Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Ангел на колокольне

Ангел на колокольне

Альбом: Ангелы (картины, рисунки)
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Свойства Божии
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Priest_Nikolay
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация50

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщения: 1290

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Авг 24, 2009 9:25 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Простите меня братия и сестры, если что не так, но вот немного смущают несколько Богословских вопросов. Было бы интересно узнать мнение наших форумских богословов или получить ссылки на святых отцов или богословов церкви.
1.Бог неизменяемый (Иак. 1:17; Мал. 3:16), но здесь Господь говорит: «Я раскаялся, что создал их» (Быт.6:7). И здесь – 2-я Царств 12:11-13 – сначала Бог принял решение о наказании Давида, но после его раскаяния снял его грех. Т.е. хочется узнать, как акт раскаяния Бога совместим с Его неизменяемостью.
http://azbyka.ru/vera_i_neverie/o_boge2/davydenkov_dogmaticheskoe_bogoslovie_206-all. shtml

Цитата:
2. Бог всеправедный (Псал. 7:12 и 10:7) и вообще Свят (напр. Лев.11:44). И Он повелевая «не убий» (Быт 20:13) уничтожает всё человечество, кроме Ноя. И как это совмещается с «Бог есть любовь»?

http://azbyka.ru/vera_i_neverie/o_boge2/davydenkov_dogmaticheskoe_bogoslovie_218-all. shtml


Цитата:
3. Бог всемогущий (Быт 17:1), а значит и абсолютно свободен. Но Он же и Свят, т.е. не может совершить греха. Как связываются эти два свойства Божии? Или есть как бы некая иерархия свойств?
«Сама по себе формальная свобода вовсе не является признаком совершенства. Скорее наоборот, она свидетельствует о некотором несовершенстве, поскольку Бог не имеет воли гномической, т. к. не имеет потребности выбирать из различных возможностей. Любой выбор всегда связан с некоторым несовершенством: незнанием, сомнением, колебанием, а Бог всегда в совершенстве знает Свои цели, и средства для их достижения. Поэтому Бог является совершенно свободным Существом. Он свободен в том смысле, что Он всегда является таким, каким хочет быть, и всегда действует таким образом, каким желает; ничто Ему не препятствует, никакая необходимость, ни внутренняя, ни внешняя, Ему не довлеет. Такая свобода называется свободой нравственной,духовной. http://azbyka.ru/vera_i_neverie/o_boge2/davudenkov_dogmatika_1g_12_all.shtml#007

Цитата:
4. Бог вседовольный (Деян.17:25), т.е. не имеет нужды в чем либо. Но тут появляются вопросы о сотворении, спасении, промысле, суде, воздаянии и т.д(т.е. зачем Ему это всё нужно, если Он вседоволен). Или то, что Бог есть любовь, доминирует, как бы, над тем, что Он вседоволен? Т.е. всё-таки существует как бы иерархия свойств Божиих?
Ваше словосочетание «как бы», в этом вопросе, ключевое.

Цитата:
5. И вот вопрос довольно страшный, и я его боюсь немного задавать, но все-таки…
Может ли Бог совершить самоубийство? Если нет, то Он не всемогущ и не свободен абсолютно, а если да, то Он не вседоволен и не вечен…

http://azbyka.ru/vera_i_neverie/o_boge2/davydenkov_dogmaticheskoe_bogoslovie_214-all. shtml
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Авг 25, 2009 5:16 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спаси вас Господь, о.Николай, только вот:
Цитата:
4) Переменчивые чувства, которые приписывает Богу Священное Писание. В Священном Писании можно встретить такие выражения, как "воспламенился гнев Божий", или "Бог раскаялся" в Своих делах. Христианская экзегеза с древнейших времен считает подобные места Священного Писания повествующими о промыслительной деятельности Бога применительно к способностям человеческого восприятия. Такие выражения нужно толковать и понимать иносказательно.

ну тут, так сказать я вроде въехал, но вот мне, чайнику, "на пальцах": у Бога "нет изменения и ни тени перемены"(Иак. 1, 17) и «Я раскаялся, что создал их» (Быт.6:7)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Авг 25, 2009 5:49 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeniy писал(а):
ну тут, так сказать я вроде въехал, но вот мне, чайнику, "на пальцах": у Бога "нет изменения и ни тени перемены"(Иак. 1, 17) и «Я раскаялся, что создал их» (Быт.6:7)

Eugeniy, ты читал мой ответ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Авг 25, 2009 10:17 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna
не совсем ясно как или почему могут изменятся отношения Бога и мира...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Авг 25, 2009 10:20 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeniy писал(а):
hanna
не совсем ясно как или почему могут изменятся отношения Бога и мира...

Бог Живой и Он Личность, а не статический предмет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
dms
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0


Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 27
Откуда: Ковдор
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Сен 22, 2009 1:40 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Средневековая схоластика доводит до шизофрении!
Догматика только определяет-описывает, а чтобы познать Бога - надо исполнять Его заповеди, и становиться пободным Ему: в любви, справедливости, в сострадании и т.п.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29741
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25064
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402016
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44726
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496923
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274520
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92974
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.25332 секунд -