Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Иисус Христос целует ребенка

Иисус Христос целует ребенка

Альбом: Иисус и дети
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Алкоголь - хорошо или плохо?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Wedmak
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация12


Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 927

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Янв 19, 2011 12:32 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sternman писал(а):
если с алкозависимой молодежью, то согласен, а если с условно-нормальной, то тут не соглашусь. тут скорее обратный эффект - если нет, то чужак ) студенты ведь тоже молодежь, да? или нет, какие у Вас критеири...

ну вобщем студентами мы больше уважали и доверяли тем преподам, которые нами могли выпить -это максимальное выражение открытости и доверия

да впрочем и в школе также было, просто понятное дело - со школьниками мало кто решался выпивать да и естественно далеко не со всеми решались.

Про условно нормальных.
sternman Всё бы хорошо, но уважение можно добиться и другими способами. Вполне возможно, что на мои суждения влияют многие биологические знания, такие как генетика, биохимия. И так как я не знаю, у кого из молодёжи может быть предрасположенность стать алкоголиком, то и советовать и тем более пить с ними не буду. И они это воспринимают нормально, а так как им по нашему законодательству уже исполнилось 18лет, а это уже совершеннолетие, то критиковать и запрещать не буду, хотя если им интересно, предоставляю всю информацию по алкоголю, как отрицательную так и положительную. Есть положительная, но это при использование, в узко специализированном направлении и положительность динамики снижается, если люди постоянно употребляют алкоголь. Как пример: посмотрите использование в Кардиохирургии. А уважают меня, за знания, логику и способность выслушать, дать хороший совет и если есть необходимость то и помочь. Даже на студенческих застольях, легко присутствую, меня ребята приглашают, как некоторые сами смеются, в это время, я становлюсь их чувством меры.
Нудные и заумные лекции не делаю, как уже сказал, захотят спросят. А если бы их стеснял, то на вечеринки они просто бы не приглашали бы. Мне постоянно не хватает времени, постоянно занять, но ребята сами звонят и уговаривают.
А вот упомянутые вами действия в школе, всё таки нарушения закона, это очень плохо и раз нарушавшей в мелочи, может нарушить и в большем.
Со школьниками когда приходилась работать, делал проще. Просто тир из воздушки, очень показательно было, когда один из школьников пришел выпившем, был бы пьяным выгнал бы с занятий. А так (небольшое нарушение с моей стороны было, но правила это не закон, и по правилам до определенного момента, решение принимается инструктором, под его ответственность.) смех после стрельбы и попадание в молоко, был для парня лучшем примером, как воздействует алкоголь. Больше в то время, некто не приходил в таком состоянии. Даже те кого считали трудными подростками.

sternman писал(а):
я думаю, мы прекрасно понимаем, что это скорее манипуляции религией, а не религия как таковая. ни Христос ни апостолы не учили убивать, да что там -и ветхтй завет-то в 10 заповедях не учил... с кораном труднее, хотя и он в целом миролюбив. все остальное манипуляции, извращения сути религии как очищения, связи с Богом.

но тут конечно еще вопрос терминов - мораль и нравственность - разделяем мы их или нет. в любом случае на практике Церковь или какая другая религия зримым образом есть педагог нравственности, и это очень большая социальная функция Церкви в обществе, хотя вроде как это и не первостепенные задачи для самой Церкви ).

короче много тут можно говорит и пр о иудаизм и про ислам с шариатами всякими, функции которых именно в поддержке нравственного облика конкретного общества..


Тут логически с вами согласен. Но даже среди служителей разных религий, истинно Верующих единицы, большинство же просто религиозные люди, а религиозность часто порождает фанатиков и нет у них веры, которая могла бы уберечь и остановить от заблуждений, которые очень дорого обходятся другим людям. Думаю вы понимает о чём говорю.
По этой причине и честно говорю, что Веру человека трогать не буду, а вот с религиозностью, боролся и буду бороться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Янв 19, 2011 1:49 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wedmak писал(а):
с религиозностью, боролся и буду бороться

тогда порекомендую Вам познакомиться с дневниками протопресвитера Александра Шмемана. он как раз тоже боролся с религозностью, правда может быть Ваше и его понимание немного различно, но в цеолм думаю идентично и я с этим тож солидарен.

а по алкоголю.. знания, биохимия..может на Вас это действует так сильно, плюс практика борьбы с алкоголизмом.
ну это такая позиция которая конечно может быть опрвдана, при чем не меньше чем несколько иная.
у меня разные периоды были - были такие, что я годами ничего не выпивал - и органично это все было, были и другие крайности - чуть ли не грань алкоголизма в старших классах школы (н из-за препода какого-то не подумайте - чисто дворовое)
те же крайности были и с постами, но и там и там и там для себя выбрал срединный путь без крайностей и всячески его готов преподать желающим слушать )
г.. я конечно не пью. хорошее вино, коньяк, в компании благостной разумеется. оч. редко пиво, но это скорее разряд гээ и полу г.. но вот чего-то иногда именно пива и хочется )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Wedmak
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация12


Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 927

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Янв 19, 2011 3:34 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sternman писал(а):
тогда порекомендую Вам познакомиться с дневниками протопресвитера Александра Шмемана.

Благодарю, сейчас и начну знакомится, учится новому и перенимать положительный опыт, полезно в любом возрасте.
Сам нахожусь вне религий, но верующим назвать можно. Хотя снова всё основано на научных данных. И это ближе к вере Эйнштейна и других ученых, но это не Бог религий, это что то, намного большее.
Да не будит это сказано в обиду.
sternman писал(а):
а по алкоголю.. знания, биохимия..может на Вас это действует так сильно, плюс практика борьбы с алкоголизмом.

ну это такая позиция которая конечно может быть опрвдана, при чем не меньше чем несколько иная.

у меня разные периоды были - были такие, что я годами ничего не выпивал - и органично это все было, были и другие крайности - чуть ли не грань алкоголизма в старших классах школы (н из-за препода какого-то не подумайте - чисто дворовое)

те же крайности были и с постами, но и там и там и там для себя выбрал срединный путь без крайностей и всячески его готов преподать желающим слушать )

г.. я конечно не пью. хорошее вино, коньяк, в компании благостной разумеется. оч. редко пиво, но это скорее разряд гээ и полу г.. но вот чего-то иногда именно пива и хочется )

sternman Как вижу, мы начали понимать друг друга. По молодости то же было многое, тем более мне повезло с генетикой, у меня шанс стать алкоголиком очень мал. Те кто знают меня давно, а это более 15 лет, когда хотят подколоть, вспоминают как пил "медицинский спирт" не разбавляя.(В вашем алкоголи, крови не обнаружено) ржунимагу
Пока не начал работать с молодёжью, как с обычной так и с больными алкоголизмом. Даже не думал, что придётся отказаться, но логика жесткая вещь и диктует непреложные законы. Вот по этому, отказался от употребления, тем более для меня это даже и незаметно, ни чего не поменялось в личной жизни, но дало дополнительный фактор убеждения собственным примером. А это главное. Очень многое люди не понимают, да и не хотят понимать, что когда, происходя резкие ухудшения в обществе, нужно не впадать в крайности, так как они могут сделать ещё хуже, даже когда кажется, что хуже уже некуда. Нужно принимать четкие и логически взвешенные решения и при этом учитывать исторический опыт.
А у нас не хотят учиться на ошибках других. И это касается многих областей в общественной жизни, в том числе сие не миновало и многие, если не все религии.
Осознавать реальность очень печально, помогает только одно. Когда смотрю на тех, кто искренне верит, любит, надеется и помогает другим, ни чего не требуя и не разделяя на своих и чужих. То приходит чувство, что у человечества ещё есть надежда на будующие, пока есть такие люди. Ну а если их не станет, тогда и будит спрос со всех, сразу и за всё.

Ну что то немного отошёл от темы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Priest_Nikolay
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация50

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщения: 1290

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Май 03, 2012 2:40 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Народ из Минска, что-то попов у вас там в разнос понесло http://kp.by/daily/25877/2841020/

"Комсомолка" попросила меня отреагировать на это комментарием, если будет дополнительная информация, киньте сюда.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Belorys
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация-1


Зарегистрирован: 15.01.2012
Сообщения: 78

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Май 03, 2012 11:18 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Priest_Nikolay писал(а):
Народ из Минска, что-то попов у вас там в разнос понесло http://kp.by/daily/25877/2841020/

"Комсомолка" попросила меня отреагировать на это комментарием, если будет дополнительная информация, киньте сюда.

Негоже священников называть попами...данное обидное слово употребляли большевики пришедшие к власти после революции 1917 года,ненавидевшие Православие. А про данную статью в "комсомолке" ...ну ж священник такой же грешный как и все мы . За мирянином 1 нечистый ходит,а за священником все 10.Соблазнов много. Жалко конечно его как человека....Поддержать нужно и помолиться за за этого священника. Спаси Господи.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Priest_Nikolay
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация50

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщения: 1290

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Май 04, 2012 8:59 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Belorys писал(а):
Негоже священников называть попами...данное обидное слово употребляли большевики пришедшие к власти после революции 1917 года,ненавидевшие Православие.
То, что большевики любили это слово, не значит что оно плохое (вспоминаем недавний художественный фильм "Поп", а еще раньше документальный "Попы"). Да, с конца XIX века в России термин «поп» воспринимается как разговорно-просторечный (порой с негативной коннотацией); до 1755—1760 годов слово было общепринятым и официальным званием. Благодаря деятельности Ивана Панфилова, духовника императрицы Екатерины II, в официальных документах стали использовать слова «священник» и «протоиерей». Слово «поп» возводят к новогреческому языку- «папас». Так же в новогреческом языке имеется специальное наименование католического священника. Его, как и в русском, называют «Папа», с ударением на первый слог. Жену же священника в новогреческом языке называют «попадья». В подтверждение этой версии историко-этимологический словарь Черных приводит факт, что слово «попадья» пришло в славянские языки из греческого. Среди русских насельников на Афоне слово "поп" и сегодня часто используется в речи как обиходное обозначение лиц в пресвитерском сане.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Май 04, 2012 2:58 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Priest_Nikolay писал(а):
Народ из Минска, что-то попов у вас там в разнос понесло

это просто в СМИ просочилось, поэтому его, может, и запретят, а так обычно подобное тихарится и служит себе дальше. Запрещают чаще за убеждения и размолвки с начальством.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Priest_Nikolay
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация50

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщения: 1290

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Май 04, 2012 3:07 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот мой комментарий на "Комсомолке". http://kp.by/daily/25878/2841759/ А вообще, грустно всё это :(
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Май 04, 2012 10:43 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Priest_Nikolay писал(а):
А вообще, грустно всё это :(

конечно, грустно. Написали хорошо на сайте.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Belorys
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация-1


Зарегистрирован: 15.01.2012
Сообщения: 78

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Май 06, 2012 3:30 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Priest_Nikolay Вы написали в своем комментарии про свою мудрую мысль: «Церковный иерарх - это служитель Божий. В иерархе можно разочароваться. Если ты веришь в иерархов, ты разочаруешься, если ты веришь в Церковь, - земная Церковь тебя разочарует, если ты веришь в батюшку - поводов для разочарования найдется немало, но если ты веришь в Господа, - в Нем ты никогда не разочаруешься! Трагедии происходят, когда люди не умеют различать эти понятия».
Не соглашусь с тем что "Если ты веришь в Церковь,-земная Церковь тебя разочарует" Православная Церковь Свята! Если не верить в нее то значит не верить в Таинства Христовы происходящие в ней. Не верить в Благодать присутствующею в ней. А значит не быть полноценно со Христом! Вы же не ходите в парк для того что бы причаститься или в бассеин -венчатьсяпраздник Осторожнее с " мудрыми" мыслями!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Priest_Nikolay
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация50

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщения: 1290

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Май 06, 2012 12:53 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Belorys писал(а):
Вы написали в своем комментарии про свою мудрую мысль

Эта мысль (по форме) не совсем моя, но сам этот взгляд разделяют все верующие люди, даже вы, что я дальше и покажу.

Belorys писал(а):
Не соглашусь с тем что "Если ты веришь в Церковь,-земная Церковь тебя разочарует" Православная Церковь Свята!
"Я ему про попа, а он мне про попову дочку" улыбаюсь Если ЗЕМНАЯ православная церковь во всем свята, то к какому роду святости принадлежит факт с пьяным и раздетым священником? Или массе других негативных примеров? Это что за такие подвиги? Ответ на этот вопрос, по сути, и будет ответом на вопрос вас самого. Не придирайтесь к словам. Уверен, вы поняли что имеется в виду под фразой "земная Церковь тебя разочарует". Церковь- это собрание верующих в Бога людей. И это собрание, к сожалению, не всегда по христиански себя ведет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Belorys
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация-1


Зарегистрирован: 15.01.2012
Сообщения: 78

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Май 06, 2012 3:53 pm     Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Priest_Nikolay писал(а):
"Я ему про попа, а он мне про попову дочку" Если ЗЕМНАЯ православная церковь во всем свята, то к какому роду святости принадлежит факт с пьяным и раздетым священником? Или массе других негативных примеров? Это что за такие подвиги? Ответ на этот вопрос, по сути, и будет ответом на вопрос вас самого. Не придирайтесь к словам. Уверен, вы поняли что имеется в виду под фразой "земная Церковь тебя разочарует". Церковь- это собрание верующих в Бога людей. И это собрание, к сожалению, не всегда по христиански себя ведет.

Повторюсь...Православная Апостальская Церковь - СВЯТА! Согласен, что служащие и молящиеся в ней могут совершать грех! Я придираюсь к словам потому что Вы уважаемый выдаете свои мудрые мысли по поводу разочарования в вере к Святой Православной Церкви- что есть хула на Церковь ! И те кто так думает -тоже ! Православные люди твердо верят, что на Земле существует одна Церковь Христова, и пастыри учили этому мирян. Так учил преподобный Серафим Саровский: «Наша Церковь не имеет никакого порока». Создание своей особой церкви по измышлению разума человеческого он расценивал как «отступление от постановления Духа Святого», как «хулу на Духа Святого, которая не простится вовек».
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Май 06, 2012 4:27 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Belorys писал(а):
Я придираюсь к словам потому что Вы уважаемый выдаете свои мудрые мысли по поводу разочарования в вере к Святой Православной Церкви

вы придираетесь, поэтому неправильно интерпретируете слова, поумерьте свой пыл и направьте в нужное русло. Церковь свята только Христом, благодатью Божией, а в Церкви находятся грешники, в земной Церкви. Церковь создал Бог для грешников.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Belorys
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация-1


Зарегистрирован: 15.01.2012
Сообщения: 78

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Май 06, 2012 4:50 pm     Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Priest_Nikolayнаписал в своем комментарии:
если ты веришь в Церковь, - земная Церковь тебя разочарует.

...В чем я не Прав ? Обличив Хулу на Святую Церковь!
Пожалуста укажите где я неправильно интерпретировал слова?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Май 06, 2012 10:06 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Belorys писал(а):
В чем я не Прав ?

имеется ввиду, если ты веришь в то, что в Церкви святые, то земная Церковь тебя разочарует. Вера в Церковь имеет вообще смысл только при вере в Бога.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29727
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25048
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 401919
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44722
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496745
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274433
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92917
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.28044 секунд -