Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Иисус благословляет

Иисус благословляет

Альбом: Иисус Христос в картинках
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Кресло Иоанна Шанхайского
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Dudochka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация21

Возраст: 47
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 740
Откуда: Беларусь, окрестности Лиды
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Июл 03, 2012 11:22 pm     Заголовок сообщения: Кресло Иоанна Шанхайского Ответить с цитатой

Я пропустила начало конца света.

Оказывается, кресло, в котором умер святитель Иоанн Шанхайский - "святыня"

На ум приходят термины: магизм, фанатизм, идиотизм и прочая.
После оного события как себя вести людям, которые умных книжек по богословию не читали?

Подробности по ссылке http://www.pravmir.ru/kreslo-svyatitelya-ioanna-shanxajskogo-foto/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июл 04, 2012 12:20 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dudochka писал(а):
Оказывается, кресло, в котором умер святитель Иоанн Шанхайский - "святыня"
честь воздаваемая образу переносится на первообраз


Dudochka писал(а):
На ум приходят термины: магизм, фанатизм, идиотизм и прочая.

а как Вы относитесь к поясу Богородицы, или, там, к горшку, в котором варил себе еду прп.Серафим Саровский?

"По вере вашей да будет вам"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Alexander_Larin
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24


Зарегистрирован: 15.05.2008
Сообщения: 1651

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июл 04, 2012 1:32 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я лично ультро-консервативен. улыбаюсь

Я считаю что больно много пафаса делают из мощей святых.. по перебору... доводят всё это до формального какого языческого культа...

Мы все, все без исключения призваны быть святыми. Святые не для того жили , что их мощам поклонялись надесь на чудо, а чтобы люди брали с них пример и сами становились нетленными!

Добавлено спустя 6 минут 6 секунд:

Кто мы? КТО МЫ!?

МЫ БОГИ И СЫНЫ ВСЕВЫШНЕГО, РОД ИЗБРАННЫЙ, ЦАРСТВЕННОЕ СВЯЩЕНСТВО, НАРОД СВЯТОЙ!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Dudochka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация21

Возраст: 47
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 740
Откуда: Беларусь, окрестности Лиды
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июл 04, 2012 3:56 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spartak писал(а):
Вы относитесь к поясу Богородицы,

Точно также, как и к креслу Иоанна Шанхайского. Да, уважать, но поклоняться?

По вещам, которыми пользовался человек, пусть и очень благочестивый, можно составить представление о человеке. Ну и с такой позиции на эти вещи и смотреть. Уважать его выбор.

Но не поклоняться как волшебному и магическому фетишу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
George11
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация18


Зарегистрирован: 15.11.2008
Сообщения: 745
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июл 04, 2012 4:33 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, кресло - явный перебор.
Да и вообще их (переборов) в этой сфере немало. Чего стоит только "целебный лаз": cirota.ru/forum/view.php?subj=95800
Ползти кверху задницей под металлической конструкцией, на которой расположена икона - просто какое-то безумие, вы уж простите меня, если оскорбляю чьи-то чувства.. Один человек недавно спрашивал, как это вообще понимать, так мне действительно нечего было ответить кроме стандартной неубедительной фигни, мол, традиции, способ проявить уважение к святыне, смирение и тп
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Dudochka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация21

Возраст: 47
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 740
Откуда: Беларусь, окрестности Лиды
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июл 04, 2012 4:45 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот сравнить.

Музей "Ясная поляна", ну ли там еще какого-нибудь писателя усадьба. Люди уважают человека, его творчество. Восстанавливают обстановку, в которой он жил. Черновики, не напечатанные какие-нибудь произведения. Это одно.

А вот истерия по поводу Владимира Ильича Ленина? Уже как бы за гранью разумного.

По-моему, с креслом перебор явный.

George11 писал(а):
Один человек недавно спрашивал, как это вообще понимать

)) а меня не спрашивают, а ставят на место: "Ну, наверное, священник лучше тебя разбирается в этих вопросах!" А мне и крыть нечем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июл 04, 2012 11:12 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dudochka писал(а):
По-моему, с креслом перебор явный.

Я бы не делал из мухи слона. Кресло, по-моему использовано как аналой, без всякого фетиша, что очевидно. Там сделано какое-то подобие епископского служения - кафедра, покров, икона святого. Немного необычно и все тут.

George11 писал(а):
Чего стоит только "целебный лаз"

а вот это что-то странное. Хотя, если я не ошибаюсь, что-то подобное есть в Ватикане. А еще в одном греческом городе к святому идут на коленях через весь город. Поэтому боюсь осудить, не зная подробностей. Если у людей и вправду такое благоговейное смирение пред Христом, то с моей стороны осуждение это тяжкий грех, глумление над святостью. упс!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Dudochka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация21

Возраст: 47
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 740
Откуда: Беларусь, окрестности Лиды
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июл 04, 2012 11:29 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spartak писал(а):
Я бы не делал из мухи слона. Кресло, по-моему использовано как аналой, без всякого фетиша, что очевидно. Там сделано какое-то подобие епископского служения - кафедра, покров, икона святого. Немного необычно и все тут.

Так, а теперь, Spartak, представь, что на это все, смотрит человек, который не ориентируется в понятиях "кафедра, епископское богослужение". Какие выводы он сделает? Во-первых. Но не это главное.

Ведь в статье прямо сказано "святыни будут храниться (и далее по тексту)"
То бишь кресло - святыня. Вот в чем вопрос.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Июл 05, 2012 12:20 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dudochka писал(а):
Так, а теперь, Spartak, представь, что на это все, смотрит человек, который не ориентируется в понятиях "кафедра, епископское богослужение". Какие выводы он сделает?

так что же получается, если кругом бестолочь, то мне и перекреститься нельзя будет? все время придется смотреть как подумают обо мне окружающие.
Да и вообще христианство полно странностей. Знаете ли "...для Еллинов безумие..." и т.п.
Вера находит аргументы и за и против. Поэтому без дополнительных фактов и лишь на основании этих фотографий, я воспользуюсь советом Силуана Афонского: "не принимать, но и не отвергать".

Dudochka писал(а):
То бишь кресло - святыня. Вот в чем вопрос.

предположим святыня не как предмет религиозного поклонения, а как в переносном смысле что-нибудь особенно дорогое, заветное, любовно хранимое и чтимое (словарь Ушакова).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Dudochka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация21

Возраст: 47
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 740
Откуда: Беларусь, окрестности Лиды
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Июл 05, 2012 12:32 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, если только по Ушакову
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
George11
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация18


Зарегистрирован: 15.11.2008
Сообщения: 745
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Июл 05, 2012 5:50 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spartak писал(а):
то с моей стороны осуждение это тяжкий грех, глумление над святостью

да, глумление над святостью это не очень здорово, тут без вопросов, но не является ли нашим долгом обличение глупостей, неизвестно как проникших в церковную жизнь?.. Имхо, вот такое фетишо-языческое отношение к разного рода предметам - не меньшее глумление, чем прямое оскорбление.
Вот перенести бы сюда на машине времени христианина образца века 3-4-го, он бы сказал, что мы люди разной веры. Просто глазам своим не поверил бы, наверное, видя во что всё обратилось со временем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Июл 05, 2012 8:05 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

George11 писал(а):
не является ли нашим долгом обличение глупостей, неизвестно как проникших в церковную жизнь?

конечно является. Только подскажи, как ты различаешь фетишизм и благочестивое поклонение святому? Как ты мне предлагаешь людей судить, если внутреннее устремление сердца знает только Бог и кому Он открыл? не знаю

George11 писал(а):
Вот перенести бы сюда на машине времени христианина образца века 3-4-го, он бы сказал, что мы люди разной веры. Просто глазам своим не поверил бы, наверное, видя во что всё обратилось со временем.

Думаю, что идеализация прошлого это прямой грех недоверия Божьему промыслу о Своей Церкви.
Христианин 3-4 века мог осудить нас за отсутствие обрезания или, например, не принимать положения о том, что Христос - Богочеловек, а Мария - Богородица. Это попало под осуждение позднее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
George11
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация18


Зарегистрирован: 15.11.2008
Сообщения: 745
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Июл 06, 2012 11:29 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spartak писал(а):
Только подскажи, как ты различаешь фетишизм и благочестивое поклонение святому?

лично я различаю это очень просто: благочестивое поклонение святому - это попытка хотя бы на йоту полюбить Бога так, как это сделал он. Вот это и есть самое большое проявление уважения к святому.
А придавать сверхзначение креслу, в котором человек умер (даже святой) - этого мне не понять, ты уж извини, друг. Вот где видано за все века христианства такое отношение к предметам быта? А кровати, в которых умирали благочестивые люди, тоже "святыня"? Можно понять, к примеру, благоговейное отношение к камню, на котором св.Серафим Саровский совершал свой молитвенный подвиг, просто как к "свидетелю" этого чуда, но мы же не почитаем стулья, ложки, расчески и тп святых
Тут действительно тонкая грань, но если не относиться критически к некоторым вещам подобного характера, в церковную среду может проникнуть (с всеобщего молчаливого согласия) ОЧЕНЬ сомнительная традиция.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Июл 06, 2012 11:39 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

George11 писал(а):
Тут действительно тонкая грань, но если не относиться критически к некоторым вещам подобного характера, в церковную среду может проникнуть (с всеобщего молчаливого согласия) ОЧЕНЬ сомнительная традиция.
Полностью согласен

George11 писал(а):
Можно понять, к примеру, благоговейное отношение к камню, на котором св.Серафим Саровский совершал свой молитвенный подвиг, просто как к "свидетелю" этого чуда

Вот так и к креслу будем относиться: как к свидетелю молитв святого человека. Другого никто не заявлял. Если ошибаюсь, прошу меня поправить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
George11
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация18


Зарегистрирован: 15.11.2008
Сообщения: 745
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Июл 06, 2012 11:47 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spartak писал(а):
Думаю, что идеализация прошлого это прямой грех недоверия Божьему промыслу о Своей Церкви.

Да, конечно все не было идеально, но, думаю, форма не была столь громоздкой, чтобы закрывать собой суть вещей. А сейчас форма пугающе преобладает над смыслом - и не в последнюю очередь из-за разных глупых народных традиций

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

Spartak писал(а):
Вот так и к креслу будем относиться: как к свидетелю молитв святого человека. Другого никто не заявлял. Если ошибаюсь, прошу меня поправить.

Нет-нет, все ок - на этом и сойдемся поклон
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29739
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25062
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 401989
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44724
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496888
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274504
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92965
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.29595 секунд -