Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Прыжок

Прыжок

Альбом: Одесса 2009
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Школа православия???Или секта!!??
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. вывод темы на печать


Автор Сообщение
lanrus
Зашел в гости
Репутация: 0

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 5

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Фев 05, 2012 2:03 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Извините ,пожалуста,но я так и не понял,что вы мне сказали.

Вы тоже извините, я тут новичок пока. Мне hanna уже объяснила, что тут очень много небеларусов, не смотря на то что портал беларуский.
Я хотел сказать, что одно слово может иметь несколько значений, слово "школа" как раз такое. К тому же в латинском есть еще одно обозначение школы - "schola", от него например образовано слово "схоластика". Так что "secta" - это секта, а не школа, в которую детки ходят. К тому же современное понимание слова "секта" узкое и обозначает именно релегиозную секту, что видно из определения выше.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Bag
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0


Зарегистрирован: 10.12.2007
Сообщения: 28

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Фев 05, 2012 2:41 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если в словаре написан перевод слова секта,как учение ,школа?.....Значит словарю не верить? А где тогда,кроме словаря узнать значение слова? Может подскажете?
Значит по вашему современные понятия весьма сузились? А что ещё на ваш взгляд,произошло?
Мне припоминается,что слово ересь-выбор . И что у нас нет права на выбор?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
physician
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация20


Зарегистрирован: 22.01.2008
Сообщения: 1149

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Фев 05, 2012 3:29 pm     Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Так что , по вашей логике получается, что раз "сеесия" - это "сидеть, заседание" (от лат. sessio), то, значит, когда начинается в учебном году такой период, как сессия, студенты (от лат. studio - научное занятие, наука, предмет изучения, цель усилий, глубокая задумчивость, рабочий кабинет, этюд, очерк, изучать, заниматься, заботиться о чем-либо) должны буквально сидеть не вставая, "прирасти" к своим стульям, т.к. так так это дословный перевод слова "сессия"?

Я просто реально не понимаю, чего вы хотите понять или доказать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Bag
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0


Зарегистрирован: 10.12.2007
Сообщения: 28

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Фев 05, 2012 3:45 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не я хочу сказать ,а тот ,кто дал такое понятие в словаре. Вы думаете зачем я в словарь посмотрел? Так просто,для общего развития?????
Это не моя логика,а логика человека,который написал и создал такой словарь.
Или вы думаете то,что я сказал -это я так думаю? Я увидел написанное именно в словаре. Возможно именно там и ошибка или еще где нибудь.
Я просто именно и хочу сказать,что что то не то,или не то понимание секты и школы,обучения и так далее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
physician
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация20


Зарегистрирован: 22.01.2008
Сообщения: 1149

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Фев 05, 2012 4:45 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так в чем вы все-таки хотите разобраться? Или не хотите? А просто поболтать?
Простите, но из ваших слов действительно не понятно, чего вы хотите от этой темы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Bag
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0


Зарегистрирован: 10.12.2007
Сообщения: 28

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Фев 05, 2012 6:30 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не люблю болтать! Когда я в словаре увидел значение слова секта-то диву дался! Я прекрасно понимал,что секта -это нехорошо и от этих дел отходил прочь.Но вот когда я в словаре хотел посмотреть буквальный смысл этого слова,то.......получается я от школы хотел идти прочь,прочь от обучения!
Это как и зачем? То ли в словаре что то неправильно,то ли ещё что произошло,что стали так к школам относиться. Или не зная ,что есть секта на самом деле стали обзывать нехорошо.
Представьте себе секта -плохо,а секта в переводе -школа,а в школе учат знания приобретать,так это плохо? Познавать и научиться плохо? Это как?
Или как раз чрез процесс болтовни так и вышло........
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Фев 05, 2012 6:38 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bag писал(а):
То ли в словаре что то неправильно,то ли ещё что произошло,что стали так к школам относиться.

вся проблема в ваших интерпретациях.

секту можно назвать и школой, и учением, и направлением, и течением, но школа - не есть секта.
Аналогия: коттедж - это дом.... НО, дом - это не коттедж.
Теперь понятно?

П.С. Кроме этого, школа - это не только, там где сидят за партой, другое и применимое в данном случае значение школы как течения, направления. В древности да и сейчас есть различные философские школы, психологические и т.п. Школы как направления мысли. Также и секта в этом смысле школа как направление мысли. Причем здесь среднее учебное заведение, и кружок, курсы (воскресная школа) - совершенно не понятно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Bag
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0


Зарегистрирован: 10.12.2007
Сообщения: 28

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Фев 05, 2012 8:31 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

@@@@@секту можно назвать и школой, и учением, и направлением, и течением, но школа - не есть секта. """""" Так я тоже удивился почему именно в словаре,не от фонаря кто то сболтнул,и не в суеплётном общении!А в словаре написано что секта -это школа ,учение.
Назвать или обозвать можно всуе хоть как,но......Это СЛОВАРЬ! Вам если обозначение слова узнать ,то вы куда обратитесь? Я так к словарю,ведь для того они и производятся. Вот вам то понятно,что это определние-из словаря!
Почему я и тему эту организовал именно.
"""Также и секта в этом смысле школа как направление мысли. Причем здесь среднее учебное заведение, и кружок, курсы (воскресная школа) - совершенно не понятно."""" Вот именно ,что мне это тоже совершенно стало не понятно!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Bag
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0


Зарегистрирован: 10.12.2007
Сообщения: 28

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Фев 05, 2012 9:35 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вот ещё один из важных моментов. Я прочёл такой заголовок ,как лжеучение,то есть получается ,что антисекта? А вот и нет ......к сожалению пишут именно про секты,школы и учения,которые чужды Христианству. Именно ЧУЖДЫ! Почему тогда ,даже в литературе не упоминают ,если это лжеучение ,то антисекта,ведь секта -это учение и школа и под этот термин и понятие подходит как раз Христианская школа.
Про вольнодумство тоже есть упоминание,значит все же ересь -это выбор.
То есть ересь секты -это выбор школы! А разве Бог не давал по Библии право выбора?! И разве Христос не учил народ? Учил и дал ,только вот имеено ,что у нас видимо привыкли существовать без выбора школы. Какая есть в такой и УЧИСЬ! Выходит так из рассуждений в литературе? Мда......
Вот вам и свобода выбора и обучение -все в одном ,как у нас сейчас привыкли молвить по телику.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
physician
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация20


Зарегистрирован: 22.01.2008
Сообщения: 1149

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Фев 05, 2012 10:08 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bag писал(а):
А в словаре написано что секта -это школа ,учение.

Так и в чем проблема? Да, секта - это философская, с позволение сказать, школа. Но почему вы читаете в обратном направлении, и получаете, что школа - это секта?
Определение слова "школа" в словаре не пробовали посмотреть? Может, тогда и противоречие устранится ? Само собой подмигиваю

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

Тем более не понятно, почему смешиваете в одно дословный перевод с латинского языка и религиоведческий термин?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Фев 05, 2012 10:55 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

physician писал(а):
Определение слова "школа" в словаре не пробовали посмотреть?

точно, Bag, настоятельно рекомендуем вам посмотреть в словаре определение слову школа улыбаюсь

как у слова школа есть разные значения, так и у секты. Когда-то и христианство иудеи называли сектой, только совсем не в том значении, в каком мы сейчас употребляем этот термин в новой науке "сектоведение".

Bag, к вашему сведению, слова могут менять свои значения. Так, до 19 века слово "русский" имело и религиозный оттенок, то бишь православный. Поляк имел значение "католик". Сейчас уже не так, когда появились национальности. Это нормально для языка, даже если происхождение слова одно, но значение теперь немного другое.

Если следовать вашим выводам из анализа слов, то будет еще хуже, чем о неоязычников-родноверов, которые совсем не стесняются коверкать русский язык, приписывать выдуманные значения, потому что им так кажется. По этой причине среди них нет филологов. Некоторым подобным филологическим извращением занимаетесь и вы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
saturniidae
Участник Форума
Участник Форума
Репутация1


Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 229

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Фев 06, 2012 1:56 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята да что за бред сивой кобылы?
Ну секта или школа.
Хорошо. Пример. Колледж- иезуитская школа переводится. И что в колледжах учатся одни иезуиты так сказать последователи Лойолы. Нет. Бред.
Что за букварство такое фарисейское? Когда вы успокоитесь.
О душе надо думать.
Есть вопросы на которые Библия не дает ответов. И как дальше жить?
Вот вам бы поковыряться в пустоте. Брошу я вас. Допрыгаетесь.
Ну хоть чуть чуть мысль проявите.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Ira-Melnik
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 761
Откуда: Беларусь, Витебская область
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Фев 06, 2012 8:11 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

saturniidae писал(а):
Есть вопросы на которые Библия не дает ответов. И как дальше жить?
Вот вам бы поковыряться в пустоте. Брошу я вас. Допрыгаетесь.

saturniidae, не бросайте нас, пожалуйста. улыбаюсь Вы очень нужны. Милуемся
А где пустота? И какие вопросы без ответов?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Фев 06, 2012 11:56 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

saturniidae, не оффтопьте. Тема глупая, это почти всем понятно. Но все же это не повод для оффтопа.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Bag
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0


Зарегистрирован: 10.12.2007
Сообщения: 28

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Фев 06, 2012 5:43 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да,глупо называть учение -лживым ,идёт оно идёт от Бога.А у на с в народе что учение,что лжеучение -все это СЕКТА! Вот и весь сказ! Получается именно так. И выбирать нельзя ,ибо ересь в переводе выбор!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29727
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25048
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 401919
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44722
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496745
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274433
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92917
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.25096 секунд -