Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Ночь

Ночь

Альбом: Одесса 2009
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
О миссиофобах и массмиссии
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать



Что в наше время первичней для Церкви
Миссия внешнему миру
22%
 22%  [ 2 ]
Миссия внутри церковной ограды
77%
 77%  [ 7 ]
Всего проголосовало : 9

Автор Сообщение
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Авг 16, 2009 8:47 pm     Заголовок сообщения: О миссиофобах и массмиссии Ответить с цитатой

- - -

немного оффтопа

заметил что на дубусе не особо в почете насущные темы Церковной жизни почему-то. гомики, плавки, интим, споры улыбаюсь

- - -
по теме


в правнете вовсю уже давно остро обсуждаются вопросы, связанные с миссионерством, как частью новой политики нового патриарха.
поле обсуждение в первую очередь - блогосфера, ЖЖ в частности.

2 точки зрения:

1. миссионерство в любом виде круто и полезно для Церкви. Оно первостепенно так как приводит людей ко Христу. все средства хороши. массовость, эффекты, байкер-шоу, рок-концерты особенно

2. От тотальной миссии нет толку потому что "тылов" нет или они очень слабы. Люди придут в Церковь, а дальше что? завлечь легко, а кто их встретит, кто будет с ними работать? лучше создавать хорошие приходы, обустраивать коммуникацию и хорошую братскую атмосферу на приходах.

конечно, можно сказать что есть третья точка зрения - умеренная, но она блекла и неочевидна в дискуссиях.

ярый сторонник первой точки зрения - Кирилл Фролов, глава московского отделения Союза Православных Граждан . в двух словах о нем - правозащитник на службе православия, православие и миссионерство, политическое православие.
http://kirillfrolov.livejournal.com/
он очень активно ведет свой блог, читать интересно, но комментировать не буду. для меня много противоречивого там. но по вопросам миссии - десятки и сотни постов )

второй - Игумен АГАФАНГЕЛ (Белых). практический миссионер, т е не на словах только - лекции - а на деле - тундра, чумы, люди, приход и т п.
http://rev-agafangelos.livejournal.com

а вот статья, на которую советую обратить внимание.

http://rev-agafangelos.livejournal.com/136699.html

первые придумали для вторых термин - миссиофобы, и праздновали 1 августа, день Крещения Руси как победу над миссиофобами,
http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=31576
хотя так ли это на самом деле - можно обсудить в этой теме.

еще один яркийоппонент Кирилла Фролова Игорь Гаслов,
http://gasloff.livejournal.com/
о котором я мало знаю. много пишет в ЖЖ, на форумах, из Питера, спец по Литургике
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Alena
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация10


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 886
Откуда: Украина
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Авг 16, 2009 9:38 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответ №2.
Вопрос первой важности - внутрицерковная деятельность. Люди приходят в церковь не из-зи того что услышат проповедь на рок-концерте или в какой-то другой массовке (хотя и это нельзя игнорировать), а по внутреннему порыву. Вспоминаются слова Кураева, когда на вопрос почему молодежь трудно привести в церковь, он ответил что привести не трудно, а трудно удержать их там ("Ответы молодым"). Думаю сначала надо укреплять внутреннюю среду, а потом уже заниматься внешними делами.
Миссиофобство - не вполне приемлимый термин, ведь "миссионерствовать" надо в первую очередь новопришедшим, которые пытаються разобраться в вопросах веры и религии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Авг 16, 2009 11:05 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд, и та и та миссия нужна: внутрицерковная и внешняя. И там, и там нужны делатели.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Авг 17, 2009 12:56 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
На мой взгляд, и та и та миссия нужна: внутрицерковная и внешняя. И там, и там нужны делатели.

улыбаюсь
соль вопроса не в золотой середине как раз. улыбаюсь
третьего усредненного варианта я не привел. середины все равно достичь невозможно - чего-то больше будет
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Steppenwolf
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 04.06.2009
Сообщения: 799

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Авг 17, 2009 10:38 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чего-то две крайности взяли.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Anjey
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация36

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 1983
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Авг 17, 2009 11:41 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alena писал(а):
Люди приходят в церковь не из-зи того что услышат проповедь на рок-концерте или в какой-то другой массовке (хотя и это нельзя игнорировать), а по внутреннему порыву.

конечно, ведь на рок-концерте и т.д. проповедей просто нет праздникпраздник)) (((
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Kozak
Участник Форума
Участник Форума
Репутация4

Возраст: 33
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 26.05.2009
Сообщения: 137
Откуда: Украина
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Авг 17, 2009 12:15 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

№2
Я считаю, что наша миссия заключается в способе нашей жизни. Т.е. мы живем во Христе и мы счастливы, люди видят это и сами хотят стать счастливыми, берут с нас пример, и приходят к Богу. Митинги, массовые скопления народа, танцы на улицах...Мы же не сектанты , что бы ходить и уговарить людей прийти на Богослужение. Люди услышавшие о Церкви на рок-концерте, будут и в Церкви ждать рок-концерта.

В тоже время не отрицаю, что некорым людям даётся апостольский Дар нести Благую весть в тёмные души, просвещая их. Но я считаю, что это нужно делать в пределах Церкви и проповеди. Люди ищущие истину прийдут в Церковь и найдут её там.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Anjey
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация36

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 1983
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Авг 17, 2009 12:34 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kozak писал(а):
Мы же не сектанты , что бы ходить и уговарить людей прийти на Богослужение. Люди услышавшие о Церкви на рок-концерте, будут и в Церкви ждать рок-концерта.


в том и дело, что пока мы думаем, что это не для нас, сектанты уводят народ к себе, вся фишка в этом и заключается, свято место пусто не бывает. Эт раньше не нужно было миссионерство, так все были верующими, от того в нашей церкви нет миссионерской традиции. Зато у других эта традиция ох как есть, и нам от этого не лучше, а даже хуже.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Zealot
Участник Форума
Участник Форума
Репутация8

Возраст: 41
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.08.2009
Сообщения: 230

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Авг 17, 2009 12:43 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Человек сам является зеркалом веры. Предание сохранило историю о том, как раб-христианин примером своей жизни привёл ко Христу своего господина, целый год не сказав ни слова.

В наш век информационных технологий особенно важно держаться твёрдого основания в вере, знать не только закон Божий, но и Священное Писание, и догматику, чтобы быть способным дать ответ любому, кто спросит тебя о вере.

В Церковь можно только прийти и жить в ней. «Кто хочет следовать за Мной, отвергнись себя, возьми крест свой и ступай за Мной». (Мф. 16:24). Это категорическое, ультимативное требование. Церковь допускает снисхождение к людям, идущим к Богу, когда те оказываются немощными, однако не допускает каких-либо искажений учения Христа, или выдвижения внецерковных "истин".

Кто хочет быть с Богом, должен переделать себя, а не подгонять Божественное Откровение под себя, под свои представления о мире.

Посему - (2) и только (2). Когда "внешние" увидят плоды веры среди православных христиан и отсутствие мерзостей (и те, и другие подробно перечислены апостолом Павлом), тогда им самим захочется узнать, как это так могло получиться. Будет по словам Спасителя: "Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного." (Матф.5:16)

Когда же слово с делом расходится, убедительной проповеди быть не может...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Anjey
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация36

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 1983
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Авг 17, 2009 12:47 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а как же слова Спасителя: "Идите и научите все народы крестя их..."?

"12 человек заквасили всю вселенную, а мы не можем и одного привести с нашими храмами и церквами" д. А. Кураев
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Zealot
Участник Форума
Участник Форума
Репутация8

Возраст: 41
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.08.2009
Сообщения: 230

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Авг 17, 2009 12:51 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anjey писал(а):
а как же слова Спасителя: "Идите и научите все народы крестя их..."?

Они пошли и научили.

Теперь каждый если не открывал Библию, так хотя бы слышал о ней. Мы - православные христиане - живём среди людей, которые смотрят на нас. И если они не увидят в нас что-то особенное, если мы для них будем в лучшем случае "как все", или "чуть лучше, чем все" по мирским представлениям, то к Богу им пойти вряд ли захочется.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Авг 17, 2009 12:53 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anjey писал(а):
Эт раньше не нужно было миссионерство, так все были верующими, от того в нашей церкви нет миссионерской традиции

это когда такое было? Когда миссионерство было ненужным? На мой взгляд, оно всегда необходимо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Авг 17, 2009 12:58 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anjey писал(а):
а как же слова Спасителя: "Идите и научите все народы крестя их..."?



действительно, ну большинство народов крещены католиками, протестантами или православными. процесс идет.

но с другой стороны похоже эта цитата - поздняя вставка в Евангелие от Марка. ее нет в оригинальных свитках насколько я знаю.

можно копнуть, интересно ведь. а что если в Евангелии Христа не было таких слов в действительности? очень ведь интересно получится...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Kozak
Участник Форума
Участник Форума
Репутация4

Возраст: 33
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 26.05.2009
Сообщения: 137
Откуда: Украина
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Авг 17, 2009 1:04 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Многие миссионеры что-бы привлечь внимае толпы начинают опускаться до уровня толпы: разговаривать на слэнге, иногда пользоваться бранной речью, отпускать разные шуточки (иногда вульгарные). Это есть лицемерие. Люди просвещённые таким образом ждут и в Церкви подобного развлечения. Сектанты в этом деле очень последовательны, потому что готовы за деньги развлекать людей и уверять их, что так они обретут спасение.

Я считаю настоящим миссионерством пастырский визит Святейшего Патриарха Московского Кирилла. Он не унижался до уровня толпы, это толпа стекалась к нему, что бы хоть как-то приподнять свой уровень, дотянуться до его мудрости.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Anjey
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация36

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 1983
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Авг 17, 2009 1:12 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в общем я за оба вопроса, только каждым направлением должны заниматься отдельные люди. В церкви должны окормлять паству священники, благовествовать должны другие люди.

К тому же курс на миссионерство это официальный курс русской Церкви, если вы не согласны, додумайте сами )

я свое ИМХО сказал, думаю спорить тут не о чем ,каждый останется при своем, посему из темы удаляюсь (а так тяжко не поспорить... ) )

Если не мы то кто? (ответ - сектанты)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29787
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25109
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402196
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44761
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497242
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274695
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93074
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.27599 секунд -