Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Господь с детьми и их родителями

Господь с детьми и их родителями

Альбом: Иисус и дети
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Hamsterling вызывает Ктулху и рождает религиозные споры
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Hamsterling
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация1


Зарегистрирован: 24.07.2009
Сообщения: 94

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Авг 04, 2009 1:41 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
главная здесь ошибка именно в том, что постоянно внушается детям, что Бог суровый каратель, что за проступки гореть в аду и др.

Об этом прямым текстом сказано в библии. Правда в Старом завете, который вы, православные, не признаёте, если я правильно помню. А новый завет я знаю значительно хуже. Но помоему там тоже что-то такое есть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Anjey
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация36

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 1983
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Авг 04, 2009 3:01 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hamsterling
можно тебя попросить, когда ты говоришь, уже не в первый раз, что что-то указанно в Библии прямым текстом, пожалуйста приводи этот самый текст, иначе просто не очень красиво выходит.

Православная церковь признает и НЗ и ВЗ, посмотрите список ветхозаветных чтений. Просто смысл в том что сейчас мы живем в Новом Завете, но никак не отрицаев Ветхого т.к. Новый продолжает Ветхий.
Мф. 5:17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
observer
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация1


Зарегистрирован: 29.07.2009
Сообщения: 46

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Авг 04, 2009 3:09 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот читать Библию надо было начинать с Нового Завета я в свое время так и сделал и многое стало понятно в Ветхом и все встало на свои места
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Hamsterling
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация1


Зарегистрирован: 24.07.2009
Сообщения: 94

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Авг 04, 2009 4:39 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Hamsterling
можно тебя попросить, когда ты говоришь, уже не в первый раз, что что-то указанно в Библии прямым текстом, пожалуйста приводи этот самый текст, иначе просто не очень красиво выходит.

Можно, конечно.

По поводу "Бог суровый каратель, что за проступки гореть в аду и др."
1)не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, (Втор.5:9)
2)Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо не оставит Господь [Бог твой] без наказания того, кто употребляет имя Его напрасно(Втор.5:11)
3)
34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36 И враги человеку - домашние его.
37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
(Матф. 10)
4)
26 И стал Моисей в воротах стана и сказал: кто Господень, [иди] ко мне! И собрались к нему все сыны Левиины.
27 И он сказал им: так говорит Господь, Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего.
28 И сделали сыны Левиины по слову Моисея: и пало в тот день из народа около трех тысяч человек.
29 Ибо Моисей сказал [им]: сегодня посвятите руки ваши Господу, каждый в сыне своем и брате своем, да ниспошлет Он вам сегодня благословение.
(Исход 32.)

Если покопатся - можно найти ещё. Это только то что с наскоку вспомнилось/нашлось. Про ад тут ничего не сказано, а вот про кары - запросто.

Цитата:
Православная церковь признает и НЗ и ВЗ, посмотрите список ветхозаветных чтений.

Не совсем понял что именно посмотреть. И где.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Anjey
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация36

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 1983
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Авг 04, 2009 5:54 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на ряду с календарным списком НЗ есть такой список чтения ВХ

а по поводу твоих сносок не находишь ли ты их вырванными из контекста, точно так же я могу противопоставить им:

Пс 86:5 (85-5) ибо Ты, Господи, благ и милосерд и многомилостив ко всем, призывающим Тебя.
Пс 103:8 (102-8) Щедр и милостив Господь, долготерпелив и многомилостив:
Пс 145:8 (144-8) Щедр и милостив Господь, долготерпелив и многомилостив.
Ис 55:7 Да оставит нечестивый путь свой и беззаконник–помыслы свои, и да обратится к Господу, и Он помилует его, и к Богу нашему, ибо Он многомилостив.
Иоил 2:13 Раздирайте сердца ваши, а не одежды ваши, и обратитесь к Господу Богу вашему; ибо Он благ и милосерд, долготерпелив и многомилостив и сожалеет о бедствии.

что касается наказания за грехи отцов, то после выхода из вавилоского пленения Господь отменяет действие этой заповеди, я уж об этом писал, видимо напрасно:
Иер 31: 29 В те дни уже не будут говорить: „отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина", но каждый будет умирать за свое собственное беззаконие; кто будет есть кислый виноград, у того на зубах и оскомина будет.

и далее читаем о Новом Завете:
Иер 31:31 Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
32 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь.
33 Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
34 И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: „познайте Господа", ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более.

следует так же рассматривать синайское законодательство и последующую законотворчкескую деятельность Израиля с точки зрения цели с смысла, а не просто хвататься за голову и кричать: о-о какой Цель бог. Смысл таких жестких правил в том, чтобы оградить Израиль от разложения, которое постигало соседние народы, от которого одна за другой гибли древние цивилизации. В свою очередь, цель этого ограждения в том, чтобы сохранить "чистоту нации" для прихода через эту нацию Спасителя всего мира.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Hamsterling
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация1


Зарегистрирован: 24.07.2009
Сообщения: 94

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Авг 04, 2009 6:16 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а по поводу твоих сносок не находишь ли ты их вырванными из контекста,

Вырваны, но без искажения смысла, как мне кажется.

Цитата:
точно так же я могу противопоставить им:

Можешь, конечно. Именно это так и не нравится атеистам в библии. То, что ею можно оправдать что угодно. На всякое действие там есть оправдание, на любую мерзость точно так же, как и на любой самоотверженый подвиг. Смысл в ней, если она всё довзоляет?

Цитата:
Смысл таких жестких правил в том, чтобы оградить Израиль от разложения, которое постигало соседние народы, от которого одна за другой гибли древние цивилизации. В свою очередь, цель этого ограждения в том, чтобы сохранить "чистоту нации" для прихода через эту нацию Спасителя всего мира.

А мы не о смысле говорил, а о том, как описан бог в библии. А описан он зачастую весьма кровожадным созданием. Да, зачастую совершенно наоборот.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Anjey
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация36

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 1983
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Авг 04, 2009 6:21 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

интересно, очень даже, раз нету смыла зачем писать а раз смысл есть, то из него и нужно исходить ИМХО
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
observer
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация1


Зарегистрирован: 29.07.2009
Сообщения: 46

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Авг 05, 2009 10:19 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И что эти цитаты доказывают? Израильский народ находился в состоянии войны, на положении армии ведущей войну со страшным противником, поэтому и дисциплина должна была быть железной. Кроме того это был единственный народ на земле, который имел истинное понятие о Боге.
Ветхий Завет приготовление к Новому, с проповеди Христа начинается новая жизнь, прежние законы раскрываются по-новому. А приводить такие цитаты, вырывая их из общей массы все равно, что согласиться с утверждением: "Почему вы почитаете апостола Павла, ведь он был гонителем христиан".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Hamsterling
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация1


Зарегистрирован: 24.07.2009
Сообщения: 94

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Авг 05, 2009 11:06 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
интересно, очень даже, раз нету смыла зачем писать а раз смысл есть, то из него и нужно исходить ИМХО

Непонял.

Цитата:
И что эти цитаты доказывают? Израильский народ находился в состоянии войны, на положении армии ведущей войну со страшным противником, поэтому и дисциплина должна была быть железной

Ты читал мой предыдущий пост?
Цитата:
А мы не о смысле говорил, а о том, как описан бог в библии. А описан он зачастую весьма кровожадным созданием.

Могу немног одополнить: речь шла не о причинах кровожадности бога, а о самом факте этого.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Anjey
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация36

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 1983
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Авг 05, 2009 11:14 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

observer писал(а):
Израильский народ находился в состоянии войны, на положении армии ведущей войну со страшным противником, поэтому и дисциплина должна была быть железной.

ну ты видишь, человеку смысле не важен, ему важно описание злого бога, а с какой целью это другой вопрос...

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:

Hamsterling писал(а):
Могу немног одополнить: речь шла не о причинах кровожадности бога, а о самом факте этого.

даже в обычном человечком суде выясняют, причины кровожадности, ты же превосходишь все мыслимые и не мыслимые понятия, раз исходишь из факта не беря во внимание причинно-следственные связи.

Ты лучше скажи, чем тебя так Бог обидел, за что ты на него такой злой, а то твоя позиция не совсем ясна.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Hamsterling
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация1


Зарегистрирован: 24.07.2009
Сообщения: 94

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Авг 05, 2009 2:53 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ну ты видишь, человеку смысле не важен, ему важно описание злого бога, а с какой целью это другой вопрос...

Не надо искажать мои мысли.

Цитата:
даже в обычном человечком суде выясняют, причины кровожадности, ты же превосходишь все мыслимые и не мыслимые понятия, раз исходишь из факта не беря во внимание причинно-следственные связи.

Опять вы забываете начало.

Была фраза: "люди почему-то считают, что бог злой" (я специально утрирую и упрощаю, вроде бы не в ущерб смыслу)
Я на неё ответил: "Вот, доказательства в библии".
Ваш ответ: "так ведь оправдано злой же. Времена такие".

Понимаете? Вначале было оспаривание самого факта "злого бога". А закончилось чем? Оправданием этого факта. Тоесть факт считается имеющим место быть, и начинается его оправдывание. Но вопрос то был не в этом.

Можем обсудить именно этот вопрос, оправдано бог там был "злым" или нет. Но это - отделньый вопрос.

Цитата:
Ты лучше скажи, чем тебя так Бог обидел, за что ты на него такой злой, а то твоя позиция не совсем ясна.

Не считаю что меня может обидеть личность (сущность) которую я считаю вымышленой улыбаюсь
Почему же я так негативно к нему отношусь? Дапотому что в библии описано завистливое, тщеславное, кровожадное, жестокое, глупое существо. А большинство превозносит его как доброе, милостивое, всепрощающее и т.п. Вот это мне очень сильно не нравится.
Но обсуждение этого вопроса - это в раздел "философия", как я понимаю улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Anjey
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация36

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 1983
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Авг 05, 2009 3:11 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ясно, вопросов больше не имею, имеешь право подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29743
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25068
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402044
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44729
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496959
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274546
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92992
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.30545 секунд -