Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Ангел-великан

Ангел-великан

Альбом: Ангелы (картины, рисунки)
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Почему спит ребенок на руках у нищенки!?

 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
niklas
Moderator
Moderator
Репутация2

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 98

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Авг 31, 2007 11:06 pm     Заголовок сообщения: Почему спит ребенок на руках у нищенки!? Ответить с цитатой

Наткнулся в инете на вопрос, который самого давно волновал: "ПОЧЕМУ СПИТ РЕБЕНОК НА РУКАХ У НИЩЕНКИ?" Читаю такую информацию, а в уме как молотком:"Ей гряди Господи Иисусе..."

В переходе возле станции метро сидит женщина неопределенного возраста. Ей можно дать с ходу и тридцать, и двадцать три, и сорок два. Волосы у женщины спутаны и грязны, голова опущена в скорби. Перед женщиной на заплеванном полу перехода лежит кулек. В кулек сердобольные граждане бросают деньги. И не бросали бы, да на руках женщина держит весомый «аргумент» в пользу того, что ей деньги просто необходимы. На руках у женщины спит ребенок лет двух. Он в грязной шапочке, бывшей когда-то белой, в спортивном костюмчике. Переход – место достаточно оживленное. И течет нескончаемым потоком людская толпа, и звенит мелочь в кульке, и шуршат купюры.

Я ходил мимо женщины около месяца. Я догадывался, кому уходят деньги, жертвуемые многочисленными прохожими. Уж сколько говорено, сколько написано, но народ наш такой – жалостливый. Жалостливый, до слез. Готов народ наш отдать последнюю рубашку свою, последние копейки из кармана вытряхнуть. Подал такому «несчастному» – и чувствуешь, что у тебя все еще не так плохо. Помог, вроде бы как. Хорошее дело сделал…

Я ходил мимо попрошайки месяц. Не подавал, так как не хотел, чтобы на мои деньги какой-нибудь негодяй купил себе кирпича одну штуку, да вставил в стену нового дома-дворца своего. Пускай будет дыра у него в стене, у негодяя этого. Не будет кирпича от меня. Но, судя по тому, как попрошайке подавали, хозяин ее имел уже несколько домов-дворцов.

Ну и попрошайке что-то перепадает, конечно. Бутылка водки на вечер, да шаурма. Хозяева таких «точек» попрошайничества имеют немало, но отличаются жадностью. И жестокостью. На том и держится их супердоходный бизнес. На деньгах да на страхе. Никто из опускающих монетку в кулечек не знает, что «встать» на место возле Владимирского собора невозможно, а хождение по вагонам метро с уныло-тягучим «простите, что я до вас обращаюся» стоит от 20 долларов в день. Или – знает? В таком случае – знает, но подает?

Никто из добряков, жертвующих «мадонне с младенцем», не задумывается над еще одним вопросом. Над одним несоответствием, буквально бросающимся в глаза. Спустя месяц хождения мимо попрошайки меня вдруг как током ударило, и я, остановившись в многолюдном переходе, уставился на малыша, одетого в неизменно-грязный спортивный костюмчик. Я понял, что именно казалось мне «неправильным», если можно назвать «правильным» уже само нахождение ребенка в грязном подземном переходе с утра до вечера. Ребенок спал. Ни всхлипа, ни вскрика. Спал, уткнувшись личиком в колено той, кто представлялась его мамой. Попрошайка подняла на меня глаза. Наши взгляды встретились. Бьюсь об заклад, она поняла то, что понял я…

У кого из вас, уважаемые читатели, есть дети? Вспомните, как часто они спали в возрасте 1-2-3-х лет? Час, два, максимум три (не подряд) дневного сна, и снова – движение. За весь месяц каждодневного моего хождения по переходу я НИ РАЗУ не видел ребенка бодрствующим! Я смотрел на маленького человечка, уткнувшегося в колено «мамы», и страшное мое подозрение постепенно формировалось в твердую уверенность.
– Почему он спит все время? – спросил я, уставившись на ребенка.
Попрошайка сделала вид, что не расслышала. Она опустила глаза и закуталась в воротник потертой куртки. Я повторил вопрос. Женщина вновь подняла глаза. Она посмотрела куда-то за мою спину. Во взгляде ее явственно читалось усталое раздражение вперемешку с полнейшей отрешенностью. Я впервые видел подобный взгляд. Взгляд существа с другой планеты.
- Пошел на… – произнесла она одними губами.
– Почему он спит?! – я почти кричал…

Сзади кто-то положил руку мне на плечо. Я оглянулся. Мужчина с типичным лицом рабочего с близлежащего завода неодобрительно хмурил седые брови:
– Ты чего к ней пристал? Видишь – и так жизнь у нее… Эх… На вот, дочка, – мужик вытряхнул из своей огромной пятерни монетки.
Попрошайка перекрестилась, изобразив на лице смирение и вселенскую скорбь. Мужик убрал ручищу с моего плеча, побрел к выходу из перехода. Дома он расскажет, как защитил угнетенную, несчастную, обездоленную женщину от негодяя в дорогой дубленке.

Милиционер, подошедший ко мне в переходе на следующий день, выразился почти так же, как и его «подопечная» попрошайка. И на свой вопрос я получил исчерпывающее:
– Пошел в…
А ребенок спал…

Я позвонил знакомому. Это веселый и смешливый человек с глазами-маслинами. Он с горем пополам окончил три класса, и читает с трудом. Полное отсутствие образования не мешает ему передвигаться по улицам города на очень дорогих иномарках и жить в домике с бесчисленным количеством окон, башенок и балкончиков. Знакомый был весьма удивлен моей уверенностью в том, что весь без исключения подобный бизнес контролируют представители его национальности. Я узнал, что в Киеве попрошаек «держат» и молдаване, и украинцы. Причем, первые специализируются, в основном, на «инвалидах войны». Мы часто видим их на переходах и светофорах, снующими буквально под колесами машин. Мнимые афганцы «работают» также и в метрополитене.

Всевозможными «больными», хромыми и «приехавшими делать операцию» заведуют с равным успехом как украинцы, так и цыгане. Бизнес этот, несмотря на кажущуюся стихийность, четко организован. Курируется попрошайничество организованными преступными группировками, и деньги, брошенные полунищими прохожими в кулечек «обездоленного инвалида», уходят «наверх». Причем, настолько «наверх», что, узнай об этом сердобольный прохожий, он потерял бы сознание от удивления. Детей берут в «аренду» у семей алкоголиков, или попросту воруют. Но это все, что говорится, цветочки.
Мне нужно было получить ответ на вопрос – почему спит ребенок? И я его получил. Причем, мой знакомый цыган произнес фразу, повергнувшую меня в шок, вполне обыденно, спокойным голосом. Как о погоде сказал:
– Или под героином, или под водкой…
Я остолбенел. «Кто под героином? Кто – под водкой?!»
– Ребенок. Чтобы не кричал, не мешал. Ей с ним целый день сидеть, представляешь, как он надоесть может?

Для того чтобы ребенок спал весь день, его накачивают водкой. Или – наркотиками. Разумеется, что детский организм не способен справляться с таким шоком. И дети часто умирают. Самое страшное – иногда умирают днем, среди «рабочего дня». И мнимая мать должна досидеть с мертвым ребенком на руках до вечера. Таковы правила. И идут мимо прохожие, и бросают мелочь в кулек, и считают, что поступают благородно. Помогают «матери-одиночке»…

… На следующий день я стоял в переходе возле станции метро Л. Милиционера, ответившего мне вчера ругательством, не было видно. Я запасся журналистским удостоверением, и был готов к серьезному разговору. Но разговора не получилось. А получилось следующее…
У женщины на руках лежал ДРУГОЙ ребенок. Мои вопросы попрошайка попросту игнорировала с отрешенным лицом. Меня интересовали документы на ребенка, и, самое главное – где вчерашний малыш?

Попрошайка вопросы игнорировала, зато их не игнорировали торговки, стоявшие рядом. От женщины, торгующей трусиками, я узнал, что мне следует, мягко говоря, удалиться из перехода. К возгласам торговки подключились ее негодующие соседки по ремеслу. Следом за ними – прохожие преклонных лет. В общем, я был с позором выдворен из перехода. Оставалось одно – звонить 02 или искать милицейский патруль. Но милиция нашла меня сама. Сержант, любитель посылать в…, подошел ко мне и спросил документы. Я документы предоставил, и высказал свое мнение по поводу нахождения женщины с ребенком в переходе. Сержант со мною согласился, и… отправился звонить кому-то. Я стоял перед переходом, с полным ощущением того, что пытаюсь бороться с ветряными мельницами. Спустя несколько минут в переходе не было уже ни торговок, ни попрошайки со спящим ребенком…

Когда вы видите в метро ли, на улице ли женщин с детьми, просящих милостыню, задумайтесь, прежде чем ваша рука полезет за деньгами. Подумайте о том, что не будь вашего и сотен тысяч подаяний, и бизнес этот умер бы. Умер бы бизнес, а не дети, накачанные водкой или наркотиками. Не смотрите на спящего ребенка с умилением. Смотрите с ужасом. Ибо вы, прочитавшие эту статью, знаете теперь – почему спит ребенок…[img][/img]

Добавлено спустя 27 минут 17 секунд:

Мое мнение такое- лучшая помощь несчастному малышу, это привлечь внимание властей. У нас в Гомеле, правда, таких картин не наблюдается, а вот в Чернигове, Киеве, очень часто встречается, даже сам деньги давал... головой о стену
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Сен 01, 2007 1:35 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в шоке, сам подавал раньше, и никогда не задумывался, почему дети спят, думал, от голода и устают..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Сен 03, 2007 1:52 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по телеку я смотрела передачу, где рассказывалось, что этих детей пичкают таблетками для сна
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Сен 03, 2007 7:43 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

насколько я понимаю, тема, хоть и звучит: "почему...спит...", автор ставит вопрос этике и христианской совести:
можно ли давать таким людям деньги?
можно ли не давать?
или
то же, но "можно " заменить на слово "грех"

Я помню слова одного человека(кажется кто-то из святых), который говорил примерно так: "пусть твоя рука вспотеет, прежде чем дать милостыню". Т. е. Семь раз отмерь, один отрежь. И мы имеем право не давать им в такой ситуации
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Сен 04, 2007 12:06 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sternman писал(а):
И мы имеем право не давать им в такой ситуации

думаю, давать просто нельзя, так как такая "милостыня" идет во вред
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Сен 12, 2007 11:39 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интереснейшая статья об отношении к нищим при царсуой России, точнее при Александре 3-м

Правило вытянутой руки
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Alisa1
Зашел в гости
C:\Dokumente und Einstellungen\Ivan Savitskis\Lokale Einstellungen\Temporary Int
Репутация1

Возраст: 43
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.10.2008
Сообщения: 12

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Окт 25, 2008 5:12 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ужас!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Mike
Активный участник
Активный участник
Репутация13

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 28.04.2007
Сообщения: 395

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Окт 25, 2008 11:28 pm     Заголовок сообщения: Re: Почему спит ребенок на руках у нищенки!? Ответить с цитатой

niklas писал(а):
Наткнулся в инете на вопрос, который самого давно волновал: [b]"ПОЧЕМУ СПИТ РЕБЕНОК НА РУКАХ У НИЩЕНКИ?"

Niklas, спасибо огромное за статью!
Честно говоря, у меня и у самого было такое подозрение.

Считаю своим долгом опубликовать эту статью везде, где только есть возможность.

Добавлено спустя 19 минут 37 секунд:

Нашел статью в нете. Если кто будет опубликовывать, то автор статьи:
Анатолий Шарий
Источник http://www.shkolаzhizni.ru/archive/0/n-5055/

Добавлено спустя 37 минут 35 секунд:

Оказывается, эта статья вызвала в рунете большой резонанс. Приведу интересный комментарий:
Цитата:
Сколько протянет двухлетка под героином, если колоть его каждый день? Не месяц. Меньше. Как заставить двухлетнего ребёнка каждый день (и не по разу, очевидно) выпивать водку? Просвятите пожалуйста. Бред!..

Я работал в ментовке, как раз в период расцвета попрошайничества - горбачёвская "перестройка" и "становление цивилизованного рынка". И вылавливали, и в реанимацию возили таких. От голода они спят, от истощения. Дайте такой нищенке булочку или пирожок: она первым делом растолкает ребёнка и начнёт его кормить.
Менты просто пачкаться не хотят, поэтому никакой профилактики не проводят (хотя, обязаны). Если менты нормальные попадаются, то отвозят мамашку и ребёнка в больничку. Оттуда мамашки сбегают через окна, невзирая на этаж, а дети так и живут при больницах. Как правило, через месяц-два-три, мамашки забирают детей, иногда нет. Инициировать лишение РП и передать ребёнка в опеку или детдом в таких случаях сложнее, чем на Марс слетать.

А цыгане таким бизнесом не занимаются (у нас, по крайней мере), ибо рентабельность его стремится к нулю. Они на водке, анаше или герыче зашибают на порядки больше.


А ещё встретил статью, где пишется, что нищих с ребёнками стали отлавливать. Если так реагирует общество на проблему, значит, не всё потеряно улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
prostomaks
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 3

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Окт 27, 2008 3:56 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да всё верно. но когда вы в церкви подаёте допустим на стр. храма долеко не факт что деньги пойдут не на стр. батюшкиной дачи Морщусь

Добавлено спустя 5 минут 23 секунды:

и ищё ведь в Евангелие написано: просяшему дай и не судите да не судимы будите недоволен

Добавлено спустя 52 секунды:

и ищё ведь в Евангелие написано: просяшему дай и не судите да не судимы будите недоволен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
physician
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация20


Зарегистрирован: 22.01.2008
Сообщения: 1149

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Окт 27, 2008 4:45 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще написано "Да запотеет милостыня в руке твоей" (книга «Дидахе»).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29736
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25058
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 401975
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44724
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496866
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274488
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92957
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.26351 секунд -