На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Тема:
Прошу простить, но у меня предложение!
Чтобы вопросы-ответы собеседников шли последовательно, давайте ставить этот знак *** в том случае, если дополнение закончено и собеседники готовы получить ответ?

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

Ну, хорошо, что ЕЩЁ есть привлекательного в исламе?
***

Тема:
nik762009 писал(а):
В плане приземлённом - да, это не тот вопрос. :)) Но Сысоев обратил внимание собравшихся на НЕЗЕМНОЕ происхождение Библии, ведь в общем-то и цель написания Библии - открыть людям понятие о Едином Боге, краткости земного бытия и Пути на Небо, который открыл нам Бог в Иисусе Христе. Весь же Коран и ислам - земного устроения и привязан к земле.

Вот это образчик не земного происхождения:
Библия. Исход.
Глава 4.
24. Дорогою на ночлеге случилось, что встретил его Господь и хотел умертвить его.
25. Тогда Сепфора, взяв каменный нож, обрезала крайнюю плоть сына своего и, бросив к ногам его, сказала: ты жених крови у меня.
26. И отошел от него Господь. Тогда сказала она: жених крови - по обрезанию.***

Добавлено спустя 13 минут 21 секунду:

nik762009 писал(а):
mrakoborez писал(а):
если обратиться к постулату единственности Бога, то если смотреть на этот вопрос с позиции стороннего наблюдателя, то принципы единобожия мусульман гораздо проще для понимания.

Чем же они сложны в христианстве? Тот же Бог, Единый и Всемогущий. Разница лишь в том, что МЫ УЗНАЛИ ЕГО В ИИСУСЕ ХРИСТЕ И УВЕРОВАЛИ В ТО, ЧТО ОН ЭТО СДЕЛАЛ, а мусульмане сказали, что ЭТО ЕМУ НЕВОЗМОЖНО.
Опять-таки плюс христианству в том, что оно показывает нам по-настоящему любящего и ВСЕМОГУЩЕГО Бога, тогда как ислам хотя бы в чём-то (но в самом главном!) представляет Бога НЕВСЕМОГУЩИМ...


Но ведь вы же абсолютно не понимаете о чем говорите.
Именно в рамках мусульманского понимания Бога - Он Всемогущ.
Вы же помещая Его в рамки сотворенного мира, подчиняете Его парадоксу всемогущества: Может ли Бог в своем всемогуществе сотворить камень, который не сможет поднять.
Помещенный а рамки сотворенного мира Бог или не Всемогущ или не Единоначален.***

Тема:
Что же из того, что Бог давал людям правила, которые обязал их исполнять? Как бы они ещё могли показать Ему своё послушание, если не исполнением Его воли?
И Вы не допускаете мысли, что ВЕСЬ Ветхозаветный период - это Образы будущего, по сути одно большое пророчество о том, чему надлежит быть с приходом Иисуса Христа?
"...это были образы для нас, чтобы мы не были похотливы на злое, как они были похотливы. Не будьте также идолопоклонниками, как некоторые из них, о которых написано: народ сел есть и пить, и встал играть. Не станем блудодействовать, как некоторые из них блудодействовали... Не станем искушать Христа, как некоторые из них искушали и погибли от змей. Не ропщите, как некоторые из них роптали и погибли от истребителя. Все это происходило с ними, как образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков. "
Обрезание плоти вылилось в обрезание духа.
"...Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти; но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога."
И в этом, кстати, тоже привлекательность христианства, что начиная с Ветхого Завета, мы можем отследить все ошибки и достоинства тех, кто был до нас, их отношение к Богу, и Бога к ним и сделать правильные выводы.

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:

mrakoborez писал(а):
Но ведь вы же абсолютно не понимаете о чем говорите.

Из чего сделан такой вывод? :)
Мы утверждаем, что человек НИКОГДА не сможет стать Богом, но Бог СМОГ стать человеком. Ислам утверждает, что Бог этого не может... Разве не так?
Может ли быть привлекательна религия, Бог которой чего-то не может?
***

Тема:
Вы знаете о чем говорится в этом библейском стихе? Может я ошибаюсь, поправьте если так, но вот его краткое изложение: Господь призывает Моисея и дает ему поручение к фараону. Дорогою же на ночлеге Он встречает его (Моисея я полагаю) и хочет убить. (Если это не Бог а ангел, как иногда вы трактуете, то почему ангел хочет убить пророка Божия). Сепфора же (это жена Моисея) обрезая крайнюю плоть сына бросает ее к ногам Бога или ангела и Он отходит от них.
Странный довольно таки стих.
Что же касается обрезания, то вот стихи об этом:
БЫТИЕ
Гл. 17
13. Непременно да будет обрезан рожденный в доме твоем и купленный за серебро твое, и будет завет Мой на теле вашем заветом вечным.
14. Необрезанный же мужского пола, который не обрежет крайней плоти своей (в восьмой день), истребится душа та из народа своего, ибо он нарушил завет Мой.
Вечный завет, который не отменял Иисус.

Добавлено спустя 16 минут 42 секунды:

И в этом еще одно преимущество ислама на мой взгляд - в последовательности.
Если это единобожие, то абсолютное - Бог не подобен ничему и ничто не подобно богу на протяжении всего Корана. И если завет, то вечный.

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:

nik762009 писал(а):

mrakoborez писал(а):
Но ведь вы же абсолютно не понимаете о чем говорите.

Из чего сделан такой вывод? :)
Мы утверждаем, что человек НИКОГДА не сможет стать Богом, но Бог СМОГ стать человеком. Ислам утверждает, что Бог этого не может... Разве не так?
Может ли быть привлекательна религия, Бог которой чего-то не может?

А может Он сотворить подобного себе Бога?***

Тема:
Потому я и говорю о том, что Библия не самобытна и не является ЗАКОНЧЕНЫМ литературным произведением. Никто же не станет утверждать, что в ней записано АБСОЛЮТНО ВСЁ, что происходило с людьми, чьи имена мы видим, АБСОЛЮТНО ВСЕ их слова и дела, не так ли?
Мы не знаем, что предшествовало этому событию и почему Ангел Господень пришёл к Моисею с наказанием. Одно ясно - один из сыновей Моисея и Сепфоры НЕ БЫЛ обрезан, и Моисей не мог приступить к своей миссии, не исполнив прежде завета. Сепфора опередила Ангела, чем спасла и мужа, и сына.
Прошу простить за отступление от темы...
Иисус пришёл не отменять или нарушать эти повеления и Закон, а ИСПОЛНИТЬ. На Нём исполнилось ВСЁ, и жертвоприношения, и обрезание, и храмовые служения, это есть Евангелие, Благая Весть. Христос - конец Закона!
Теперь спасает только вера, а не дела плоти. :)
***

Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:

mrakoborez писал(а):

Если это единобожие, то абсолютное - Бог не подобен ничему и ничто не подобно богу... И если завет, то вечный.

Абсолютно с Вами согласен, ибо тем и живём, так и веруем!
mrakoborez писал(а):
А может Он сотворить подобного себе Бога?

Если Вы о Христе, то в этом не было нужды, это Он Сам и был! :)
А если насчёт "сотворения камня, который Сам не сможет поднять", то некоторые вопросы лучше задать Ему Самому! Но я бы поостерёгся... :)
***

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:

...чувствую, заOFFTOPят нас здесь... :()

Тема:
nik762009 писал(а):

mrakoborez писал(а):

Если это единобожие, то абсолютное - Бог не подобен ничему и ничто не подобно богу... И если завет, то вечный.

Абсолютно с Вами согласен, ибо тем и живём, так и веруем!

Как может Абсолютная Всеобъемлющая Сущность иметь доступную для понимания людей форму или образ.
Об этом Аллах говорит в Коране: Аллах объемлет взоры, но Аллаха взоры не объемлят... Вот Единобожие.
О Коране Господь говорит:что он ниспослан на языке арабском ясном и облегчен для поминания.
Сравните с Библией в которой не понятно, где Бог, где Ангелы, где сыны Божьи, и где рабы Божьи.

Добавлено спустя 6 минут 47 секунд:

nik762009 писал(а):

Иисус пришёл не отменять или нарушать эти повеления и Закон, а ИСПОЛНИТЬ. На Нём исполнилось ВСЁ, и жертвоприношения, и обрезание, и храмовые служения, это есть Евангелие, Благая Весть. Христос - конец Закона!
Теперь спасает только вера, а не дела плоти. :)

Получается, что Христос не только искупил людей за первородный грех, но и все обетования свои за них исполнил. Не слишком ли просто вы хотите попасть в рай.
И как быть с восстановлением храма Соломона, о котором есть пророчество. Для чего его восстанавливать если не для служения в нем. и как быть с ковчегом завета к которому могут приближаться только левиты священники. Ведь все иные умирали от прикосновения к нему. И это тоже отменено, или новый закон будет.

Тема:
mrakoborez писал(а):
Как может Абсолютная Всеобъемлющая Сущность иметь доступную для понимания людей форму или образ. Об этом Аллах говорит в Коране: Аллах объемлет взоры, но Аллаха взоры не объемлят

Об этом же многократно говорится и в Библии:
"И сказал Маной жене своей: верно мы умрем, ибо видели мы Бога." Им повезло, в этот раз они видели лишь Ангела. :)
"И потом сказал Он: лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых."
"Бога никто никогда не видел."
"единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может. Ему честь и держава вечная! Аминь."
"Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил."

Потому-то и явился Бог к нам ВО ПЛОТИ, чтобы не погибли мы в общении с Ним напрямую, а не через Ангелов, пророков и священников, ибо такова была Его воля - в ЭТОТ раз ПРИЙТИ САМОМУ. Плотью, видимой и осязаемой нами, Он закрыл нас от Своего, скажем так, Сияния. :) А смысл Его пришествия, надеюсь, понятно изложен в Инджиле.
mrakoborez писал(а):
О Коране Господь говорит:что он ниспослан на языке арабском ясном и облегчен для поминания. Сравните с Библией в которой не понятно, где Бог, где Ангелы, где сыны Божьи, и где рабы Божьи.

Арабский язык понятен только арабам да некоторым изучающим его, и то не всем, ведь арабский древности и современный арабский очень отличаются и над многими местами Корана сами исламские корановеды до сих пор ломают головы. Так что он не "лёгок" и отнюдь не "понятен". А те переводы Корана, что существуют на сегодняшний день, имеют много путаницы и откровенных нелепостей, очень часто обругиваются и считаются несовершенными. В этом случае можно уверенно сказать, что ДО СИХ ПОР Коран ЗАКРЫТ от подавляющего числа людей.
В этом отношении о привлекательности ислама уже не говорим.
В Библии же общем-то всё понятно, если проводить сравнительный анализ текстов-переводов. Ведь как ни крути, а САМЫЙ СМЫСЛ описываемых в ней событий НЕ ИЗМЕНЯЕТСЯ и не противоречит прочим книгам и переводам. Библия донесена до нас во множестве переводов и доступна БОЛЬШИНСТВУ людей самых различных национальностей и действительно легка и понятна.
mrakoborez писал(а):
Получается, что Христос не только искупил людей за первородный грех, но и все обетования свои за них исполнил. Не слишком ли просто вы хотите попасть в рай.

Задам и я простой вопрос: если ТАК ПРОСТО попасть в рай, как Вы пишете, то почему у Христианства так много противников и так неохотно люди стремятся приблизиться к Небу? Почему Вы сами до сих пор не со Христом? :) Значит, что-то есть среди условий Божьих, с чем люди не согласны и от чего отказываться не желают. Но об этом тоже доступно объяснено в Инджиле. :)
mrakoborez писал(а):
И как быть с восстановлением храма Соломона, о котором есть пророчество. Для чего его восстанавливать если не для служения в нем. и как быть с ковчегом завета к которому могут приближаться только левиты священники. Ведь все иные умирали от прикосновения к нему. И это тоже отменено, или новый закон будет.

Это просто:
"...тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились." Узнав Бога в Иисусе Христе и уверовав в это, мы становимся ЧАДАМИ БОЖЬМИ. А если чадами, то и наследниками ВСЕХ обетований, сонаследниками Христу.
1Кор.3:16 Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
1Кор.3:17 Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм — вы.
1Кор.6:19 Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?
2Кор.6:16 Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго
Еф.2:19-21Итак вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу, быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем, на котором все здание, слагаясь стройно, возрастает в святый храм в Господе, на котором и вы устрояетесь в жилище Божие Духом. Если коротко, то нынешний Храм - это Церковь Божья, не стены, а люди верные Богу во Христе Иисусе. Он "создан" Иисусом Христом и разрушить теперь его ОЧЕНЬ сложно - для этого надо ВСЕХ верных Богу христиан убить.
Теперь о том, кто такие нынешние священники:
Евр.10:19-22 "Итак, братия, имея дерзновение входить во святилище посредством Крови Иисуса Христа, путем новым и живым, который Он вновь открыл нам через завесу, то есть плоть Свою, и имея великого Священника над домом Божиим, да приступаем с искренним сердцем, с полною верою..."
Видим, что Первосвященник у нас уже есть, и за завесу нам путь открыт, но по какому праву у нас такое дерзновение?
1Пет.2:5 и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом.
1Пет.2:9 Но вы — род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет;
Откр.1:6 и соделавшему нас царями и священниками Богу и Отцу Своему, слава и держава во веки веков, аминь.
Откр.5:10 и соделал нас царями и священниками Богу нашему; и мы будем царствовать на земле.
Не правда ли, всё понятно? :) Осталось только поверить и принять.
***

Тема:
За 2 дня отсутствия столько сообщений, что нет никакой возможности перечитать(( Надеюсь, и без меня тут разберутся.

Тема:
Да мы, в общем-то, закончили! :)

Тема:
nik762009, а вывод не сложно будет представить? к чему пришли?

Тема:
Наше дело - дать информацию. А дальше всё решит время и сердце.
Выводы каждый думающий сам для себя сделает. :)
Всё ведь познаётся в сравнении, а Христа и то, что Он дал нам, сравнивать просто не с кем и не с чем.
Но я прошу простить меня, если что-то сделал и написал не с тем результатом, которого, возможно, ожидали.
:()

Тема:
nik762009 писал(а):

Рассудите сами, обучившись в школе по учебникам и получив необходимые знания, мы не запоминаем этих учебников наизусть. Это не нужно, и мы уже на практике используем то, чему были научены.

Если бы, вы знали все школьные книги наизусть, это не усложнило бы, а только облегчило вам жизнь. В вашем же примере отсутствует элементарная логика. Не зная наизусть таблицу умножение вы не будете в состоянии произвести простейшие математические вычисления.
Такое же чувство и от Христианской доктрины, которая зиждется на парадоксальном утверждении, постулат которого опровергает преамбулу.
Закон умер, до здравствует новый закон, который жив только потому, что привязан к утвержденному им превалированию Духа над породившей его буквой.
Это не менее сложно для понимания чем Троица.

Добавлено спустя 21 минуту 16 секунд:

Вот два на мой взгляд привлекательных момента в исламе.
1. Кааба - ничего удивительнее я не видел.
2. Хадж - миллионы людей всех цветов кожи, всех статусов и материальных положений становятся одним целым.

Тема:
nik762009 писал(а):
Христа и то, что Он дал нам, сравнивать просто не с кем и не с чем.

В том то и дело, хотелось бы, чтобы хоть чуточку это поняли и мусульмане.

mrakoborez писал(а):
1. Кааба - ничего удивительнее я не видел.

так это же элемент идолопоклонства. Мусульмане христиан обвиняют, что они якобы кланяются святым, а сами поклоняются камню. Т.е. надо быть последовательными. Пожалуйста, кланяйтесь своей святыни, но глупо обвинять христиан, что и у них есть почитаемые святыни.
Таким образом, кааба, скорее, роднит обе религии за наличие святынь, нежели показывает превосходство.

mrakoborez писал(а):
2. Хадж - миллионы людей всех цветов кожи, всех статусов и материальных положений становятся одним целым.

Ничего нового. Миллиарды людей по всему миру празднуют Воскресение Христово (Пасху). В Иерусалиме, в частности, собираются сотни тысяч (может, и больше) христиан.

Кстати, хадж ассоциируется и с гибелью людей во время массовых столпотворений, т.е. это, скорее, отталкивает, чем привлекает. Но объединение людей, в любом случае, лучше, чем войны. Т.е. я рада, что хоть во время хаджа шииты и сунниты не убивают друг друга (если это правда).
Т.о. массовое паломничество - ничего нового в религиях, такое же было у иудеев во дни ветхозаветной пасхи. У христиан с этим проще, потому что Царство Божие внутри человека и приобщиться Богу, празднику можно во время Литургии в храме. Хотя паломничеств это не отрицает.

Тема:
mrakoborez писал(а):
Закон умер, до здравствует новый закон, который жив только потому, что привязан к утвержденному им превалированию Духа над породившей его буквой.
Это не менее сложно для понимания чем Троица.

Насчёт учебников я всё-таки останусь при своём мнении. Уж больно много было в них того, что в жизни мне не пригодилось и пригодится вряд ли. :))
Вообще-то, говоря своими словами, Дух породил Букву, а не наоборот. "Вначале было Слово..."; и ещё: "Верою познаём, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое."; и ещё: "Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит.". То есть мы верим в то, что первична НЕ МАТЕРИЯ, а Дух.
И ничего сложного. :)
mrakoborez писал(а):
Вот два на мой взгляд привлекательных момента в исламе.
1. Кааба - ничего удивительнее я не видел.
2. Хадж - миллионы людей всех цветов кожи, всех статусов и материальных положений становятся одним целым.

Согласен с hanna. Это уже похоже на идолопоклонство... unhappy

Тема:
На мой взгляд, привлекательно в Исламе то, что мусульманам Господь даёт крепкую веру. Я не много мусульман встречала на своём веку :) Все они глубоко верующие люди, молятся, читают Коран. А у христиан часто бывает шатай-болтай. Люди в Бога верят, а не молятся, в храм не ходят. Мой сын, когда в универ поступил, перестал ходить в костёл. Говорит, времени нет unhappy А ведь когда-то искренне молился, даже сестрёнку мог пожурить, когда та отлынивала. Сейчас все его интересы только в земном, суетном. Такие примеры сплошь и рядом.

У мусульман такое разве может быть? Почему так? Мы плохо объясняем, не можем донести суть? Что-то есть в Исламе, что не допускает расхлябанности в религиозной жизни. Может быть, это традиции, личный пример старших мужчин?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Страница 2 из 4


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Полная версия
Powered by phpBB © phpBB Group
Design by phpBBXS.Com | Lo-Fi Mod.
Adapted for RUNCMS by SVL © 2005 module info