Цитата:

За 10 лет число абортов на Украине снизилось в 6 раз Минздрав Украины дезавуировал информация, распространенную в СМИ, о том, что в стране ежегодно регистрируется около 2 млн. абортов.
"В Украине создана мощная служба планирования семьи, благодаря четкой организации деятельности которой удалось существенно повлиять на снижение числа абортов в стране. За последние десять лет количество абортов в Украине уменьшилось в шесть раз", - сообщает пресс-служба ведомства.

По ее данным, если в 1990-х годах этим методом пытались регулировать количество детей в семье около 1 млн. женщин, то в 2011 году было сделано 156 193 аборта. На фоне стабильной тенденции к уменьшению количества абортов снижается и число внебольничных случаев прерывания беременности, отмечают в министерстве.

Начиная с 2001 года, частота родов стала превышать на Украине частоту абортов, в 2011 году количество родов составило 492 218, количество абортов - 156 193, из них нежелательная беременность (аборты легальные по желанию женщины, уголовные) - 101 212.

Решение проблемы искусственного прерывания беременности является приоритетным направлением деятельности не только министерства здравоохранения, но и многочисленных государственных, общественных и религиозных организаций, подчеркнули в ведомстве.

Источник: interfax-religion.ru

На самом деле все дело в деньгах, а не в "заботе" службы планирования семьи. Лет восемь назад правительство приняло решение выплачивать каждой роженице 1000 долларов. Это только за первенца, а если второй или третий ребенок, то сумма возрастает где-то до 3000 долл. Рождаемость сразу повысилась до таких масштабов что даже власть такого не ожидала :) Перед этим детские сады массово закрывались, потому что некому было туда ходить. А что твориться счас!!! Крайне трудно устроить ребенка в садик - не хватает мест, чуть ли не с рождения записывают на очередь. Поэтому нечего приписывать такой "подвиг" какой-то социальной службе.