Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ



Альбом: Отдых в Абхазии 2008
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Что значит куролесить!?

 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Bag
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0


Зарегистрирован: 10.12.2007
Сообщения: 28

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Фев 11, 2012 3:06 pm     Заголовок сообщения: Что значит куролесить!? Ответить с цитатой

Доброго времени суток! Итак вновь хочу сказать об искажении важного слова,его буквального значения!Слово "Куролесить"происходит :От песнопения «Kyrie eleison» происходит русское слово «куроле́сить» — «куролес» стало синонимом хаоса, бессмыслицы).
А ведь Kyrie eleison, Ки́рие эле́исон/эле́йсон (от греч. Κύριε ελέησον, Господи, помилуй) — молитвенное призывание, часто используемое в молитвословии и богослужении (как песнопение) в христианских церквях. Восходит к молитве иерихонских слепцов, зафиксированных в Новом Завете: "ἐλέησον ἡμᾶς, Κύριε" (Помилуй нас, Господи - Мф.20:30-31)
Вот таким образом ,что секта или ересь,школа или вывор , что Господи помилуй методом суплётного непонимания или даже не желания вникать св саму суть превращает добро во зло и жизнь в смерть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
saturniidae
Участник Форума
Участник Форума
Репутация1


Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 229

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Фев 11, 2012 4:48 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bag писал(а):
Вот таким образом ,что секта или ересь,школа или вывор , что Господи помилуй методом суплётного непонимания или даже не желания вникать св саму суть превращает добро во зло и жизнь в смерть.


О. Золотые слова. Где бы это записать.
Беда не задумываются люди о том, что говорят или пишут. Как то касался в свое время символики так и тут не все слава Богу. Заходишь в любую церковь и смело показываешь, что тут от католиков. Прикинь.
Но вот ты меня дурака извиняй я туго догоняю. По твоей логике выходит что истина находится в понимании и соответствии слов и понятий. Мол когда я назову картошку картошкой наступит рай земной.
Может ты и прав. Только Бога (истину) в словах я не нашел. Я хочу что б ты понял разницу. Поиск Бога истины это интересно. Разговаривать словами о словах скучно. Может тебе повезет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Фев 11, 2012 8:53 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще, слово "катавасия" происходит от греческого слова, которое обозначает песнопение, исполнявшееся двумя хорами сразу в центре храма. Т.е. два хора спускались со своих клиросов, видно это производило шум, что название песнопения стало использоваться как синоним слова беспорядок, шум.

Ребята, кто еще какие интересные значения слов знает? Bag, у нас - любитель этимологии слов. Правда, со своеобразной интерпретацией. Давайте ему еще подкинем пищи для размышлений. улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Alexander_Larin
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24


Зарегистрирован: 15.05.2008
Сообщения: 1651

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Фев 11, 2012 9:27 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"катавасия" А я думал оно происходит из "Кот" и "Вася". Тоесть реч идет либо о коте по имени Вася, либо неком Васе у которого был кот который постоянно наводил бардак. улыбаюсь И вообще я думал это из какогото старого советского мультика. улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Фев 11, 2012 9:58 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, если бы писалось "котовасия" - то, да, было бы очень правдоподобно. Буква "а" не может быть соединительной гласной между кот и вася. У меня, кстати, есть кот Вася, устраивает нам такую котовасиюпраздник
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
physician
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация20


Зарегистрирован: 22.01.2008
Сообщения: 1149

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Фев 11, 2012 11:07 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bag писал(а):
Слово "Куролесить"происходит :От песнопения «Kyrie eleison»

Почему именно так??? Откуда такие сведения??? Почему не от корней "кур" и "лес" ( буква "о" может быть соединительной гласной)? По-моему, это вероятнее, учитывая что язык-то русский. Ведь если куры забрели в лес - это явный беспорядок, куролесица, одним словом!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Фев 12, 2012 1:19 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

physician писал(а):
Почему именно так??? Откуда такие сведения??? Почему не от корней "кур" и "лес" ( буква "о" может быть соединительной гласной)? По-моему, это вероятнее, учитывая что язык-то русский. Ведь если куры забрели в лес - это явный беспорядок, куролесица, одним словом!!!

кстати да, сомнительно происхождение от греческого, не обратила внимания сразу. От кирие элейсон могло произойти слово кирилесица или что-то в этом роде, но не куро....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Alena
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация10


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 886
Откуда: Украина
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Фев 12, 2012 3:42 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как в анекдоте:
Учительница:
- Дети придумайте предложение со словом "ананас".
Ученик:
- Наш папа вчера получил зарплату и ушел с друзьями на пиво, а на нас с мамой плевал с высокой башни.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29787
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25110
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402226
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44762
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497258
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274706
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93081
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.22872 секунд -