Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Лик прощения

Лик прощения

Альбом: Иисус Христос в картинках
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Без темы
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Marina80
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация13


Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщения: 752

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Апр 15, 2012 12:06 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
психология и психотерапия - совершенно разные вещи. Психотерапия - раздел медицины. Конечно, можно нарваться на плохого врача, как и в общей терапии, хирургии и т.п., надо поискать хорошего, но это не значит, что из-за плохих врачей на медицинское вмешательство надо забить.
Ханна, по-моему в данном случае я корректно зблизила психологию и психиатрию, не вдаваясь в частности. Психиатрия - это часть науки психологии, потому как от ваших представлений о том, чем является психика зависит и то, как вы эту психику будете лечить. Набор методик у психолога и психотерапевта - один и тот же. И тот и другой имеют дело с клинически здоровыми людьми и пользуются преимущественно "психологическими" методами. Ну, у психотерапевта с дипломом врача немного более широкое поле для манипуляций с клиентом, плюс он (наверное) может частично использовать медикаменты, но суть от этого не меняется. Да, Библия одобряет деятельность врачей, но ведь в те времена врачи занимались врачеванием телесных недугов, а все душевными недугами занимались священники. Поэтому подпадает ли деятельность психотерапевтов под деятельность врачей, освященную Библией - это очень интересный вопрос для отдельной темы. Особенно, учитывая, что психотерапевтов и психологов у нас готовят на базе атеистического и антропоцентричного мировозрения. И (есть подозрение) несмотря на свободу вероисповедания, вряд ли кому-то (особенно не психологу, а психотерапевту) могут разрешить легально использовать какие-то наработки в религиозной сфере. Или я отстала от жизни и у вас есть другие сведения по этому поводу?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Апр 16, 2012 12:25 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marina80 писал(а):
. Поэтому подпадает ли деятельность психотерапевтов под деятельность врачей, освященную Библией - это очень интересный вопрос для отдельной темы. Особенно, учитывая, что психотерапевтов и психологов у нас готовят на базе атеистического и антропоцентричного мировозрения. И (есть подозрение) несмотря на свободу вероисповедания, вряд ли кому-то (особенно не психологу, а психотерапевту) могут разрешить легально использовать какие-то наработки в религиозной сфере.

во-первых, бывают и верующие психотерапевты. Кроме этого, психотерапия в данном случае нужна, чтобы выяснить причину антропофобии и попытаться ее побороть.
Marina80 писал(а):
Психиатрия - это часть науки психологии

Психиатрия - это раздел клинической медицины... Подробнее почитайте на соответствующих сайтах. Впрочем, у вас может быть свое собственное мнение на этот счет, особенно если приходилось сталкиваться с психотерапевтами и их методиками. А также видеть излечение психически нездоровых людей жизнью в Церкви. Мне приходилось видеть, скорее, когда психически нездоровые люди в Церкви теряли окончательно здравость и попадали в психушку. В Церкви тоже нужно иметь рассуждение, правильно расставленные акценты, если человек психически не здоров, у него не получится это.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Agasfer
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 16.04.2012
Сообщения: 9

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Апр 16, 2012 2:45 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удалено модератором
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
AndAug
Активный участник
Активный участник
Репутация9


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 350
Откуда: Москва. р-н Сокольники.
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Апр 16, 2012 12:16 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то сжигали труды античных мыслителей как раз суеверно настроенные общечеловеки, а спасали эти труды их переписыванием как раз "человеколюбцы" христианские монахи, которые в отличие от сжигателей и читать и писать умели и понимали ценность этих трудов.
На правах
оффтоп
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Iskatel
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 10.04.2012
Сообщения: 8

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Апр 16, 2012 3:49 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо вам за поддержку. Конечно, многое из всего, что здесь сказано, я ожидал услышать, но тем не менее, всё равно спасибо. Да, следовало бы обратиться к специалисту. По правде говоря, я уже обращался, не без оснований, но к результату это никакому не привело. Тут дело с одной стороны в том, что я с трудом раскрываюсь. Ну а второй пункт вы уже озвучили - где найти такого специалиста, который бы не впадал в односторонности и имел бы если не веру, то правильную модель отношения к вере, религии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Marina80
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация13


Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщения: 752

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Апр 16, 2012 5:14 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
Психиатрия - это раздел клинической медицины... Подробнее почитайте на соответствующих сайтах.

Пардон, Ханна, я писала о психологии и психотерапии, со психиатрией - это описка, я о ней речи не вела. А психотерапия - это, хоть и отдельная дисциплина, но научно-методический базис у нее - из психологии: "В качестве теоретической основы психотерапии выступает научная психология, психологические теории и концепции, раскрывающие психологическое содержание понятий «норма» и «патология» и формирующие определенную систему психотерапевтических воздействий."
По поводу верующих психотерапевтов: Ханна, я буду очень удивлена, если мне укажут на психотерапевтов, руководствующихся своей верой в практической профессиональной деятельности. Дело не в том, что психотерапевт не может верить, а в том, что его теоретические и практические знания основаны на материалистическом фундаменте. Другому просто не учат. И вопрос состыковки этих знаний с доктринами веры не такой уж простой: и причины психологических отклонений, и понятия нормы и паталогии, и способы коррекции выводятся из разных оснований.

Добавлено спустя 31 минуту 52 секунды:

Iskatel писал(а):
Да, следовало бы обратиться к специалисту. По правде говоря, я уже обращался, не без оснований, но к результату это никакому не привело. Тут дело с одной стороны в том, что я с трудом раскрываюсь.
"Скрытные" клиенты - это основной контингент психотерапевтов. Открытые просто до него не доходят, ибо могут разделить свои страдания (причем, совершенно бесплатно) с тем, кто поближе окажется. Налаживание доверительных и открытых отношений с клиентом - это первый этап психотерапевтического процесса и проблема самого терапевта. Если терапевт не смог помочь вам "открыться" хотя бы ему, то об остальных результатах говорить не приходится.
Iskatel писал(а):
Ну а второй пункт вы уже озвучили - где найти такого специалиста, который бы не впадал в односторонности и имел бы если не веру, то правильную модель отношения к вере, религии.
Психотерапия возникла на этапе массовой дерелигизации общества, до этого роль психотерапевтов принадлежала священникам. И они как-то с нею ведь справлялись. улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Апр 16, 2012 6:18 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marina80 писал(а):
Психотерапия возникла на этапе массовой дерелигизации общества, до этого роль психотерапевтов принадлежала священникам. И они как-то с нею ведь справлялись.

Тут проблема в том, что фобии человека - препятствие на пути к Церкви Христовой, это препятствие к Исповеди и Причастию.
Iskatel писал(а):
Ну а второй пункт вы уже озвучили - где найти такого специалиста, который бы не впадал в односторонности и имел бы если не веру, то правильную модель отношения к вере, религии.

но это не значит, что делать ничего не надо. Не можете найти специалиста, боритесь со своими фобиями и идите на исповедь к нормальному священнику. Займитесь аутотренингом, в конце концов. Читайте про это у В. Леви и Сытина. Возможно, их настрои вам помогут. Главное - что-то делать. Вы ж понимаете, что самооправдание и бездействие - это погибельный путь. Да и не только философствовать надо, философия не спасет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Iskatel
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 10.04.2012
Сообщения: 8

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Апр 16, 2012 9:09 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
Займитесь аутотренингом, в конце концов.


Да, это неплохая идея, и, кстати, я пробовал заниматься им ранее. Однако при моих проблемах аутотренинг не столь уж эффективен, как я и убедился, ведь у меня проблема навязчивостей. Здесь скорее всего НЛП или что-то наподобие требуется, я думаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Апр 16, 2012 10:19 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iskatel писал(а):
ведь у меня проблема навязчивостей

при проблемах навязчивостей, зацикленности стоит переключать свое внимание, а в этом как раз и помогает аутотренинг. Если вы не знакомы с методикой Сытина, то очень рекомендую. Немного о Сытине:
Цитата:
Четырежды доктор наук (педагогических, психологических, медицинских и философских), он более 60 лет посвятил своей терапевтической практике, помог более чем 80 000 людей избавиться от сложнейших недугов. Имеет большое количество наград, признан учеными стран Европы, Америки и России.

Во время Великой Отечественной войны он получил девять ранений и вернулся в мирную жизнь инвалидом первой группы. Свой метод он отрабатывал на себе, и в 1957 году был признан годным к строевой службе! Медики признают, что во многих случаях методика Сытина просто незаменима.

Сытин, кстати, человек верующий, если не ошибаюсь, то православный христианин.
Iskatel писал(а):
Здесь скорее всего НЛП или что-то наподобие требуется, я думаю.

не уверена
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Iskatel2
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 10.05.2012
Сообщения: 3

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Май 10, 2012 7:13 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня сейчас таже ситуация!!!!когда я прочел всю историю то я увидел себя!!!!

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

У меня сейчас таже проблема!!!Когда я прочел всю историю то я увтдел себя!!!

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:

Iskatel
У меня сейчас таже проблема!!!Когда я прочел историю то я увидел себя!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Май 11, 2012 6:42 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
Если вы не знакомы с методикой Сытина, то очень рекомендую.

Первые строки гугла как всегда выдают какую-то оккультятину и кобалистику. Аня, если можно, то приведи проверенные ссылки на его работы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Май 11, 2012 7:47 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spartak писал(а):
Первые строки гугла как всегда выдают какую-то оккультятину и кобалистику

не встречала оккультизма, с ним связанного.
Вот, например, ссылка http://ip-umka.narod.ru/soevus/00.html
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
d-snake
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 990
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Май 12, 2012 11:01 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.dekan.ru/p_key.html - нашел тут программу "Настрои Сытина", может кому пригодится.
На себе методику не пробовал пока, но на первый взгляд - обычное самовнушение, разве что слишком многословное.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Belorys
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация-1


Зарегистрирован: 15.01.2012
Сообщения: 78

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Май 17, 2012 5:07 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iskatel писал(а):

Iskatel

Как написал один из участников ...не могу пройти мимо. Как я считаю -Ваша проблема, есть не физическая (телесная) болезнь,а духовная...Хочу Вам пересказать одну притчу- Жила одна очень красивая женщина ,которая решила посвятить свою жизнь служению Богу. И в нее влюбился один человек-ну просто голову потерял от любви к ней и обещал сделать все что угодно лишь бы овладеть ею. Мудрая женщина предложила ему исполнить свое желание -не вкушать ни чего несколько дней. И когда его ослабшего от голода принесли к ней - она спросила ,что он хочет. В ответ этот человек попросил ее только- дать ему поесть !

Святитель Феофан Затворник

«Сей род изгоняется только молитвою и постом» (Мф. 17, 14-23).. Если сей род изгоняется молитвою и постом другого лица, то тем более войти не может в того, у кого есть собственный пост и молитва. Вот ограда! Хоть бесов бездна и весь воздух набит ими, но ничего не смогут сделать тому, кто огражден молитвою и постом. Пост - всестороннее воздержание, молитва - всестороннее богообщение; тот совне защищает, а эта извнутрь устремляет на врагов всеоружие огненное. Постника и молитвенника издали чуют бесы и бегут от него далеко, чтобы не получить болезненного удара. Можно ли думать, что где нет поста и молитвы, там уже и бес? Можно. Бесы, вселяясь в человека, не всегда обнаруживают свое вселение, а притаиваются, исподтишка научая своего хозяина всякому злу и отклоняя от всякого добра; так что тот уверен, что все сам делает, а между тем только исполняет волю врага своего. Возьмись только за молитву и пост - и враг тотчас уйдет и на стороне будет выжидать случая, как бы опять вернуться, и действительно возвращается, как только оставлены бывают молитва и пост.

Добавлено спустя 7 минут 55 секунд:

Вот Вам в помощь:
Молитва об избавлении от нечистых помышлений


Владыко, Господи Боже мой, в руках Которого участь моя, спаси меня Сам по милости Твоей; не дай мне погибнуть во грехах моих и не допусти последовать нечистым желаниям плоти, оскверняющим душу мою: ибо я - Твое создание, не презирай дело рук Твоих, не удаляйся, умилосердись и не посрами, не оставь меня, Господи, ибо я немощен и к Тебе, Покровителю моему Богу, прибегай, исцели душу мою, ибо я согрешил пред Тобою. Спаси меня по милости Твоей, ибо на Твоем попечении был я от юности моей, да постыдятся желающие удалить меня от Тебе чрез дела греховные, помышления непристойные, воспоминания неполезные; удали от меня всякое распутство, пороков излишество. Ибо Ты один только Свят, один Крепкий, один Бессмертный, во всем несравненное Могущество имеющий и Тобою одним подается всем против диавола и его воинства сила. Ибо подобает Тебе всякая слава, честь и поклонение, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29750
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25071
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402055
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44732
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497025
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274573
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93004
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.33735 секунд -