Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ



Альбом: Отдых в Абхазии 2008
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Свобода ребенка и воспитание
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Июл 24, 2009 1:47 pm     Заголовок сообщения: Свобода ребенка и воспитание Ответить с цитатой

Цитата:
Интересно, где у Вас запропастилась свобода вероисповедания? Вы её не признаёте?

Конечно не признаю. А если точнее не признаю здесь слово "свобода". Свобода - это удаленность от зла. А свободы от других людей нет. Это самообман.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Hamsterling
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация1


Зарегистрирован: 24.07.2009
Сообщения: 94

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Июл 24, 2009 2:19 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Конечно не признаю. А если точнее не признаю здесь слово "свобода". Свобода - это удаленность от зла. А свободы от других людей нет. Это самообман.

Из википедии:
Свобо́да — в абсолютном смысле, течение событий таким образом, чтобы воля каждого действующего лица в этих событиях не подверглась насилию со стороны воли других.
Свобода — в самом общем смысле, наличие возможности выбора, вариантов исхода события.

Из Ушакова
1. только ед. Возможность проявления субъектом своей воли (см. воля в 1 знач.; филос.).
2. только ед. Положение, при к-ром отсутствуют ограничения и стеснения, связывающие общественно-политическую жизнь и деятельность какого-н. класса или всего общества.

Из Большого юридического словаря
СВОБОДА — закрепленная в конституции или ином законодательном акте возможность определенного поведения человека (напр., свобода слова, свобода вероисповедания и т. д.). Категория "С." близка к понятию "право" в субъективном смысле...

Из Даля
СВОБОДА ж. слобода южн. зап. сев. свободь вост. сев. своя воля, простор, возможность действовать по-своему; отсутствие стесненья, неволи, рабства, подчинения чужой воле.

Из Новейшего философского словаря
СВОБОДА — универсалия культуры субъектного ряда, фиксирующая возможность деятельности и поведения в условиях отсутствия внешнего целеполагания.

Из Словаря общей психологии.
Свобода (в психологии) — доступный и беспрепятственный выбор и реализация человеком стратегий и тактик поведения, деятельности, общения. С. человека ограничена С. других людей. В отличие от С., воля ("вольница") не признает подобных ограничений.
А.В. Петровский

Из Энциклопедии «Символы, знаки, эмблемы»
СВОБОДА — символ (синоним) духовного раскрепощения человека. Свобода, как и "производные" от нее равенство, братство, украшает знамена большинства социальных революций, а также государственных переворотов, которые знает история мировой цивилизации. Под лозунгом свободы к власти приходили и народные вожди, и диктаторы, и представители высших аристократических фамилий.

Из Словаря по общественным наукам. Глоссарий.ру
Свобода - способность человека поступать в соответствии со своими желаниями, интересами и целями на основе знания объективной действительности.

"Удалённость от зла", как видим, совершенно непричем. Да и вобще, что такое "зло"? Хотя это уже совсем оффтоп.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Bertran
Участник Форума
Участник Форума
http://dubus.by/images/avatar/users/550.jpg
Репутация: 0


Зарегистрирован: 03.03.2008
Сообщения: 137

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Июл 24, 2009 4:19 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм... Полку наших прибыло.

Spartak писал(а):
Цитата:
Интересно, где у Вас запропастилась свобода вероисповедания? Вы её не признаёте?

Конечно не признаю. А если точнее не признаю здесь слово "свобода". Свобода - это удаленность от зла. А свободы от других людей нет. Это самообман.


Вы хотите сказать, что свобода вероисповедания не является вовсе и свободой, а так себе, тянет лишь на "самообман", ибо "... свободы от других людей нет"? Я вас правильно понял?

Если да, то Вам были уже даны определения этого понятия. Я полагаю, что с ними самым необходимым образом нужно считаться. И из них вытекает, что обсуждаемая свобода является именно свободой.

Hamsterling писал(а):
Убедили.


Зря. Вопрос действительно спорный. И много в чём терминологичный. Но если атеизм - это отсутствие веры в богов, то именно он присущ младенцу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Khelkafuin
Участник Форума
Участник Форума
Репутация5

Возраст: 38
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 15.01.2009
Сообщения: 151
Откуда: Брест
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Июл 24, 2009 5:11 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не понятно для чего было заводить отдельную тему. Что именно вы желаете обсудить?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Dolola
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация13

Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 24.03.2008
Сообщения: 584

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Июл 24, 2009 5:17 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, мне кажется, то, имеет ли ребенок, который изначально ни одной религии не принадлежит, право на том, чтобы всем этим ему не забивали голову и дали возможность мыслить самостоятельно... Решения нужно принимать в свое время... Хотя я может и неправально поняла...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Hamsterling
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация1


Зарегистрирован: 24.07.2009
Сообщения: 94

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Июл 24, 2009 5:27 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Зря. Вопрос действительно спорный. И много в чём терминологичный. Но если атеизм - это отсутствие веры в богов, то именно он присущ младенцу.

Вопрос действительно спорный. Но в моём понимании атеизма (и насколько я его понял из прпеделение) это всетаки осмысленое отрицание бога. "Сильный" атеизм.

Цитата:
Ну, мне кажется, то, имеет ли ребенок, который изначально ни одной религии не принадлежит, право на том, чтобы всем этим ему не забивали голову и дали возможность мыслить самостоятельно...

Да, примерно это. Лично я считаю что имеет. Но некоторые похоже считают наоборот, как я понял.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Anjey
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация36

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 1983
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Июл 24, 2009 6:26 pm     Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

я как отец считаю так, выражусь немного грубо, но так я считаю, заранее прошу прощения:

на права моего ребенка лет до 5-6 мне вообще плевать, так я ответственный получится из этого дитяты полноценный гражданин или дебил как-то, это не его проблема а моя так я за него отвечаю, за его воспитание моральное и физическое состояние.

Моя дочка имеет право есть конфеты сколько ей вздумается? - да
Имею ли я право позволить ей это? конечно нет
Должен я нарушить ее права и свободы? однозначно да.

Детдома переполнены детьми, которые с детства без любых ограничение пользуются своими правами и свободами, вам такое нравится, пожалуйста.

Когда ребенок перестанет быть ребенком он сам выберет нужно ли ему то,
что вдолбили, как вы тут выражаетесь, ему родители, и оставит это при себе или выбросит, а пока он мал, я постараюсь привить (не забить, а привить) ему веру в Бога Триединого, и принципы жизни в этой вере.

Почему я так уверен в то что ребенок выберет сам? у меня еще приемный сын - подросток, который сейчас как раз занимается таким выбором. Да и себя помню.

А вот уже в подростковом возрасте навязывать какаю либо веру, это посягательство на права.

Да и еще как вы представляете себе свободный выбор ребенком веры? он сам себе решит что Бог есть, и что Его нет? вероятно он где-то узнает о том или ином. Так скажите мне, какого я должен доверять моего ребенка случаю, почему тот источник, из которого он почерпнет эти сведения, авторитетнее чем я. Прочтет ли он это из книги найденной самим, или я ему дам книгу, чем так книга лучше, и в чем тут свобода? Почету тот автор имеет право ему навязать свое мнение, а отец нет?

В этом вопрос меня радует одно, что я сейчас уйду домой и интернет у меня будет только в понедельник, а вы, господа атеисты, тут будете доказывать, что я лох, только это крик в пустоту, так что не нервничайте. ржунимагу
Адью!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Irinka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация5


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 656
Откуда: г.Самара
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Июл 24, 2009 7:02 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

поддержу Анджея... как может ребенок сам определить то, что взрослому то определить бывает очень сложно?
на мой взгляд, родитель должен дать ребенку определенную информационную базу о религии, но , естественно, в итоге выбор за самим чадом. хотя любой любящий родитель будет желать своему ребенку только лучшее, поэтому я постараюсь привить своему ребенку(если он будет) любовь к Богу. Меня в детстве родители обеспечили горой литературы, и Библией для детей, и помню литература была по буддизму, в голове, если честно, какая-то куча была информации, и я все вместе складывала- смерть, к примеру, связывала с реиркорнацией душ, при этом верила в Иисуса и знала, что Он нас спас... вобщем, куча мала. я думаю, что это было не совсем верно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Июл 26, 2009 12:09 am     Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Цитата:
Вам были уже даны определения этого понятия(СВОБОДА - прим.). Я полагаю, что с ними самым необходимым образом нужно считаться.


Считаться нужно, но не так уж необходимо. Тем более, по свидетельству Hamsterling люди так и не смогли точно определить, что же такое свобода. Судите сами - из десяти определений трудно найти два одинаковых. Мне больше понравились определения Даля и из словаря по психологии. Но вы зря поспешили отбросить "удаленность от зла". Даже не удосужились рассмотреть это определение. Это нечестно с вашей стороны.


Про ребенка и вероисповедание размышления так называемых атеистов - это просто лукавство. Ребенок не растет в пустоте. Если своего ребенка я не буду учить Православию, вы будете учить безбожию. Какая у него свобода. Тут или вы, или я. Видите у ребенка и на самом деле нет никакой свободы - у кого-то он всеже вынужден будет учиться. Надеюсь вы не будете спорить про роль семьи в жизни ребенка?


Свобода выбора появляется когда мы стараемся договариваться между собой. У здравомыслящих людей это получается. Давайте попробуем. Ну же! У нас много общего. Смотрите:

Цитата:
если атеизм - это отсутствие веры в богов, то именно он присущ младенцу.

Православие это тоже отсутствие веры в богов и борьба с религиозными предрассудками. Православие - это неизменное следование Истине, какой бы она не была. Ребенок тоже следует истине(в своем понимании), а значит он по рождению православный.

Внимание: проблемы с терминологией!!! Ребенок от рождения православный в нашем понимании Православия. Но не в вашем. Дело в том, что в бога (богов), в которых не верил Фейербах, в которого (-ых) не верят ни Hamsterling, ни Bertran, ни Dolola не верят также и православные люди.
Замечу, наша вера не слепа - мы знаем во что мы верим и почему мы верим. Попытайтесь разобраться - в кого, или во что именно мы верим! Не будьте чресчур категоричны. В этом мире ничего нельзя знать на 100%. Всегда приходится во что-то верить.

Есть истина, есть вера, есть Господь,
Есть разница меж них и есть единство.
Одним вредит, других спасает Плоть.
Неверье - слепота, а чаще свинство. <Иосиф Бродский>
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Июл 26, 2009 3:43 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот купил сегодня газету Церковное слово (№29 от 17 июля). Там интересная статья по нашему поводу. Предлагаю прочесть анонс...

Сейчас иногда слышишь - «детей нельзя насильно водить в церковь, пусть они выберут это сами, свободно»! Это -- ложь! Ведь, чтобы человеку сделать настоящий выбор, он должен его сделать между чем-то и чем-то. И когда ребенка не водят в храм, и он не бывает в церкви, а телевизор грохочет с утра до вечера, и вокруг эта похабная реклама... простите, вот здесь как раз и есть насилие -- насилие мира над душой ребенка!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Strange
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация17

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 983
Откуда: Литва
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Июл 26, 2009 7:13 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spartak,
а я поспорю. Моего парня в детстве мама насильно таскала в костел и на исповедь. И что мы получили в итоге? Атеиста, для которого христианство и костел - ноль :(
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Dolola
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация13

Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 24.03.2008
Сообщения: 584

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Июл 26, 2009 7:26 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да, примерно это. Лично я считаю что имеет. Но некоторые похоже считают наоборот, как я понял.

Совершенно с Вами солидарна...
Цитата:
на права моего ребенка лет до 5-6 мне вообще плевать

мило
Цитата:
как может ребенок сам определить то, что взрослому то определить бывает очень сложно?

Да он определять не будет... Мне было совершенно пох... зачем родители в церковь таскаются, просто не нравилось там и все, а вот остальные вопросы начали интересовать с годами...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Июл 26, 2009 7:38 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strange, в любом деле приходится держаться некоторой середины. Это трудно, но таков он истинный христианский путь - узкий и нелегкий. Всю жизнь приходится думать как поступать. Не будешь ребенка вообще приобщать к христианству - пропадет в этом безбожном мире, будешь чресчур активным - у ребенка выработается отвращение.
Главное дарить ребенку свою любовь и самому жить по Заповедям Божьим. Тогда я думаю все у вас в семье будет хорошо.

P.S. Вообще-то в Церковь нас всех приводит Бог. Но стараться все-таки надо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Strange
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация17

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 983
Откуда: Литва
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Июл 26, 2009 7:46 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spartak писал(а):
Всю жизнь приходится думать как поступать. Не будешь ребенка вообще приобщать к христианству - пропадет в этом безбожном мире, будешь чресчур активным - у ребенка выработается отвращение.




Ето верно. Только приобшать надо так, чтобы у него религия ассоциировалась с радостью, с живым обшением с Богом, а не с какой-то тязхелой и скучной повинностью.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Dolola
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация13

Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 24.03.2008
Сообщения: 584

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Июл 26, 2009 8:01 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Только приобшать надо так, чтобы у него религия ассоциировалась с радостью, с живым обшением с Богом, а не с какой-то тязхелой и скучной повинностью.

Тут возникает вопрос... Если признавать право ребенка на свободу выбора, то к какой религии и почему его приобщать??? К христианству, только потому что Вы/для Вас это выбрали???
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29727
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25048
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 401911
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44722
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496744
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274431
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92917
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.283 секунд -