Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Ноев ковчег во время потопа

Ноев ковчег во время потопа

Альбом: Ноев ковчег
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
О разных психологических школах

 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Nepostoronniy1
Участник Форума
Участник Форума
C:\Documents and Settings\1\Рабочий стол\АВАТю
Репутация27

Возраст: 55
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2007
Сообщения: 281

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Сен 01, 2007 2:59 am     Заголовок сообщения: О разных психологических школах Ответить с цитатой

А что думают братишки и сестрёнки о различных психологиях?

Я мог бы выделить (из сонма разных направлений) труды покойной Тамары Флоренской.
Остальные теории, на мой взгляд, - воспринимают человека как-то механистически и -посему - далеки от христианства. не вздумай
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Сен 01, 2007 5:17 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, ее трудов не читал. Психология была у нас в ВУЗе. Были в разное время неплохие ребята, умные, начитанные и т. д. и т. п. Основали разные школы, делающие акценты на разных аспектах. В них не могу кинуть камень: большинство из них делали это по совести и верили, что это так и есть. Другое дело, как их учениями воспользовались их последователи, в т. ч. наши современники

Nepostoronniy1 писал(а):
воспринимают человека как-то механистически и


я бы даже сказал, как животное, да простят меня, если я не прав. Наш преподаватель из числа историй рассказал, что к нему приходил парень, комплексующий общаться с девушками. Вобщем, результатом их (психолога и парня )плодотворной работы оказалось знакомство и блуд, а преподносилось, как победа психолога - помог, мол, парню.

Но я считаю, что христианство может преобразить и психологию, и пользоваться ей на благо людям . Пример? - Игумен Евмений
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Nepostoronniy1
Участник Форума
Участник Форума
C:\Documents and Settings\1\Рабочий стол\АВАТю
Репутация27

Возраст: 55
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2007
Сообщения: 281

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Сен 02, 2007 12:25 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Труды Флоренской есть в Инете.
Евмений - для меня больная тема.
Его первый опус - Пастырская помощь психбольным- мягко говоря, изобилует такими недопустимыми ошибками, которые влёгкую приводят к т.наз. ятрогенным (наведённым врачом) неврозам.
Его последняя книга "О побеждающем христианстве" - это вообще грубый вызов всей православной традиции.
Один мой знакомый алтарник посещал его т.наз. Альфа-курсы - там всё скатилось до пятидесятнических вакханалий.
Я ходил с его "бригадой" в московскую тюрьму - Бутырку...Дело вроде бы хорошее - попроповедуют - и угощенье с доверительными беседами... да вот только серьёзные зека над этими проповедниками посмеиваются...
Говорю всю эту лабуду - только потому, что он, Евменька, - очень яркий, и народ от него фанатеет...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Сен 02, 2007 12:47 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nepostoronniy1 писал(а):
Его последняя книга "О побеждающем христианстве" - это вообще грубый вызов всей православной традиции.

Я читал его только 2 книги: о наркоманах и про аномалии родительской любви. Мне очень понравилось, плюс - он приезжал к нам в Минск и 2 дня рассказывал интересные вещи. Действительно, яркий человек, миссионер. И те вещи в его книгах, которые могут не стыковаться с традиционными взглядами, уверен, носят миссионерский характер, мне кажется из области апостольского: "для всех стал всем, чтобы спасти хотя бы некоторых"
Зачем же в наше время всех под одну гребенку? Нужны и строгий о. Дмитрий Смирнов, и мягкий иг. Евмений..мне так кажется

Кстати, Nepostoronniy1, может, здесь хоть пару слов об отдыхе? Может, фото какое разместите, хотя бы пейзажик какой подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Nepostoronniy1
Участник Форума
Участник Форума
C:\Documents and Settings\1\Рабочий стол\АВАТю
Репутация27

Возраст: 55
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2007
Сообщения: 281

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Сен 03, 2007 7:50 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты меня не "переключай"...
Евмений, при всей своей мягкости, замечен в таком утилитарном "пятидесятничестве", что мама-не-горюй.
Говорю со слов моего оч.близко знакомого алтарника - молится он, как ставший всем-для-всех пятидесятник - собирает толпу жаждущих св.духа людей, и...низводит духа на землю...Народ бьются в конвульсиях - а Евмений говорит - вот, бес выходит... все говорят на языках, поют... в общем - полный кайф...
А начиналось у него всё с идеи - "А кто сказал, что вам "полезно поболеть"? Вас обманывают, надо требовать здоровья!"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Сен 03, 2007 11:35 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nepostoronniy1 писал(а):
Ты меня не "переключай"...

Сорри, но это в силе подмигиваю
Nepostoronniy1 писал(а):
Евмений, при всей своей мягкости, замечен в таком утилитарном "пятидесятничестве", что мама-не-горюй.

Вот этого не знал, хотелось бы у него лично спросить и самому посмотреть. Может, интервью когда-нибудь даст
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Nepostoronniy1
Участник Форума
Участник Форума
C:\Documents and Settings\1\Рабочий стол\АВАТю
Репутация27

Возраст: 55
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2007
Сообщения: 281

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Сен 04, 2007 10:34 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчёт отдыха - я по причине жары не был на юге - а закатил на Селигер, к преподобному Нилу и проч.
Фото возьму у дочки - и тогда покажу - там мы бывали в очень интересных местах...Есть такой Ширков погост - там деревянный храм 1670 года, высоченный... Опять же - исток Волги, где Ольгин монастырь...

А за интервью у Евмения не заржавеет - вся его книга "О побеждающем христианстве" - из интервью состоит... Весьма рекомендую...Может - или раздумаешь брать интервью, или вопросы новые поднимешь.
Не думай, что я огульно охаиваю...Его понять можно - когда работаешь с наркоманами - тривиальные традиционные подходы "не прохиливают", и посему его радикализм - местами оправдан.
Он, когда был во Святой земле на марше в поддержку евреев - моего друга вывел из депрессии(они жили в одном номере), и вообще - раньше он был сдержанным харизматиком... Но сейчас, видно, что-то изменилось...Хорошо, если ты развеешь мои сомнения.

Добавлено спустя 2 часа 19 минут 31 секунду:

Вот фоты с Селигера

Добавлено спустя 27 минут 44 секунды:

Вот - мы (без старшенькой - она снимает)

Добавлено спустя 33 минуты 44 секунды:

Фото

Вот старшенькая на фоне написано чего

Добавлено спустя 43 минуты 32 секунды:

Фото

Вот храм 1670 года на Ширковом погосте
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
solt
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация7


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 611

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июл 29, 2009 4:20 pm     Заголовок сообщения: Re: О разных психологических школах Ответить с цитатой

Nepostoronniy1 писал(а):
А что думают братишки и сестрёнки о различных психологиях?

Я мог бы выделить (из сонма разных направлений) труды покойной Тамары Флоренской.
Остальные теории, на мой взгляд, - воспринимают человека как-то механистически и -посему - далеки от христианства. не вздумай


Мне нравится гуманистическая психология.
больше всего интересны две идеи - работа с чувствами и теория "внутреннего ребенка, взрослого и родителя" и коненчо же идея любви к себе и заботы о себе (оказывается этому нужно учиться! достаточно муторное и трудное занятие).
Авторы мне нравятся такие: Э.Шостромм, Р.Норвуд, Э.Берн, Москаленко, еще плюс мне нравятся книги о женских архитипах заложенных в сказках Эстес"бегущая с волками" , "Греческие богини" автора не помню.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29743
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25068
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402048
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44729
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496977
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274552
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92996
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.24259 секунд -