Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Богоматерь с Младенцем (клипарт)

Богоматерь с Младенцем (клипарт)

Альбом: Дева Мария
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Потолкуем ... Ветхий Завет?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Ira-Melnik
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 761
Откуда: Беларусь, Витебская область
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Янв 28, 2014 1:36 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох уж эта логика...
Где Вы что нарушили а я интуитивно уловила.. Не вижу
И где мы что восстановили, не вижу
Ну да ладно...

Первая заповедь в Раю, она ещё не о любви, она о том, чтоб человеку "смертью не умереть"
Когда Бог создал жену и привёл к Адаму, тогда стала возможной любовь между человеками и, как следствие, к Богу
Правильно?


Augustus писал(а):
В э-этой первой заповеди есть всё, что после грехопадения явит себя во многих заповедях.Всякая заповедь говорит о том, что человеку хорошо: НЕ укради - хорошо, блудить и прелюбодействовать - НЕ хорошо, НЕпрелюбодействовать - хорошо, почитать батюшку и матушку - естественно, говорить правду - легко, довольствовать себя тем, что имеешь - покойно ...
Э-это восемь заповедей из десяти и все они корнями уходят в первую заповедь, данную в Раю. Э-это первый шаг.

Я думала раньше, что это заповеди о любви к ближнему, а первые три (Я - Господь, Бог твой; не делай себе кумира; не произноси имени Господа напрасно) - о любви к Богу
Вижу, можно и с другой стороны посмотреть, эти заповеди - чтоб человеку "смертью не умереть", т.е. корнями к запретному плоду уходят


Глава третья, печальная:
Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?
И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть,
только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.
И сказал змей жене: нет, не умрете,
но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.
И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.
И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания.
И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая.
И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: [Адам,] где ты?
Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся.
И сказал [Бог]: кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть?
Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел.
И сказал Господь Бог жене: что ты это сделала? Жена сказала: змей обольстил меня, и я ела.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Ira-Melnik
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 761
Откуда: Беларусь, Витебская область
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Янв 31, 2014 8:19 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ira-Melnik писал(а):
Мы, женщины, - что же?
Ева появилась на свет... она поняла, что она - личность? Что нуждается в общении? Что между личностями может быть любовь? До первой заповеди додумалась?

Наверное, Ева поняла, что она создана для Адама. Как помощница, потому что нехорошо Адаму быть одному.
Адам понимает, логически осмысливает суть вещей, причины явлений
У Евы -- по-другому как-то. Она - плоть от плоти Адама, она создана для того, чтобы стала возможной человеку Любовь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Augustus
Участник Форума
Участник Форума
Репутация1


Зарегистрирован: 21.11.2013
Сообщения: 136

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Янв 31, 2014 1:06 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Ira-Melnik"]
Глава третья, печальная:
Змей был хитрее всех зверей [b]полевых, которых создал Господь Бог.
[/b][/quot]

Э-это синодальный перевод.
В переводе с древнееврейского змей был тоже зверем полевым.
А вот в переводе с древнегреческого он был зверем земным.

Э-это очень важный вопрос!
Был ли змей созданием райским (полевым) или приполз из вне, из Э-эдема (земным)?
Э-этот вопрос был затронут мною в начале курса ...

Что говорит Вам, Иринушка, Ваша интуиция?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Ira-Melnik
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 761
Откуда: Беларусь, Витебская область
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Янв 31, 2014 7:44 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я что-то запуталась с переводами Библии.
Септуагинта - греческий. С него сделан синоидальный перевод.
Масоретский текст на древнееврейском.
Есть ещё какой-то третий вариант?
Или вы это снова проверяете меня на внимательность? )

По поводу змея моя интуиция ничего не говорит. Попробую методом дедукции улыбаюсь
Еву соблазнял бес, который вселился в змея (не зверюшка же от себя это дело придумала).
Скорее всего, бес вселился в полевого змея. Зачем вселяться в того, кому ещё ползти и ползти до места улыбаюсь
И райский змей, скорее всего, привлекательно выглядел. Пёстренький какой-нибуь, наверное. Чтоб Еве захотелось с ним потолковать
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Augustus
Участник Форума
Участник Форума
Репутация1


Зарегистрирован: 21.11.2013
Сообщения: 136

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Янв 31, 2014 8:20 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изначальный текст был записан на древнееврейском
Столетия за три до возникновения христианства 72 толковника перевели его на древнегреческий.
А после возникновения христианства появился масоретский текст.
И септуагинта и масоретские тексты имеют в корне один текст - древнееврейский.
НО!
Синодальный перевод Библии (на русский) сделан с септуагинты и казалось бы вполне естественно перевести "земной" (как у греков), а не "полевой" как в масоретском тексте ...

Почитайте св. Ефрема Сирина об устройстве Рая.
Рай (по Сирину) - Храм Божий.
В э-этом Храме человек богообщал себя.
Храм был ориентирован на Восток.
Храм был разделён на две части.
Внутренняя часть - внутренний храм - святая святых и туда человек НЕ пускал себя потому, что при входе в него росло дерево ведения познанья о хорошем и лукавом, которое внушало страх человеку по заповеди Бога.
Во внутреннем храме росло древо жизни, к которому древо ведения и НЕ пускало человека.
Внешняя часть храма - э-это то, что и должен был возделывать и охранять от лукавого человек.

А Храм Божий НЕ место для слуг дьявола и бесы могут проникнуть в него только ИЗВНЕ!
Как они, собственно и проникают в сердце человека ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Ira-Melnik
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 761
Откуда: Беларусь, Витебская область
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Фев 02, 2014 11:57 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поняла: в септуагинте - "земной", у масоретов - "полевой", в синоидальном - тоже "полевой"

По Ефрему Сирину змей в Рай не заполз даже, Адам сам к змею вышел
Если считать, что Адам и правда Рай охранял, то, по-видимому, так отреагировал на попытку вторжения. Значит, змей был земной.

Но могло ведь и по-другому всё быть. Может, Адам прошляпил, и бес вселился в полевого змея
Не понимаю, почему это так важно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Augustus
Участник Форума
Участник Форума
Репутация1


Зарегистрирован: 21.11.2013
Сообщения: 136

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Фев 03, 2014 9:35 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Э-это ОЧЕНЬ важно!
Если змей животное полевое, то он должен был пройти ... упс! проползти перед Адамом и человек должен был дать ему имя.
А стало быть человек должен был познать его суть.
Если змей - полевой, то Рай - НЕ Храм Божий и тогда ... НЕ кому охранять охранника!

И сказал змей жене: ..."

Вопрос: почему жене?
Почему НЕ Адаму?

Почему, Иринушка? Как думаете?..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Ira-Melnik
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 761
Откуда: Беларусь, Витебская область
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Фев 04, 2014 8:28 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Augustus писал(а):
Если змей - полевой, то Рай - НЕ Храм Божий и тогда ... НЕ кому охранять охранника!

Но ведь Господь нигде не оставляет человека беззащитным. И после изгнания человек не брошен на произвол судьбы. Все события происходят по попущению Бога.

А в чём был смысл охраны Рая? Неужели плоды от бесов охранять?

Augustus писал(а):
Вопрос: почему жене?
Почему НЕ Адаму?

Сразу хочется ответить, что Ева не присутствовала, когда Адам всех животных просматривал. Поэтому и не знала, что змей - злой хитрюга.
Но тогда надо допустить, что Бог создал и поселил в Раю это коварное животное. А такого быть не может.

Скорее всего, змей заговорил именно с Евой, потому что та была менее опытна, имела меньший опыт богообщения, поэтому её легче было обмануть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Augustus
Участник Форума
Участник Форума
Репутация1


Зарегистрирован: 21.11.2013
Сообщения: 136

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Фев 04, 2014 1:23 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правильно, милая моему сердцу Иринушка.

Из "Наставления для бесов по вверженью человеков во грехи":

... найди СЛАБОЕ звено ...

Э-это р-раз..

... отвлеки вниманье ...

Э-это д-два.

Змей нашёл слабое звено - жену (она НЕ слышала о запрете "НЕ вкушай ...! Смертию умрёшь!" собственноушно, НО!..
Знала о нём со слов Адама) и ЗАШИПЕЛ!!!

Слышите, милые моему сердцу форумчане? В Раю небесные птицы поют, лёгкий ветерок шелестит листвой дерев, приятных на вид и хороших на вкус. В том числе и листвами древа ведения познанья о хорошем (Господе Боге) и лукавом.
И глас Божий, что звучит от древа ПОСТОЯННО в сердцах человеков в виде заповеди единой:

- НЕ вкушай ...! Смертию помрёшь!

И вот в э-эту симфонию звуков вползает ... ШИПЕНИЕ (посторонний звук) и вниманье человеков на миг отвлечено. А сатане только э-этого и надо!
И он обращает себя к "слабому звену" уже человеческим голосом (у змей же речевого аппарата нет!) ...

- Подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Ira-Melnik
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 761
Откуда: Беларусь, Витебская область
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Фев 18, 2014 2:15 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ефрем Сирин пишет, что змей задал именно этот вопрос, чтоб разведать обстановку, потому что не знал о запрете с древом ведения.
Знаю, что есть и другая точка зрения: змей всё знал, но спросил именно так, чтоб зацепить Еву, вызвать на разговор.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Marina80
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация13


Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщения: 752

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Фев 19, 2014 3:53 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чего-то я так и не поняла, каким же животным был змей - полевым или земным. И почему сказано, что змей был хитрее всех животных? Какая разница, какое было животное, ежели действовал не он, а бес?
Augustus писал(а):
Змей нашёл слабое звено - жену (она НЕ слышала о запрете "НЕ вкушай ...! Смертию умрёшь!" собственноушно, НО!..
Знала о нём со слов Адама) и ЗАШИПЕЛ!!!
Ева по вашим словам была в постояном богообщении. Почему она не могла слышать божьего наказа собственноушно (или даже собственнодушно)?
Augustus писал(а):
И вот в э-эту симфонию звуков вползает ... ШИПЕНИЕ (посторонний звук) и вниманье человеков на миг отвлечено. А сатане только э-этого и надо!
Какая тонкая психология. А что произошло с Евой после того, как она услышала говорящего змея? Неужели ее совсем не заинтересовало то, что зверюшка может говорить?
Ira-Melnik писал(а):
Скорее всего, змей заговорил именно с Евой, потому что та была менее опытна, имела меньший опыт богообщения, поэтому её легче было обмануть.
Есть еще более тривиальная версия. Ева была чувственной частью человека, а чувства традиционно считается тем слабым местом, через которое греху легче проникнуть в существо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Ira-Melnik
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 761
Откуда: Беларусь, Витебская область
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Фев 23, 2014 10:58 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полевые животные, наверное, более совершенны чем земные. Всё же их Бог отдельно слепил из земли. А в теле более хитрого животного, наверное, у беса больше возможностей, чем в примитивном теле. Тогда змей полевой был.

Marina80 писал(а):
Ева была чувственной частью человека, а чувства традиционно считается тем слабым местом, через которое греху легче проникнуть в существо.

Думаете, мужчины слабее чувствуют, чем женщины? Может быть, мужчины просто стараются не показывать свои чувства на людях
А ещё, возможно, Ева была слабым звеном, потому что Господь её логике, анализу, познаванию сути вещей не обучил. Имена-то она животным не давала
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Ira-Melnik
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 761
Откуда: Беларусь, Витебская область
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Фев 24, 2014 7:45 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marina80 писал(а):
А что произошло с Евой после того, как она услышала говорящего змея? Неужели ее совсем не заинтересовало то, что зверюшка может говорить?

А может, змей к ней мыслью обращался, не голосом?

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

Потому и Адам не услышал
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Marina80
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация13


Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщения: 752

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Фев 24, 2014 9:17 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ira-Melnik писал(а):
Полевые животные, наверное, более совершенны чем земные. Всё же их Бог отдельно слепил из земли. А в теле более хитрого животного, наверное, у беса больше возможностей, чем в примитивном теле. Тогда змей полевой был.
Тогда звуки змеиного шипения не были бы для слуха Евы чем-то неординарным.
Ira-Melnik писал(а):
Думаете, мужчины слабее чувствуют, чем женщины? Может быть, мужчины просто стараются не показывать свои чувства на людях
Я ничего такого не думаю. И дело не в самих по себе чувствах, а в том, что ивляется определяющим стимулом для действий - чувства или разум. Есть расхожее мнение, что в женщине определяющим фактором поведения являются все-таки чувства.

Кстати, прочитала веселый анекдот в тему:
Когда Ева отведала плода от древа познания, она увидела, что змей - это не просто животное, а еще ремешок, кошелек и сумочка.

Ira-Melnik писал(а):
А ещё, возможно, Ева была слабым звеном, потому что Господь её логике, анализу, познаванию сути вещей не обучил. Имена-то она животным не давала
И что мешало Богу научить ее этим премудростям? Если же Ева не была знакома с базовыми отличиями человека от животных, то тогда она бы не удивилась, что змей с ней разговаривал. Но тогда это просто было наивное любопытное дитя.

Если ж
Ira-Melnik писал(а):
А может, змей к ней мыслью обращался, не голосом?
Только от этого картина не яснее получается. Животное, обладающее телепатией - как могла Ева это воспринять?

Добавлено спустя 20 минут 32 секунды:

Вообще принципиальный момент, когда змей говорит Еве: "нет, не умрете,
но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло."
Странно, если Адам познал суть всех животных в раю, то как так получилось, что он не познал суть растений? Может, Адам спрашивал Бога о назначении древа познания (зачем в раю творение, несущее смерть?), но Бог не отвечал ему?
На что намекал змей? Что Бог боится, как бы люди не съели запретного плода? Но каждый логически мыслящий субъект еще более озадачился бы, зачем же Бог тогда насадил это дерево и почему никак не затруднил доступ людей к нему? У Евы таких вопросов не возникло. Может, она не была в тот момент способна рационально мыслить, ибо страсти уже завладели ею?
Или змея можно было понять так, что Бог Сам хочет, чтобы люди его ослушались и проявили некоторую самостоятельность и независимость в своих действиях? Тогда Ева (а вслед за ней и Адам) могла бы решить, что данный запрет - это воспитательно-игровой маневр, а они уже созрели для выхода на новый уровень.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Ira-Melnik
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 761
Откуда: Беларусь, Витебская область
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Фев 25, 2014 9:56 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Змей сказал, что Бог людям солгал. "Нет, не умрёте". И ещё намекнул, что Бог не хочет дать людям знание. Змей посеял недоверие к Богу.


Marina80 писал(а):
А что произошло с Евой после того, как она услышала говорящего змея? Неужели ее совсем не заинтересовало то, что зверюшка может говорить?
Наверное, у Евы был лёгкий шок от неожиданности. Как у меня после клипа с Меладзе улыбаюсь
Возможно поэтому эмоции взяли верх, а не здравый смысл

Добавлено спустя 28 минут 33 секунды:

Marina80 писал(а):
зачем же Бог тогда насадил это дерево и почему никак не затруднил доступ людей к нему? У Евы таких вопросов не возникло.

У меня тоже таких вопросов не возникло бы. Раз такое дерево есть, значит, оно зачем-то нужно. И доступ затруднять к опасным вещам взрослым людям не нужно. Видимо, Адам и Ева были достаточно взрослыми.
Люди своим поступком сказали, что не верят Богу. Что хотят сами быть как боги.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29750
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25071
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402057
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44732
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497027
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274573
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93005
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.32998 секунд -