Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Мария увидела воскресшего Христа

Мария увидела воскресшего Христа

Альбом: Время от Воскресения до Пятидесятницы
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Предопределение и свободная воля
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Bertran
Участник Форума
Участник Форума
http://dubus.by/images/avatar/users/550.jpg
Репутация: 0


Зарегистрирован: 03.03.2008
Сообщения: 137

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Сен 13, 2009 3:54 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Acid писал(а):
Давайте дальше уже по теме,если есть что писать.


Писать, похоже, нечего.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Сен 13, 2009 5:33 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bertran писал(а):
Писать, похоже, нечего

нет желания, пустое дело говорить с человеком, отрицающим трансцендентность Творца, о свободе воли. Если человек не хочет понять христианского учения, остается только развести руками.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Acid
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 16.07.2009
Сообщения: 656

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Сен 13, 2009 5:54 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
отрицающим трансцендентность Творца
- ты не перепутала дискуссии? подмигиваю В рамках этой темы трансендентность творца никакого значения не имеет и не упоминается вовсе.Упоминается только библия и предопределение-можно вообще одну библию оставить.
hanna писал(а):
Если человек не хочет понять христианского учения
- подраздел называется "полемика с атеизмом",так?причем здесь желание или нежелание принимать особенности чьего-либо мировоззрения?я могу понять твое мировоззрение,но зачем мне его делать своим(тем более если в нем много ошибок)?И если уж о понимании-то в области свободы воли христианское учение внутренне противоречиво-на практике это синоним ложности(в этой дискуссии исчерпывающе это доказано)-и я это понял.И если по теме нечего сказать,то действительно
hanna писал(а):
остается только развести руками.
фото
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Сен 13, 2009 6:11 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Acid писал(а):
В рамках этой темы трансендентность творца никакого значения не имеет и не упоминается вовсе

не упоминается, но непосредственно связана со свободой воли. Пантеизм и свобода воли несовместимы, хотя некоторые пытаются совместить улыбаюсь
Acid писал(а):
я могу понять твое мировоззрение,но зачем мне его делать своим(тем более если в нем много ошибок)

делать своим не надо. но ты же навязываешь христианству учение о Боге, что Он типа только имманентен, пантеизм, короче.
Acid писал(а):
И если уж о понимании-то в области свободы воли христианское учение внутренне противоречиво

улыбаюсь чтобы так сказать, надо его понять. А этого нет. Христианам доподлинно известно, что есть свобода воли у человека, что он сам строит свою судьбу, но не без Бога. Есть такой термин: соработничество (Бога и человека). Полностью вникнуть в это не удастся (это тайна, потому что сущность Бога транцендентна).

Вырывать из Библии цитаты - пустое дело. На Библии строят свое учение тысячи сект, все имеют доказательства в Библии улыбаюсь ну а толку? Христианство (Православие) не на Библии зиждется, а на Христе. Библия - продукт Православной Церкви для себя же.

Говорить можно много, было бы желание фото
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Acid
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 16.07.2009
Сообщения: 656

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Сен 13, 2009 8:19 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
но ты же навязываешь христианству учение о Боге
- никому ничего я не навязываю-я пытаюсь добиться ясности в вопросе.
hanna писал(а):
Христианам доподлинно известно
- отвечай только за себя,ок?ты писала,что согласна с толкованием Лопухина-я привел его толкование.Он христианин?христиане с ним согласны?они согласны с мнением святых оцов,толкование которых можно еще привести?
Так как по теме внятных рассуждений нет-можно констатировать факт внутренней противоречивости религиозного учения в вопросе свободы воли.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
teamoha
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0


Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 88

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Сен 14, 2009 12:50 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как вам такая мысль по теме? Бог знает что получится еще до начала возникновения чего - либо, так?Т.е Он не экспериментирует.Он знает чем начнется, каким путем будет проходить и что получится. Скуукаааа... улыбаюсь А вот если неким созданиям предоставить возможность выбора (небольшого из двух вариантов, чтобы избежать полного хаоса),уже интереснее,т.е. по-прежнему определено как начало, так и конец, но все что между ними неодназначно!!!Другими словами опыт,то что отличает человека от другого.Может Бога в меньшей степени волнует конечная цель, чем сам процесс. Тем более на сколько ценнее вера осознанная основанная на опыте, чем внушенная.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
George11
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация18


Зарегистрирован: 15.11.2008
Сообщения: 745
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Сен 14, 2009 1:05 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

teamoha писал(а):
определено как начало, так и конец

А мне кажется, что никакого предопределённого конца не может быть. А то, получается, человек, кторый засунул дуло пистолета себе в рот и начинает нажимать спусковой крючок, прав, думая: "ну что ж, я не виноват. Такой конец мне уготовил Бог. Такова Его воля".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Сен 14, 2009 1:12 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
определено как начало, так и конец

неопределено наше отношение к происходящему, расположение нашего сердца
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
teamoha
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0


Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 88

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Сен 14, 2009 1:14 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Внимательнее. улыбаюсь Определен, а не предопределен, в смысле известен!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Acid
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 16.07.2009
Сообщения: 656

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Сен 14, 2009 8:41 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

teamoha писал(а):
А вот если неким созданиям предоставить возможность выбора
- предположение противоречит такой характеристике творца как "всеведенье".Бог,который не всеведущ,и,соответственно,который не вкурсе,что вообще будет-никакого отношения к нашему миру не имеет(дуализм,по-моему рассматривает такой вариант)
George11 писал(а):
А мне кажется
- о,а что мне иногда кажется... улыбаюсь .
George11 писал(а):
человек, кторый засунул дуло пистолета себе в рот и начинает нажимать спусковой крючок, прав, думая: "ну что ж, я не виноват. Такой конец мне уготовил Бог. Такова Его воля".
- если предопределение абсолютно(что доказанно мной в рамках дискуссии)-то мысли тоже предопределены;все,что человек думает-предопределено.
Spartak писал(а):
неопределено наше отношение к происходящему, расположение нашего сердца
- можете доказать? подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
teamoha
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0


Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 88

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Сен 16, 2009 8:39 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Acid писал(а):
- предположение противоречит такой характеристике творца как "всеведенье".

Знать, что может произойти и что произойдет - не одно и то же. Может,что произойдет Он незнает (невсеведение). не знаю
Так же можно сказать и про всемогущество. Может ли создать на 100% такого же как Сам(теоретически)? Вряд ли, как минимум копия будет иметь начало существования. А заставить кого-нибудь добровольно, что-нибудь сделать,может? Абсурд!Поэтому даровав нам свободную волю Бог не может заставить.Очевидно Ему не нужны рабы,выполняющие приказы хозяина,а нужны дети выполняющие добровольно волю Отца,потому-что мудр, а не погтому что силен,потому что любит, а не потому что может наказать... И поэтому вынужден (в сложившихся обстоятельствах) поучать, а не навязывать.Мое мнение - не должно быть ВСЕ предопределено на то она и свободная воля.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Acid
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 16.07.2009
Сообщения: 656

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Сен 17, 2009 9:32 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

teamoha писал(а):
Может,что произойдет Он незнает (невсеведение).

teamoha писал(а):
И поэтому вынужден
- эти вещи,вами сказанные,все вместе дают неабсолютность творца-он не всеведущ,да еще и "вынужден" обеспечивать свободу(Бердяев,если не ошибаюсь,ставил "принцип свободы" выше Бога).такой неабсолютный Бог и Богом строго говоря не является.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
teamoha
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0


Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 88

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Сен 17, 2009 8:19 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Acid писал(а):
- эти вещи,вами сказанные,все вместе дают неабсолютность творца

С чего бы это?Бог был абсолютен до появления первого волевого создания и после остается потенциально абсолютным(разница примерно такая же как между - я делаю и я могу сделать).Он добровольно ограничил свою абсолютность в пользу свободы воли.Потому что по-другому быть не может, свобода и несвобода взаимоисключающие понятия.Можете привести примеры обратного с удовольствием выслушаю.
Acid писал(а):
такой неабсолютный Бог и Богом строго говоря не является.

Сотворить мир?Да это же каждый может! улыбаюсь Какой же он бог, если он не может ногу за голову закинуть? улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Acid
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 16.07.2009
Сообщения: 656

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Сен 18, 2009 9:13 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

teamoha писал(а):
Бог был абсолютен

teamoha писал(а):
Он добровольно ограничил свою абсолютность в пользу свободы воли
- Бог или абсолютен(во времени и пространстве)-или он не Бог.Или одно или другое.Если не абсолютен-тогда можете называть это сверхразумом-но понятие "Бог" - неприменимо для неабсолютного существа.Я же не зря Бердяева упоминал - вот и вы пишете,что Бог ограничил себя в пользу свободы воли-то есть сделал что-то выше себя(создал камень,который не может поднять - или "может,но не хочет" улыбаюсь ).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
teamoha
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0


Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 88

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Сен 18, 2009 6:43 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы пересмотрел понятие абсолютности. Люди придумали это понятие и пытаются подогнать под это понятие возможности Бога. Мне кажется, что должно быть наоборот, возможности Бога являются абсолютными. Иными словами под высказыванием - Бог может все, нужно понимать - нет того кто сможет больше. Тогда ответы на такие вопросы
teamoha писал(а):
Может ли создать на 100% такого же как Сам(теоретически)?

teamoha писал(а):
А заставить кого-нибудь добровольно, что-нибудь сделать, может?
не будут противоречить Его абсолютности.
Acid писал(а):
создал камень, который не может поднять

Он создал камень, который хотел создать, не смотря на то, что для этого необходимо было отказаться от тотального управления. Потому что создание этого камня выше того, от чего Он отказался, а не выше Него самого.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29727
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25048
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 401923
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44722
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496750
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274437
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92917
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.25338 секунд -