Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Святые ворота (Аушрос вартай)

Святые ворота (Аушрос вартай)

Альбом: Мой город Вильнюс
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Представьте, что будущей жизни нет.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Alexander_Larin
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24


Зарегистрирован: 15.05.2008
Сообщения: 1651

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Апр 04, 2012 9:43 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже если Бога нет, и нет души, и нет посмертия.... всеравно это ничего не отменяет. Не отменяет высокой нравственности, любви и сострадания.

Если уж говорить по определенную группу "ну совсем тупых людей" которые только жрут и срут, и большего не надо... то я с тобой Евгений согласнен. Но есть и разумные атеисты. Атеисты-философы, созерцатели, мыслители и т.д.

Опятьже посторю если человек будет пристально созерцать самог осебя и мир вокруг он в любом случае придет к тем самым осознаням о которых я говорил, что есть законы мироздания, и духовные, энергетические сферы бытия.

А если говрить о якобы паралельной вселенной где нету ничего духовного вообще... ну извините, в таком мире будет и другая жизнь, это совершенно иное мироздание получится. Поэтому чтобы о нем судить надо в нем жить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Апр 04, 2012 10:00 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если человек разумен, он не будет только жрать и веселиться, потому что это убавляет здоровье и укорачивает жизнь. Не очень умно жить по принципу: так как жизнь коротка, пусть быстрее все закончиться. Даже у животных есть инстинкт самосохранения, а вот далеко не у всех людей он есть, и это странно.

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:

вот действительно очень странно, что человеку для нормальный жизни нужен смысл, как животные человек не может жить. А если смысл не находит, то убивает сам себя, кто-то медленно, кто-то быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Alexander_Larin
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24


Зарегистрирован: 15.05.2008
Сообщения: 1651

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Апр 05, 2012 2:09 am     Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

hanna писал(а):
а вот далеко не у всех людей он есть, и это странно.

Анна так все дело в том что у каждого человека есть и истинкты и здравый ум, но всё это намеренно подаляется и искажается. Людям вбивают в голову что смысла нет, и нужно жить в удовльствие... Это всё проблема городов и СМИ.

Создается бесконеный информационный шум, и постоянное внушение развратного образа жизни...

Вывезите несколько тысячь детей куданибудь в горы или степи подальше от цивилизации... Там вырастут здравомыслящие люди, здоровые и физически и психически, с очень четкими понятими добра и зла, вредного и полезного. почему? Потому что когда человек находится на природе, он очень часто занимаеться созерцанием этого мира, он много рассуждает, размышляет. Тем самым познавая законы мироздания.

А тут в городах люди сидят как в огромных тюрьмах, каждый в своей бетонной кобоке, и регулярно изо дня в день промывают себе мозги бесконечными телеэфирами. Люди начинают забывать свою человеческую суть, начинают заглушать совесть, перестают рассуждать... они просто повторяют то что сказали по телевизору.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
AndAug
Активный участник
Активный участник
Репутация9


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 350
Откуда: Москва. р-н Сокольники.
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Апр 05, 2012 12:19 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно-точно... вспоминаю:
"...существует верный способ предотвратить общение с Богом. О нем пишет Клайв Льюис:
«Избегайте тишины, избегайте молчания, избегайте любых размышлений, которые уводят с проторенного пути. Побольше думайте о деньгах, сексе, общественном положении, здоровье и особенно о личных неурядицах. Не выключайте радио. Почаще бывайте в толпе. Принимайте успокоительные. Не увлекайтесь чтением книг, а лучше всего ограничьтесь газетами. Хорошо помогает просмотр рекламы, в особенности сдобренной сексом и снобизмом»."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Апр 07, 2012 2:56 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander_Larin
Например, Ницше и Маркс.
Вот в 3 рейхе Гитлер сказал, что инвалиды - паразиты общества. Логично? Абсолютно. Соответственно, необходимо от них избавится, как избавляются от любых паразитов. И это только один пример. И не надо мне про христианское милосердие говорить. Этот принцип работает только в рамках христианской парадигмы. Мы же абсуждаем безбожную.
А вот еще пример - теория стакана воды. По сути сегодня, не смотря на признание, что типа коммунисты проиграли, этот принцип работает почти во всю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Marina80
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация13


Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщения: 752

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Апр 07, 2012 4:47 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander_Larin писал(а):
так все дело в том что у каждого человека есть и истинкты и здравый ум, но всё это намеренно подаляется и искажается. Людям вбивают в голову что смысла нет, и нужно жить в удовльствие... Это всё проблема городов и СМИ.
Как человек, близкий к атеистическим кругам, хочу отметить, что атеистическая мысля концентрируется на понятии интереса, (а не удовольствия). Т.е. в отсутствии трансцендентально-заданного смысла жизни человек, в идеале, просто надо определиться, что ему интересно в этой жизни, а тут соблазнов великое множество (кроме жратвы и секса): искусство, наука, бизнес, спорт, экстрим, игры, ремесла, ну семья и дети, наконец. Задача общества - это культивация в человеке "правильных", общественно полезных (или хотя бы недеструктивных) интересов.
Alexander_Larin писал(а):
Вывезите несколько тысячь детей куданибудь в горы или степи подальше от цивилизации... Там вырастут здравомыслящие люди, здоровые и физически и психически, с очень четкими понятими добра и зла, вредного и полезного. почему? Потому что когда человек находится на природе, он очень часто занимаеться созерцанием этого мира, он много рассуждает, размышляет. Тем самым познавая законы мироздания.
По вашей логике получается, что самыми здоровыми и психически и физически являются какие-нибудь африканские аборигены, живущие первобытно-общинным строем. Понятия добра и зла, физического (и тем паче психического) здоровья, вредного и полезного, зависят от доминирующей в обществе идеологии, а не от степени близости человека к природе. За природой сколько не наблюдай, а смысла там не обнаружишь: все рождается, живет, размножается и дохнет.


Последний раз редактировалось: Marina80 (Вт Апр 10, 2012 1:23 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Апр 07, 2012 10:05 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
За природой сколько не наблюдай, а смысла там не обнаружишь: все рождается, живет, размножается и дохнет.
Ну, неправда. Смотря как наблюдать. То что вы описали как раз заметит тот челвоек, который и думает точно так же - еда/размножение.
Цитата:
Задача общества - это культивация в человеке "правильных", общественно полезных (или хотя бы недеструктивных) интересов.
А если Бога нет, то кто решает, какие интересы правильные? Вы правильно поставили в кавычки, потому что если нет Абсолюта, устанавливающий абсолютные нравственные законы, то тогда только человек является мерой всех вещей и сам определяет что правильон, а что неправильно.

Тут можно вспомнить лозунги, типа "хорошо то, что соответствует интересам партии".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Alexander_Larin
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24


Зарегистрирован: 15.05.2008
Сообщения: 1651

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Апр 07, 2012 11:29 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если хотите... Внутри каждого из нас предельно четко прописаны все законы мироздания, как физические так и духовные. И человек находясь в здравом не помраченно уме (не имеющем постоянных аффектов, пристрастий и т.д.) Очено ясно осознает эти законы.

И я еще раз повторюсь, что это заложено в основании человеческой души и нераздельно с самим человеком, это его суть.

не важно есть Бог или нет, человек остается человеком, со всеми присущими ему свойствами. (повторяюсь)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Апр 08, 2012 6:06 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander_Larin
Цитата:
И я еще раз повторюсь, что это заложено в основании человеческой души и нераздельно с самим человеком, это его суть.
Это старая христианская истина - "каждая душа от рождения христианка"
Цитата:
не важно есть Бог или нет, человек остается человеком, со всеми присущими ему свойствами.
Не верно. Это кардинальное значение имеет. Либо ты - образ Божий, венец Творения. Либо ты высший примат, животное.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Апр 08, 2012 9:19 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeniy писал(а):
инвалиды - паразиты общества. Логично? Абсолютно.

нет, не логично, потому что инвалид инвалиду - рознь, как и здоровый здоровому. Жизнь показывает, что подчас инвалид - работяга, а здоровый - лентяй и иждивенец. Поэтому, скорее логично истреблять лентяев, если уж думать в подобных категориях.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Апр 09, 2012 9:01 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna
имеется в виду неспособные к производству.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Marina80
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация13


Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщения: 752

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Апр 10, 2012 1:07 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeniy писал(а):
Ну, неправда. Смотря как наблюдать. То что вы описали как раз заметит тот челвоек, который и думает точно так же - еда/размножение.
Вот именно "смотря как наблюдать". То, что человек может увидеть в природе (и в себе как части природы) - это и есть результат идеологии (в самом широком смысле этого слова). Смысл - это культурный, а не природный феномен.
Eugeniy писал(а):
А если Бога нет, то кто решает, какие интересы правильные? Вы правильно поставили в кавычки, потому что если нет Абсолюта, устанавливающий абсолютные нравственные законы, то тогда только человек является мерой всех вещей и сам определяет что правильон, а что неправильно.
Да, человек - мера всех вещей. Но "человек" - это не отдельный независимый индивид. Это общественно-культурный субьект, формирующийся внутри общества. Для атеистического самосознания вопрос ценностей и идеалов состоит не в том, каким образом они соответствуют истине, а в том, какого "человека" они порождают и могут ли эти ценности помочь самосохранию общества, его воспроизводству и развитию, или приведут к его самоуничтожению. В этом смысле ценности и идеалы могут быть полезны или вредны для определенных целей, но не истинны или ложны сами по себе. Атеист, если он хочет быть честным, должен (вынужден) ставить в кавычки правильность своих интересов и ценностей и помнить об их относительности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
VladimirB
Участник Форума
Участник Форума
Репутация3

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 20.10.2009
Сообщения: 179

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Апр 10, 2012 1:32 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начали про то, как изменим свою жизнь, а сбились на понимание атеизма и честных атеистов.

Можно подумать, я про них спрашивал... Хотя всё это весьма любопытно, меня более интересовало, что делали бы прочитавшие мою тему, если бы будущей жизни не было? Как бы они себя чувствовали...?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Апр 10, 2012 10:05 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marina80
Цитата:
Смысл - это культурный, а не природный феномен.
Опять таки не факт, а лишь интерпритация. Вы высказываете материалистический взгляд. Мы же верим, что смысл заложен Творцом в саму природу. У всего на свете есть глубочайший смысл.

Добавлено спустя 11 минут 51 секунду:

Цитата:
могут ли эти ценности помочь самосохранию общества, его воспроизводству и развитию
Ну вот, все верно. Если убийство миллионов помогут развитию общества, то это ничего страшного.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Marina80
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация13


Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщения: 752

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Апр 11, 2012 12:23 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladimirB писал(а):
Можно подумать, я про них спрашивал... Хотя всё это весьма любопытно, меня более интересовало, что делали бы прочитавшие мою тему, если бы будущей жизни не было? Как бы они себя чувствовали...?
А что тут интересного? Прямой ответ здесь крайне банален и очевиден, вот нас и уводит в сторону. И, судя по дискурсу участников темы, они почему-то не очень настроены на сеанс группового психоаназиза. Если верующего человека убедить в отсутствии будущей жизни, ему будет грустно, вероятно полное разочарование в жизни, возможно даже с летальным исходом. Или он перестоится на альтернативное (атеистическое) мировозрение, почувствует вкус к нему. Заново переопределит ценности и приоритеты.
Eugeniy писал(а):
Опять таки не факт, а лишь интерпритация. Вы высказываете материалистический взгляд. Мы же верим, что смысл заложен Творцом в саму природу. У всего на свете есть глубочайший смысл.
И что же в моих рассуждениях такого материалистического? Бог создал материальный и нематериальный мир с определенным замыслом и целями. Но это не значит, что смысл имманентен самому миру, т.е. является атрибутом ее существования. Вот человек создал телевизор, например. У этой техники есть свои функции, но нельзя сказать, что в существовании телевизора есть какой-то смысл. Для того, чтобы вложить смысл куда-нибудь или расшифровать, распознать его где-то, надо владеть идеей, быть смыслообразующим субъектом (не важно, атеистом или материалистом). Субъект (Бог или человек или ангел) наделяет реальность смыслом. Вы найдете смысл в природе, только если религиозная идеология (как совокупность смыслообразующих идей) укажет вам, что и где искать. Я называю также смысл культурным феноменом, потому что это, как не крути, наша человеческая реальность. Новорожденный не обладает способностью к созданию смыслов, не владеет человеческой речью и природа не может его этому научить. Этому могут научить только другие люди.
Eugeniy писал(а):
Ну вот, все верно. Если убийство миллионов помогут развитию общества, то это ничего страшного.
А что поделаешь. Как показывает история, ради благой цели и счастливой жизни избранных можно и всемирный потоп организовать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29753
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25073
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402061
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44733
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497032
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274575
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93006
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.24578 секунд -