Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Тайная вечеря

Тайная вечеря

Альбом: Тайная вечеря, умывание ног апостолам
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Православная антропология в практическом изложении

 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
zenko
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 13.09.2012
Сообщения: 20

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Ноя 11, 2013 7:13 pm     Заголовок сообщения: Православная антропология в практическом изложении Ответить с цитатой

В рамках
ЛЕКТОРИЯ СЕМЕЙНОЙ ПСИХОЛОГИИ
проводится авторский курс
ПРАВОСЛАВНАЯ АНТРОПОЛОГИЯ В ПРАКТИЧЕСКОМ ИЗЛОЖЕНИИ

По понедельникам в 19.00 по адресу: Санкт-Петербург, ул. Роменская, д. 12 (совсем близко от метро "Лиговский пр.").
Вход свободный.

ПОЛНАЯ ПРОГРАММА И КАК ДОБИРАТЬСЯ:
ПРАВОСЛАВНАЯ АНТРОПОЛОГИЯ В ПРАКТИЧЕСКОМ ИЗЛОЖЕНИИ

БЛИЖАЙШИЕ ЛЕКЦИИ:

25 ноября – Введение. Необходимость и практическая значимость христианской антропологии. Общий обзор курса (+ прием заявок на индивидуальное библиографическое консультирование).

2 декабря – Святоотеческое учение о теле, поле и семье. Тело как храм Св. Духа. Семья как малая церковь. Половая идентификация как типикон пути человека к Богу. Девственность, безбрачие, монашество.

9 декабря – Критика современных представлений о теле, поле и семье. Современный кризис семьи, сексуализация и эротизация пола и тела. Типы взаимоотношения полов. Женщины в христианстве.

16 декабря – Сотворение человека по образу Божию. Основные черты образа Божия: разумность, словесность, духовность, свобода, владычество, бессмертие, творчество. Человек как помощник, сотворец Бога.

23 декабря – Православное учение о личности: Божественной и человеческой. Неправильность психологического и обыденного понимания личности. Практические и педагогические выводы.

30 декабря – Православное учение о сердце и психолого-педагогические выводы из него. Сердце как глубинная середина человека и источник всего: плохого и хорошего. Очищение сердца. Чистое сердце как престол Божий.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Ira-Melnik
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 761
Откуда: Беларусь, Витебская область
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Ноя 11, 2013 9:55 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то режет уши словосочетание православная антропология.
Православная - правильно славящая Бога, так вроде
Это веру или Церковь можно назвать православной, наверное
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
zenko
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 13.09.2012
Сообщения: 20

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Ноя 12, 2013 4:08 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во всем свои плюсы и минусы!

Первоначально курс назывался "Христианская антропология в практическом изложении". Но свои же, православные коллеги (педагоги и психологи) заявили, что слово "христианская" слишком широкое и они хотели бы "конфессиональной определенности", раз все мы православные. Я счел это вполне разумным, тем более, если бы курс назывался христианской антропологией, значит пришлось бы останавливаться на антропологии и католической, и протестантской - что не входит в задачи курса.

Кстати, насколько мне известно словосочетание "православная антропология" по тем же причинам использовалась прот. Василием Зеньковским еще в середине прошлого века.
Его работа:
Зеньковский В. В. Принципы православной антропологии // Русская религиозная антропология. Т. 2. М., 1997, с. 431-466 (переизд.: Вестник РСХД. № 153, 1989, с. 5-20; № 154, 1989, с. 67-91; Русское зарубежье в год тысячелетия крещения Руси. Сборник. М., 1991, с. 115-148).
(читал в бумаге, может быть, она есть и в интернете)

А теперь это словосочетание широко использует о. Андрей Лоргус:
Лоргус Андрей свящ. Православная антропология. Курс лекций. Вып. 1. – М.: Граф-пресс, 2003. -- Здесь есть текст в интернете


Как считаю я сам, конечно, должно быть разумное ограничение в использование слова "православное", чтобы мы не скатывались до "православного меда" или "православного сала". Но, как мне кажется, вполне допустимо использовать это слово там, где речь идет о соприкосновении церкви с миром и где людям нужно дать четкий ориентир. С это точки зрения правомочны самые различные словосочетания: "православные выставки", "православные издания", "православные форумы" и т. д., и конечно же, "православная антропология", как именно православное учение о человеке - поскольку сейчас есть очень много других учений, которые вбивают в нас через образование, СМИ и т. д.

Такие вот дела: "Просьба зрителям в пианиста не стрелять - он играет, как может".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Ira-Melnik
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 761
Откуда: Беларусь, Витебская область
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Ноя 12, 2013 9:11 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, убедили

Добавлено спустя 53 секунды:

Пианист неплохо играет улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Augustus
Участник Форума
Участник Форума
Репутация1


Зарегистрирован: 21.11.2013
Сообщения: 136

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Ноя 22, 2013 11:19 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос: чем православная антропология отличает себя от латинской one? Или протестантской?..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
zenko
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 13.09.2012
Сообщения: 20

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Ноя 22, 2013 1:01 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, что подняли очень важную и интересную тему!

Вот хорошо было бы, если бы нашлись еще заинтересованные в этой проблематике! Может быть, ее можно было бы сделать и отдельной темой.

Пока же в качестве затравки к обсуждению и своего личного мнения выскажу несколько мыслей:

-- Такое впечатление, что любое религиозное, философское, психологическое направление имеет свое учение о человеке (явно прописанное, или имплицитное).

-- Учение о человеке любого направления связано со всеми другими его частями. При этом, оно и вляет на них, и, наоборот, само подвержено внешнему влиянию.

-- Таким образом, если сказать общо, православное учение о человеке отличается от католического и протестантского в такой же степени, в какой они разнятся в своем вероучении, богословских положениях и конкретных церковных практиках.

-- Есть несколько православных работ, посвященных разбору таких различий, в частности:
Григоревский М. С. Значение благодати Божией, веры и добрых дел человека для оправданий его перед Богом, по римско-католическому учению // Христианское чтение. 1906, № 8, с. 254-284; № 9, с. 414-424; № 10, с. 555-569.
Светлов П. /Я./ свящ. Недостатки западного богословия в учении об искуплении и необходимость при объяснениях этого догмата держаться святоотеческого учения // Богословский вестник. 1894, № 1, с. 60-76.
Сергий /Страгородский/ архим. Разбор инославных учений об оправдании // Богословский вестник. 1895, № 4, с. 1-26 (2-я пагин.); № 6, с. 346-364 (3-я пагин.); № 8, с. 141-156 (2-я пагин.).
Эти работы можно посмотреть на сайте
Христианская антропология и психология


.
(могу делать ошибки в тексте сообщения - такой мелкий шрифт, что трудно читать)
.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Augustus
Участник Форума
Участник Форума
Репутация1


Зарегистрирован: 21.11.2013
Сообщения: 136

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Ноя 22, 2013 3:16 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мартышка к старости слаба глазами стала, НО!..
От людей она слыхала, что э-это дело НЕ большой руки!..

Лишь стоит всем нам здесь на форуме завесть себе очки ...

И вот уже зашедший в гости "зенко" сползает потихоньку с православья на христианскую антропологию и душеведение. ОДНАКО!..

Я повторяю свой вопрос:

- Чем православная антропология разнит себя от антропологии латинов или протестантов?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Ira-Melnik
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 761
Откуда: Беларусь, Витебская область
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Ноя 24, 2013 7:17 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, чем-то отличается.
Вот о посмертной участи у нас по разному. Православные верят в мытарства, католики - в чистилище
От протестантов ещё сильнее отличаемся
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
zenko
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 13.09.2012
Сообщения: 20

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Ноя 24, 2013 10:15 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совершенно верно:

-- католическое учение о чистилище критикуется и не принимается в православии.

-- протестанские учения о предопределении, о спасении только верой и т. д. не принимаются ни в православии, ни в католицизме;

-- и протестанты, и католики критически относятся к православному учению о мытарствах (хотя оно описано у дренехристианских авторов).

-- православное учение о личности-ипостаси до сих пор не понимается ни в католицизме, ни в протестантизме.

-- учение о страстях имеет некоторые различия в католицизме и православии (при многих точках соприкосновения), но практически не используется к протестантизме.

(Привел, что первым пришло в голову, этим, коннечно же, дело не ограничивается)


В интернете где-то была статья, посвященная именно антропологическим различиям католицизма, православия и протестантизма - ищущий да обрящет!

.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Marina80
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация13


Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщения: 752

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Ноя 25, 2013 1:21 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zenko писал(а):
Спасибо, что подняли очень важную и интересную тему!
Вот хорошо было бы, если бы нашлись еще заинтересованные в этой проблематике! Может быть, ее можно было бы сделать и отдельной темой.
Тема меня очень интересует. Вы, насколько я поняла, автор курса? К сожалению, нет возможности поприсутствовать на ваших лекциях. Но если вы согласны обсуждать вопросы православной антропологии здесь, буду рада. Я уже пыталась поднять данную тему на форуме, в интерсующем меня ключе. Правда, моей проблематикой никто не проникся. Может, ознакомитесь по возможности, буду очень рада комментариям от профессионала.
http://dubus.by/modules/phpBB2/viewtopic.php?t=14099
К сожалению, литературы по православной антропологии пока не читала. Во недавно узнала про Лоргуса, заинтересовалась, но пока руки до его трудов не дошли.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
zenko
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 13.09.2012
Сообщения: 20

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Ноя 26, 2013 5:25 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот для ознакомления несколько работ по

ПРАВОСЛАВНОЙ АНТРОПОЛОГИИ


-- Гурий /Степанов/ еп. Богозданный человек // Богословские труды. Сб. 12. – М., 1974, с. 5-72. – Текст в формате pdf.

-- Зенько Ю. М. Основы православной антропологии и психологии. Программа курса лекций (интернет-издание).

-- Зенько Ю. М. Святоотеческая антропология и психология: основные авторы, работы и темы с I по XIV век // Acta eruditorum. Научные доклады и сообщения. Вып. 6. СПб., 2009, с. 19-35 (обзор святоотеческой традиции за 14 веков – с точным библиографическим описанием работ, переведенных на русский язык!).

-- Иннокентий (Борисов) архиеп. О человеке // Его же. Сочинения. Т. 10. – СПб.-М., 1875, с. 73-126.

-- Киприан (Керн) архим. Антропология св. Григория Паламы. – М.: Паломник, 1996 (переизд.: Париж, 1950).

-- Лоргус Андрей свящ. Православная антропология. Курс лекций. Вып. 1. – М.: Граф-пресс, 2003.

-- Учение церкви о человеке. Богословская Конференция Русской Православной Церкви. Москва, 5-8 ноября 2001 г. (интернет-издание).

.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Marina80
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация13


Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщения: 752

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Ноя 30, 2013 12:14 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за солидный список литературы. Как минимум на пару лет осмысления хватит. Я подразумевала, что не читала специализированной литературы по православной антропологии, но ведь вся христианская духовная литература так или иначе крутится вокруг этой темы. А какие конкретно вопросы или проблемы по данной теме вас интересуют, что вы исследуете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
zenko
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 13.09.2012
Сообщения: 20

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Дек 03, 2013 11:40 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.
Начинал я с тех тем христианской антропологии, которые ближе психологии - поскольку занимался психологией религии.

Потом перешел на общие вопросы христианской антропологии - поскольку и в самом деле, многие, если не все христианские темы связаны с учением о человеке.

Результатом этих занятий явились публикации нескольких книг:

-- Психология религии

-- Основы христианской антропологии и психологии

.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
zenko
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 13.09.2012
Сообщения: 20

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Мар 28, 2014 2:01 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжается авторский курс
ПРАВОСЛАВНАЯ АНТРОПОЛОГИЯ В ПРАКТИЧЕСКОМ ИЗЛОЖЕНИИ

По понедельникам в 19.00 по адресу: Санкт-Петербург, ул. Роменская, д. 12 (при храме митр. Московского Петра; ст. метро "Обводный канал"; внимание: станция метро "Лиговский пр." закрыта на ремонт!).
Вход свободный.

ПОЛНАЯ ПРОГРАММА И КАК ДОБИРАТЬСЯ:
ПРАВОСЛАВНАЯ АНТРОПОЛОГИЯ В ПРАКТИЧЕСКОМ ИЗЛОЖЕНИИ

-------------------------------

ОСНОВНЫЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ КУРСА:
– опора на библейскую антропологию (в ее толковании св. отцами);
– строгое следование святоотеческой традиции, с привлечением дореволюционного и современного православного богословия;
– аргументированная критика современных стереотипов в восприятии христианской антропологии и психологии;
практическая направленность: курс будет полезен как родителям и педагогам, так и всем интересующимся христианской антропологией;
В рамках курса проводится индивидуальное библиографическое консультирование слушателей по любой из тем христианской антропологии и психологии (в течение всего курса).

-------------------------------

БЛИЖАЙШИЕ ЛЕКЦИИ (март 2014):

3 марта – Ум, разум, рассудок, слово. Святоотеческие определения понятий и практические рекомендации.

10 марта – Воля, свобода воли, желания. Безволие и самоволие. Очищение и лечение воли. Послушание. Критика учений о судьбе, предопределении, карме.

17 марта – Эмоции, чувства. Духовно-религиозные чувства. Вера, надежда, любовь. Благоговение, почитание, радость, страх Божий, смирение. Равнодушие, суеверие, фанатизм.

24 марта – Органы чувств: зрение, слух, осязание, обоняние и др. Святоотеческое учение о хранении органов чувств. Религия слуха: рок-н-ролл. Манипуляция через зрение и слух: телевидение и реклама.

31 марта – Память. Внимание. Фантазия, воображение, представление. Совесть. Святоотеческие определения, психологические сопоставления, практические выводы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29787
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25110
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402239
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44762
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497264
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274711
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93082
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.3225 секунд -