Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Исцеление расслабленного

Исцеление расслабленного

Альбом: Фрески Дионисия
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Проблемы в общении и отношениях со сверстниками и людьми.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Phantomka
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация1


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 40
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Окт 06, 2012 5:10 pm     Заголовок сообщения: Проблемы в общении и отношениях со сверстниками и людьми. Ответить с цитатой

Дорогие братья и сестры!
Я знаю, что на форуме есть разные люди, как молодые, так и солидного возраста. Может быть, кто-нибудь сталкивался с такой проблемой, может быть кто-нибудь сам прошел через это...поэтому прошу совета и помощи.
У меня есть младшая сестра, ей 17 лет, она недавно поступила в ВУЗ. Ей трудно дается общение со сверстниками. Т.е. сверстники не хотят с ней общаться, избегают ее...Даже вот, спросит она что-либо у кого-то чисто по учебе - ей не ответят. Тоже самое было и в школе...даже еще похуже. В классах так 8-9 ее одноклассники обижали, унижали, оскорбляли, сколько страданий она перенесла! И не понятно по какой причине.Тогда она была очень скромной, тихой и застенчивой...выделялась из их общей массы. Как говорили одноклассники: "Ты не вписываешься в наш коллектив". А можно ли назвать коллективом общество, где никто не заступиться за ближнего? Да, не повезло с классом, ведь дети там были огого: пьянки, гулянки, могли запросто оскорбить учителя или напакостить ему.
Перешла сестра в другой класс...там дети оказались поспокойнее, ее никто уже не обижал. Однако сближаться с ней не стал никто. Сестра моя уже немного изменилась и не боялась высказать свое мнение в каких-либо классных вопросах, свое несогласие, бывало, что почти все "за", а она - "против", причем всегда аргументировала свое мнение ( когда она мне рассказывала это - я соглашалась с ней ). Думаю, вероятно это и послужило причиной проблем в общении...хотя...
Сестра моя увлеклась психологией, начала изучать тренинги по общению, развитию уверенности. Однако, молодежь как избегала ее так и избегает...
А ведь нечто подобное происходило и со мной...с детского сада меня избегали дети, не брали в свои игры...я тогда была еще маленькой, но уже думала, почему так происходит...и почему воспитатели ничего не могут сделать? Школа...все бегают, играют, я прошу - возьмите меня, а они не берут...и тогда я иду читать сказки и рассказы, перечитанные по несколько раз. Взросление...подростковый возраст...дети смеются, унижают...Делаю вид, что не замечаю - они еще больше, говорю, что бедные их родители(или что-либо в таком духе) - начинается агрессия...Однако к 11 классу они поспокойнели, но взаимопонимания не прибавилось.
В ВУЗе та же проблема, что и у сестры...Бывает даже спросишь где кабинет, в котором занятие проходит...а они соврут....и ты бегаешь по всему ВУЗу и найти не можешь...опаздываешь...Но все же я рада, что хоть с одной девушкой удалось найти общий язык, я ей помогала и она мне, даже секретами делилась...
Бывало, слышала от преподавателей оскорбления, насмешки, опять же по непонятной причине...Сначала я думала, что виной всему мой тогда еще "готический образ": черная одежда, черные волосы, подведенные глаза. Но после я изменила имидж, но отношение не поменялось...Помню, один преподаватель сказал посмеявшись: "не такая, как все. Не от мира сего."
Почему же общество не любит таких "не таких"? Я никогда не оскорбляла тех, кто оскорблял меня...Молчала, жалела..Хотя, порой, бывает хочется высказать все...
И еще какая вещь....мне куда проще и интересно общаться с юношами, чем с девушками ...я не люблю сплетни эти, сюськанья ихние стесняюсь(не имела ввиду, что все такие). Мне нравятся философские темы, размышления...и сестре тоже.
Я особо не волнуюсь по поводу, что часто бываю одна и что сложилась такая ситуация...У меня все же есть немного единомышленников. Но сестра переживает очень по этому поводу, т.к. реально друзей, даже товарищей у нее, кроме меня, нет. И мне жаль ее...
Буду рада, если кто посоветует как решить такую проблему.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Окт 06, 2012 8:16 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

рада, что вы не слишком трагически переживаете подобные столкновения в обществе, некоторых может поглотить депрессия, саморазрушение.
Причины у такого неприятия могут быть разные. Возможно, что-то связано с внешним видом, а может, с характером. Всякое возможно.
Я бы посоветовала обратиться к психологу или психотерапевту, чтобы вскрыть реальные причины этой проблемы. Судя по вашему описанию, вы сами не можете их четко определить. А определять надо, чтобы изменить ситуацию. Вместо психологов определить причину могут и близкие люди. Странно, что вам до сих пор это никто не сказал.
Много людей "не как все", но редко это ведет к тому, чтобы быть изгоем. Как раз у тех, кто не как все завязывается крепкая дружба с единомышленниками.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Phantomka
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация1


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 40
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Окт 06, 2012 10:39 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
Возможно, что-то связано с внешним видом, а может, с характером.

С внешним видом и у меня и у нее все в порядке слава Богу, следим за собой. Сестра довольно красивая внешне...Характер...вот тут не могу сказать точно, т.к. не знаю, какие черты вы имели ввиду. улыбаюсь
hanna писал(а):
Я бы посоветовала обратиться к психологу или психотерапевту

Сестра обращалась. Психолог попался безответственный, не поговорил с ней лично, а дал тесты порешать, в итоге сказал: у вас повышенное чувство беспокойства. Читайте литературу по психологии. Дельного ничего так и не сказал, причины не назвал, ничем не помог...
Вот еще хочет сходить, но к другому уже...
hanna писал(а):
Как раз у тех, кто не как все завязывается крепкая дружба с единомышленниками.

Это верно улыбаюсь

Спасибо вам, hanna улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Ira-Melnik
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 761
Откуда: Беларусь, Витебская область
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Окт 07, 2012 1:11 pm     Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Может быть, у меня были те же самые причины застенчивости, что и у Вашей сестры. Я тогда читала американского психолога профессора Ф. Зимбардо, пытаясь избавится от этой непонятной человекобоязни. Психология учит, что у застенчивого человека занижена самооценка и предлагает упражнения для повышения этой самой самооценки. Зимбардо советует вести дневник, где записывать свои успехи, заниматься аутотренингом, типа самовнушением, что, мол, я хорошая-расхорошая, и рекомендует постепенно увеличивать объём общения с людьми. Начиная с телефонных звонков в справочные службы, потом у прохожих на улице что-нибудь спрашивать и т. д.
Мне не помогало. Во мне появлялась какая-то неискренность, наигранность, ненастоящесть, что ли. Я не была самой собой.
Избавление пришло неожиданно и с другой стороны. Я ознакомилась с христианским учением. Я узнала о смирении, о том, что гордость - зло, первопричина греха. Из писаний Силуана Афонского. Знаете, вот только книгу прочла и мир как бы перевернулся, всё стало на свои места. Я даже сутулиться перестала. Проходя под оценивающими взглядами, раньше съёживалась, а теперь говорю в себе: я - человек без гордости, я - меньше всех. И такую свободу чувствую в себе от этого! То есть мой аутотренинг стал полностью противоположным.
Теперь я понимаю, что застенчивость, человекобоязнь у меня была от какой-то извращённой гордыни. Боялась сказать что-нибудь не так, показаться смешной, глупой, всё время думала, а хорошо ли я выгляжу, правильно ли себя веду. Не видела окружающих из-за постоянной слежки за собой. Теперь понимаю, что это на самом деле мука, а не жизнь.
Очень сочувствую застенчивым людям. Может быть, моё сообщение хоть кому-то поможет.

Phantomka писал(а):
мне куда проще и интересно общаться с юношами, чем с девушками ...я не люблю сплетни эти, сюськанья ихние

Моя доча такая улыбаюсь Девчонки жеманятся, хихикают, пищат, ей это не нравится... Смотрю - идут из школы девчонки компанией, а она одна далеко сзади отстала. А с мальчишками дружит. Наверное, ничего в этом плохого нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Phantomka
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация1


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 40
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Окт 07, 2012 5:12 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ira-Melnik писал(а):
Из писаний Силуана Афонского. Знаете, вот только книгу прочла и мир как бы перевернулся, всё стало на свои места.

Спасибо большое, поищу книгу.
Ira-Melnik писал(а):
где записывать свои успехи, заниматься аутотренингом, типа самовнушением, что, мол, я хорошая-расхорошая,

Авторы книг, которые читает она, советуют тоже самое. Она мне как-то дала почитать одну. Я открыла ее, полстраницы прочла, и закрыла...оттолкнуло от нее почему-то сразу.
Ira-Melnik писал(а):
Гордость - зло, первопричина греха

вы очень и очень правы. Мы обе не лишены этого порока. стесняюсь А бороться с ним ох как тяжело...
Спасибо вам еще раз. Вы натолкнули меня на мысли. улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Окт 09, 2012 9:58 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ira-Melnik писал(а):
Девчонки жеманятся, хихикают, пищат, ей это не нравится... Смотрю - идут из школы девчонки компанией, а она одна далеко сзади отстала. А с мальчишками дружит. Наверное, ничего в этом плохого нет.

это хорошо, и таких девушек очень много, которые предпочитают мужские компании.

Phantomka писал(а):
Сестра обращалась. Психолог попался безответственный

лучше, конечно, обратиться к психотерапевту, чем психологу. У психотерапевтов другие подходы, они, как правило, серьезнее подходят к проблемам. Все-таки психотерапия - раздел медицины, а психология - нет.

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:

Можете попробовать почитать книги Ирвина Ялома, американского психотерапевта (выходца из русских эмигрантов). Там он описывает психотерапевтическую деятельность, затрагивает вопросы философии, истории. Какую именно книгу посоветовать, не знаю, потому что они все классные, ну и лично вас не знаю, насколько вам, например, интересна философия.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Phantomka
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация1


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 40
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Окт 09, 2012 11:51 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
ну и лично вас не знаю, насколько вам, например, интересна философия.

Мне философия интересна, поэтому почитать не откажусь
улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
dyn
Участник Форума
Участник Форума
Репутация13

Возраст: 38
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 237

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Окт 09, 2012 1:19 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В моем классе были две девочки "изгоя". Одна из них казалась нормальной, только иногда заикалась, над ней никто не издевался, но и никто с ней не дружил. Я не знаю почему, но как-то к ней не тянуло и видимо дети что-то отталкивающее в ней ощущали. Вторая девочка к старшим классам стала очень заносчивой и с ней перестали дружить. Этот случай похож на то, что говорила Ira-Melnik. Сейчас понимаю, что действительно в ней было много гордыни и опять же дети это чувствовали и в этот раз уже многие насмехались и издевались.
Кроме того, кажется, что если вы хотите эту ситуацию исправить, то не стоит на ней зацикливаться - будьте хорошим человекот, развивайтесь сами, найдите занятия по интересам (танцы какие-нибудь) и общение появится само по себе, естественным образом. Если вы будете сиять, обязательно найдутся люди, которым ваше сияние и общество будут приятны.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Strange
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация17

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 983
Откуда: Литва
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Окт 09, 2012 1:45 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дети не всегда игнорят тех, у кого якобы много гордыни. Просто они зачастую бывают жестокими, особенно в школе. Они скорее чувствуеют, что человек в себе неуверен, слаб, поэтому над ним можно поприкалываться, поиздеваться. А еще они (да и взрослые тоже, в общем-то), не любят тех, кто чем-либо выделяется.
Я неуверенность в себе преодолевала общением, общением и еще раз общением. Даже через силу, когда мне этого совсем не хотелось. Понадобилось несколько лет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
dyn
Участник Форума
Участник Форума
Репутация13

Возраст: 38
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 237

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Окт 09, 2012 4:44 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В случае моего класса и второй девочки - это была как раз повышенная уверенность в себе. Как-то так получалось что неуверенных в себе детей у нас не гнобили, практически со всеми общались, но у нас и не было слишком неуверенных ) Выделялись как раз многие, но выделяться-то тоже по-разному можно... Если есть презрение к окружающим, то его же назад и получаешь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Phantomka
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация1


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 40
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Окт 09, 2012 5:06 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dyn писал(а):
развивайтесь сами, найдите занятия по интересам (танцы какие-нибудь) и общение появится само по себе

Расскажу случай с сестрой. Она недавно вот и хотела на танцы записаться, чтобы самой развиваться и чтобы общение было. Пришла она, а ей девчонки сказали: у нас здесь группа, которая танцует давно, поэтому если через пару занятий не научишься, то ты нам не нужна. Сестра побыла на одном занятии и больше ходить не стала, т.к. смысла не было, все равно бы девчонки вытолкнули ее, т.к. хореографического опыта у сестры моей нет. А сестра моя не жаждала участвовать в выступлениях, ей просто хотелось научится танцевать для себя...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
dyn
Участник Форума
Участник Форума
Репутация13

Возраст: 38
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 237

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Окт 09, 2012 7:08 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Phantomka, так вы найдите другие танцевальные клубы (клубы в хорошем смысле улыбаюсь ) или вы в маленьком городе живете? Можно каким-нибудь видом спорта заняться или чем-нибудь другим, что вашей сестре приносит радость.
Давно хотела поделиться, есть йога для женщин Татьяны Бородаенко, она в открытом доступе в интернете, мне очень нравится: http://www.tonus.tv/index.php/2011-09-27-11-14-25
Можете с нее начать. Там ничего сверестественного нет, просто полезные физические упражнения.
И танцы можно по темпераменту подходящие подобрать, например европейские 19-го века, ну это если в большом городе живете. (А если в маленьком, то самой организовать можно)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Phantomka
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация1


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 40
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Окт 10, 2012 11:30 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dyn,спорт моя сестра не любит совсем. А йогу посоветую, спасибо.

улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Окт 10, 2012 11:41 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Phantomka писал(а):
Она недавно вот и хотела на танцы записаться, чтобы самой развиваться и чтобы общение было. Пришла она, а ей девчонки сказали: у нас здесь группа, которая танцует давно, поэтому если через пару занятий не научишься, то ты нам не нужна.

тут нет ничего удивительного, надо подбирать кружки, где люди с таким же уровнем. Например, без знания английского надо идти его учить в начальную группу, а не продвинутую. А со знанием английского не в начальную. С танцами тоже самое. Если люди с разным уровнем, то тормозится развитие.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Strange
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация17

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 983
Откуда: Литва
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Окт 12, 2012 10:26 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dyn писал(а):
В случае моего класса и второй девочки - это была как раз повышенная уверенность в себе. Как-то так получалось что неуверенных в себе детей у нас не гнобили, практически со всеми общались, но у нас и не было слишком неуверенных ) Выделялись как раз многие, но выделяться-то тоже по-разному можно... Если есть презрение к окружающим, то его же назад и получаешь.


Готова поспорить, что так бывает не всегда.
У нас например королевой класса была девочка, которая явно всех презирала (смотрела свысока, по крайней мере), но тем не менее она была лидером и многие за ней раболепно тянулись (точнее, за ней и ее братом, они вдвоем верховодили).
И у нас в классе было достаточно просто быть слишком полным или слишком худым, носить очки или слушать "не ту" музыку, чтобы оказаться в своебразной "эмиграции".
В общем, класс мой довольно сильно напоминал класс из сериала Германики "Школа".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29774
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25103
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402161
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44750
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497189
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274670
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93058
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.26847 секунд -