На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Тема: Очень коротко об Исламе
Очень коротко об Исламе

Автор: Рожнова Анжела
Редактор: Васильева Анна

Ислам – это арабское слово и обозначает "предаться", "сдаться", "находиться в мире с..." В религиозном значении – "сдаться" Богу или "находиться в мире с" Богом.

Ислам в широком смысле обозначает религию единобожия, религию, к которой призывали все пророки. В узком смысле - это свод законов, с которым пришел последний пророк, Мухаммад (да благословит его Всевышний и приветствует).

Тут следует отметить, что главное, к чему призывали все пророки, было не приобщать равных Тому, Кто их создал. Oднако свод законов мог меняться зависимо от времени и потребностей человека и общества, как, например, форма поста или молитвы. Само же вероубеждение было одинаковым у них у всех.
"Мы не посылали до тебя никого из посланников, не внушив ему, что нет достойного поклонения кроме Меня, так поклоняйтесь же Мне". (Св. Коран, сура аль- Анбия 25)

Важно упомянуть, что под поклонением в исламе подразумевается все, чем доволен Единый Бог (в арабском языке Аллах). И сюда входят не только обряды, такие как молитва, пост, паломничество; но и любые добрые дела, такие как милостыня, поддержание родственных связей, доброе слово, а также дела сердца: полагание только на Бога, любовь к Нему, страх перед ним, упование и многое другое.

Итак, Ислам признает всех посланников Бога:
"Вот Мы заключили завет с пророками, с тобой, с Нухом (Ноем), Ибрахимом (Авраамом), Мусой (Моисеем), Исой (Иисусом) сыном Марьям (Марии)". (Св. Коран, сура аль-Ахзаб 7)

Более того, отвергнув любого из них, человек проявляет неверие во всех них:
"Народ Нуха счел лжецами посланников". (Св. Коран, сура аш- Шуара, 105)

Аллах сказал, что народ Нуха счел лжецами всех посланников, несмотря на то, что Нух был первым и до него не было других посланников. То есть не уверовав в одного из пророков, они тем самым отвергли и всех остальных.

Также Ислам признает все божественные откровения (книги): Забур, данный пророку Дауду (мир ему); Тоурат (Тору), данную Мусе (мир ему); Инджиль (Евангелие), ниспосланное Исе (мир ему); Коран, данный пророку Мухаммаду (да благословит его Всевышний и приветствует).
"Мы послали тебе книгу с истиной, подтверждающую то, что было в предыдущих книгах, руководствующую над ними". (Св. Коран, сура Аль-Маида 48)

Коран – это единственное божественное писание, неизмененное людьми. Оно сохранено на языке оригинала, в том самом виде, в котором было ниспослано, и на сегодняшний день на планете Земля есть всего лишь один Коран и так будет до самого Судного Дня.
"Несомненно, Мы ниспослали Коран, и Мы же охраняем его". (Св. Коран, сура Аль-Хиджр 9).

По-другому не может и быть, ведь после пророка Мухаммада ( да благословит его Всевышний и приветствует) уже не будет пророков, и, соответственно, не будет новых писаний, а людям нужно руководство в своей жизни.
"Не является Мухаммад отцом одного из ваших мужчин, однако он - посланник Аллаха и печать всех пророков". (Св. Коран, сура аль-Ахзаб 40)

Доказательством истинности миссии пророков является многое, как:
-то, к чему они призывали (а это чистое единобожие и благие нравы);
-вся их жизнь и их безгрешность, что побуждало людей, находящихся рядом с ними, поверить им;
-победа и помощь, которую оказал им Господь, во время их жизни и после их смерти, ведь даже спустя тысячи лет их учение остается сильным, в то время как лжепророки были поражены и от их лжеучения не осталось и следа;
-чудеса, которые они совершали по воле Бога.

Это далеко не все, но на последнем пункте хотелось бы немного остановиться и привести примеры.

Первый пример - это знамение Мусы (мир ему), когда он ударил своим посохом по морю и оно расступилось:
"И Мы внушили Мусе: "Ударь своим посохом по морю. И оно разверзлось, и каждая часть его стала подобнo огромной горе". (Св. Коран, сура аш-Шуара 63)

Второй пример этому - знамение Исы (мир ему), когда он оживлял и выводил мертвых из их могил с дозволения Бога: "И я оживляю мертвых с дозволения Аллаха". (Св. Коран, сура аль-Имран 49)

Третий пример этому - чудо Мухаммада (да благословит его Всевышний и приветствует), когда потребовали от него многобожники знамение. Он указал на луну, и она раскололась на две части, и это увидели люди: "Приблизился Час и раскололся месяц. И если они видят знамение, они говорят: "Это сильное колдовство". (Св.Коран, сура аль-Камар 1,2)

О других чудесах, данных пророку Мухаммаду (да благословит его Всевышний и приветствует), можно подробно почитать в разных книгах его жизнеописания (сиры).

Суммировать исламское учение можно в столпы ислама и столпы веры.

Столпов ислама пять:

1. Свидетельство, что нет никого, достойного поклонения, кроме Единого Бога - Создателя (в арабском языке Аллаха), и что Мухаммад - его раб и посланник. (Оно же является формулой принятия ислама).
2. Ежедневная пятикратная молитва.
3. Закят (пожертвование, собираемое с богатых и раздаваемое бедным).
4. Пост в месяц Рамадан.
5. Паломничество (хадж) к Запретной Мечети в городе Мекка (Саудовская Аравия).

Мудрость каждого из данных предписаний подробно разобрана в исламской литературе.

Столпов веры шесть:

1. Вера в Аллаха (в переводе с арабского языка Единого Бога).
2. Вера в ангелов.
3. Вера в Священные Писания.
4. Вера в посланников.
5. Вера в Судный День.
6. Вера в предопределение с его добром и злом.

Обо всем этом скрытом знании нам поведали пророки.

В завершении хотелось бы сказать, что для каждого разумного человека очевидно, что главное в жизни - это остаться верным и благодарным Тому, Кто его создал, Кто одарил его бесчисленными благами и милостями, Кто оживляет его и умертвляет, посылает болезнь и ее излечение по Своей безграничной мудрости и милости.

Остаться верным Богу не значит предать одного из его пророков. Наоборот, по-настоящему следовать за Моисеем (мир ему) можно только признав следующих за ним Иисуса и Мухаммада (мир им), так же как сохранить верность Иисусу (мир ему) можно только последовав за следующим за ним пророком, о котором он предвещал, и, конечно, следование за Мухаммадом (да благословит его Всевышний и приветствует) обязывает его последователей любить и уважать всех посланников, предшествующих ему.

Завершить данную работу хотелось бы словами Бога:
"Скажи: "Он — Аллах — един, Аллах, вечный; не родил и не был рожден, и не был Ему равным ни один!" (Св.Коран, сура аль-Ихляс 1 — 4)

Список использованной литературы:
1. Объяснение основ веры. Шейх Мухаммад бин Салих бин Мухаммад.
2. Перевод смыслов Священного Корана Э. Кулиева.

Приветствуется распространение данного материала без внесения в него изменений.

Подробности здесь: http://salaf-forum.com/viewforum.php?f=114

Тема:
Ислам- это религия которая содержит в себе добро, и многие мусульмане благочестивы, но я не могу сказать, что ислам это истинная религия.

Прочитав твой пост, Ist, у меня стала расти уверенность, что ты человек ищущий истину, а не тот кому хочется просто поругаться.

И я, будучи христианином, намерен доказать тебе, что не ислам истинная религия, а христианство.
Вот несколько аргументов:

1)То направление, которое принимает человек читающий Коран уводит его от истинной добродетели. Потому что в Коране содержится много гнева. Неверующие в Коране не только много осуждаются, но
и оскорбляются. Христос говорит: "Изми бревно из своего глаза и тогда увидишь как вынуть сучок из глаза брата своего" и наши святые отцы говорили: "в то время когда ты осуждаешь других, ты не
исправляешь сам себя" и таким образом ты оказываешься не справедливым, говоря: "исправься", в то время как и тебе можно сказать то же самое.

2)В Коране добродетели раскрываются гораздо меньше чем в Библии. Если в Библии многие главы посвященны прощеннию, тайной добродетели, некорыстолюбия, то в Коране всего этого во много
раз меньше.


3)Если сравнить повествования в Библии и Коране об одних и тех же событиях, то видно что в Библии рассказ ясный, пространный, а в Коране сокращенный мало понятный перефраз.



4)Автор Корана говорит: У Бога есть сын? Разве у него есть подруга? Это значит, что он считает, что Бог не может иметь Сына без подруги. Выходит у бога есть что-то невозиожное.



5)1)Коран имеет в себе учение о принижении женщины.В некотрых местах Корана повелевается пологать женщин на постель и побивать(4:38).Женщины получают в наследстве 12 часть по сравнению
с мужчинам(4:12). Свидетельство двух женщин приравнивается к одному мужчине(2:282).

«Придерживайтесь богобоязненности по отношению к женщинам. Поистине, Аллах доверил их вам, разрешил иметь с ними близость. Они не должны позволять садиться на ваши ложи тем,
кто вам не нравится. Если они сделают это, то бейте их, но не жестоко. Вы обязаны хорошо кормить и одевать их» Ибн Хузайма ч.4 с. 251 №2809.


6)В то время как ни Христос, ни апостолы не имели рабов, Мухаммад имел рабов. И он же благословил рабство.



7)Христос учил не стремиться к богатству и власти, Мухаммад тоже. Христос не имел богатсва и власти, Мухаммад имел и богатсво и власть.


8)Ксати хочу еще сказать тебе поповоду того что ты написал про чудеса в Исламе. Друг дорогой! О чудесах говорят все религии! Буддисты, католики, индуисты. Чудеса помогают вере, но она
не может быть основана на них.

Тема:
Так как мусульмане давно мне не отвечают, то я решил пока лучше развить некоторые свои аргументы.

1)Один православный священник сказал фразу, которая мне весьма понравилась: "Когда читаешь Коран создается впечатление, что святой в мусульманстве это тот кто большее количесво раз назовет

не мусульманина неверным, и чем больше он это сделает тем больший святой". И действительно если представитель любой религии должен подражать своему учителю, то мусульмане должны

увеличивать количество осуждений в сторону неверных.

2)Коран нельзя понять без Билии или текстов основанных на Библии. Вот, к примеру, как начинается в Коране повествование о Моисее(напомню что читатель даже еще не знает кто такой Моисей):

И вот, Мы давали Мусе завет сорок ночей, a пoтoм вы пocлe нeгo взяли ceбe тeльцa, и вы были нeчecтивы. Пoтoм Mы пpocтили вac пocлe этoгo, - мoжeт быть, выбyдeтe блaгoдapны!
И вoт Mы дapoвaли Myce пиcaниe и paзличeниe, -мoжeт быть, вы пoйдeтe пpямым пyтeм! И вoт cкaзaл Myca cвoeмy нapoдy: "O нapoд мoй! Bы caмим ceбe пpичинили
нecпpaвeдливocть, взяв ceбe тeльцa. Oбpaтитecь жe к вaшeмy Tвopцy и yбeйтe caмиx ceбя; этo - лyчшe для вac пpeд вaшим Tвopцoм. И Oн oбpaтилcя к вaм: вeдь Oн -
oбpaщaющийcя, милocepдный!"И вoт вы cкaзaли: "O Myca! Mы нe пoвepим тeбe, пoкa нe yвидим Aллaxa oткpытo". И вac пopaзилa мoлния, пoкa вы cмoтpeли.


А вот как начинается повествование о Моисее в Библии:

Некто из племени Левиина пошел и взял себе жену из того же племени. Жена зачала и родила сына и, видя, что он очень красив, скрывала его три месяца; но не могши долее скрывать его,
взяла корзинку из тростника и осмолила ее асфальтом и смолою и, положив в нее младенца, поставила в тростнике у берега реки, а сестра его стала вдали наблюдать, что с ним будет.
И вышла дочь фараонова на реку мыться, а прислужницы ее ходили по берегу реки. Она увидела корзинку среди тростника и послала рабыню свою взять ее. Открыла и увидела младенца; и вот,
дитя плачет; и сжалилась над ним и сказала: это из Еврейских детей. И сказала сестра его дочери фараоновой: не сходить ли мне и не позвать ли к тебе кормилицу из Евреянок, чтоб она
вскормила тебе младенца? Дочь фараонова сказала ей: сходи. Девица пошла и призвала мать младенца. Дочь фараонова сказала ей: возьми младенца сего и вскорми его мне; я дам тебе плату.
Женщина взяла младенца и кормила его. И вырос младенец, и она привела его к дочери фараоновой, и он был у нее вместо сына, и нарекла имя ему: Моисей, потому что, говорила она, я из
воды вынула его.

3)Вообще весь дух ислама показывает что это не истинная религия. То тут то там встречаются какие-то странности, и нет той высоты, которая есть в христианстве. Кстати один мой друг
перешедший из ислама в христианство так и говорил:"в исламе нет той высоты, которая есть в христианстве. Заходишь в мечеть... Все хорошо, все правильно, но нехватает Духа."

Тема:
И еще скажу, доказывая людям, что истинная религи- христианство.


1)Автор Корана говорит: "Неверные препираются!". Вот кто препирается так это он. В Библии препирательств нет.

2)Мухаммад сказал одной из своих жен, еврейке, оскорбляемой от курайшитов:"Скажи им: "Как вы можете быть лучше меня если Мухаммад- мой муж, Муса- мой великий дядя, Харун- мой великий прадед". Как
будто благочестие зависит от предков.

3)Мухаммад поаелел своим ученикам не стремиться к богатству. Посмотрим что это значит. Хадиджа, правоверная мусульманка, образец всем мусульманским женщинам, была богатая. Омар ибн аль Хаттаб
спосил у Мухаммада: "Как лучше распределить свое имение между бедными?" Мухаммад ответил:"Оставь землю у себя, сохраняя капитал, и из этого давай каждый год бедным". Ну и сам Мухаммад, конечно,
имел богатсво.

А вот как Христос повеливает своим ученикам не стремиться к богатсву: И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?
Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди. Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай;
не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй; почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя. Юноша говорит Ему: всё это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне?
Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах;

Вот настоящее не стремление к богатсву!

4)Хочу еще написать про запрет на изображения в исламе. А пишу это потому что догмат этот важный для мусульманства, потому что в мечетях никогда не было ни каких изображений.
Если нельзя делать изображения на том основании, что это является соблазном к обожествлению и идолопоклонству, то до какого абсурда все доходит! Зашел в магазин... на молоке изображена
корова, и я подвегшись соблазну обожествил ее! Теперь она мой бог на всю жизнь! Третьяковская галерея- собрание идолов. Фотография моей бабушки у меня в шкафу- идол. Ну как можно
доходить до такого абсурда?

5)В Коране есть место:"A кoгдa вcпoминaют Aллaxa eдиным, yжacaютcя cepдцa тex, кoтopыe нe вepyют в пocлeднюю жизнь.(39;46)" Это все ложь. Я ни капли не ужасаюсь.

6)В Коране сказано: A кoгдa им читaютcя Haши знaмeния яcнo излoжeнными, нeт y ниx дoвoдa, кpoмe тoгo, чтo oни гoвopят: "Пpивeдитe нaшиx oтцoв, ecли вы гoвopитe пpaвдy!"(24;45)
Если бы это было так то весь форум сейчас только это бы и твердил.

7)Некоторые хадисы явно не от Бога. "Сутра нужно съесть семь фиников сорта аджва и тогда не повредит никакой яд и колдовство" Не советую пробовать яд после этого.

8)И попводу того что мусульмане обвиняют нас в разночтениях. Говорят:"В Евангелиях не совпадает повествование о женах мироносицах, в Евангелии от Матфея Христос на суде у фаресеев говорит одно
а у Марка другое, у Луки третье и у Иоанна четвертое." Отвечаю: События просто шли одно за другим. А ,кстати, хочу кое что показать вам в Коране. Разговор Аллаха с Иблисом описаный
в суре 15 (28-38) сильно разнится от того же разговора разговора описанного в суре 38 (71-81). В 15 суре Аллах говорит что создал человека из "звучащей" глины, а в 38 суре этого слова нет.
В 15 суре Аллах спрашивает Иблиса: "O Иблиc! Чтo c тoбoй, чтo нe вмecтe c пoклoняющимиcя?", а в 38 суре Аллах спрашивает Иблиса: "Boзгopдилcя ли ты или oкaзaлcя из выcшиx?" В 15 суре
Иблис отвечает: "Я нe cтaнy клaнятьcя чeлoвeкy, кoтopoгo Tы coздaл из звyчaщeй, из глины, oблeчeннoй в фopмy", а в 38 суре: "Я лyчшe нeгo: Tы coздaл мeня из oгня, a eгo coздaл из глины".
И подобных разночтений можно привести огромное количество только в этой суре! И что это получается за логика? У вас есть разночтения, у нас есть разночтения следовательно ислам -истина.
Нет, такая логика не истинна.

9)Согласен, с переводами Библии есть некоторые проблемы. И некоторые обвинения мусульман основаны именно на этом. Но если бы мусульмане обвиняя в некоторых разночтениях книги Царств и
Паралипоменон, смотрели бы славянский перевод, То многие обвинения отпали бы сами собой. Славянский перевод- калькированый перевод с Септуагинты, а в Синодальном переводе использовался
Массоретский текст(что я считаю неразумным). То есть многих разночтений Синодального перевода нет в Славянском переводе.

10)О Троице говорите: Как Отец, Сын и Дух Святой- одно? А кто из вас познал что такое бесконечность пространства? Или бесконечность времени? Это таинство принимается верой, потому что Бог
гораздо выше нашего понимания.

Тема:
ist, а расскажи, как мусульмане объясняют те факты, что Господь помогает христианам по их молитвам к Христу или к некоторым божьим угодникам (святым)? Каждый христианин имеет множество свидетельств такой чудесной помощи, начиная от исцеления тяжелых болезней и заканчивая помощью в трудоустройстве или супружестве.
ist писал(а):
Тут следует отметить, что главное, к чему призывали все пророки, было не приобщать равных Тому, Кто их создал.
Главное, к чему призывали все пророки, все таки, лучше сформулировать как: "исполняй волю Бога Всевышнего". А воля Бога состоит в том, чтобы люди через поклонение Богу и исполнение его заповедей стяжали божественную благодать и стали совершенным подобием своего Создателя. При этом подобие, хотя и предполагает обновление человеческого естества и приобщение к истинному бытию, ни в коем разе не означает равенства между творением и творцом: в святых людях обитает и действует Дух Божий, а не их личная сила и могущество.
"ибо Я — Господь Бог ваш: освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш небесный" (Мф 5, 38-48)

Тема:
[quote="Marina80"]ist, а расскажи, как мусульмане объясняют те факты, что Господь помогает христианам по их молитвам к Христу или к некоторым божьим угодникам (святым)? Каждый христианин имеет множество свидетельств такой чудесной помощи, начиная от исцеления тяжелых болезней и заканчивая помощью в трудоустройстве или супружестве. Можно я попробую ответить ,думаю что молитвы принимаются Абсолютно ВсеЗнающим и Слышащим Богом ,не благодаря а вопреки.Божественное милосердие ,которое как известно выше милосердия наших матерей,плюс искренность просящего ,плюс Божественная мудрость определяющей уместность выполнения данной просьбы в будущем,дают как правило шансы для принятия той или иной мольбы ,даже через посредников.

Тема:
otvet писал(а):
Можно я попробую ответить ,думаю что молитвы принимаются Абсолютно ВсеЗнающим и Слышащим Богом ,не благодаря а вопреки.Божественное милосердие ,которое как известно выше милосердия наших матерей,плюс искренность просящего ,плюс Божественная мудрость определяющей уместность выполнения данной просьбы в будущем,дают как правило шансы для принятия той или иной мольбы ,даже через посредников.
При этом остается непонятно, почему же обращение к святым неугодно Всевышнему? Христиане не приравнивают святых к Богу, не просят у них прощения в грехах, духовного спасения или помилования. Большая часть обращений к святым – это просьба о молитвенной помощи и ходатайстве к Господу. И если Бог (вопреки своим принципам!) исполняет просьбу человека, обращенную к нему через святого, то разве не понятно, что Он провоцирует человека к убеждению в истинности исходных заблуждений? Тысячи людей уверовали в христианского Бога благодаря действенности молитв к божьим угодникам. Причем многие имели опыт непосредственного общения с ними, к примеру, во сне, а иногда и наяву. Некоторые не знали, кто именно помогает им, а потом узнавали святого по изображениям на иконах. Господь конечно, может сам непосредственно помочь человеку. Но Бог часто предпочитает действовать через святых, чтобы каждый верующий понимал, что обитание и действие Святого Духа в праведнике – это не сказка и не фантазия недалеких людей, а божественный замысел и объективная реальность.

Тема:
Marina80 писал(а):
otvet писал(а):
Можно я попробую ответить ,думаю что молитвы принимаются Абсолютно ВсеЗнающим и Слышащим Богом ,не благодаря а вопреки.Божественное милосердие ,которое как известно выше милосердия наших матерей,плюс искренность просящего ,плюс Божественная мудрость определяющей уместность выполнения данной просьбы в будущем,дают как правило шансы для принятия той или иной мольбы ,даже через посредников.
При этом остается непонятно, почему же обращение к святым неугодно Всевышнему? Христиане не приравнивают святых к Богу, не просят у них прощения в грехах, духовного спасения или помилования. Большая часть обращений к святым – это просьба о молитвенной помощи и ходатайстве к Господу. И если Бог (вопреки своим принципам!) исполняет просьбу человека, обращенную к нему через святого, то разве не понятно, что Он провоцирует человека к убеждению в истинности исходных заблуждений? Тысячи людей уверовали в христианского Бога благодаря действенности молитв к божьим угодникам. Причем многие имели опыт непосредственного общения с ними, к примеру, во сне, а иногда и наяву. Некоторые не знали, кто именно помогает им, а потом узнавали святого по изображениям на иконах. Господь конечно, может сам непосредственно помочь человеку. Но Бог часто предпочитает действовать через святых, чтобы каждый верующий понимал, что обитание и действие Святого Духа в праведнике – это не сказка и не фантазия недалеких людей, а божественный замысел и объективная реальность.

может быть и так,и это имеет место быть,но скорее всего под другими целями.
обеспечение уважения к праведникам со стороны мирских людей.- это то что я вижу из полезности
Допустим всякая молитва Иисуса (мир ему)была принята,может это было стимулом для нуждающихся сподвижников,открывать двери для обращения через него...

Тема:
Vladislav123 писал(а):
Так как мусульмане давно мне не отвечают, то я решил пока лучше развить некоторые свои аргументы.

Я готов побеседовать с тобой! Только давай будем делать это правильно.
Я как мусульманин буду разбирать твои "аргументы", только давай какой нибудь один вопрос поконкретней, не нужно писать что ислам полон зла, в коране много зла, мусульмане злые и т.д., что конкретно тебя беспокоит по исламу?

Тема:
Abu_Adil, вас не смущает, что основатель вашей религии, Мухаммед, был военачальником, убивал людей, сподвигал к этому других?

Тема:
hanna писал(а):
Abu_Adil, вас не смущает, что основатель вашей религии, Мухаммед, был военачальником, убивал людей, сподвигал к этому других?


Приветствую! Мухаммад с.а.с. не основатель, а пророк и посланник от Бога.
Убийства, и призывы к этому, смутят любого здравого человека, в котором хоть как то имеет проявление инстинкта продолжения рода!
Но почему вы приписываете это Мухаммаду с.а.с.?
Разве он занимался убиением людей? Если бы он занимался убиением людей то наверное мы бы даже и не узнали бы о нем!
Поэтому убийства и все такое меня смущает как человека, но так же меня смущает что в вашем вопросе заведомо утверждается что Мухаммад убивал людей.

Тема:
Abu_Adil, он же военачальник. Даже если предположить, что он лично не убивал, он командовал войском, чтобы те убивали других, грабили. Это уже из истории не выкинешь.

Тема:
hanna писал(а):
Abu_Adil, он же военачальник. Даже если предположить, что он лично не убивал, он командовал войском, чтобы те убивали других, грабили. Это уже из истории не выкинешь.


Дело не в этом. Я не намекал на то что он лично не делал того, к чему призывал других, якобы оправдывая его. Дело в постановке вашего вопроса!
Вот вы пишите
hanna писал(а):
.... он командовал войском, чтобы те убивали других, грабили.....


Мухаммад с.а.с. УЧАСТВОВАЛ во многих войнах. Говоря участвовал, я придаю этому полный смысл, т.е. делал то же что и все остальные воины и участники битвы.

Но вы, задавая свой вопрос опускаете истинный смысл, (цель и причины) и поднимаете смысл ложный, не имеющий ни к посланнику, ни к его последователям никакого отношения!
Что значит
hanna писал(а):
.... он командовал войском, чтобы те убивали других, грабили.....
???
Откуда такое мышление?
А Вы еще об истории упомянули... Это в какой истории Мухаммад с.а.с. описывается как военачальник, убивающий и грабящий либо приказывающий это другим???
Или мне может привести цитаты некоторых из евреев, которые считают Иисуса, мир ему, лжецом и лжепророком, сбившимся с истинного пути?!
Не думаю что это будет серьезно.
Поэтому никогда не утверждайте того в чем не разбираетесь или не имеете довода!

Тема:
Abu_Adil писал(а):
Мухаммад с.а.с. УЧАСТВОВАЛ во многих войнах. Говоря участвовал, я придаю этому полный смысл, т.е. делал то же что и все остальные воины и участники битвы.
Но вы, задавая свой вопрос опускаете истинный смысл, (цель и причины) и поднимаете смысл ложный, не имеющий ни к посланнику, ни к его последователям никакого отношения!
Учавствовать в войне можно с разными функциями. Священники на войне пекутся о душевном благополучии войнов и молятся за них, медсестры ухаживают за ранеными. А цель военноначальника в битве - это победа, которая достигается или уничтожением противника, или, что гораздо реже, взятием его в плен. Мухаммед уничтожал инакомыслящих вокруг себя, это факт. Каковы были его цели и оправдывали ли эти цели средства - это иной вопрос. По воле Бога или нет, но Мухаммед избрал одним из основных средств утверждения и распространения своей веры военные действия. В ветхом завете, конечно, было описано немало ситуаций, когда Бог требовал от людей совершения насильственных действий. Но Христос показал тут иной пример и само христианство, до того как стало официальной религией государства (без малого 300 лет), утверждало себя ненасильственными путями. И ведь сохранилось. А смог бы Мухаммед проповедовать свою веру и распространять ислам, не применяя физического насилия и уничтожения инакомыслящих?

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:

Ну а меня конкретно в исламе "беспокоит" многоженство и узаконеный блуд с наложницами. Аргументов с христианской позиции можно было бы немало накопать, но для вас ведь они не значимы. :)



Последний раз редактировалось: Marina80 (Чт Дек 05, 2013 12:25 am), всего редактировалось 1 раз
Тема:
Marina80 писал(а):
А цель военноначальника в битве - это победа, которая достигается или уничтожением противника, или, что гораздо реже, взятием его в плен. Мухаммед уничтожал инакомыслящих вокруг себя, это факт.

Не то что бы я хочу завести спор на тематику военачальства и все такое, но цель военачальника не в том что вы написали, основной задачей военачальника является не победа, а сохранение жизней своих солдат, понимаете?!
Причиной побед так же не является уничтожение или взятие в плен.))) В истории полно побед, при которых не пострадали ни одна из сторон!
Ну да ладно, у нас не урок ДПЮ.

Далее, вы Marina80, не примите мои посты как нападки и простите если я слишком резок, дело в том что из описанного вами нет подтверждения в реальности, грубо говоря, это просто не правда.

Никакой это не факт, что Мухаммад, уничтожал инакомыслящих вокруг себя!
Вспомните хоть одну империю или культуру, которая распространилась бы насильственным путем , а после ухода ее насильственного режима население продолжало бы оставаться носителем этой культуры?
Почему сегодня вся Индонезия остается в большинстве мусульманской, или северная Африка, или Азия или ближний Восток?
Мухаммада с.а.с., уже нет, его сподвижников, так же нет, даже того государственного строя, который был заложен посланником тоже нет! Но мусульман около миллиарда и вновь вступивших в Ислам тоже много, кто их заставил? Мухаммад? Военачальник?
Я один из тех кто принял ислам полностью на сознательной основе, тщательно разобравшись в каждой основе веры, и никто не заставлял меня и не принуждал!
Marina80 писал(а):

А смог бы Мухаммед проповедовать свою веру и распространять ислам, не применяя физического насилия и уничтожения инакомыслящих?

Именно так он и сделал! На протяжении 13 лет, Мухаммад с.а.с. до образования в Медине (город и прилегающие селения), государства, вел призыв не применяя никаких физических действий, это была чисто идеологическая борьба, в которой проигрывали многобожники. И принявших ислам было очень много!
Вот это факт!
Так что ваши обвинения в насильственном распространении ислама остаются просто обвинениями не более.

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:

Marina80 писал(а):

Ну а меня конкретно в исламе "беспокоит" многоженство. Аргументов с христианской позиции можно было бы немало накопать, но для вас ведь они не значимы. :)


Аргументы, для меня значимы, на то они и аргументы, но цитаты из Библии, на которые я так понимаю вы хотели бы сослаться , не являются аргументами, в силу отсутствия доказательной основы!
А в чем конкретно беспокойство?
Вы видите в этом вред для человечества? Или в этом вред для женщин? Или может для мужчин?
Или дело вовсе не в вреде?

На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Страница 1 из 4


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Полная версия
Powered by phpBB © phpBB Group
Design by phpBBXS.Com | Lo-Fi Mod.
Adapted for RUNCMS by SVL © 2005 module info