Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Лик Христа

Лик Христа

Альбом: Иисус Христос в картинках
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Зачем нужно разделять христиан на конфессии?

 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Marina80
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация13


Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщения: 752

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Янв 31, 2014 9:49 pm     Заголовок сообщения: Зачем нужно разделять христиан на конфессии? Ответить с цитатой

dusik писал(а):
я христианин а не протестант, я не отношусь ни к одной конфессии, ведь все эти ярлыки, православие, католицизм, протестантизм и пр, придумали люди и всё.

В принципе человеческий ум познает реальность через называние тех или иных объектов реальности определенными словами-понятиями.
Обычно "ярлыки" - это такие названия, которые описывают человеческие предубеждения относительно других людей и другие люди (на которых эти ярлыки вешают), по отношению к себе как правило их не принимают, говорят "мы не такие". Однако абсолютное большинство сознательно верующих христиан с гордостью относят себя к той или иной конфессии и имеют четкие понятия, чем их конфессия отлична от других. Все, с чем они спорят, это с предубеждениями относительно своей конкретной конфессиональной веры.

Это я к тому, что зачем вам употреблять понятия в их неверном значении? Зачем замусоривать свой разум, путать себя и других людей?

Вас ведь не смущает термин христианин, вы его с гордостью (не путать с гордыней) исповедуете? А зачем вам эти ярлыки и деления на мусульман, христиан. иудеев и т.д.? Давайте называть себе просто верующим в Бога, тем более, что по вашему убеждению, неверное вероисповедание не является непреодолимым препятствием на пути к Богу. Так к чему эти ярлыки? Давайте просто призывать быть хорошими людьми и верить в добрую, пусть и не понятную Истину, а все остальное приложится.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Фев 01, 2014 5:01 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marina80
А зачем делить людей на верующий в Бога, верующих в разумную и гармоничную Вселенную, на агностиков и атеистов? Ведь все мы люди! Все мы живем на одной планете, а все эти ярлыки нас разделяют. We should understand each other, etc.

А если серьезно: "... какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным?"
(2Кор.6:14,15)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Marina80
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация13


Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщения: 752

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Фев 01, 2014 7:59 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeniy писал(а):
А зачем делить людей на верующий в Бога, верующих в разумную и гармоничную Вселенную, на агностиков и атеистов? Ведь все мы люди! Все мы живем на одной планете, а все эти ярлыки нас разделяют. We should understand each other, etc.
Понимать друг друга - это очень неплохо, но разве понимание не означает понимание как общего основания, так и отличий людей друг от друга?
Eugeniy писал(а):
А если серьезно: "... какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным?"
(2Кор.6:14,15)
Тьме и Велиару служить не пристало, а вот ближнему, верному или неверному, христианин призван служить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Фев 02, 2014 12:55 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marina80
ну в современной западной либеральной парадигме плюрализма и толерантности фраза "We should understand each other" - волшебная формула, которая решает все проблемы. Но я вот тоже думаю, ну пойму я, во что верят мусульмане. Ну поймут они меня. От каких-то стереотипов мы откажемся. Но сущностные различия останутся. На мой взгляд вся эта штука вырастает из постмодернизма, который гласит, что истины нет, есть только правда, точка зрения и мнение, и у каждого своё.


Последний раз редактировалось: Eugeniy (Вт Фев 04, 2014 3:10 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Ira-Melnik
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 761
Откуда: Беларусь, Витебская область
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Фев 03, 2014 11:25 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, я не поняла, что Вы сейчас сказали, Евгений...
Как это - истины нет, есть только точка зрения, у каждого своя?

Существует абсолютная ИСТИНА, которую человек стремится познать. Всё, что не истина - ошибка, или ложь.
Наши точки зрения, наши мнения во многом ошибочны, поэтому хорошо бы нам стремиться понять друг друга, чтобы найти Истину
И с мусульманами толковать надо, если они действительно хотят нас понять
Глядишь, они в христианстве-то Истину и найдут
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Marina80
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация13


Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщения: 752

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Фев 03, 2014 11:43 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ira-Melnik писал(а):
Может, я не поняла, что Вы сейчас сказали, Евгений...
Как это - истины нет, есть только точка зрения, у каждого своя?
Евгений сформулировал постмодернистское отношение к реальности (как он его понимает) - ясно, что он с ним не согласен.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Фев 04, 2014 3:10 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ira-Melnik
Прошу пардону, переправил своё сообщение для большей ясности
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
smaidi66
Участник Форума
Участник Форума
Репутация: 0


Зарегистрирован: 28.02.2014
Сообщения: 195

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Ноя 07, 2014 5:42 pm     Заголовок сообщения: Re: Зачем нужно разделять христиан на конфессии? Ответить с цитатой

Marina80 писал(а):
.... абсолютное большинство сознательно верующих христиан с гордостью относят себя к той или иной конфессии и имеют четкие понятия, чем их конфессия отлична от других. Все, с чем они спорят, это с предубеждениями относительно своей конкретной конфессиональной веры.
....


так происходит потому, ув. Марина, что об Истине (в том понятии, в каком писала Ирина) у многих верующих прямо противоположное мнение, которому их учат в их церкви + многие люди считают, что только священники именно их религии/конфессии учат этой Истине, но сами Библию не исследуют.
Ну как можно объединить учения о "ЕДИНОМ истинном Боге" и "троице"?
Как объединить учения о реинкарнации, посмертной жизни и посмертном не бытии?
Как объединить поклонение изображениям и полный отказ от поклонения любым изображениям?
+ раздел власти в религиозной среде(кто станет главным при предполагаемом объединении католичества и православия - папа римский или патриарх?)+ политические и национальные мотивы, культивируемые во многих церквях.

Другое дело,если верующие люди над человеческим мнением поставят мнение или слова Бога, что б Его мнение было основополагающим - тогда и будет:
...3... единство духа в союзе мира.
....
5. один Господь, одна вера, одно крещение
(Послание к Ефесянам 4:3-5) СП

Добавлено спустя 7 минут 45 секунд:

Marina80 писал(а):
...по вашему убеждению, неверное вероисповедание не является непреодолимым препятствием на пути к Богу.....Давайте просто призывать быть хорошими людьми и верить в добрую, пусть и не понятную Истину, а все остальное приложится.


Вот один из конкретных примеров расхождения человеческих убеждений и слов Иисуса Христа:

...15. Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.
16. По плодам их узнаете их. .....
21. Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
22. Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
23. И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
(Св. Евангелие от Матфея 7:15-23)СП

Обратите внимание, пожалуйста:
- Иисус предупредил о ЛЖЕпророках и пояснил, КАК их определить.
- в 21 стихе говорится о том, что Бог и Иисус Христос не одобряют ВСЕХ подряд даже искренне верующих людей, если они не исполняют волю Отца Иисуса Христа - Бога.
- а 22 и 23 стихи поясняют, что даже на это не одобрение Бога не повлияют ни чудеса, ни пророчества, ни изгнание бесов этими верующими людьми.

Если все бы верующие в Бога люди осознали это - появился бы следующий вопрос: а как их тысяч религий найти ту, которую Бог действительно одобряет?

Добавлено спустя 15 минут 34 секунды:

Marina80 писал(а):

Eugeniy писал(а):
"... какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным?"(2Кор.6:14,15)

Тьме и Велиару служить не пристало,....

Но именно этим осознанно ( как сатанисты и другие) или не осознанно ( как в лжерелигиях, где людей намеренно обманывают, выдавая языческие или человеческие учения за Божьи) занимаются многие люди.

Это примерно как деньги в вашей стране: есть оригинальные, а есть - подделка. Оригинальные банкноты установлены правительством вашей страны. В них есть отличительные защитные моменты, типа цвета, шероховатости, метал.нити, водяных знаков....Некоторые из этих признаков смогли подделать и мошенники - но не все. И зная их, мы с вами можем легко определить : где - настоящие, а где - подделка.
Ни один нормальный человек не хочет получить зарплату поддельными купюрами, не имеющими стоимости.
Что то наподобие с религиями: их очень много. Но Творец, создавший и человеческий род, дал нам ОДНИ законы и принципы, записанные в Библии - исследуя их, мы можем определить: где истинная религия, которая учит тому, что велит Бог.

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:

Ira-Melnik писал(а):
...
Наши точки зрения, наши мнения во многом ошибочны, поэтому хорошо бы нам стремиться понять друг друга, чтобы найти Истину

Если мы с вами договоримся, "родится" еще одна конфессия. улыбаюсь
Разве не законы и принципы от Бога должны быть основополагающими в познании Истины?


Ira-Melnik писал(а):
...
И с мусульманами толковать надо, если они действительно хотят нас понять
Глядишь, они в христианстве-то Истину и найдут

а эти предложения - ваше явное предубеждение ( это у меня - истина), не у оппонента: ОНИ должны вас понять, а ВЫ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Ira-Melnik
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 761
Откуда: Беларусь, Витебская область
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Ноя 07, 2014 8:21 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smaidi66 писал(а):
Разве не законы и принципы от Бога должны быть основополагающими в познании Истины?

Конечно. В Боге Истина. Только мы не везде одинаково понимаем Писания. Поэтому и делимся на конфессии.

smaidi66 писал(а):
а эти предложения - ваше явное предубеждение ( это у меня - истина), не у оппонента: ОНИ должны вас понять, а ВЫ?

Если я с католиками, значит, я считаю, что там Истина. Если бы я считала, что истина у оппонента, то была бы с мусульманами заодно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Marina80
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация13


Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщения: 752

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Ноя 09, 2014 12:52 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smaidi66 писал(а):
так происходит потому, ув. Марина, что об Истине (в том понятии, в каком писала Ирина) у многих верующих прямо противоположное мнение, которому их учат в их церкви + многие люди считают, что только священники именно их религии/конфессии учат этой Истине, но сами Библию не исследуют.
smaidi66, у меня другие представления о том, почему христианство разделилось на конфессии. Я вам эти представления уже излагала в других местах. Мне, за редким исключением, неинтересно переливать из пустого в порожнее. В любом случае, вопрос выходит за рамки той проблемы, которая заявлена в начале темы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
smaidi66
Участник Форума
Участник Форума
Репутация: 0


Зарегистрирован: 28.02.2014
Сообщения: 195

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Ноя 14, 2014 3:54 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ira-Melnik писал(а):

smaidi66 писал(а):
Разве не законы и принципы от Бога должны быть основополагающими в познании Истины?

Конечно. В Боге Истина. Только мы не везде одинаково понимаем Писания. Поэтому и делимся на конфессии.

это то понятно, но разве это одобряет Бог - разночтения Его Закона?
Разве не то же самое делают убийцы/воры/.., своими делами нарушая закон своей страны ( убивая или воруя), но потом начинают оправдываться: я не так понял закон ? улыбаюсь
позволено ли им это будет делать судом?
Разве Создатель неба и земли не достоин уважения от своих созданий еще в большей мере?


Ira-Melnik писал(а):

smaidi66 писал(а):
а эти предложения - ваше явное предубеждение ( это у меня - истина), не у оппонента: ОНИ должны вас понять, а ВЫ?

Если я с католиками, значит, я считаю, что там Истина. Если бы я считала, что истина у оппонента, то была бы с мусульманами заодно.


Если основывать свою веру на чувствах , вы права.
Но если уж на самом решать ЧТО - Истина, от этого предубеждения нужно отстраниться , выслушать доводы оппонентов ,... а затем честно, по Библии, ПРОВЕРИТЬ его и свои аргументы. Возможно, результаты такого исследования вас удивит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Ira-Melnik
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 761
Откуда: Беларусь, Витебская область
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Ноя 16, 2014 7:08 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smaidi66 писал(а):
выслушать доводы оппонентов ,... а затем честно, по Библии, ПРОВЕРИТЬ его и свои аргументы. Возможно, результаты такого исследования вас удивит.

Да, для меня это само собой разумеется - выслушать и понять оппонента. Иначе, зачем вообще толковать. Жаль, не всегда получается понять.
Ну, и ещё в вопросе веры, мировоззрения не только разум участвует. Есть ещё что-то, что Бог даёт.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
smaidi66
Участник Форума
Участник Форума
Репутация: 0


Зарегистрирован: 28.02.2014
Сообщения: 195

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Ноя 19, 2014 7:27 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ira-Melnik писал(а):

... в вопросе веры, мировоззрения не только разум участвует. Есть ещё что-то, что Бог даёт.

Есть.
Однако есть и то, что дает дьявол:
.....не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.
(Первое послание Иоанна 4:1) сп

1. Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским,
2. через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей,
...., занимайся чтением, наставлением, учением. ...
15. О сем заботься, в сем пребывай,....
16. Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя.
(Первое послание к Тимофею 4:1-16) сп

Что б не быть обманутыми лжепророками или духами обольстителями нужно ВНИКАТЬ в БИБЛЕЙСКОЕ УЧЕНИЕ -только так можно " спасти себя"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Geo-gen
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 14.06.2015
Сообщения: 3

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Июн 14, 2015 10:23 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smaidi66 писал(а):

это то понятно, но разве это одобряет Бог - разночтения Его Закона?

Кто же виноват, что текст Библии допускает столько разночтений и противоречий? Эммануил или Иисус, от девственницы или от молодой девушки и т.д. Все разделения внутри христианства опираются на текст этой книги, да и ее состав столетиями вызывал жаркие споры, которые возникают до сих пор.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29777
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25104
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402171
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44750
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497202
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274675
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93059
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.25873 секунд -