На страницу 1, 2  След.

Тема: Внутриматочная спираль.
Простите за столь деликатную тему, но проблема, как оказалось серьезная. Наверное многие уже слышали, что в одной из епархий РПЦ запретили в служении священника, который отказался крестить ребенка из-за крестной мамы, носящей в себе сие устройство (спираль) http://ustav.livejournal.com/960648.html Последняя пожаловалась епископу, патриарху, ну и закрутилось всё. На днях этой новостью я поделился со своими знакомыми и одна из прихожанок ошарашила меня словами, что де 95 % православных женщин пользуются этим абортивным средством. Я как бы в недоумении. Неужели действительно всё так запущено?

Я понимаю, что по совести надо бы и мне, как тому священнику, разъяснять женщинам (в первую очередь им) зло такой практики, но как-то язык не поворачивается толковать об этом. Пока ограничился тем, что старосте старушке поручил просветительскую работу в этом направлении. А что думают уважаемые форумчане на счет всего этого? И что вообще делать если действительно все так плохо?

Тема:
Можно напечатать брошюрки, где бы доходчиво всё объяснялось. Или в газете... Ведь спираль - это мини-аборты каждый раз...

У нас одно время был ксёндз, который на исповеди каждую женщину спрашивал, пользуется ли она спиралью.
Жёстко, конечно, зато действенно.

Тема:
Priest_Nikolay писал(а):
одна из прихожанок ошарашила меня словами, что де 95 % православных женщин пользуются этим абортивным средством.

Priest_Nikolay писал(а):
А что думают уважаемые форумчане на счет всего этого? И что вообще делать если действительно все так плохо?

Я думаю, что многие женщины действительно не знают, что спираль - абортивное средство. Что делать? Рассказывать, просвещать. Но с другой стороны, я думаю, что не просто так эти женщины начали пользоваться этим средством контрацепции. Возможно, кому-то подруга посоветовала или врач, но сдается мне, что инициаторами в большинстве таких случаев выступают их мужья. В презервативе ведь ощущения не те... (да и дорогие стали эти штучки сейчас). Так что не стоит винить во всем одних лишь женщин.



Последний раз редактировалось: d-snake (Сб Ноя 05, 2011 1:30 am), всего редактировалось 1 раз
Тема:
Просвещение, можно листовки напечатать формат А4 двухсторонняя, чтобы бесплатно разбирали: какие последствия с медицинской точки зрения; какие последствия для души и т.д.

Тема:
Вот-вот, мужу-атеисту фиг объяснишь, почему не можешь спираль поставить.

ЗЫ. А ещё большооое искушение не признаться, что она есть. Кто проверять будет? Прежде, чем к Чаше подпустить, священник справки от гинеколога не требует.
Ira-Melnik писал(а):
Можно напечатать брошюрки, где бы доходчиво всё объяснялось

В том-то и фокус, что многие это хорошо знают.

Тема:
Dudochka писал(а):
Вот-вот, мужу-атеисту фиг объяснишь, почему не можешь спираль поставить.
Вот и всплывают проблемы разномыслия в браке. Как бы мы не пытались обелить любовь между людьми разных вер и мировоззрений (в теории все это можно допустить и допускается), а на выходе, как правило, всё боком выходит. Ради единства семьи, вынуждены верующие убивать свое потомство и во многом другом идти против своей совести. Не слишком ли дорогая цена за такую любовь?

Тема:
Что же получается, угождая мужу, женщины оскорбляют Христа? Наверное, они не осознают всей тяжести этой ситуации. Лучше уж развод. Если супруг не понимает, что для жены-христианки есть вещи, через которые она не может переступить.

Нужны листовки с очень убедительным текстом.

Тема:
Ira-Melnik писал(а):
Наверное, они не осознают всей тяжести этой ситуации. Лучше уж развод.

Не все так просто бывает в этой жизни. Может быть некоторые и осознают, но полностью экономически зависят от мужа... Готовы ли вы не только осуждать и советовать не делать аборт, но и материально поддержать такую женщину?

Недавно на tut.by обсуждалась тема абортов, и мне понравился ответ о. Георгия, приглашенного для обсуждения этой проблемы:
Цитата:
к сожалению, мы сейчас больше акцентируем внимание на то, что аборт – это грех, аборт нельзя делать, но вместе с тем недостаточно той реальной помощи, которую мы можем предложить женщинам, которые решаются на этот шаг или отказываются от него. Это первое.

Скажем, экономическая ситуация: если обращаются ко мне с такой ситуацией, женщина спрашивает, как ей быть – она сомневается, у нее очень тяжелое положение, - я всегда предлагаю ей свою помощь и всегда знаю, что в нашей христианской общине найдутся те люди, которые реально поддержат эту женщину. Сообща можно решить эту проблему, поддержать человека, поддержать семью.

http://news.tut.by/society/255581.html

Тема:
Ira-Melnik писал(а):
Нужны листовки с очень убедительным текстом

Ударим листовками по бездорожью, разгильдяйству и бюрократизму). Ну насмешили.
То же самое что снежками по танкам бить.

До тех пор, пока сознание общества не перевернётся (одними листовками его не изменить), ничего не выйдет. Необходимо, чтобы семейные пары боялись общественного мнения, боялись осуждения обществом. Как это сделать? Понятия не имею. Если бы знала, правила бы страной)

А пока остаётся снять шапку перед теми, кто остался твёрд в своих убеждениях, не побоялся трудностей и не поддался искушению лишить жизни младенца.

Тема:
Dudochka писал(а):
Ударим листовками по бездорожью, разгильдяйству и бюрократизму). Ну насмешили.
То же самое что снежками по танкам бить.

Почему тоже самое? Если листовками пытаться отговорить от осознанного аборта - это да, что снежинками по танкам. А как насчет элементарно просветить прихожан о том, что ВМС (внутриматочная спираль) - это абортивный контрацептив? Раздаются же на приходах листовки о том, скажем, что на кладбище пиршества устраивать не надо - и люди (не все конечно, но так и не бывает) реагируют, изменяют свое поведение.

Тема:
physician писал(а):
А как насчет элементарно просветить прихожан о том, что ВМС (внутриматочная спираль) - это абортивный контрацептив?

В общем, я согласна. Если из 1000 прочитавших листовку, хоть одна откажется от ВМС - то листовки стоит раздавать.

Просто в моем женском трудовом коллективе было популярно описано и показано (мной и моей коллегой, оба биолога по образованию) , как ВМС прерывает беременность. За два года ничего не изменилось. Поэтому я так пессимистично настроена.

Мужиков просвещать надо.

Тема:
Dudochka писал(а):
Просто в моем женском трудовом коллективе было популярно описано и показано (мной и моей коллегой, оба биолога по образованию) , как ВМС прерывает беременность.
Dudochka тогда вы может сможете толково объяснить, действительно ли т.н. лечебная спираль "Мирена" такая безопасная (в смысле не абортивная по причине иного принципа действия) как её описывают многие женщины. Информация насчет этого противоречивая.

Тема:
Производитель "Мирены" утверждает, что из-за гормона левоноргестрела, который находится в цилиндре этого девайса, оплодотворения не наступает. И описывает почему, мол меняется вязкость цервикальной слизи и сперматозоиды не могут двигаться. Короче, не встречаются живчики с яйцеклеткой.

Просто если этот гормон не сработает, или эту Мирену матка вытолкнет, или сперматозоиды "хитрые" и женщина всё таки забеременеет, то такая штучка может спровоцировать выкидыш.

Тема:
Спасибо.

Вот что меня "умиляет", в разговорах с оппонентами на форумах или в жизни по поводу рождения детей и абортов, что в конце концов народ начинает докапываться до моей собственной моральной позиции, давить на жалость, совестить и прочее. Говорят: "Ну что вы батюшка женщинам жизнь ломаете!? Она же вам не "свиноматка", детей рожать каждый год, да еще если муж бросит, да еще пособия маленькие, да еще жилья нет!? Легко вам святошам рассуждать как жить, а что сами то можете предложить"? Ну и я начинаю ловить себя на мысли, что чувство вины растет снежным комом. Наверное друзья и вам приходилось сталкиваться с такой ситуацией.

И вот что мне кажется по этому поводу. Мне или вам нету причин себя в чем-то винить. Если бы, например, ко мне пришла чета N и я бы начал их убеждать рожать детей и чем больше тем лучше... вот в этом случае любой вправе меня упрекнуть. Но мы то с вами ломаем копья не из-за этого, а из-за уже зачатой человеческой жизни! Какие комплексы? Какие вообще здесь вопросы могут быть? Убивать собственный плод есть преступление, какими бы красивыми словами это не аргументировалось и здесь не может быть компромисса.

Тема:
"Удалено автором"



Последний раз редактировалось: Alexander_Larin (Вс Ноя 20, 2011 4:50 pm), всего редактировалось 1 раз
На страницу 1, 2  След.

Страница 1 из 2


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Полная версия
Powered by phpBB © phpBB Group
Design by phpBBXS.Com | Lo-Fi Mod.
Adapted for RUNCMS by SVL © 2005 module info