Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Святая семья в Египте

Святая семья в Египте

Альбом: Детство, юность Иисуса
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
С чего начинается милосердие?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Strange
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация17

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 983
Откуда: Литва
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Июл 14, 2009 12:21 am     Заголовок сообщения: С чего начинается милосердие? Ответить с цитатой

Хотелось бы порассуждать

Больницы, денежная помошь, уход за старушками, посешение заключенных, работа с наркоманами - все ето безусловно хороши и богоугодно, спору нет. Но не доводилось ли слышать фразу о том, что милосердие начинается у себя дома? Вы ловили себя когда-нибудь на мысли, как поступаете с самыми близкими людьми? Почему зачастую, бывает так, что с ними человек наиболее жесток в обрашении? Имеют ли цену в глазах Божиих дела милосердия социальные, если идут вразрез с отношением к самым близким людям?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
d-snake
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 990
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Июл 14, 2009 12:30 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strange писал(а):
Имеют ли цену в глазах Божиих дела милосердия социальные, если идут вразрез с отношением к самым близким людям?

Я думаю, что грош цена такому "милосердию". По-моему, тут все однозначно:
"Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного" (1Тим.5:8)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
bolgarka
Гость










# Добавлено: Вт Июл 14, 2009 12:43 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

d-snake писал(а):
Я думаю, что грош цена такому "милосердию". По-моему, тут все однозначно:

"Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного" (1Тим.5:8)

Да, Дима, согласна с тобой! Но как быть, если родственники и близкие неверующие и каждый день тебя пилят по поводу твоей веры и всего чем ты занимаешься? Легко ли любить их и заботиться?
    
 
Strange
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация17

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 983
Откуда: Литва
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Июл 14, 2009 12:51 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bolgarka писал(а):
Да, Дима, согласна с тобой! Но как быть, если родственники и близкие неверующие и каждый день тебя пилят по поводу твоей веры и всего чем ты занимаешься? Легко ли любить их и заботиться?


Да, ето нелегко. Ето даже, я бы сказала. маленький крест.. У меня есть подружка, которой мать вообше запрешет в храм ходитЬ, как будто в храме научат чему-то плохому..


Последний раз редактировалось: Strange (Вт Июл 14, 2009 8:04 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Июл 14, 2009 1:07 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strange писал(а):
Почему зачастую, бывает так, что с ними человек наиболее жесток в обрашении?

потому что, возможно, скопилось много обид, без раздражения разговоров не получается и т. д. Легче помогать тому, к кому нет никаких обид, кто тебе ничего плохого не сделал. но христиане, конечно, не должны всегда выбирать самый легкий путь улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Strange
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация17

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 983
Откуда: Литва
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Июл 14, 2009 7:55 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
Легче помогать тому, к кому нет никаких обид, кто тебе ничего плохого не сделал.


Правда. Я думаю, здесь еше то, что с родными и близкими мы расслабляемся и даем волю своим емоциям проявиться на полную катушку. На людях вед вроде как надо держать лицо, зато дома.. Паршиво ето, вопрос, как с етим работать (над собой).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
solt
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация7


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 611

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Июл 14, 2009 10:34 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

слово милосердие вызывает раздрожение.
Милосерден один Бог.

Добавлено спустя 21 минуту 56 секунд:

Милосредие потому что страх.
Милосредие потому что тусовка и милосердие потмоу тчо батюшка организатор очнеь нравится.
Вот три повода.
Кто нибудь занет еще какие нибудь варианты?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
bolgarka
Гость










# Добавлено: Вт Июл 14, 2009 11:15 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

solt писал(а):
Милосредие потому что страх.

Это как???? У меня волосы дыбом на голове

4 вариант. Милосоердие, потому что Бог позврляет взглянуть на человека Его глазами.
    
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
solt
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация7


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 611

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Июл 14, 2009 11:30 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bolgarka объясняю.
Т. боится не быть со Христом. И поэтому все свое время она проводит помогая бабушкам.
И боится вероятно что Бог ее если она просто будет жить и получать удоволсьтвие от жизни оставит на произвол судьбы.
Бываеют и дргуие варианты. Страх бывате в виде - неувернности в себе, низкой самооценки и т.д.
Все остальное средства.Это я называю милосердие из страха.
Возможно есть еще много вариантов - надо подумать.

Добавлено спустя 58 секунд:

Я не поняла твой вариант. Объсни пожалуста?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
bolgarka
Гость










# Добавлено: Вт Июл 14, 2009 11:46 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

solt писал(а):
И боится вероятно что Бог ее если она просто будет жить и получать удоволсьтвие от жизни оставит на произвол судьбы.

Так это не милосердие, а шкурный интерес.

Как объяснить на примере каком-то. Есть например мой папа - неверующий. Бог позволяет мне взглянуть на папу Его глазами и почувствовать любовь к нему и горечь одновременно, потому что он без Бога живет. И это позволяет мне быть милосердной к нему - помогать, общаться рассказывать о Боге искренне желать, чтобы он познал истину.
    
 
solt
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация7


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 611

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Июл 14, 2009 11:57 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Болгарка, знаеш такую фразу - хорошими делами дорога в ад вымоещна?
Шкурный интерес бывает даже там где мы его уж никак не ожидаем.
Посмотреть глазами Бога на человека не возможно.
По крайней мере Бог не огорчается ведь правда?
И не обижается. Значит от что то другое и представить даже КАК Он думает или мыслить мы не можем.
Верить да. Можем.
Описаныне тобой чувства могут быть состраданием.
Это когда ты Со страдаеш. Вместе в отцом.
Со страдание тебе помогает принимать твоего отца.
Но дальше я уже не согласна - дальеш идут выводы мозга что бы такого сделать.
Человек начинает планировать вмешательство.
Рассказывтаь о Боге напрмер. А оно ему надо?
Желать что бы он познал истину - у каждого своя иснита.
У кого то диван и телик - истина.
Понимаеш о чем?
И когда желание это переделать тчо то сносит крышу я тогде уже говорию о том что иногад нужно просто защищаться от такой помощи.

Это ен шкурный интерес.Это по моему наше видиние что есть хорошо.
Как бы без видения "нижних этажей мироздания" (взято у Вольдемара)

Повторюсь - это сугубо мое мннение. На истину в однйо инстанции не претендую.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Khelkafuin
Участник Форума
Участник Форума
Репутация5

Возраст: 38
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 15.01.2009
Сообщения: 151
Откуда: Брест
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Июл 14, 2009 1:17 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

solt писал(а):
Милосредие потому что страх.
Милосредие потому что тусовка и милосердие потмоу тчо батюшка организатор очнеь нравится.
Вот три повода.
Кто нибудь занет еще какие нибудь варианты?

Милосердие - ради милосердия. Когда ты счастлив тем, что можешь кому-то помочь. Не ради награды от человека или даже Бога, а ради того, что у тебя у самого на душе становится немного светлее от доброго дела.
solt писал(а):
слово милосердие вызывает раздрожение.
Милосерден один Бог.

Могу вам только посочувствовать.
оффтоп уважаемая Solt, без обид, но не могли бы вы чуть внимательнее набирать свои сообщения. Честное слово, их тяжеловато читать. Словно за вами кто-то гонится или вы до конца не прошли обучение в "СОЛО". То буквы пропустите, то местами поменяете. Будьте так любезны.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
solt
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация7


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 611

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Июл 14, 2009 1:38 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините. Я попробую следить за правописанием.

Вы пишите:
[quote="Khelkafuin"]
solt писал(а):
Милосердие - ради милосердия. .

а я думаю что на это способен только Бог.
Вы меня простите за мою резкость. Когда идет речь о милосердии вспоминаю Спасателей и Жертв, на которых направлена помощь.
Возможно вы чисты от этого.
К сожалению или к счастью, не знаю, сегодня я для себя определила что спасать(а часто это = помогать) может только Бог.
Милосердие вообщем честно говоря это же не помощь другому. Это Милое Сердце - т.е. такое состояние души когда в мире с собой подразумеваю.
И от сюда и отношение к другим людям тоже милое.
Моя мысль такая что помогая другим помоги себе.

Возлюби ближнего своего как самого себя.
Поэтому моя реакция такова сегодня что людей любящих себя я вижу мало. Самой этого не хватает. И через свою призму и мир вижу.
Низкий вам поклон.

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:

как то мы ехали в поезде в одной харизматичной барышней. практикующим психотерапевтом. Она меня спросила ты помниш свое детство и со сколько лет?
Я сказала с 10 помню а до этого нет.
Она ответила: тебе нельзя заниматься помогающей деятельностью.
Прошло 3 года и я поняла ЧТО ОНА ИМЕЛЛА ВВИДУ и она была права.
Такие вот дела.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
AndreyZ
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 1304

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Июл 14, 2009 8:15 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Блаженны милостивые ибо помилованы будут".Милосердие от слова помиловать милость милостивое сердце..Милое сердце это помоему из области романтики чисто.Послушайте Светлану Копылову "Божий человек" и в альбоме "Кисточка в Божьих руках" 6 песня(названия незнаю).Я согласен с Khelkafuin милосердие должно быть ради милосердия.Просто помогать потому что надо.Тогда это приносит ни с чем несранимое удовольствие потому что от Бога идет через сердце человека.А то что вы назвали-это милосердие человеческое.От него избавляться надо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Strange
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация17

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 983
Откуда: Литва
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июл 15, 2009 8:13 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот как вы например с милостыней- даете, нет? Лично я даю очень выборочно. Не собираюсь давать тем, у кого носы синие, чтобы они потом все пропили..Или вот, случай-обедали с коллегой, подошел парень, начал клянчитЬ..она пошла ему купить булочку, ей булочку не продали и еше отругали, так как по словам продавцов етот парень постоянно у всех все клянчит и еду выбрасывает, а надеется получить деньги. Батюшка знакомый предлагал одному из "етатных" ниших (тоже молодой парень) работу, тот отказался..конечно, легче клянчить, чем на стройке корежиться..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29748
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25071
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402054
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44731
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497015
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274567
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93001
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.23915 секунд -