Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Богатый юноша

Богатый юноша

Альбом: Служение и проповедь
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Притча о неверном управителе (Лука 16)
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
nik762009
Участник Форума
Участник Форума
Репутация1

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.01.2012
Сообщения: 126

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Мар 11, 2012 11:28 am     Заголовок сообщения: Притча о неверном управителе (Лука 16) Ответить с цитатой

Кто как думает, о чём притча? Что значит "неправедным богатством приобретать друзей"? Морщусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
vadim740
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 26.02.2011
Сообщения: 10

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Мар 11, 2012 11:33 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неправедный человек склонен к обману, поэтому друзья для его - это только нажива. Хотя могу и ошибаться в трактовке.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
nik762009
Участник Форума
Участник Форума
Репутация1

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.01.2012
Сообщения: 126

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Мар 11, 2012 1:01 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтбы далеко не ходить, приведу данный отрывок здесь:

1 Сказал же и к ученикам Своим: один человек был богат и имел управителя, на которого донесено было ему, что расточает имение его;
2 и, призвав его, сказал ему: что это я слышу о тебе? дай отчет в управлении твоем, ибо ты не можешь более управлять.
3 Тогда управитель сказал сам в себе: что мне делать? господин мой отнимает у меня управление домом; копать не могу, просить стыжусь;
4 знаю, что сделать, чтобы приняли меня в домы свои, когда отставлен буду от управления домом.
5 И, призвав должников господина своего, каждого порознь, сказал первому: сколько ты должен господину моему?
6 Он сказал: сто мер масла. И сказал ему: возьми твою расписку и садись скорее, напиши: пятьдесят.
7 Потом другому сказал: а ты сколько должен? Он отвечал: сто мер пшеницы. И сказал ему: возьми твою расписку и напиши: восемьдесят.
8 И похвалил господин управителя неверного, что догадливо поступил; ибо сыны века сего догадливее сынов света в своем роде.
9 И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители.
10 Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом.
11 Итак, если вы в неправедном богатстве не были верны, кто поверит вам истинное?
12 И если в чужом не были верны, кто даст вам ваше?
13 Никакой слуга не может служить двум господам, ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Kadet
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0


Зарегистрирован: 14.08.2010
Сообщения: 34

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Мар 11, 2012 2:31 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Общий посыл понимаю так: можно ли грабить награбленное? Ответ - нет, нельзя.
Но вот 9-й стих, тоже не разберусь, почему "Я" с большой буквы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
nik762009
Участник Форума
Участник Форума
Репутация1

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.01.2012
Сообщения: 126

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Мар 11, 2012 4:49 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В 9 стихе ясно - Иисус от Своего имени говорит к ученикам "И Я говорю вам..."
Меня интересует вопрос: так ли был виновен управитель? Ведь написано: "было донесено, что расточает имение", но не написано "который расточал имение"...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Kadet
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0


Зарегистрирован: 14.08.2010
Сообщения: 34

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Мар 11, 2012 7:37 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nik762009 писал(а):
В 9 стихе ясно - Иисус от Своего имени говорит к ученикам "И Я говорю вам..."
Меня интересует вопрос: так ли был виновен управитель? Ведь написано: "было донесено, что расточает имение", но не написано "который расточал имение"...

"И похвалил господин управителя неверного"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
nik762009
Участник Форума
Участник Форума
Репутация1

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.01.2012
Сообщения: 126

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Мар 11, 2012 8:14 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kadet писал(а):
"И похвалил господин управителя неверного"

Так вот в том-то и загвоздка.
В греческом оригинале вместо слов "И похвалил господин управителя неверного, что догадливо поступил" стоит фраза "И похвалил господин домоправителя неправедности потому что разумно он сделал"
То есть речь-то идёт не о неверности. Морщусь И не о догадливости (типа, выкрутился!), а о разумности! Согласитесь, это что-то меняет по отношению к провинившемуся...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Kadet
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0


Зарегистрирован: 14.08.2010
Сообщения: 34

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Мар 12, 2012 9:32 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так думаю: похвалил новый господин (должник), похвалил лукавого будучи сам лукав, подделка долговых расписок не есть благо. 9-й стих ошибка перевода, сказано не от имени Иисуса, а от имени управителя. Далее (10-й и дальше) говорит Иисус.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
nik762009
Участник Форума
Участник Форума
Репутация1

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.01.2012
Сообщения: 126

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Мар 12, 2012 10:04 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kadet писал(а):
Так думаю: похвалил новый господин (должник), похвалил лукавого будучи сам лукав, подделка долговых расписок не есть благо. 9-й стих ошибка перевода, сказано не от имени Иисуса, а от имени управителя. Далее (10-й и дальше) говорит Иисус.

В 9-м стихе всё правильно, по переводу с греческого:
"И Я вам говорю..." - слова Иисуса.

Предложу вниманию читающих одну из версий:

Управитель слишком поверхностно относился к своим обязанностям, в частности в отношении должников своего господина. Кому-то это не понравилось, и на него было донесено (но не доказано), что расточает имение...
Господин справедлив и крут: "Ты не будешь управлять домом! Тащи расписки и отчёты!.."
Управитель суммирует:
От управления отставляют...
Копать не могу (2 варианта этого слова у евреев: «подкапывать/воровать» или «тяжёлый труд»)...
Просить (милостыню) стыжусь...
Его ждёт нищета. То, что он упоминает милостыню, доказывает - вором или мотом управитель не был. И ничего не скопил.
Ему до зарезу нужны друзья в будущем, но приобрести их возможно только имея добрую репутацию.
И он, - пока ещё не отставленный от должности! - идёт на компромисс.
В долг в те времена давали под проценты, определяемые при договоре. Как правило, на некоторые виды предметов договора, чаще всего продуктов, существовали фиксированные проценты. Понятия "счётчик" в то время не было.
Он зовёт должников господина и спрашивает у них, какой у кого ДОЛГ. Стало быть, подзабыл сам!
И затем списывает им ЧАСТЬ долга. Но это не ОСНОВНАЯ часть, это часть ПРОЦЕНТОВ.
Зачем он это сделал?
Он провоцирует должников на быстрый возврат долгов, (пока кредиторы не передумали и не вернули процентную ставку!), а господин в кратчайшие сроки получает кругленькую сумму (хоть и с некоторыми потерями, но зато ведь КАКУЮ КРУГЛЕНЬКУЮ!).
Таким образом, он проявляет верность своему господину хотя бы в малом, и приобретает себе друзей, - фактически! - за счёт богатства господина!
Господин, видя такое дело, не удерживается от похвалы. Уверен, что он, если и не оставит управителя на прежней должности, то уж точно напишет ему положительные рекомендательные письма.
Ещё не всё! Те, кому он простил часть долга, тоже не маленькие люди в мире бизнеса, и они видели, что управитель не стал прощать им ВСЕГО ДОЛГА и подставлять своего работодателя. А это ценно, такому доверять можно, такого они с удовольствием примут в дома свои.
«Сыны века сего догадливей сынов света...»
Управитель не впал в панику, не опустил рук. Для обеспечения себе места под солнцем, он приложил максимум усилий и сообразительности, чтобы остаться верным, несмотря на последствия своей нерадивости, и приобрести друзей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Kadet
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0


Зарегистрирован: 14.08.2010
Сообщения: 34

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Мар 12, 2012 11:36 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будучи мормоном, могу предположить, что и в греческий текст закралась ошибка.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
nik762009
Участник Форума
Участник Форума
Репутация1

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.01.2012
Сообщения: 126

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Мар 12, 2012 6:06 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kadet писал(а):
Будучи мормоном, могу предположить, что и в греческий текст закралась ошибка.

улыбаюсь Что ж, пусть это останется предположением.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Kadet
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0


Зарегистрирован: 14.08.2010
Сообщения: 34

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Мар 12, 2012 6:30 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

улыбаюсь улыбаюсь улыбаюсь улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Kadet
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0


Зарегистрирован: 14.08.2010
Сообщения: 34

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Мар 15, 2012 8:20 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nik762009 писал(а):

В 9-м стихе всё правильно, по переводу с греческого:
"И Я вам говорю..." - слова Иисуса.

Предложу вниманию читающих одну из версий:

Управитель слишком поверхностно относился к своим обязанностям, в частности в отношении должников своего господина. Кому-то это не понравилось, и на него было донесено (но не доказано), что расточает имение...
Господин справедлив и крут: "Ты не будешь управлять домом! Тащи расписки и отчёты!.."
Управитель суммирует:
От управления отставляют...
Копать не могу (2 варианта этого слова у евреев: «подкапывать/воровать» или «тяжёлый труд»)...
Просить (милостыню) стыжусь...
Его ждёт нищета. То, что он упоминает милостыню, доказывает - вором или мотом управитель не был. И ничего не скопил.
Ему до зарезу нужны друзья в будущем, но приобрести их возможно только имея добрую репутацию.
И он, - пока ещё не отставленный от должности! - идёт на компромисс.
В долг в те времена давали под проценты, определяемые при договоре. Как правило, на некоторые виды предметов договора, чаще всего продуктов, существовали фиксированные проценты. Понятия "счётчик" в то время не было.
Он зовёт должников господина и спрашивает у них, какой у кого ДОЛГ. Стало быть, подзабыл сам!
И затем списывает им ЧАСТЬ долга. Но это не ОСНОВНАЯ часть, это часть ПРОЦЕНТОВ.
Зачем он это сделал?
Он провоцирует должников на быстрый возврат долгов, (пока кредиторы не передумали и не вернули процентную ставку!), а господин в кратчайшие сроки получает кругленькую сумму (хоть и с некоторыми потерями, но зато ведь КАКУЮ КРУГЛЕНЬКУЮ!).
Таким образом, он проявляет верность своему господину хотя бы в малом, и приобретает себе друзей, - фактически! - за счёт богатства господина!
Господин, видя такое дело, не удерживается от похвалы. Уверен, что он, если и не оставит управителя на прежней должности, то уж точно напишет ему положительные рекомендательные письма.
Ещё не всё! Те, кому он простил часть долга, тоже не маленькие люди в мире бизнеса, и они видели, что управитель не стал прощать им ВСЕГО ДОЛГА и подставлять своего работодателя. А это ценно, такому доверять можно, такого они с удовольствием примут в дома свои.
«Сыны века сего догадливей сынов света...»
Управитель не впал в панику, не опустил рук. Для обеспечения себе места под солнцем, он приложил максимум усилий и сообразительности, чтобы остаться верным, несмотря на последствия своей нерадивости, и приобрести друзей.

Старшие братья сказали, эта версия верна.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
nik762009
Участник Форума
Участник Форума
Репутация1

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.01.2012
Сообщения: 126

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Мар 15, 2012 9:57 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слава Богу! улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Kadet
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0


Зарегистрирован: 14.08.2010
Сообщения: 34

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Мар 24, 2012 3:13 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Морщил репу и вот, что наморщил:
"10 Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом." Верный в малом, верный в том, что нужно думать о людях, прежде, чем о делах, работе, материальном. Вспомнил эпизод из фильма "Остров", мама ребёнка больного ногами торопилась на работу (была не верна в малом), чем был не доволен отец Анатолий.
"11 Итак, если вы в неправедном богатстве не были верны, кто поверит вам истинное? " Если вы неправедное богатство возносили выше мыслей о людях, забудьте о истинных знаниях.
"12 И если в чужом не были верны, кто даст вам ваше?" Если не были верны в тех принципах, которые даёт Бог (чужом, Божьем). то и себя не найдёте.
"13 Никакой слуга не может служить двум господам, ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне." Прежде искать царство Божее, а уж потом гудвилл, если он угоден Божьей воле.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29736
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25059
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 401980
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44724
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496873
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274492
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92960
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.27553 секунд -