Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Бегство в Египет

Бегство в Египет

Альбом: Детство Иисуса Христа
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Hamsterling вызывает Ктулху и рождает религиозные споры
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Hamsterling
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация1


Зарегистрирован: 24.07.2009
Сообщения: 94

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Июл 31, 2009 6:16 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Родители должны воспитывать своих детей (уж если родили). При этом лучшим воспитанием будет воспитание в духе любви к семье, к окружающим людям, к Родине, а главное - к Ктулху. Жалко, что не у всех родителей получается и дети вырастают без любви. А без любви не может быть свободы. Только шарахание из стороны в сторону в поисках чего-то лучшего, и без понимания - что в этой жизни лучшее.

Свобода вероисповедания - никакая не свобода. Человек вынужден во что-то верить и на него давят внешние обстоятельства. Мир говорит ребенку: будь таким же как все - не выделяйся, подстраивайся под других (внешним видом, мыслями, поступками). Диавол, всеми силами отвлекая человека от Ктулху тем самым обезличивает человека. И только Ктулху дает человеку свободу - говорит ему: будь самим собой - проявляй свою личность, созидай и дари людям себя.

Итак, братья и сестры, хотите подарить ребенку свободу - покажите ему Ктулху и дайте возможность ребенку проявить свою личность. Иного пути нет...

Сразу же прошу прощения, если кого-то оскорбил. Я не ставил себе целью оскорбить. Я ставил целью показать, что такого рода текста совершенно бездоказательны. Поэтому "вывод", сделаный в конце - совершенно необоснован.

Совсем уж оффтоп. Я тут новенький, и, возможно, не совсем правильно понимаю цель этого форума. Он создан для того, чтобы верующие общались с верующими, или чтобы в обсуждении участвовали и другие (в том числе и атеисты). Если первое, то я тут лишний, если второе, то пожалуй останусь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Anjey
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация36

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 1983
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Июл 31, 2009 6:30 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я как всегда что-то пропустил, что такое "Ктулху"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
bolgarka
Гость










# Добавлено: Пт Июл 31, 2009 6:56 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anjey писал(а):
я как всегда что-то пропустил, что такое "Ктулху"

Может Втулку?=) Какие еще варианты?...
может это вилка на беларуском?
    
 
AndreyZ
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 1304

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Июл 31, 2009 9:12 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Совсем уж оффтоп. Я тут новенький, и, возможно, не совсем правильно понимаю цель этого форума. Он создан для того, чтобы верующие общались с верующими, или чтобы в обсуждении участвовали и другие (в том числе и атеисты). Если первое, то я тут лишний, если второе, то пожалуй останусь.

Нет форум для всех.Единственное недопускаеться оскорбление веры и других участников.Обсуждать пожалуйста спрашивать приводить свои доказательства но не высказываться с насмешкой и вызовом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Hamsterling
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация1


Зарегистрирован: 24.07.2009
Сообщения: 94

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Авг 01, 2009 12:40 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
я как всегда что-то пропустил, что такое "Ктулху"

В книгах Лавкрафта жестокий, кровожадный, спящий бог. В современном рунете популяризован в смешной форме.

Цитата:
Единственное недопускаеться оскорбление веры и других участников.Обсуждать пожалуйста спрашивать приводить свои доказательства но не высказываться с насмешкой и вызовом.

Насчёт оскорбления я уже упомянул. Ещё раз прошу прощения, если кого оскорбил. А насчёт довода - я ж эт ои хотел сказать, что такого рода текст (который я процитировал, с небольшими изменениями) не служит доказатлеьством, поскольку отображает только мнение говорящего, не более.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
observer
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация1


Зарегистрирован: 29.07.2009
Сообщения: 46

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Авг 03, 2009 12:01 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю как в рунете, но у Лавкрафта Ктулху, прежде всего аллегория духовного состояния человека без Бога или вне Бога, когда невозможно или ограничено познание, а проникновение в неведомое в данном случае ведет к встрече с этим чудищем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Hamsterling
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация1


Зарегистрирован: 24.07.2009
Сообщения: 94

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Авг 03, 2009 2:57 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а, я так и думал, а как он щас популяризирован?

Распространённый интеренет-мем.

Цитата:
Не знаю как в рунете, но у Лавкрафта Ктулху, прежде всего аллегория духовного состояния человека без Бога или вне Бога, когда невозможно или ограничено познание, а проникновение в неведомое в данном случае ведет к встрече с этим чудищем.

Это вам сам Лавкрафт сказал? Лично у меня другое мнение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
observer
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация1


Зарегистрирован: 29.07.2009
Сообщения: 46

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Авг 03, 2009 3:03 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это следует из его писем. Поэтому можно сказать и так: сказал сам. А интересно какое же у вас мнение по этом поводу, хотя это и не совсем по теме.
Кстати, можно и на ты.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Hamsterling
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация1


Зарегистрирован: 24.07.2009
Сообщения: 94

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Авг 04, 2009 10:16 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Поэтому можно сказать и так: сказал сам. А интересно какое же у вас мнение по этом поводу, хотя это и не совсем по теме.

Моё мнение таково, что это гипертрофированый образ христианского бога. Ещё старозаветного. Страх перед ним до судорог и поклонение, переходящее всякие границы. Того же, но в меньшей степени требовал и бог от своих последователей (согласно библии).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
observer
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация1


Зарегистрирован: 29.07.2009
Сообщения: 46

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Авг 04, 2009 10:43 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен. Судя по биографии Лавкрафта, он именно так воспринимал Бога вообще. Может он тем самым и выразил состояние души человека находящегося в пограничном состоянии между верой и неверием?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Авг 04, 2009 11:05 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, так мы тут Ктулху обсуждаем?.. Здорово - а то я думал, что всё еще про свободу ребенка и воспитание. улыбаюсь

По поводу Ктулху, друзья, ваши мнения - мне кажется - не противоречат, а дополняют друг друга. С одной стороны, Ктулху действительно напоминает персонификацию вселенского ОНО - всегда сумрачного и жестоко-непредсказуемого. В то же время - это намек на привычку человека конструировать себе фантомы суровых богов, в поклонении которым сублимируется чувства вины и страха.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
observer
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация1


Зарегистрирован: 29.07.2009
Сообщения: 46

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Авг 04, 2009 11:15 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так вот возвращаясь к воспитанию. Как раз в воспитании Лавкрафта, культивировался именно такой образ Бога, не только не сформировалось понятие о Нем, но и была получена глубокая психологическая травма и возникло масса комплексов, все это отразилось в творчестве писателя. И это ярчайший пример неправильного религиозного воспитания.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Hamsterling
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация1


Зарегистрирован: 24.07.2009
Сообщения: 94

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Авг 04, 2009 11:56 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И это ярчайший пример неправильного религиозного воспитания.

А что есть правильное? Нет, я понимаю, вы скажите "с любовью к богу", "К Церкви" и т.п. Но если попытатся судить обьективно, то ваша позиция ничем не отличается от позиции представителся любой другой религии. Я понимаю, что вы со мной не согласитесь, но они ведь тоже искрене уверены в своей правоте, у них есть доказательства и т.п.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
observer
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация1


Зарегистрирован: 29.07.2009
Сообщения: 46

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Авг 04, 2009 12:07 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лавкрафт родился в традиционно протестантской семье (кстати неполной), а как в таких семьях осуществлялось религиозное воспитание очень хорошо показано у Марка Твена в Томе Сойере. И вот тут мы видим огрехи такого воспитания, но они как правило общие для любой религии. А главная здесь ошибка именно в том, что постоянно внушается детям, что Бог суровый каратель, что за проступки гореть в аду и др. Что неисполнение каких-то правил своей религии также сурово наказывается и пр. Отсюда и рождаются искаженные взгляды на веру, которые чаще всего ведут или к хладности или вообще к отступлению уже в самостоятельном возрасте, когда живешь сам, без родительского контроля и опеки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Anjey
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация36

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 1983
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Авг 04, 2009 12:26 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hamsterling писал(а):
Я понимаю, что вы со мной не согласитесь, но они ведь тоже искрене уверены в своей правоте, у них есть доказательства и т.п.

ровно так же как вы не соглашаетесь с нами и уверены в свой правоте... улыбаюсь

observer писал(а):
А главная здесь ошибка именно в том, что постоянно внушается детям, что Бог суровый каратель,

во-во, соглашаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29733
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25052
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 401946
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44724
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496777
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274452
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92931
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.26291 секунд -