Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Ромашки

Ромашки

Альбом: Мои поделки
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Крещение
На страницу Пред.  1, 2
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые. Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. вывод темы на печать


Автор Сообщение
Lika1987
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 17.10.2012
Сообщения: 9

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Окт 20, 2012 10:32 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сегодня к главному подходила - классный мужик оказался. В начале сказал, что не будет крестить - типа едьте в другой город - может там согласятся... потом около часа разговаривали на разные темы от семьи до политики... в итоге сказал, что я приятный собеседник и что пойдёт мне на уступки и покрестят...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Priest_Nikolay
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация50

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщения: 1290

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Окт 27, 2012 12:31 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы не начинать новую тему, размещу беседу о. Димитрия Смирнова о Крещении в этой теме. Откровенное такое интервью. улыбаюсь

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Окт 27, 2012 10:09 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, откровенный бизнес: есть потребность - есть и ее удовлетворение. Но соответствие Евангелию и духу Христа о. Дмитрия не интересует. Интересуют стены, хоры, блага.
Он не прав, что если бы требовалось в Церкви осознанное крещение, то люди бы искали пути без проблем уладить это дело. Большинство попыталось бы соответствовать требованиям, если бы им доходчиво объясняли, с верой и благоговением.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Ira-Melnik
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 761
Откуда: Беларусь, Витебская область
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Окт 28, 2012 11:21 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, было бы правильно отказывать в крещении тем, кто не может и не хочет найти время для прохождения катехизации. Просто зазубривание наизусть Символа Веры даст ли какую-нибудь пользу? Лучше, наверное, хотя бы 2-х часовая беседа. Чтобы человек понял, какой это Дар Божий - крещение. И к чему это обязывает.
А то люди просто ради красивого обряда и соблюдения традиции крестят детей. Получается профанация Таинства.
Смотрите, как ужасно получается: ради денег священники профанируют Божье Таинство.

Добавлено спустя 23 минуты 15 секунд:

У моей родной сестры не крещён муж и трое детей. Они вроде и не против креститься. У меня, конечно же, спросят что означает крещение.
Я вот думаю, смогу ли я объяснить коротко, ясно, доходчиво, чтоб людей, наоборот, не оттолкнуть от веры?
Наверное, здесь надо сказать, что креститься - значит принять Христианство. Стать сыном Божьим и учеником Христа. Стараться соблюдать заповеди и очищать душу от злобы и гордыни.
Может быть, людям покажется непосильной такая задача. Может быть, придётся полностью поменять жизненные приоритеты.

Добавлено спустя 8 минут 49 секунд:

Или лучше сначала сказать, что крещение даёт человеку Божью помощь, силу, благодать. Очищает от первородного греха и смывает все грехи, совершённые до крещения. Человек становится сыном и наследником Создателя. Так вроде лучше. Хотя насчёт очищения от первородного греха, чувствую, помучают меня вопросами эти аналитики-шахматисты улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Окт 28, 2012 8:08 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у Смирнова еще есть высказывание на канале "Спас" про крещение, что зря детей сейчас крестят, что в этом мало смысла.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Priest_Nikolay
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация50

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщения: 1290

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Окт 29, 2012 11:05 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А с другой стороны чего мы хотим? Чтобы все, ну вот прямо все стали осмысленными христианами? Точнее да, этого очень хочется, но реально ли это? Какая мировая религия может похвалиться тем, что её последователи, ну прям исключительно хорошие верующие? Духовные лидеры любой религии начнут рассказывать как все плохо, какие все несовершенные, грешные, несерьезные и прочее... И такая картина была во все времена и всегда. Не слишком ли многого мы хотим ожидая иного? Когда мне на крещении говорят что верят в Бога, хотят быть крещенными и обещают по возможности добрую жизнь, я не нахожу в себе силы отказать этим людям, хотя и подозреваю, что не во всем они сдержат слово. Тот же князь Владимир или равноапостольная Нина сильно не заморачивались по поводу того, что народы их не особо сильно просвещены в вопросах религии, многие поверхностно к этому относятся и все равно крестили всех. Я сейчас вообще размышляю над тем, стоит ли так усиленно от всех требовать тотального хождения в церковь, чтения правил и прочее... Не правильнее ли напоминать людям просто о повседневном добром образе жизни, элементарном чтении Евангелия и всё? остальное "приложится им"? Если натура особо глубокая, то она и без моих лишних внушений будет в церкви. Вспомним какое требование у апостолов было к новопросвещенным язычникам:"Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого:воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы".(Деян.15:28,29) Вот: "угодно Святому Духу и апостолам не возлагать на людей лишнего бремени, кроме необходимого минимума. Может и нам стоит именно так поступать, а не загружать всех правилом на правило? Что вам мнится?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Окт 30, 2012 11:18 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Priest_Nikolay писал(а):
размещу беседу о. Димитрия Смирнова о Крещении в этой теме.
много вопросов пока, но зацепила одна мысль. Если введут обязательное исповедание Символа Веры, то крестить будут в сельских храмах. - Вот и замечательно будет, а то у нас не знают, как помогать бедным сельским приходам. улыбаюсь

Добавлено спустя 6 минут 42 секунды:

Priest_Nikolay писал(а):
Что вам мнится?
разделяю подобную точку зрения. Крещение не требует осознанности от ребенка, но веры родителей и крестных. Вопрос - сколь крепкой веры? А зачатки веры спасительны?


sternman, помнишь ту девушку, которая у Мизея на свадьбе так яро убеждала нас, что своего ребенка ни за что крестить не будет? Так вот она родила... и крестила. Родители заставили. Вот она - сила церковного предания))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Ira-Melnik
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 761
Откуда: Беларусь, Витебская область
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Окт 30, 2012 11:09 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
если бы требовалось в Церкви осознанное крещение

Я думаю, что крещение обязательно должно быть осознанным. И обязательно людям надо объяснять. Ну хоть немного. Если человек в Бога верит, то прислушается.

Priest_Nikolay писал(а):
Может и нам стоит именно так поступать, а не загружать всех правилом на правило? Что вам мнится?


Согласна. Наверное, бремена лишние, формальности только вредят вере. Люди думают, что Христианство - это ритуалы, правила, запреты, заклинания.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
AnastasiyaK
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщения: 8

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Ноя 03, 2012 4:03 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ira-Melnik писал(а):
hanna писал(а):
если бы требовалось в Церкви осознанное крещение

Я думаю, что крещение обязательно должно быть осознанным. И обязательно людям надо объяснять. Ну хоть немного. Если человек в Бога верит, то прислушается.


Согласна. Знаю, что многие против бесед, проводимых перед крещением. И ищут где этих бесед поменьше или вообще нет. Так и я стала крестной мамой... Нашли церковь, в которой требовалась лишь одна беседа. Но беседу настоятель провел так, что именно от нее я веду свой отсчет пути к Богу...
Сейчас моей доченьке 2 года. Она некрещеная. Многие невоцерковленные говорят: "Ну как так... Так нельзя". Спрашиваю почему нельзя - разводят руками, мычат, принято... А как я ее крестить могу, если сама еще на исповедь не могу созреть...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
AnastasiyaK
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщения: 8

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Ноя 03, 2012 8:51 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Priest_Nikolay писал(а):
А с другой стороны чего мы хотим? Чтобы все, ну вот прямо все стали осмысленными христианами?

Для начала хотя бы просто осмысленными улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Ira-Melnik
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 761
Откуда: Беларусь, Витебская область
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Ноя 04, 2012 3:18 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AnastasiyaK писал(а):
исповедь не могу созреть...

Настенька! Не надо зреть! Идите так, незрелой улыбаюсь Просто расскажите Христу обо всём, в чём чувствуете свою вину перед Ним. И на душе станет легко праздник

Я вот думаю: кому больше дано, с того больше спросится. А ведь в крещении человеку даётся кое-что. Не значит ли это, что если человек крестился, но продолжает вести беспутную жизнь, то лучше бы для этого человека было и не креститься вовсе?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29743
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25068
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402047
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44729
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496967
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274550
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92996
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.27268 секунд -