Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Христос воскрес

Христос воскрес

Альбом: Воскресение
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
А не магией ли мы занимаемся?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Marina80
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация13


Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщения: 752

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Ноя 25, 2013 11:12 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Augustus писал(а):
Крещением, раб Божий Евгений, из сердца человека таинственным образом изгоняются бесы (еще одно исключение из правила возвратной частицы "-ся" - бесы сами себя изгонять НЕ будут!).
Вы до этого сами додумались али бесы рассказали?
Augustus писал(а):
О. Андрей Кураев - э-это волчара в овечьей шкуре!
И "пятая колонна" в Православии!!
Мне страшно за Вас, матушка!
Страшно, что Вы прельстили себя словами новоявленного Иуды, который продал Православие (если и НЕ за тридцать серебренников, то и НЕ более ломаного пенса!)
Shame on you!..
Augustus, вы просто вынуждаете меня открыть людям правду. Я знаю эту историю. Кураев продал вам поддельное православие, а настояшее оставил при себе. Вы же, обиженый подобным кидалово, на партнера бочки гоните. Помните, однако, что на вас эти бочки потом возить будут. Если будете продолжать в этом же духе, я, пользуясь данной мне властью, буду вынуждена временно отлучить вас от общения на форуме (если меня не опередят тайные агенты Кураева). Для вашего же блага. подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Augustus
Участник Форума
Участник Форума
Репутация1


Зарегистрирован: 21.11.2013
Сообщения: 136

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Ноя 26, 2013 12:03 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бодливой корове Бог роги НЕ дает!

НО!
Иногда Бог попускает ей роги.

И тогда люди спиливают их.
Дабы она НЕ поранила других ...

А чтобы она и себя НЕнароком НЕ поранила, люди аккуратно сошлифовывают края спилов.

Рано Вам, матушка, быть модератором форума.
Зелены еще ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Ira-Melnik
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 761
Откуда: Беларусь, Витебская область
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Ноя 26, 2013 10:48 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marina80 писал(а):
Освещение домов, машин, производств и орудий труда - это не столько боязнь потерять имение, сколько желание обезопасить себя от проникновения и действия злых сил и энергий через эти объекты материального мира. Если духи зла наполняют дом, то жить в нём становится невозможно. Жильцы такого дома часто бывают раздражительны, гневливы. Их преследуют неприятности и болезни. Находясь в таком доме, человек испытывает необъяснимое гнетущее чувство неприязни.

Никогда не поверю, что людей преследуют неприятности и болезни, потому что злые силы через материальные предметы воздействуют. Болезни и неприятности попускаются Богом для вразумления.
Злые силы добиваются не болезней и неприятностей. А соблазняют на измену Богу. Их орудие - не материальные предметы, а лесть, соблазн, помыслы. Этими орудиями они воздействуют на нашу гордыню, похоть.
Раздражительны и гневливы люди бывают по причине гордости, когда события развиваются не согласно с их волей. Достаточно вспомнить о Божьей воле, отложить в сторону свою волю, и раздражительность уходит. Предметы, тем более бесы в предметах, тут не при чём, я уверена.
Здесь какое-то ненастоящее православие описано.

Marina80 писал(а):
Машина может стать орудием убийства пешехода. Она может привести к преждевременной гибели не только самого владельца, но и других людей на дороге. А преждевременная смерть без покаяния и соответствующей подготовки может для многих обернуться смертью вечной, смертью души.

Если Господу неугодно, чтоб человек умер без соответствующей подготовки, то Он и не допустит этого. Ну как можно верить, что вот так, из-за случайной аварии Господь допустит вечную смерть человека, смерть души? Христос на кресте каждого человека у смерти отбивал в страданиях. И что, вот так: авария, не успел исповедаться, и в расход? Каждый человек очень ценен, ценнее, чем все сокровища вселенной. Настоятель храма из Санкт-Петербурга не тому учит людей.
Вот здесь, например:
Цитата:
Простейший и повседневный вид освещения - это осенение крестным знамением. Мы, православные, делаем это всегда, осеняя еду перед вкушением, место, на которое собираемся присесть или прилечь, дорогу впереди себя перед началом пути и, наконец, самого себя во время молитв и богослужений.

Давайте из каждого места, на которое хотим присесть, будем бесов изгонять. И перед сном из кровати бесов выгоним, пищевых бесов погоняем перед едой...
Мания преследования получается, психическая ненормальность. А как остальные люди выживают, бесов не гоняючи крестом?


Marina80 писал(а):
Ira-Melnik писал(а):
И ещё непонятный момент: похоже на то, что мы приказываем Богу обитать в освящаемом объекте
Ну тут, мне кажется, волноваться не стоит. Большинство христианских молитв имеют глаголы повелительного наклонения, но это ведь не значит, что христиане чего-то там приказывают Богу.

Даже если не приказываем, а просим... просим Бога приставить ангела к квартире и к машине? Не укладывается такое в голове
В Ветхом Завете есть о благословении:
«Благословляйте сынов Израилевых, говоря им: Да благословит тебя Господь и сохранит тебя!
Да призрит на тебя Господь светлым лицем Своим и помилует тебя!
Да обратит Господь лице Свое на тебя и даст тебе мир!
Так пусть призывают имя Мое на сынов Израилевых, и Я (Господь) благословлю их
» (Числ. 6:23-27)
Получается, можно у Бога просить благословения
Вот Андрей Ткачёв об этом написал: http://www.pravoslavie.ru/put/57896.htm
Но здесь не на вещи благословение призывается, а на людей
И на какие-то дела людей, начинания. А на вещи благословение призывается? Кто-нибудь видел в ВЗ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Marina80
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация13


Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщения: 752

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Ноя 26, 2013 11:00 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Augustus писал(а):
Рано Вам, матушка, быть модератором форума.
Зелены еще ...
Увы, я не Микеланджело и еще не постигла всех тонкостей искусства спиливания рогов. Впрочем, если вы не против, чтобы я на вас попрактиковалась, это можно сделать в отдельной теме.
улыбаюсь

Добавлено спустя 38 минут 44 секунды:

Ирина, очень емкая проблематика. Я готова в общем согласится с вашими словами, но критикуемые вами явления слишком распространены в православии, да и в католичестве ведь тоже, по вашему наблюдению. Мне кажется, это все невозможно объяснить влиянием языческого мировозрения, привносимого в христианство из внешнего мира.
Хотелось бы послушать суждения других форумчан. Ведь наверняка же у каждого есть своя позиция по этому поводу. Я постараюсь высказаться чуть попозже.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Ira-Melnik
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 761
Откуда: Беларусь, Витебская область
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Ноя 27, 2013 10:55 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marina80 писал(а):
Хотелось бы послушать суждения других форумчан. Ведь наверняка же у каждого есть своя позиция по этому поводу

Думаю, здесь людям очень трудно составить своё суждение
Информация, что бесы воздействуют на людей через символы, знаки и предметы, исходит и от католических экзорцистов.
Я пробовала с католиками толковать - молчат. Даже ватиканскому радио вопрос задавала. На сайте Catholic.by есть рубрика, где можно задать вопрос ватиканскому радио. Уже три месяца прошло, а ответа нет. Ни на Catholic.by, ни в личку.

Сейчас я уверена в своей правоте. Но я же и ошибаться уверенно могу
И на уровне интуиции уверена. Когда я чувствую помощь от Бога, это не связано с предметами. Помощь бывает мыслью, чувством, "озарением" и не зависит от того, есть ли на мне крестик или пользуюсь ли я освящённым предметом

Добавлено спустя 59 минут 53 секунды:

И ещё кое-что вспомнила.
Вроде апостол Павел писал, что идолы - ничто. Что можно даже есть идоложертвенное, потому что раз идолы - ничто, то и еда, посвящённая им, просто еда. Только ради немощного в вере надо воздерживаться от идоложертвенной пищи, чтоб не соблазнять брата.
А чистому - всё чисто

Это значит, что можно кушать пищу, посвящённую языческим богам безо всяких предварительных ритуалов. Она чистая пища. Нет в ней никаких бесов.
Предметы не могут быть хорошими или плохими. Предметы в этом плане чисты.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Marina80
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация13


Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщения: 752

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Ноя 28, 2013 12:09 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ira-Melnik писал(а):
Информация, что бесы воздействуют на людей через символы, знаки и предметы, исходит и от католических экзорцистов.
Насколько я понимаю, в христианстве достаточно распространено суждение, что ангелы, хоть и духовны по природе, могут взаимодействовать с материальным миром. И создавались они якобы, в том числе как помощники человека (типа смотрители) за природой и стихиями. И у падших ангелов эти способности никуда не делись, только начали применяться с неправильными намерениями. Их и называют властителями поднебесного пространства. Как пример - книга Иова. Там сатана собственными силами управлял природными стихиями и даже физическим состоянием человека. Если бы бесы только могли влиять извне на помыслы людей и соблазнять их, то как объяснить случаи явной одержимости? Причем у людей, которые сами по себе ни в чем особо не виноваты, так сказать, страдают за других и по промыслу Божьему. Зачем бесам явно показывать свое существование? Ведь кажется, что у явно одержимого человека больше причин обратиться к Богу, чем у людей, которых бесы опекают тайно и незаметно? Вполне можно предположить, что бесы могут воздействовать на сознание мнительного или суеверного человека и через предметы, знаки и символы. А для тех, кто тонких намеков не понимает, подойдет и более прямое вмешательство - всякие мистические штучки типа полтергейста или подозрительных природных явлений (к примеру, очертания креста или глаза в небе, прорисованые из облаков). Возможно, в некоторых случаях вызываемые реакции типа страха, смятения или, наоборот, стремления к контактам с иным миром, самообольщения в своих медиумических способностях - это еще один достаточно эффективный способ отдалить человека от Бога.

Добавлено спустя 13 минут 55 секунд:

Ira-Melnik писал(а):
Предметы не могут быть хорошими или плохими. Предметы в этом плане чисты.
Давайте подойдем с другого конца. Вы могли бы жить в доме, в котором ранее убили человека? Если бы вы покупали жилье и вам предложили такой дом по соблазнительной цене, вы преобрели бы его?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Augustus
Участник Форума
Участник Форума
Репутация1


Зарегистрирован: 21.11.2013
Сообщения: 136

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Ноя 28, 2013 7:43 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбнуло!

Видите ли, милая моему сердцу матушка Ирина, все дело в том, что предметы сами по себе НЕ чисты (или НЕчисты)!

Оне - НЕйтральны!

А греховными (или добродетельными) их делает НАШЕ отношение к ним!
К примеру: ножом можно хлеб порезать.
А можно и ... человека!
Так что, может быть запретим ножи?

Опять же, один святитель (обойдем себя здесь без имен) на бесе летал в Иерусалим на поклоненье.
А другой от чтения Священного Писания впал в ПРЕЛЕСТЬ!
Может быть скажем хором, что дружить с бесами э-это хорошо?
А читать Библию НЕ при лично?

Говорят, что повторенье - э-это матушка (кто НЕ знает, то по-французки э-это maman) ученья.
Повторю себя и я: ВЕЩИ (сами по себе) - НЕйтральны!
А греховными или добродетельными их делает отношение к ним человека!

Чистыми же их делает именно что освящение (вручение предмета в волю Бога) ...

Что до бесов, то ...
Говоря о технологии подселения бесов в человека, начну с вопросов:
- видели ли вы, милые моему сердцу форумчане, как летним утром клубит себя туман в низинах? Э-это р-раз!
- а как в жаркий летний полдень клубит над головою мошкара?
И э-это д-два.

Вот так и мысли человека ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Ira-Melnik
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 761
Откуда: Беларусь, Витебская область
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Ноя 28, 2013 9:08 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Augustus писал(а):
Повторю себя и я: ВЕЩИ (сами по себе) - НЕйтральны!
А греховными или добродетельными их делает отношение к ним человека!

Чистыми же их делает именно что освящение (вручение предмета в волю Бога) ...

А какая разница между нейтральным предметом и чистым? Что происходит с нейтральным предметом при освящении?
И что это значит - отдать предмет в волю Бога? В волю Бога мы отдаём свою жизнь, свои дела, здоровье
Машину или квартиру отдать в волю Бога? Бог не ездит на машинах

Marina80 писал(а):
Вы могли бы жить в доме, в котором ранее убили человека? Если бы вы покупали жилье и вам предложили такой дом по соблазнительной цене, вы преобрели бы его?

Конечно купила бы. Дом не виноват, дом не сделался плохим от того, что в нём плохие люди жили.
Даже если бы в этом доме сатанисты служили свои мессы и разрисовали бы стены своими символами - сделала бы ремонт и жила. Если Господу угодно попустить, чтоб меня пугала нечисть, то пусть любой дом будет сверхосвящён, пусть на мне пять крестиков будет надето и всё иконами уставлено, нечисти это не помеха.
И наоборот, даже в самом "плохом" месте бесы не подступят к человеку без позволенья Бога.

Иногда на работе в ночную смену мы можем прилечь отдохнуть. Часто приходится ложиться на кровать, где недавно умер больной. Причём умирают чаще от онкологических болезней. Нас, медсестёр и санитарок, это нисколько не смущает. Кровать она и есть кровать. И не надо нам сказок про энергетику.
Господь дал нам возможность жить в свободе детей Божьих, не боясь чёрных котов, магических знаков, "плохой энергетики".


Marina80 писал(а):
Как пример - книга Иова. Там сатана собственными силами управлял природными стихиями и даже физическим состоянием человека.

Потому что Бог ему разрешил. Господь разрешает полтергейст, одержимость чтоб испытать человека либо чтоб направить.
Ничего без попущения Бога не происходит, поэтому достаточно просто довериться Ему, я думаю
И не надо будет освящать каждую табуретку или тарелку супа
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Augustus
Участник Форума
Участник Форума
Репутация1


Зарегистрирован: 21.11.2013
Сообщения: 136

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Ноя 29, 2013 9:00 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вещи - НЕйтральны, НО!
"Свято место пусто НЕ бывает"!
И туда вмиг въезжает сатана вместе со своими "слугами" по оружью ...

Освящением же вещей мы ОТВОЕВЫВАЕМ их у бесов.
Вручая их в Волю Бога ...

И третьего здесь НЕ дано!

"Или ляг в грязи - или всех ... (дале - НЕ цензурно!) "
Э-это я позволил себе процитировать себя же из "Лорд Огастас: земля как поле боя между Добром и злом" (из НЕ опубликованного ранее) ...

Пауза ...
http://www.youtube.com/watch?v=ga4lADJ6qeA
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Ira-Melnik
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 761
Откуда: Беларусь, Витебская область
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Ноя 29, 2013 11:06 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна, идёт война и мы солдаты. НО
В нашей войне уже есть Победитель. Бесы бессильны сделать нам зло. Мы воюем, по сути с собой, со своим эгоизмом. Бесы могут только соблазнять, но не имеют власти над нами. Если какой бес и залезет в какую вещь, то только с позволения Бога, а значит для пользы человека.

Считаю, что это ошибочная стратегия - поддерживать в людях веру в то , что бесы через предметы вредят духовной жизни. У Иова бесы отняли всё - детей, богатство, здоровье, но не принудили его изменить Богу.
Бесы посмели отнять всё, потому что Бог им разрешил

Плоды этой стратегии уже видны: многие люди уверены, что паспорт и пластиковая карта - бесовские орудия и пользоваться ими грех.

Почему надо верить, что предметы могут навредить духовной жизни или здоровью? Это есть в Библии? Или в писаниях Отцов? Или учение Церкви содержит такой пункт?
Откуда информация?
Экстрасенсы эту идею пропагандируют активно. Типа "плохая энергетика", они её чувствуют и всё такое
Думаю, эта информация - наживка врага


Спасибо Вам, Augustus
http://www.youtube.com/watch?v=mvoLatQnpgQ
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Marina80
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация13


Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщения: 752

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Ноя 29, 2013 11:43 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ira-Melnik писал(а):
Потому что Бог ему разрешил. Господь разрешает полтергейст, одержимость чтоб испытать человека либо чтоб направить.
Господь разрешил, но заметьте, разрешил то, что было доступно сатане по его природе. А значит, арсенал методов борьбы с человечеством у падших духов не сводится к тайному внушению греховных помыслов.
Ira-Melnik писал(а):
Ничего без попущения Бога не происходит, поэтому достаточно просто довериться Ему, я думаю
И не надо будет освящать каждую табуретку или тарелку супа
Если заболеваем мы или наши близкие, мы доверяем Богу, но не отвергаем медицинские методы. Также многие употребляют разнообразные профилактические средства, чтобы избежать заболеваний. Значит ли это, что они не доверяют Богу?
Ira-Melnik писал(а):
Давайте из каждого места, на которое хотим присесть, будем бесов изгонять. И перед сном из кровати бесов выгоним, пищевых бесов погоняем перед едой...
Мания преследования получается, психическая ненормальность. А как остальные люди выживают, бесов не гоняючи крестом?
Некоторые моют руки по 50 раз за день или бояться комнату проветрить, чтобы не просквозило. Это ненормальность, конечно. Но это не означает, что не существует "нормальных" методов гигиены и профилактики болезней. Почему же не предположить, что существуют и методы духовной гигиены, заключающиеся, в частности, в освящении жилища и некоторых предметов быта?
Ira-Melnik писал(а):
Иногда на работе в ночную смену мы можем прилечь отдохнуть. Часто приходится ложиться на кровать, где недавно умер больной. Причём умирают чаще от онкологических болезней. Нас, медсестёр и санитарок, это нисколько не смущает. Кровать она и есть кровать. И не надо нам сказок про энергетику.
Ну, сказками про плохую энергетику христианское предание вроде не грешит. А от онкологии может умереть и святой. И ежели об этом прознают, то его больничное белье по лоскуткам разнесут как пропитаное Святым Духом. улыбаюсь
Ira-Melnik писал(а):
Господь дал нам возможность жить в свободе детей Божьих, не боясь чёрных котов, магических знаков, "плохой энергетики".
Конечно, но рассказы о святых редко обходятся без подробного описания их борьбы с кознями падших ангелов. Но если святые могут бороться силою Духа, проявленного в них, то простым верующим в случае ощущения духовной опасности часто приходится обращаться за помощью к видимой и невидимой Церкви. И это часть христианской веры - надеяться не только на свою "личную" веру, но и на силу и опыт святой Церкви Христа.
Ira-Melnik писал(а):
Конечно купила бы. Дом не виноват, дом не сделался плохим от того, что в нём плохие люди жили.
Большинство людей, доверяющих церкви, все таки добавляют: позову священника, освящу и буду спокойно жить. Не знаю, что случается с оскверненным храмом, но его освящают заново, хотя храм конечно, ни в чем не виноват.
Цитата:
Даже если бы в этом доме сатанисты служили свои мессы и разрисовали бы стены своими символами - сделала бы ремонт и жила. Если Господу угодно попустить, чтоб меня пугала нечисть, то пусть любой дом будет сверхосвящён, пусть на мне пять крестиков будет надето и всё иконами уставлено, нечисти это не помеха.
У Бога должны быть очень серьезные поводы, чтобы попустить в освященое и даже "нейтральное" место нечисть. И этими поводами являются некоторые тяжкие грехи, оскверняющие нейтральное и даже освященое место, "приглашающие" нечисть поселиться в нем. И даже если у некоторых людей (гигантов веры или абсолютных скептиков) наработан иммунитет от этой нечисти, это не значит, что другие люди (их близкие или гости) не окажутся более восприимчивы к ее влиянию.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Augustus
Участник Форума
Участник Форума
Репутация1


Зарегистрирован: 21.11.2013
Сообщения: 136

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Ноя 30, 2013 10:28 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ira-Melnik писал(а):

Спасибо Вам, Augustus
http://www.youtube.com/watch?v=mvoLatQnpgQ


И Вас спаси Бог, раба Божья Ирина!

Я же НЕ всегда был монахом ...

По окончании Оксфорда (я же бакалавр от психологии) довелось мне полгода походить под голубою каскою ООН (переводчиком и дознавателем на допросах - у меня НЕ то что люди говорили - камни!)

Стрелял в людей.
Молю Бога, что НЕ попал! (К ста, именно э-это и закрыло мне путь в священники).

И в меня стреляли, НО!
Судя по тому, что я пишу на моем форуме ... НЕ ПОПАЛИ.
Точнее, попали НЕ точно ...

http://www.youtube.com/watch?v=MH7Ee1EtZTQ

Добавлено спустя 33 минуты 44 секунды:

Что до э-экстрасенсов, то ...
НЕ секрет, что оне выполняют свою работу с помощью "бесов"! Хотя ...
Среди них и есть люди ДУШЕВНЫЕ (э-эдакие "милейшие Кости Сапрыкины"), НО!
Оне - НЕ ДУХОВНЫ, милые моему сердцу форцмчане!!!

Э-это я к чему?
Д а к тому, что именно к ним, в первую очередь, и подселяют себя бесы:

- Ну и зачем нам, бесам, пугать своего "босса" до времени? Он же и так наш - нашими дарами пользует себя и НЕ воцерковлен!

- А позже?

- А потом, когда человек привыкнет, с ним можно будет более сурьезно поработать ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Marina80
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация13


Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщения: 752

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Ноя 30, 2013 6:08 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ira-Melnik писал(а):
Считаю, что это ошибочная стратегия - поддерживать в людях веру в то , что бесы через предметы вредят духовной жизни. У Иова бесы отняли всё - детей, богатство, здоровье, но не принудили его изменить Богу.
Бесы посмели отнять всё, потому что Бог им разрешил
Плоды этой стратегии уже видны: многие люди уверены, что паспорт и пластиковая карта - бесовские орудия и пользоваться ими грех.
Почему надо верить, что предметы могут навредить духовной жизни или здоровью? Это есть в Библии? Или в писаниях Отцов? Или учение Церкви содержит такой пункт?
Откуда информация?
Есть много предметов, которые создаются человеками с богопротивными целями, к примеру, внутриматочная спираль, казино, секс-игрушки или атомная бомба. Такие предметы очень сложно назвать "нейтральными" по отношению к человеку. Если даже не называть их бесовскими орудиями, то уж орудиями греха их называть можно точно. И пользование этими предметами почти пренепременно вредит духовной жизни и, иногда, и физическому здоровью. А недоразумения с пластиковыми картами и паспортами у людей возникают от того, что не понимают, что такое грех и откуда он берется. Но ведь православная Церковь (по крайней мере, русская) неоднократно официально высказывалась по этому вопросу. Кстати, а католическая Церковь что говорит об этом (об ИНН, паспортах, пластиковых карточках)?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Ira-Melnik
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 761
Откуда: Беларусь, Витебская область
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Ноя 30, 2013 10:51 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Augustus писал(а):
По окончании Оксфорда (я же бакалавр от психологии) довелось мне полгода походить под голубою каскою ООН (переводчиком и дознавателем на допросах

Теперь понятно, почему Вы меня насквозь видите улыбаюсь

Marina80 писал(а):
Некоторые моют руки по 50 раз за день или боятся комнату проветрить, чтобы не просквозило. Это ненормальность, конечно. Но это не означает, что не существует "нормальных" методов гигиены и профилактики болезней. Почему же не предположить, что существуют и методы духовной гигиены, заключающиеся, в частности, в освящении жилища и некоторых предметов быта?

Методы духовной гигиены (не загрязнить душу грехом) - это удаляться от повода ко греху, воздерживать очи свои, язык свой от излишних речей, избегать пустой болтовни и пересудов, не гоняться за очень вкусной пищей, не пресыщаться и другое.
Я не верю, что освящение жилища и предметов быта защищает человека от греха

Marina80 писал(а):
Если заболеваем мы или наши близкие, мы доверяем Богу, но не отвергаем медицинские методы. Также многие употребляют разнообразные профилактические средства, чтобы избежать заболеваний. Значит ли это, что они не доверяют Богу?

С медициной - другое дело. Евангелист Лука был врачом. Бог даёт болезнь и даёт людям искусство врачевания. Христос исцелял больных.
А про освящение жилища и предметов быта в Библии ничего нет, я не могу поверить в силу таких освящений.
Не то, чтоб я не доверяла церкви... я считаю эти освящения очередной ошибкой.

Marina80 писал(а):
У Бога должны быть очень серьезные поводы, чтобы попустить в освященое и даже "нейтральное" место нечисть. И этими поводами являются некоторые тяжкие грехи, оскверняющие нейтральное и даже освященое место, "приглашающие" нечисть поселиться в нем. И даже если у некоторых людей (гигантов веры или абсолютных скептиков) наработан иммунитет от этой нечисти, это не значит, что другие люди (их близкие или гости) не окажутся более восприимчивы к ее влиянию.

Нечисть влияет на каждого ровно столько, сколько попустит Бог. Каждому человеку даётся искушение по силе. Бесы не занимаются самодеятельностью (слова Дусика).
Не в наказание за грехи попускает Бог нечисти пугать и беспокоить людей. Я знаю два примера католических святых (падре Пио и Жан-Мария Вианней, я уже в какой-то теме писала), которые с детства стремились к монашеской жизни и тяжких грехов не наделали, а бесы физически на них воздействовали, даже били.

Marina80 писал(а):
Есть много предметов, которые создаются человеками с богопротивными целями, к примеру, внутриматочная спираль, казино, секс-игрушки или атомная бомба. Такие предметы очень сложно назвать "нейтральными" по отношению к человеку. Если даже не называть их бесовскими орудиями, то уж орудиями греха их называть можно точно. И пользование этими предметами почти пренепременно вредит духовной жизни и, иногда, и физическому здоровью.

Ангел мой Марина!
Я же не про это. Вы здесь пишете о мирских соблазнах и грехах.
А я говорю о христианах, о том, что нам не надо остерегаться таинственного влияния обычных предметов, нам нет нужды освящать их, выгонять из них бесов.
Потому что бесы уже побеждены, бесы могут искушать только по попущению Бога, а это значит для пользы человека, повторюсь.
Наше дело - не на бесов оглядываться, защищаясь освящениями. А на Бога смотреть, о Боге думать, читать, молиться Ему. От своей похоти очищаться.
А побеждённых бесов Господь уже использует как Своё орудие, попуская искушения:
поскорбев теперь немного, если нужно, от различных искушений,
дабы испытанная вера ваша оказалась драгоценнее гибнущего, хотя и огнем испытываемого золота, к похвале и чести и славе в явление Иисуса Христа
1П.1,7

Добавлено спустя 12 минут 30 секунд:

Marina80 писал(а):
Кстати, а католическая Церковь что говорит об этом (об ИНН, паспортах, пластиковых карточках)?

Да вроде нигде ничего не говорит. Я ни на одном сайте не видела. Даже на "Одноклассниках", хоть там в католических группах очень разный народ собирается.

Тогда получается, не права я, не магический уклон - причина этой проблемы, а что-то другое не знаю
Версия, что дело в непонимании причин греха тоже не подходит, потому что целые монастыри, игумены, архимандриты этим болеют. Не могут же они все не знать, откуда берётся грех
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Marina80
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация13


Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщения: 752

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Дек 01, 2013 2:56 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ira-Melnik писал(а):
Я не верю, что освящение жилища и предметов быта защищает человека от греха
Само по себе не защищает, но вроде как способствует этому при соответствующем поведении человека.
Ira-Melnik писал(а):
А про освящение жилища и предметов быта в Библии ничего нет, я не могу поверить в силу таких освящений.
Но Библия - это ведь Писание, а православные и католики все Предание обязаны чтить. Там-то наверное есть чего почерпнуть. И ведь каждый православный храм освящается после постройки, без этого он простое здание и в нем нельзя проводить богослужения. А семья - это малая Церковь и ее жилище - это подобие храма и хотя в нем нельзя совершать некоторых таинств, но ведь там все равно совершается служение Богу - в молитвах и делах веры.
Ira-Melnik писал(а):
Не в наказание за грехи попускает Бог нечисти пугать и беспокоить людей.
В данном случае дело не в поводах, почему нечисти попускается внедряться в жизнь людей. Дело в способах, какими эта нечисть может быть "нейтрализована". И одно дело общая христианская вера, другое дело - некоторые благодатные дары, часть из которых дается только священникам. Я читала в нете некоторые истории, вроде более менее надежные из опыта православных священников. Один был случай с полтергейстами в школе. Они там появились после того, как в школе какое-то время снимали помещения сатанисты. Полтергейст никого особо на грехи не соблазнял, но материальный ущерб приносил приличный. То пожар на пустом месте, то люстры сами собой падают. Администрации школы пришлось пригласить священников и после обряда освящения подобная ерунда прекратилась. Еще один казус описывал Кураев. Он общался с одним атеистом и заметил на стенах офиса знаки от обряда освящения. Атеист сказал, что он не мог работать, плохо себя чувствовал в этом помещении и пригласил священника, после освящения офиса самочувствие пришло в норму. Атеист так и не уверовал, по видимому посчитал, что священник исправил "энергетику" в помещении.
Ira-Melnik писал(а):
А я говорю о христианах, о том, что нам не надо остерегаться таинственного влияния обычных предметов, нам нет нужды освящать их, выгонять из них бесов.
Ирина, ваш последний пример (с паспортами и карточками) был ведь о другом. Тут ведь предполагается, что эти предметы служат греху сами по себе и никакое их освящение им не поможет: ими просто нельзя пользоваться и все. А обычных предметов христиане в норме и не опасаются. Много забабонов есть, но этого я не наблюдала. Вот занавешивают зеркала, когда человек в доме умирает, объяснение находят этому разные, но не потому, что зеркало "нечисто".
Ira-Melnik писал(а):
Потому что бесы уже побеждены, бесы могут искушать только по попущению Бога, а это значит для пользы человека, повторюсь. Наше дело - не на бесов оглядываться, защищаясь освящениями. А на Бога смотреть, о Боге думать, читать, молиться Ему. От своей похоти очищаться.
Сам обряд освящения - это не обряд экзорцизма, его проводят, чтобы призвать благодать в определенное место, принять "под покров" Церкви, а не конкретно с целью изгнать предполагаемую нечистую силу. Хотя бесы, если они есть, вроде как "ликвидируются" при этом обычно, хотя бы и на время. улыбаюсь Тут опять же, благодатность обряда освящения зависит от веры и дел человека, который живет в доме. А через освящение общественных помещений или зданий подается прошение Богу оказывать помощь людям в их богоугодной деятельности (к примеру, в больнице, школе или детском саду), вне зависимости от их личной веры в Христа. Хотя, конечно, в храмах и дома за это тоже молятся. И, кстати, освящение храма не предполагает, что внутрь него нельзя проникнуть нечисти. Одержимые люди обычно ходят в храм вместе со своими бесами, и хотя бесам в храме часто становится неуютно, все-таки они не торопятся покидать человека.

Добавлено спустя 12 минут 3 секунды:

Ira-Melnik писал(а):
Версия, что дело в непонимании причин греха тоже не подходит, потому что целые монастыри, игумены, архимандриты этим болеют. Не могут же они все не знать, откуда берётся грех
Думаю, что имено могут. Ересью тоже иногда целыми монастырями болеют. улыбаюсь Если вы почитаете полемику православных с теми, кто видит дела сатаны в ИНН и всяких штрих-кодах, то тут реально искаженное понимание основ веры. Я и сама удивляюся, как иногда элементарного понять не могут, но у каждого свои слепые пятна (и я тут тоже не исключение). Но непонимание - это еще полбеды, а беда взникает, когда эти самые настоятели, игумены и т.д. не могут довериться вышестоящей церковной власти и соборным решениям, и начинают почитать себя более прозорливыми, чем патриарх и синод.


Последний раз редактировалось: Marina80 (Вс Дек 01, 2013 1:00 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29776
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25104
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402168
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44750
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497197
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274674
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93058
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.31433 секунд -