Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Искушение в пустыне

Искушение в пустыне

Альбом: Искушение Христа в пустыне
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
С новым годом
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Dudochka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация21

Возраст: 47
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 740
Откуда: Беларусь, окрестности Лиды
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Янв 05, 2013 12:38 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Belorys, вот тут статейка http://ua.pravmir.ru/novyj-god-vstretit-po-xristianski/ очень интересная.

Написал её протоиререй Александр Авдюгин.

Там есть несколько фраз, с которыми я не могу не согласиться.

"Противлюсь я этой консервативности потому, что она нас от наших потенциальных прихожан отделяет и гордыню собственную тешит.

От твоего постного, осуждающего и отвергающего взгляда, а его никуда не денешь при подобном новогоднем зилотстве, вера наша ничего не получит, да и сам ничего не приобретешь.
"

Или вот ещё:

"Поздравить соседа с праздником, который он отмечает всю свою жизнь, не есть свидетельство нарушения поста, а означает, что ты всех обнять хочешь, как и всех стараешься любить. Разве не об этом Господь просил?"

А календарь - дело второстепенное.
Люди в голове цифири и название месяцев не держали. Типа 25 или 26 декабря. Это был удел умеющих читать и получивших образование. а таких раньше было немного.

У большинства было "время сеять", "время жать" - вот и весь календарь. :-)

С Новым годом, форумчане!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Ira-Melnik
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 761
Откуда: Беларусь, Витебская область
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Янв 06, 2013 12:05 pm     Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Мне нравится Православие. Там мудрость, богатства духа, там путь к святости, к Богу. Но иногда в людях видно православие, оторванное от Бога, псевдоправославие, я бы назвала.
Это когда православие ради православия. Не ради Бога. В псевдоправославии остаётся только православная культура. Там пост ради поста, а не ради Бога. Там правила ради правил. В псевдоправославии люди не учитывают интересы Бога. Только блюдут свои правила.

Belorys, как думаете, Господь запрещает православным отмечать Новый год вместе со всеми остальными людьми? Господу разве важно, чтобы православные начинали отсчёт нового года с 14-го января, а не с 1-го, как все остальные? Это псевдоправославным важно. Или может быть, Господу настолько важен пост, что уж и на салют посмотреть православному нельзя? Для чего нужен рождественский пост? Явно не для того, чтобы просто не есть мяса и не слушать музыку и ничему не радоваться. У поста другие задачи. Встреча Нового года этим задачам не помешает, если не злоупотреблять едой и спиртным, если встречать с молитвой.

Настоящее Православие ведёт человека к Богу. Сообщает радостную весть: "Владеем мы всерадостною тайной: бессильно зло, мы вечны, с нами Бог" - сказал В. Соловьёв (настоящий Православный).
А псевдоправославие только строго следит за скурпулёзным выполнением внешних предписаний, формальностей. Даже ущемляя при этом интересы Бога: "Противлюсь я этой консервативности потому, что она нас от наших потенциальных прихожан отделяет" - справедливо заметил протоиерей Александр Авдюгин.

Со стороны видно, что люди, больше всего митингующие, кричащие "МЫ ПРАВОСЛАВНЫЕ" на самом деле псевдоправославные, зацикленные на предписаниях и правилах, на традициях и обрядах. Человеческие традиции у них важнее интересов Бога. Все правила нужно применять с умом, с рассуждением, а не слепо, по-фанатски.

Желаю Вам, Belorys, не попасться на эту удочку, всегда оставаться Настоящим Православным, служить Богу и людям, а не традициям и обрядам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29740
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25064
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402008
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44725
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496918
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274513
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92973
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.23459 секунд -