание: с невидимыми ЗЛЫМИ духами не стоит намеренно связываться людям - себе же хуже.

Wedmak писал(а):

smaidi66 писал(а):
у СИ если у человека целью становятся деньги, обычно долго не задерживаютсяпокорный..

Ну хоть что то, возможно что от главного врага души, вы себя защитили.

Это просто исполнение одного из законов от Бога верующими людьми в действии:
...24 Никто не может быть рабом двух господ, потому что или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному будет верен, а другим будет пренебрегать. Вы не можете быть рабами Бога и Богатства..31 Поэтому никогда не беспокойтесь и не говорите: „Что нам есть?“, или „Что пить?“, или „Что надеть?“ 32 Ведь обо всём этом только и думают другие народы. Но ваш небесный Отец знает, что вы нуждаетесь во всём этом.
.33 Итак, продолжайте искать прежде царство и Божью праведность, и всё это будет дано вам. 34 Никогда не беспокойтесь о завтрашнем дне, так как завтра будут свои беспокойства. Довольно для каждого дня своего зла...( матфея 6 гл)пнм
Исполняя и другие законы и принципы от Бога, записанные в Библии, каждый человек улучшает свою жизнь и защищается от влияния демонов.

Wedmak писал(а):

... прикол был, про суеверие и религиозную нетерпимость в ветхом завете.

Библия наоборот, освобождает людей от суеверия.
..31 Тогда Иисус сказал поверившим в него иудеям: «Если вы держитесь моего слова, то вы действительно мои ученики. 32 Вы позна́ете истину, и истина освободит вас»(Иоанна 8:31-32).пнм Освободит эта истина нас от чего? от суеверий, религиозной и демонической лжи.
А религиозный фанатизм так же нигде в Библии не приветствуется.
Другое дело, что называть фанатизмом: верность Божьим законам/принципам или , например, инквизиция/крестовые походы..

Wedmak писал(а):

smaidi66 писал(а):
вы могли бы это подтвердить НЗ ? или это просто "отсебятина"?

НЗ нет, а основывается на Трудах Отцов Церкви. Там же были и труды о возможности всеобщего прощения.
Ориге́н (греч. Ὠριγένης, лат. Origenes Adamantius; ок. 185, Александрия — ок. 254, Тир) — греческий христианский теолог, философ, ученый[1]. Основатель библейской филологии. Автор термина «Богочеловек». Могу на других сослаться, если конечно близкие к истокам Христиан что то значат для вас. Как оказалась для официальной церкви они значили мало.

1- слово " богочеловек" - уже ПРОТИВОРЕЧИТ Библии.Если интересно, можем обсудить.
2- насчет " отцов церкви"...тут такое дело, когда-то апостолы записали:
... есть некоторые, кто создаёт вам трудности и желает извратить благую весть о Христе. 8 Но даже если бы кто-то, мы или ангел с неба, возвещал вам как благую весть что-то сверх того, что возвещали вам мы, то да будет он проклят. 9 Как говорили мы раньше, так и теперь снова говорю: кто возвещает вам как благую весть что-то сверх того, что вы приняли, тот да будет проклят...( галатам 1 гл)пнм
Так что если кто-то, пусть даже из признанных людьми людей, учил или учит тому, что ПРОТИВОРЕЧИТ Слову Бога - для меня это не аргумент.
Вопрос: почему для вас противники Бога и библии -весомый аргумент? или вы не рассматривали этот вопрос с такой точки зрения?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
smaidi66
Участник Форума
Участник Форума
Репутация: 0


Зарегистрирован: 28.02.2014
Сообщения: 195

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Сен 17, 2014 6:07 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marina80 писал(а):
Wedmak писал(а):
ot;]И? Яхве просто убивает за непослушание своих детей, считаете это лучшим выходом.

1-Это по мнению Свидетелей Иеговы Бог убивает грешников, чтобы отделаться от биологического мусора.
2- По христианским же понятиям смерть - это не прекращения бытия,
3-душа человека как была, так и остается пред лицом Бога (даже если Его и не видит) и Бог ее не уничтожает, именно потому, что смерть - это не выход из неудобного положения и не решение судьбы "грешников", а временное состояние дел..

1- почему же " по мнению СИ"? Библию записывали не с наших мыслей и мнений, а "по воле Бога". а там написано:
...
9 Не медлит Иегова в отношении своего обещания, как некоторые считают то промедлением, но проявляет к вам терпение, потому что не хочет, чтобы кто-либо погиб, но хочет, чтобы все пришли к раскаянию..( 2 петра 3гл) пнм
Но если чел упорно не хочет раскаиваться за свои грехи - даже человеческий суд его осудит -тем более Создатель, перед Которым мы все в ответе.

2- О смерти Бог сказал Адаму:
...17 А Адаму он сказал: «Так как ты послушался голоса твоей жены и ел с дерева, о котором я тебе повелел: „Не ешь с него“, проклята из-за тебя земля. В изнурении будешь есть её произведения все дни твоей жизни. 18 Она произрастит тебе колючки и сорняки, и будешь питаться полевыми растениями. 19 В поте лица будешь есть хлеб, пока не возвратишься в землю, потому что из неё ты взят. Ведь ты земная пыль и в пыль возвратишься» ( бытие 3гл)
Разве эту часть Библии, самую первую, вы не признаете?


3- как бы людям не было не приятно, но души умирают и Бог их может убить:
.И было ко мне слово Иеговы: ...4 Вот, все души принадлежат мне. Как душа+ отца, так и душа сына принадлежат мне. Душа, которая грешит, та умрёт... 20 Душа, которая грешит, та умрёт. Сын не понесёт вины за грехи отца, и отец не понесёт вины за грехи сына. На праведном пребудет его праведность, а на нечестивом — его нечестие..( иезекииль 18гл)пнм

вы знаете хоть одного человека, который бы НЕ грешил? лично я не знаю. Получается, что все мы умираем - все наши души.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29742
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25066
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402043
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44729
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496950
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274544
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92988
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.49507 секунд -