Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Ангелы ночью

Ангелы ночью

Альбом: Ангелы (картины, рисунки)
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Может ли христианин быть эволюционистом?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Сен 20, 2011 6:43 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeniy писал(а):
Мы противопоставляем христианское вероучение неоязыческим басням, а не науке

ну как с тобой можно разговаривать? толкование Библии у него свое, наука у него своя, посты других не воспринимает...для кого писалось?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Сен 20, 2011 8:14 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ну как с тобой можно разговаривать?
Очень просто. Есть элементарные правила здравого рассуждения. Определяются предпослыки и понятия, а затем на основе этого базиса ведется дискуссия.
Толкование Библии у меня не свое, а только такое как святые отцы учат.
Что такое наука? Словарь Вебстера определяет науку как знания, полученные путем наблюдения и изучения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Сен 20, 2011 9:21 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeniy писал(а):
Толкование Библии у меня не свое, а только такое как святые отцы учат.

ага...льстишь себе. Отцы учат-то по-разному. И можешь на это закрывать глаза, ведь обманываешь только себя.

Добавлено спустя 7 минут 43 секунды:

Eugeniy писал(а):
Отвечая фарисеям Христос сказал: "Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их?" (Мф.19:4)
Итак, совторение мужчины и женщины было началом. Или Христос солгал?

Евгений, раз уж ты кричишь, что на святых отцах учишься, приведи цитату хотя бы одного (Сысоев не в счет), который вкладывал такой как ты смысл в эти слова Христа. О каком самом начале идет речь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Сен 21, 2011 1:04 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ага...льстишь себе. Отцы учат-то по-разному. И можешь на это закрывать глаза, ведь обманываешь только себя.
А почему это я должен доказывать свою точку зрения? Я ни разу не получил ни одного аргумента с вашей стороны.
Кто-то отдельный может и ошибаться. А согласие отцов непогрешимо.
Если возьмем английский перевод то все очень понятно:
"And he answered and said unto them, Have ye not read, that he which made them at the beginning made them male and female" (Mt.19:4)
Вот Феофилакт Болгарский толкуя эти слова пишет: "Что же Христос? Он показывает, что Создатель с самого начала узаконил единоженство. Он в самом начале сочетал мужа с одною женою"

И кстати, мне тут привели еще один стих из Библии. Что вы по этому поводу скажете:
"Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий. ... Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба."
(1Кор.15:45,47)
Сказано, что Адам - первый человек. А в родословной Иисуса ну никак больше 10 000 лет не получится, как ни крути. Так что выходит что эволюционное учение что первые Homo sapiens sapiens появились около 200 тысяч лет назад противоречит Библии. Кроме того сказано, что Адам - из земли, а не от обезьяны. Или тут Апостол Павел еще раз ошибся?

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:

AndAug
Цитата:
диакона Кураева заданные вами вопросы как раз рассматривались и в том числе были и святые отцы, например св. Василий Великий
Если рассматривать приведенные им цитаты, то они вырваны из контектса или притянуты за уши. А если читать в контектсе, то некоторые цитаты отцов говорят совершенно противоположное.
Кроме того, в интеренете можно найти досточно критики на эту его работу. Взять хотя бы того же о.Даниила.

Добавлено спустя 22 минуты 36 секунд:

Wedmak
Такая статья - это АИ? Это несерьезно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Wedmak
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация12


Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 927

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Сен 21, 2011 7:23 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeniy
А Священники, Биологией не занимаются. Это не их прерогатива.

Посмотрите хотя бы передачи, подобные "Клубу Путешественников" или серии Кусто, там не раз есть видеоматериалы, как люди держат в руках, маленьких осьминогов, продолжительное время. А затем их отпускают. Слепыми от этого осьминоги не становятся.

А вас попрошу привести мне данные, по упомянутому вами Пастору.
Какую ученую степень он имеет в Малаколо́гия.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Сен 22, 2011 1:08 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wedmak
продолжиельное время - это сколько? Тем более я мог не правильно вспомнить и процитировать. Он может быть сказал не часов а дней. Этот пастор - доктор Кент Ховинд.
А про то что священники биологией не занимаются - это не знаю даже что ответить. Хотя бы Апостол Лука былврачем, святитель Лука (Войно-Ясенский) был хирургом, написал книгу по гнойной хирургии и даже в советские годы получил премию, или вот пример наших дней - http://mission-center.com/ru/pravoslavnie-novosti/1-pravoslavnie-novosti/6351-news-un ikalnay-operaciy-na-serdche

Добавлено спустя 13 минут 12 секунд:

Или вот еще наш соотечественник, белорус, ИОСИФ АНТОНОВИЧ ГАШКЕВИЧ , из рода Гашкевичей, Первый консул России в Японии - получал образование он в Минской духовной семинарии, тогда располагавшейся в Слуцке. Благодаря усердию и талантам юношу замечают и направляют в Санкт-Петербургскую духовную академию. И здесь у молодого богослова среди прочих достоинств обнаруживается способность к языкам. Из-за некоторого кнофликта его отправляют в русскую православную миссию в Пекине.

Он изучает природу Китая, Филиппин, Кореи. Становится первым человеком из России - обладателем уникальной коллекции флоры и фауны Индокитая, Японии. Американские зоологи оценили ее в огромную сумму. Но, к полному удивлению янки, Иосиф Антонович отказывается от предложенных денег и бесплатно передает собрание Российскому зоологическому музею.

Поразительно, но белорусского богослова на Востоке интересовала даже сельскохозяйственная тематика. “Мне хочется, чтобы плодородные растения прижились и на моей родине”, - так он объясняет появление своих исследований “Императорское душистое просо юй-дао-ми”, “Об разведении шаньян”…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Putnik
Участник Форума
Участник Форума
Репутация4

Возраст: 49
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 10.12.2010
Сообщения: 150

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Сен 22, 2011 4:52 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeniy писал(а):
Или вот еще наш соотечественник, белорус, ИОСИФ АНТОНОВИЧ ГАШКЕВИЧ, ...
...Он изучает природу Китая, Филиппин, Кореи. Становится первым человеком из России - обладателем уникальной коллекции флоры и фауны Индокитая, Японии.


Одну из экспедиций к берегам Японии, в которой принимал участие И. Гашкевич (или в русском варианте написания - Гошкевич), И. А. Гончаров описал в своём романе "Фрегат «Паллада»". улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Сен 22, 2011 8:12 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeniy писал(а):
Если возьмем английский перевод то все очень понятно:
"And he answered and said unto them, Have ye not read, that he which made them at the beginning made them male and female" (Mt.19:4)
Вот Феофилакт Болгарский толкуя эти слова пишет: "Что же Христос? Он показывает, что Создатель с самого начала узаконил единоженство. Он в самом начале сочетал мужа с одною женою"

о чем с тобой можно говорить? я попросила привести толкования отцов, хотя бы одно, заметь !ОДНО! о том, что это начало самое что ни на есть. Ты не привел. Я же тебе приводила по твоему вопросу (о йом) несколько других толкований, но ты их отмел, как не вписывающихся в некое согласие отцов, которого (согласия) никто не установил. Я отказываюсь дальше с тобой общаться, поберегу нервы. Все равно, если человек не хочет искать истину, ничего не сделаешь, ведь цель не поиск истины, а навязывание своей точки зрения и догматизирование ее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Сен 23, 2011 1:00 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna
Так а Феофилакт Болгарский не в счет?
Цитата:
Я же тебе приводила
Где? Честно, я не помню. Дай ссылку.
Цитата:
Все равно, если человек не хочет искать истину, ничего не сделаешь, ведь цель не поиск истины, а навязывание своей точки зрения и догматизирование ее.
Но ты должна была заметить, что раньше я придерживался иной точки зрения. Потом иной, а сейчас третьей. Я меняю свои взгляды, когда мне предлагают разумны еаргументы. С Божией помощью ищу истину. Мне действительно интересно, как всё есть на самом деле, а не как мы можем предположить или какое у кого мнение.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

Те мболее ты не овтетила про отрывок из Апостола Павла к Коринфянам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Wedmak
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация12


Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 927

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Сен 23, 2011 10:54 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeniy Вот данные. Википедия.
Кент Э. Ховинд (англ. Kent E. Hovind; 15 января 1953, Флорида) — американский евангелист и младоземельный креационист. Известен своими семинарами о «научном креационизме», в которых заявляет о несостоятельности теории эволюции, вступая в противоречие с научными данными[1][2][3]. Цель данных семинаров — убедить слушателей отказаться от теории эволюции, геофизики и космологии в пользу религиозных верований в сотворение мира, описанное в библейской книге Бытия.

Ховинд имеет степень Ph.D., которая была присуждена в университете Patriot Bible University[4], не аккредитованном Министерством образования США[5].

В 2007 году Ховинд был осуждён на 10 лет по 58 пунктам обвинения, среди которых двенадцать пунктов налоговых нарушений (в том числе — неуплата налогов на зарплату наемных работников музея и парка «Страна приключений с Динозаврами»), один пункт воспрепятствования федеральному агенту и 45 пунктов обвинения в нарушении операций с наличностью.

Название института говорит само за себя.
И к науки ни какого отношения не имеет. Проверяйте, прежде чем сослаться.

Eugeniy писал(а):
А про то что священники биологией не занимаются - это не знаю даже что ответить. Хотя бы Апостол Лука былврачем, святитель Лука (Войно-Ясенский) был хирургом, написал книгу по гнойной хирургии и даже в советские годы получил премию, или вот пример наших дней

И что из этого, в то время именно жрецы разных религий и были одновременно и служителями культа и ученными. А мы говорим о современной действительности.
Тогда уж лучше поищите среди Православных Священников нашего времени.
Там есть бывшие ученые, и им больше можно доверять. Но так как одновременно в наше время невозможно совмещать некоторые вещи, у них тоже может быть устаревшая информация, которая уже не раз была опровергнута и заменена и в самих науках.

Небольшое пояснение. Звание Доктор наук, присуждается не только ученым по естественным наукам, но так же и теоретическим и философским.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Acid
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 16.07.2009
Сообщения: 656

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Сен 23, 2011 1:46 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
традиции не имеют догматического значения, поэтому вполне можно быть православным и эволюционистом. Православие не в традициях.

Святые отцы в православии занимают куда большее место, чем все догмы вместе взятые улыбаюсь
Кроме того, катехизис имеет догматическое и вероучительное значение - а именно там содержится противоречие с эволюционизмом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Сен 23, 2011 1:48 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wedmak
Википедия - это совершенно не серьезно

Добавлено спустя 8 минут 10 секунд:

Тем более хотя бы на страничку обсуждения заглянули бы.
Цитата:
Святые отцы в православии занимают куда большее место, чем все догмы вместе взятые
Это не так. Просто по тем вопросам, где нет решения Вселенских или поместных соборов там опираются на согласие святых отцов. КРом етого толкование Писания должно быть согласным со святыми отцами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Wedmak
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация12


Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 927

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Сен 23, 2011 4:28 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeniy для кого как, для меня например мнение о строение мироздания из уст Священника, то же несерьёзно. И мне нужны научные доказательства, а не псевдонаучные, сделанные непонятно кем.
В тоже время, хороший совет по некоторым вопросам, приму с благодарностью и от священника, а вот к мнению даже доктора наук, прислушиваться не стану.
Каждому свое.
И как говорят в народе. Не надо путать божий дар с яичницей.
Но нужно учитывать, что в некоторых ситуациях и простая яичница, может быть божьем даром.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Сен 23, 2011 10:39 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wedmak, вы тему видели? Вы разве христианин? Мы здесь обсуждаем можно ли совместить Библию и эволюцию. Насколько теория эволюции научна стоит создать отдельную тему и там обсуждать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Сен 24, 2011 12:41 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эсид, не катехизис имеет догматическое значение, а в катехизисах содержатся объяснения догматов, христианской нравственности, толкования Библии. катехизисы могут отличаться, это зависит от составителя катехизиса. А твоя фраза равносильна такой: учебник физики имеет научное значение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29797
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25117
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402267
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44772
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497279
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274722
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93087
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.27506 секунд -