Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Р одился Спаситель

Р одился Спаситель

Альбом: Рождество Господа Иисуса Христа
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
ПОМОГИТЕ НАЙТИ МОЛИТВУ
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые. Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. вывод темы на печать


Автор Сообщение
volha
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 2

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Сен 20, 2012 6:41 pm     Заголовок сообщения: ПОМОГИТЕ НАЙТИ МОЛИТВУ Ответить с цитатой

Здравствуйте. Мне подарили икону Цамбикской Божьей Матери. Помогите, пожалуйста, найти молитву, читаемую перед этой иконой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Сен 20, 2012 7:05 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Ольга. Подойдет любая молитва ко Пресвятой Богородице. Можете выбрать здесь (ссылка). Или можете молиться своими словами, например, "Пресвятая Богородица помоги... вразуми... научи... умоли Сына Своего... и т.д." а после получения помощи просто скажите спасибо от всего сердца.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
volha
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 2

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Сен 20, 2012 7:28 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spartak, большое спасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
4elovek
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 16.11.2009
Сообщения: 13

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Дек 08, 2012 12:56 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

здравствуйте!!а какие молитвы можно читать на сессии когда учишь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Дек 08, 2012 3:23 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

4elovek писал(а):
здравствуйте!!а какие молитвы можно читать на сессии когда учишь?

Здравствуйте!
На сессии нужно читать материалы к экзамену. А молиться нужно так, как молитесь в обычное время.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Phantomka
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация1


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 40
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Дек 10, 2012 10:28 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

4elovek , молитесь о помощи преподобному Сергию Радонежскому и святым Кириллу и Мефодию. Молитвы им можно в интернете найти. Молитесь и своими словами, просите поддержки у Богородицы и Ангела-Хранителя.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
dusik
Участник Форума
Участник Форума
Репутация2


Зарегистрирован: 22.09.2013
Сообщения: 142

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Сен 25, 2013 9:18 pm     Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Phantomka писал(а):
4elovek , молитесь о помощи преподобному Сергию Радонежскому и святым Кириллу и Мефодию. Молитвы им можно в интернете найти. Молитесь и своими словами, просите поддержки у Богородицы и Ангела-Хранителя.


Сколько богов то много, только вот Христа не видно за их широкими спинами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Marina80
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация13


Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщения: 752

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Окт 03, 2013 11:47 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dusik писал(а):
Сколько богов то много, только вот Христа не видно за их широкими спинами.
Увы, наивные православные верят, что в Церкви люди причащаются Христу и становятся с Христом одним целым и таким образом преображают свое естество, становясь богами по благодати. И такие боги, в просторечии называемые святыми, действуя в Духе Святом, тоже вот людям помогают по мере своих дарований.

Странная вещь получается однако, Господь весьма ревнует ко всяким языческим богам (которые по сути не боги), но вполне благосклонно относится к тем нерадивым чадам, которые забывая на время о Господе, начинают обращаться ко святым. Недавно вот обратила внимание на один случай о мальчике-музыканте, зовут его Назарий Стадниченко. Ему раздробило дверью пальцы руки, пришлось ампутировать несколько фаланг на пальцах. Он с матерью по совету одной верующей обратились за помощью к Луке Войно-Ясенецкому: очень хотелось продолжать играть на пианино. Так вот пальцы за несколько месяцев полностью восстановились. Уж не знаю, верить ли, или нет, но отмахнуться пока от этого лично у меня пока не получается. У меня даже некоторые смутные подозрения возникают, что Христос во многих случаях предпочитает, чтобы не к нему обращались, а к святому. Верить в помощь Бога проще, чем поверить, что Христос с другими людьми разделяет свою божественность и дает им силу и славу сынов божьих.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Ira-Melnik
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 761
Откуда: Беларусь, Витебская область
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Ноя 14, 2013 10:53 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marina80 писал(а):
Увы, наивные православные верят, что в Церкви люди причащаются Христу и становятся с Христом одним целым и таким образом преображают свое естество, становясь богами по благодати. И такие боги, в просторечии называемые святыми, действуя в Духе Святом, тоже вот людям помогают по мере своих дарований.
... Верить в помощь Бога проще, чем поверить, что Христос с другими людьми разделяет свою божественность и дает им силу и славу сынов божьих.

Спасибо, Марина. Господь разделяет с людьми свою божественность. Это так здОрово!

И всё же какое-то смущение от таких тем. Не знаю даже, как это выразить словами.
Вот в начале девушка считает, что перед определённой иконой Богородицы нужно читать специальную молитву. Как будто заклинание ищет.
Другой человек считает, что на сессии нужно читать специальные молитвы.

Как-то христианство уходит на второй план, а на первом иконы, святые, поиск благодати через предметы... у святых просят помощи, чтоб сессию сдать... осталось только до талисманов скатиться...
Иконы и святые нам необходимы, чтоб к Богу идти, а не чтоб сессии сдавать
Это опасный перекос - через религиозные атрибуты люди ищут мирских благ... Христа не ищут
как-то так...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Marina80
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация13


Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщения: 752

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Ноя 16, 2013 7:44 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ira-Melnik писал(а):
И всё же какое-то смущение от таких тем. Не знаю даже, как это выразить словами.
Вот в начале девушка считает, что перед определённой иконой Богородицы нужно читать специальную молитву. Как будто заклинание ищет.
По высказыванию девушки сложно судить, чего она ищет. Т.е. видно определенное непонимание того, что делать с подарком, но, может намерения у нее вполне чистосердечные?
Ira-Melnik писал(а):
Другой человек считает, что на сессии нужно читать специальные молитвы.
А почему бы и нет? Другое дело, готов ли человек признавать, что конечный результат зависит и от его усердия в учебе, и от воли Божьей. И готов ли он смиренно принять волю Божью, если провалится на экзамене?
Ira-Melnik писал(а):
Как-то христианство уходит на второй план, а на первом иконы, святые, поиск благодати через предметы... у святых просят помощи, чтоб сессию сдать... осталось только до талисманов скатиться...
Иконы и святые нам необходимы, чтоб к Богу идти, а не чтоб сессии сдавать
Это опасный перекос - через религиозные атрибуты люди ищут мирских благ... Христа не ищут
как-то так...
Вполне понимаю ваши опасения. Конечно, многие несознательные божьи чада пытаются использовать религию не по прямому назначению. И христианин по возможности должен деликатно вразумлять других людей, если видит перекосы в отношении к вере. В остальных случаях приходится надеяться, что человек, получив утешение в мирских проблемах, почувствует и свои более глубинные потребности. Ведь часто так и происходит. А иногда человек уже в процессе хлопотания о жизненных благах ощущает призыв к чему-то более фундаментальному (это я говорю на основании некоторых личных историй, которых в интернете начиталась).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Ira-Melnik
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 761
Откуда: Беларусь, Витебская область
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Ноя 17, 2013 6:44 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marina80 писал(а):
Конечно, многие несознательные божьи чада пытаются использовать религию не по прямому назначению

Я думаю, что эти Божьи чада сознательные. Они искренне считают, что правильно используют религию, что именно для этого религия и нужна. Для того, чтоб помочь человеку комфортно пройти по жизни.
И девушка искренне и чистосердечно считает, что для иконы Цамбикской Божьей Матери нужна специальная молитва.
Это как в магии - комбинация из определённых предметов и словесных формул для достижения желаемого. Я понимаю, что своими словами не всегда получается хорошо помолиться, что под руководством Духа Святого людьми уже составлены прекрасные молитвы... смущает сама комбинация: икона Цамбикской Божьей Матери и к ней специальная молитва

Marina80 писал(а):
А иногда человек уже в процессе хлопотания о жизненных благах ощущает призыв к чему-то более фундаментальному

А ещё часто бывает, что пока человек в серьёзную передрягу не попадёт, не задумается о Вечном.
Вот и болезнь Бог даёт, чтоб человек к Нему обратил свой взор. А когда Господь чудесным образом исцелит неизлечимую болезнь, у человека укрепляется вера. Многие, глядя на такое, впервые обретают веру. Веру в существование Бога.
Но такой веры мало. Так и язычники верят. Дальше нужно сделать следующий шаг. В Христианство. Новый Завет прочесть, вникнуть, осознать...
Ведь многие до самой старости этого шага так и не сделали. Для них вся религия в том, чтоб освятить предметы, строго соблюсти все ритуалы, исполнить в точности все предписания, посты, напитаться хорошей энергией... это они считают Христианством
Думаю, если человек просит подсказать специальные молитвы для сдачи экзаменов, то в Христианство он ещё не шагнул
И, раз уж Бог привёл его на Дубус, не надо в нём это потребительское отношение к религии поддерживать
Надо на Христа указать, на суть Христианства
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Marina80
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация13


Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщения: 752

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Ноя 17, 2013 11:35 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ira-Melnik писал(а):
Я думаю, что эти Божьи чада сознательные. Они искренне считают, что правильно используют религию, что именно для этого религия и нужна. Для того, чтоб помочь человеку комфортно пройти по жизни.
И девушка искренне и чистосердечно считает, что для иконы Цамбикской Божьей Матери нужна специальная молитва.
Это как в магии - комбинация из определённых предметов и словесных формул для достижения желаемого. Я понимаю, что своими словами не всегда получается хорошо помолиться, что под руководством Духа Святого людьми уже составлены прекрасные молитвы... смущает сама комбинация: икона Цамбикской Божьей Матери и к ней специальная молитва
Меня тоже такая комбинация смущает. Но если человек обращается за помощью в решении проблемы на православный сайт, значит он скорее всего даже интуитивно не чувствует подвоха в своих убеждениях. А столь искренние и наивные заблуждения вряд ли можно считать сознательностью.
Ira-Melnik писал(а):
А ещё часто бывает, что пока человек в серьёзную передрягу не попадёт, не задумается о Вечном.
Вот и болезнь Бог даёт, чтоб человек к Нему обратил свой взор. А когда Господь чудесным образом исцелит неизлечимую болезнь, у человека укрепляется вера. Многие, глядя на такое, впервые обретают веру. Веру в существование Бога. Но такой веры мало. Так и язычники верят. Дальше нужно сделать следующий шаг. В Христианство. Новый Завет прочесть, вникнуть, осознать...
Вера укрепляется не только как обретение убежденности в существовании Бога. Во многих случаях она и так сильна. Может, к примеру, возрости вера в милость Бога, вера как доверие к его воле, к его замыслу, вера в возможность прямого общения с ним, вера в то, что сам можешь стать равным тому святому, к которому обращался за помощью и т.д. Даже если это все происходит на уровне интуиции, это уже далеко не язычество, а большой шаг в сторону к Новому Завету, к возможности принятия благой вести как желанной и родной.
Ira-Melnik писал(а):
Ведь многие до самой старости этого шага так и не сделали. Для них вся религия в том, чтоб освятить предметы, строго соблюсти все ритуалы, исполнить в точности все предписания, посты, напитаться хорошей энергией... это они считают Христианством
Для того, чтобы все эти ритуалы и предписания исполнять, нужно достаточно тесно общаться с самим христианством как социальным институтом. И если человек за годы усиленных трудов по изучению! и исполнению ритуалов и предписаний даже не начинает догадываться, что он не видит сути христианства, то как такое может получится? Или человек откровенно обделен умом (в самом широком смысле), или в встречах с христианами ему жутко не везло. И второй момент, меня удивляет упорство, с каким некоторые верующие исполняют годами ритуальные требования, просто потому что считают "так надо" и, не ощущая ответа от Бога, тем не менее не разочаровываются в Нем и своих действиях. Это ведь нечто удивительное, не так ли? В Господах Головлевых главный злодей книги (Иудушка) на протяжении всей жизни исправно выполняет все религиозные практические предписания, истово молится по нескольку часов в день и невинно уничтожает людей вокруг себя. И вот его жертвы Бога не познают, а ему самому перед кончиной Бог открывает и его грехи и свою милость к раскаявшемуся грешнику.
Ira-Melnik писал(а):
Думаю, если человек просит подсказать специальные молитвы для сдачи экзаменов, то в Христианство он ещё не шагнул. И, раз уж Бог привёл его на Дубус, не надо в нём это потребительское отношение к религии поддерживать.
Конечно не надо потребительское отношение поддерживать. Но при искреннем участии к проблеме человека это и не получится. Потому как простое напоминание, что христианские молитвы, к сожалению, не дают никаких гарантий, уже должно отрезвить вменяемого человека и, как результат, скорее всего направить его взор к более подходящим "духовным" практикам.
Цитата:
Надо на Христа указать, на суть Христианства
А вот тут, увы, как получится. В двух словах суть Христианства не растолкуешь. А если человек занят при этом своими насущными делами, то он и не захочет в эту суть вникать. Христос - это ведь решение проблемы спасения. А прежде чем предлагать решение, неплохо бы убедить человека в существовании проблемы или хотя бы успеть зародить мысль о ней. улыбаюсь


Последний раз редактировалось: Marina80 (Вт Ноя 19, 2013 10:59 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Ira-Melnik
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 761
Откуда: Беларусь, Витебская область
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Ноя 19, 2013 10:11 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marina80 писал(а):
Для того, чтобы все эти ритуалы и предписания исполнять, нужно достаточно тесно общаться с самим христианством как социальным институтом. И если человек за годы усиленных трудов по изучению! и исполнению ритуалов и предписаний даже не начинает догадываться, что он не видит сути христианства, то как такое может получится?

То и плохо, что ритуалы и предписания у нас как бы на первом месте, люди не могут разобраться
Неужели у православных нужны годы усиленных трудов, чтоб предписания изучить? Или это Вы иронизируете?
В любом случае, их слишком много, предписаний. Им слишком много значения придаётся, я считаю. Люди считают выполнение предписаний главным в религиозной жизни, а о любви Божьей не знают. Вы очень правильно сказали:
Marina80 писал(а):
если человек обращается за помощью в решении проблемы на православный сайт, значит он скорее всего даже интуитивно не чувствует подвоха в своих убеждениях. А столь искренние и наивные заблуждения вряд ли можно считать сознательностью.

Я тоже примерно это хотела сказать, но неточно выразилась, наверное
Люди не чувствуют подвоха
Это потому, я считаю, что у нас ритуалы и правила затмевают Бога
Недавно была в Полоцке, в Спасо-Ефросиньевском монастыре. На входе висит большой стенд, на всю стену для новичков. Большими буквами написано, как входить, куда подходить, как поклоны делать, упоминается, что в праздничные дни какие-то другие поклоны нужны (поясные, или как, не помню уже), насчёт одежды указания даны...
Это новоначальных прихожан такими словами встречают
Коль человек впервые в храм зашёл, надо бы словами Христа его встретить. Или из Библии что-нибудь. Есть столько пронизывающих слов
"Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего..."
или: "Даже если и мать родная забудет тебя, Я не забуду"
Или "Встану и пойду к Отцу"
или "Придите ко Мне все труждающиеся и обременённые..."
А уж про платок и брюки и поклоны это потом... это дело десятое должно быть

Вот так выглядит наш социальный институт христианства. У католиков не лучше дела обстоят.
Если Библию не читать, не вникать, одними ритуалами до сути Христианства точно не доберёшься


Последний раз редактировалось: Ira-Melnik (Ср Ноя 20, 2013 10:13 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Marina80
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация13


Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщения: 752

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Ноя 19, 2013 11:55 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ira-Melnik писал(а):
То и плохо, что ритуалы и предписания у нас как бы на первом месте, люди не могут разобраться
Неужели у православных нужны годы усиленных трудов, чтоб предписания изучить? Или это Вы иронизируете?
Нет, не иронизирую. В ритуализме и следовании правилам ведь тоже ведь есть своя динамика. К примеру, выучить как можно больше молитв - на все случаи жизни.
Ira-Melnik писал(а):
Недавно была в Полоцке, в Спасо-Ефросиньевском монастыре. На входе висит большой стенд, на всю стену для новичков. Большими буквами написано, как входить, куда подходить, как поклоны делать, упоминается, что в праздничные дни какие-то другие поклоны нужны (поясные, или как, не помню уже), насчёт одежды указания даны...
Это новоначальных прихожан такими словами встречают
Коль человек впервые в храм зашёл, надо бы словами Христа его встретить. Или из Библии что-нибудь. Есть столько пронизывающих слов
Понимаете, о Христе можно и в Библии почитать, не выходя из дома, а вот узнать, как в храме себя вести - там этого не найдешь. Практическая сторона религиозной жизни в писании не сохранилась, она аккумулировалась и видоизменялась в течение веков и передавалась преимущественно путем непосредственного общения от опытного верующего к новоначальному. Думаю, что создатели стенда не считали, что некоторый ликбез в правилах поведения как-то повредит новоначальным в их стремлении к духовному знанию. Это ведь и забота о "захожанах": знание правил избавит их от боязни сделать что-то не то, глупо выглядеть со стороны.
Цитата:
А уж про платок и брюки и поклоны это потом... это дело десятое должно быть
Соблюдение многообразных правил - это ведь норма православной жизни, только в норме это предполагает осознанное добровольное и посильное принятие этих правил как необходимого инструмента для духовного возрождения. Это может быть вторично по порядку следования в духовном восхождении человека (сначала принятие Христа, потом Церкви, как пути ко Христу, и ее духовного опыта), но никак не по своей значимости.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Ira-Melnik
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 761
Откуда: Беларусь, Витебская область
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Ноя 20, 2013 10:03 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marina80 писал(а):
Соблюдение многообразных правил - это ведь норма православной жизни, только в норме это предполагает осознанное добровольное и посильное принятие этих правил как необходимого инструмента для духовного возрождения

Может быть, какие-то правила и могут являться инструментом духовного возрождения
Но большинство предписаний, как мне кажется, только тормозят духовную жизнь
И то, что "захожане" боятся выглядеть глупо в церкви, сделать что-то не то - большой минус нашим методам
Надо, чтоб в церковь можно было войти просто. Просто взять и войти. Безо всяких там заморочек в виде платков и юбок и каких-то хитрых поклонов

Вот этот стенд на входе в монастырь, он злое дело делает. Он новичков направляет на путь обрядоверия и магического мышления
А надо к Богу человека направлять, надо ловить людей, цеплять их, случайно зашедших. Божье слово ох как может зацепить

Marina80 писал(а):
Это может быть вторично по порядку следования в духовном восхождении человека (сначала принятие Христа, потом Церкви, как пути ко Христу, и ее духовного опыта), но никак не по своей значимости.

Разве для Бога значимо, какие я буду делать поклоны? Или платок на моей голове что-то значит для Бога? Или как креститься: справа налево или слева направо?
Для кого это важно? Наверное, для тех, кому формальности заменяют Бога. Или для тех, кто магически подходит к религии. Мол, католический крест "не действует"
Наверное, духовный опыт Церкви и формальные предписания не есть одно и то же
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29745
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25070
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402049
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44730
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496981
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274554
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92997
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.26766 секунд -