У меня сначала появилось какое-то интуитивное чувство, что Бго всё-таки есть. Ходила в храм, но не была уверена, что там Бог. Читала НЗ, но почти ничего не понимала. Зацепила катехизация. Наша мудрая монахиня всё разъяснила, заставляла "шевелить извилинами", спрашивала по пройденному.
Вот тогда до меня и дошёл смысл Евангелия, радость Божия дошла. А так были бы только свечки, святая вода, зазубренные молитвы.

Dudochka писал(а):
Думаю, если спорить о вере, может так сложиться, что почувствуешь недостаток знаний, чтобы оппонировать собеседнику, и может вера пошатнуться, посеется сомнение. Не так?

У меня от недостатка знаний не сомнение сеется, а желание взять Библию, толкователей и разобраться в вопросе, т. е. процесс обучения идёт :)

Дейл Карнеги говорил, что надо избегать споров, как избегают гремучей змеи, что в споре не истина рождается, а только каждая сторона ещё больше убеждается в своей правоте. Потому что человеческая психика так устроена, что трудно принять свою неправоту, что человек будет искать и находить больше и больше аргументов в свою пользу.

Может быть, это и так. Больным гордостью трудно прислушаться к чужому мнению.
Может быть, спор - это не то же самое, что обсуждение, обмен мнениями. Если дружелюбно (Силуан Афонский говорил: кротко и с любовью) общаться, то можно что-нибудь донести до собеседника.