Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Р ождество Иоанна Крестителя

Р ождество Иоанна Крестителя

Альбом: Святой Иоанн Креститель
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
благодать и закон
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
dusik
Участник Форума
Участник Форума
Репутация2


Зарегистрирован: 22.09.2013
Сообщения: 142

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Янв 28, 2014 5:52 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marina80 писал(а):
Чего то мне это знакомым кажется, хотя не уверена, что вы о том же...


О том же. Да об этом и в библии написано Иак.1.15., просто это понимается когда на своей шкуре это изучишь вдоль и поперек. (в библии обо всем написано). Кстати, а эти люди которых Вы цитируете пишут о способе борьбы? Т.е. пишут при каких условиях "прилоги" сокращаются или вообще убывают?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Marina80
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация13


Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщения: 752

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Янв 28, 2014 10:38 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dusik писал(а):
Т.е. пишут при каких условиях "прилоги" сокращаются или вообще убывают?
Прилоги мало у кого вообще исчезают. Наверное, только когда человек находится перед лицом Божьим, они не возникают. Но подвижники научаются отметать все непотребные помыслы (даже имеющие благочестивый вид), так что они не опасны становятся. Основной метод борьбы с помыслами - молитва, конечно. Опасны помыслы на промежуточном этапе, когда человек начинает духовную борьбу, но еще неопытен, и бесы на него наседают. Особенно опасно самочинное духовное подвижничество. А ежели человек окреп, то бесы и сами понимают, что соблазнять его скорее всего бесполезно (разве что на "авось" и для поддержания формы).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Ira-Melnik
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 761
Откуда: Беларусь, Витебская область
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Янв 28, 2014 10:58 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бывает, что раньше какая-то мысль или образ работали в качестве прилога, т.е. манили, притягивали
А через какое-то время уже стали или просто безразличны, или даже отвратительны
Или пугающими

Добавлено спустя 6 минут 57 секунд:

dusik писал(а):
Еще раз спрошу, как Вы видите Божье благословение?

В таинстве венчания.
Для тех, кто не признаёт церковных таинств, это может быть просто молитва, просьба к Богу о благословении.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
dusik
Участник Форума
Участник Форума
Репутация2


Зарегистрирован: 22.09.2013
Сообщения: 142

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Янв 29, 2014 6:50 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ira-Melnik писал(а):
dusik писал(а):
Еще раз спрошу, как Вы видите Божье благословение?

В таинстве венчания.
Для тех, кто не признаёт церковных таинств, это может быть просто молитва, просьба к Богу о благословении.


Дак это Вы пишете о просьбе благословения у Бога, но никак не о благословении. Люди частенько говорят Богу: "благослови, благослови", не видя того, что Он благословил еще на много раньше их просьб.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Marina80
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация13


Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщения: 752

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Янв 29, 2014 9:48 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dusik писал(а):
Дак это Вы пишете о просьбе благословения у Бога, но никак не о благословении. Люди частенько говорят Богу: "благослови, благослови", не видя того, что Он благословил еще на много раньше их просьб.
Господь не навязывает людям свои благословения и свою любовь, но по просьбам их благословляет. Также как исцеления и всякие чудеса являет чаще по просьбам людей, а не за просто так. Но это все в Библии описано.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
dusik
Участник Форума
Участник Форума
Репутация2


Зарегистрирован: 22.09.2013
Сообщения: 142

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Фев 01, 2014 8:19 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То что Бог говорит, на земле материализуется (это не значит что Он не может просто говорить). Человек просит у Бога что то и это что то появляется, Бог дает это что то или кого то, вот это называется благословил. Благое слово, это благое слово исходящее из уст Божиих материализуется. Говорю раз, Господи благослови мою поездку на юг, машина старющая ваз 2108, я ее даже не мазал и не перетряхивал перед поездкой, масло в коробку дабавил и вперед, еду обратно, уже башкирию почти проехал, пробка на трассе, температура в гору полезла, меня что то выморозило, говорю, верю Господу, даже смотреть на приборы не буду (а до дому еще примерно 400 км.), не заклинит, верю Господу (во придурок да? сказали бы атеисты), и как то и пробка быстро разошлась и до дому удачно доехал и мотор цел остался.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Marina80
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация13


Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщения: 752

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Фев 01, 2014 11:16 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут на форуме уже давала ссылку о том случае, когда в замерзшей машине мотор заработал сразу после того, как ее (почти в шутку) перекрестили. Все христиане могут просить Бога благословение по всяким случаям жизни. Православные, впрочем, это делают каждое утро, прося благословить их деяния на этот день. И каждый может рассказать о таких случаях, когда получал реальную помощь от Бога по своим молитвам.

Но вот в Библии описано немало случаев, когда один человек благословляет других людей. Какое значение имеет такое благословение? Ведь человек не волен сам материализовать свои слова?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Ira-Melnik
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 761
Откуда: Беларусь, Витебская область
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Фев 02, 2014 11:10 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О смысле благословения вот это подходит (я уже писала в той же теме с замёрзшей машиной улыбаюсь ) :
И сказал Господь Моисею, говоря:
скажи Аарону и сынам его: так благословляйте сынов Израилевых, говоря им:
да благословит тебя Господь и сохранит тебя!
да призрит на тебя Господь светлым лицем Своим и помилует тебя!
да обратит Господь лице Свое на тебя и даст тебе мир!
Так пусть призывают имя Мое на сынов Израилевых, и Я [Господь] благословлю их. Числ.6, 22-27

Человек говорит слова, а Господь материализует
Вспоминается, как Исаак благословил Иакова, а Для Исава не нашлось у него такого же благословения
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Marina80
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация13


Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщения: 752

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Фев 03, 2014 2:01 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут есть некий нюанс. В ветхозаветные времена священниками могли быть только отдельные представителями еврейского народа. А в христианстве каждый человек - царственный священник. Т.е. как бы каждый может просить благословения напрямую от Бога.

Ira-Melnik писал(а):
Человек говорит слова, а Господь материализует
Вспоминается, как Исаак благословил Иакова, а Для Исава не нашлось у него такого же благословения
Что-то мне кажется, что в христианстве благословение, взятое обманом, вряд ли будет материализовано Господом. Вообще странный случай с тем благословлением.

dusik писал(а):
То что Бог говорит, на земле материализуется (это не значит что Он не может просто говорить).

Вот чего-то не поняла уточнения в скобках. Дюсик, если Бог, благословив хлеб и вино, начинает утверждать, что это Его Плоть и Кровь, то, может, воистину, так оно и есть?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Ira-Melnik
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 761
Откуда: Беларусь, Витебская область
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Фев 03, 2014 8:18 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, получается, в Христианстве каждый человек может просить благословения у Бога для себя и для другого человека

Может быть, когда родители благословляют, или священник, епископ, это имеет какую-то бОльшую силу, чем когда просто человек
Может быть, Господь просьбы от разных людей не одинаково материализует
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Ervis
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация11

Возраст: 44
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 03.06.2010
Сообщения: 861
Откуда: Белоруссия,Гомель
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Фев 03, 2014 9:52 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне вот непонятно, Христос сказал " Мф 18:18 Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе". Это значит , что если даже гомоепископ запретит и отлучит от Церкви какого-нибудь не понравившегося благочестивого клирика, то Святой Дух согласно этой заповеди обязан подчиниться этому епископу и прекратить общение с данным клириком даже если епископ не прав? Я правильно понимаю, Христос этими словами подчинил Бога воле епископов?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
d-snake
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 990
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Фев 03, 2014 10:22 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брат, на описанный тобой случай у Бога есть ответ:"Но мы знаем, что грешников Бог не слушает; но кто чтит Бога и творит волю Его, того слушает" (Иоан.9:31). Гомики, будь они в рясах или в платьях, отлучили себя от Церкви и от благодати, так я думаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Marina80
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация13


Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщения: 752

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Фев 03, 2014 11:03 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ervis писал(а):
Мне вот непонятно, Христос сказал " Мф 18:18 Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе". Это значит , что если даже гомоепископ запретит и отлучит от Церкви какого-нибудь не понравившегося благочестивого клирика, то Святой Дух согласно этой заповеди обязан подчиниться этому епископу и прекратить общение с данным клириком даже если епископ не прав? Я правильно понимаю, Христос этими словами подчинил Бога воле епископов?
Я, может, не очень разбираюсь в церковных священнодействиях, но вы как будто в вашем суждении приравниваете анафему к некоему магическому проклятию. Анафема тем и отличается от проклятия, что она произносится не для того, чтобы изменить существующее положение вещей (разорвать связь определенного человека с Церковью), а лишь констатирует "статус кво" - чисто для третьих лиц (членов Церкви): вот дела и мысли этого человека таковы, что Церковь не может признать его своим членом и те, кто об этом еще не знал по разным причинам, остерегайтесь этого человека и не вступайте с ним в духовное общение. Если же вдруг оказывается, что человек не повинен в этом грехе (даже если это мы узнаем об этом после его смерти или в судный день), значит, анафема не имеет к нему никакого отношения. Конечно, оклеветанный человек лишается участия в церковных служениях и таинствах и этим действительно его жизнь осложняется, но Бог ведь найдет способ поддержать свое верное чадо, хоть через ту же невидимую Церковь.

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:

Кстати, а были ли в Церкви случаи, когда высшая церковная власть отлучала человека, а он отказывался признать действительность отлучения, считал это недоразумением и декларировал верность Церкви?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Ervis
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация11

Возраст: 44
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 03.06.2010
Сообщения: 861
Откуда: Белоруссия,Гомель
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Фев 04, 2014 12:59 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marina80 писал(а):
Кстати, а были ли в Церкви случаи, когда высшая церковная власть отлучала человека, а он отказывался признать действительность отлучения, считал это недоразумением и декларировал верность Церкви?

Думаю были. Тот же епископ Диомид. Но ему вроде только грозили отлучением, если не перестанет обличать высших иерархов.
А вот отлучение в отношении высших иерархов РПЦ МП, которое произнёс владыка Диомид, походу действительно было констатацией факта. недоволен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Marina80
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация13


Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщения: 752

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Фев 04, 2014 9:58 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ervis писал(а):
Думаю были. Тот же епископ Диомид. Но ему вроде только грозили отлучением, если не перестанет обличать высших иерархов.
Нет, Диомид вроде как сам разорвал отношения с РПЦ и назвал ее служанкой антихриста.
http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=65722&type=view

Правда, получается, что по его понятиям, РПЦ отдалась силам зла уже после того, как посвятила его в сан епископа.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29749
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25071
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402054
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44732
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497018
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274568
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93004
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.32206 секунд -