Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ
Купить букеты, цветы и композиции с доставкой в Гродно круглосуточно 24/7
Мушкетеры

Мушкетеры

Альбом: Одесса 2009
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Может ли христианин ненавидеть?
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Ervis
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация11

Возраст: 44
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 03.06.2010
Сообщения: 861
Откуда: Белоруссия,Гомель
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Авг 31, 2011 3:24 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sternman писал(а):
Eugeniy
давай плиз конкретнее, опиши подробней процесс праведного гнева на практике

Да сплошь и рядом. Прохожий вступился за человека на улице и в порыве праведного гнева настучал как следует хулиганам по голове.
Из моей армейской конвойной практики - судья гомельоблсуда повторно вынес смертный приговор убийце бабушки и ее сына даже после того как верховный суд постановил пересмотреть первый смертный приговор.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Авг 31, 2011 3:47 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ervis писал(а):
Да сплошь и рядом. Прохожий вступился за человека на улице и в порыве праведного гнева настучал как следует хулиганам по голове.
Из моей армейской конвойной практики - судья гомельоблсуда повторно вынес смертный приговор убийце бабушки и ее сына даже после того как верховный суд постановил пересмотреть первый смертный приговор.


да уж, действительно "праведный" гнев праздник

а если серьезно, то это совсем не то, о чем попробовал рассказать Евгений. это уже область справедливости, отмщения и воздаяния.

такие вещи иногда трактуют как порывы праведного гнева, но я с этим абсолютно не согласен. порывы гнева? да, может быть хотя и со спокойной миной терминатора можно стукнуть хулигана - у кого как.

а вот причем тут праведность нифига непонятно. вернее понятно что не причем

- - --

Праведник жалеет преступника и жертву, а не только жертву. Другое дело если мы скорее предпочтем отомстить и возненавидеть преступника. Просто нужно отдать себе отчет что мы обычные светские люди, язычники, и не устраивать клоунаду самооправдания себя каким-то праведником.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Wedmak
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация12


Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 927

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Авг 31, 2011 4:03 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeniy писал(а):
Извините. Просто вы говорили, что практиковали йогу.

Занимаюсь Йогой, а ещё практикую ушу, рукопашный бой, немного боксирую, мог иметь корочки с разрядом по стрельбе из мелкокалиберного пистолета и 3-й разряд по шахматам.
Люблю Историю и много читаю. В библиотеки имею книги от Христианства до Шаманизма и От развлекательной литературы до Научной.
Но все это, не даёт информации во что я верю.

Eugeniy писал(а):
Вам сообщили неправильную информацию. Монахи выполняют волю Божию - Мф.19:12; 1Кор.7:32-33. Более подробно и очень хорошо у святителя Иоанна Златоуста "книга о девстве".

ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит. (Мф 19:12)

Eugeniy Некоторые вещи тяжело оценивать, не зная различные взгляды.
У многих народов мира есть подобное:"Человек обязан, посадить дерево, построить дом и вырастить ребёнка". В этих словах заложена одна простая истина. Необходимо сначала отдать свой долг жизни, как заповедовал Создатель. А уже затем с чистой совестью идти к нему.
Не думайте, что у стариков нету надобности в сексе, как говорится «седина в бороду, бес в ребро». Да и многие другие страсти обостряются. Вот только человеку вкусившему жизнь, действительно приходится идти на подвиг в усмирении страстей, чем тем кто жизни и не знает.

Однажды Ходжу Насреддина спросили, как ему удается поглощать столько пищи. Он взял пустой кувшин и доверху набросал в него камней. «Кувшин полон?» - спросил Насреддин. - «Да, конечно» - «Больше не влезет?» - «Нет, ходжа, не влезет». Тогда Насреддин насыпал в кувшин песку, пока тот не подступил к самому краю. - «Влезло?» - «Верно...» - «Теперь полон?» - «Полон...». После чего мудрый ходжа еще влил в кувшин четыре пиалы чаю и сказал: «Вот так и человек...».

Eugeniy писал(а):
Более подробно и очень хорошо у святителя Иоанна Златоуста "книга о девстве".

Извините, но мудрствование человека ничего не значат, против слов Бога.

Добавлено спустя 7 минут 25 секунд:

sternman Вы надолго к нам вернулись?

Кажется тема пустая. Новое обострение у некоторых.
Похоже Евгений совсем не понимает, что такое ненависть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Авг 31, 2011 4:30 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wedmak писал(а):
sternman Вы надолго к нам вернулись?

увы, на днях едем в Крым отдохнуть улыбаюсь
но если там нормально с мобильным интернетом, то с пляжа бум выходить часто )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Авг 31, 2011 7:19 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как говорится, почувствуйте разницу. в твоих действиях я не вижу ненависти, если ты конечно не злишься на одногруппников, не строишь им козней, не радуешься когда их менты повяжут и т. п.
Когда я читаю как Бог и святые побеждали дьявола - я радуюсь. Злюсь на дьявола и демонов и их козни. Так что это ненависть. То есть Бог грешит гневом и ненавистью??
Цитата:
с точки зрения идеалов христианства
Может быть твоих идеалов? В писании говориться о ненависти. Об этом же и у святых.
Цитата:
это ярко видно на больных ИНН-изммом, паспортизмом и т. п. просто психи маниакальные.
ну так они же на то и больные... Так что не пойдет такой пример.

Хорошо, вот такой тебе пример - сожжение сектантской литературы.
Цитата:
А те же Исаак Сирин и Григорий Нисский ожидали исправления бесов и сатаны и вообще зла. Исак Сирин, ты знаешь, молился за всех этих падших ангелов. видно что у человека на первом месте была любовь.
Это мнение осуждено 5 вселенским собором
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Сен 01, 2011 12:23 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeniy писал(а):
Злюсь на дьявола и демонов и их козни. Так что это ненависть

ну если это так, то это просто твои маньяческие проблемы, Евген, бедняга улыбаюсь и это обычная ненависть, ничего в ней праведного нет. с таким же успехом можно ненавидеть любю негативную сущность - подлого врага, несправедливого препода и т. п.

Eugeniy писал(а):
Хорошо, вот такой тебе пример - сожжение сектантской литературы.

у меня в жж был как-то пост. назывался "долбо*бы".
(на время раскрыл, он под замком у меня для друзей
http://sternman.livejournal.com/124291.html
)

я писал его в гневе, который кто-то мог бы назвать праведным. обычный себе гнев на идиотов. Это как раз был пост об одних сжигателях таких...
ты вернись прочти определения ненависти, очевидно, что эти акты сжигания апросто банальные проявления ненависти к инакомыслящим.

По осуждению собором - да, именно идеи такие были осуждены, но их авторы нисколечко (хотя как правило идеи осуждались соборами вместе с авторами или указанием авторства), так как в их святости никто никогда не сомневался. в учение Церкви эти идеи не вошли, но как теологумены остались, и если бы ты когда-то познакомился с трудами максима исповедника или теми, кто его изучал, то нашел бы очень интересные для себя открытия по поводу Бога, дьявола, падших ангелов и вообще отношения Творца к своему творению.
Если в ИТ попадешь, то там о. Вл. Башкиров спец в этих вопросах.
весьма удивишься улыбаюсь

ну и то, что это выражение где-то встречается, не повод быть попугайчиками, свою голову тоже на плечах нужно иметь.
По поводу гнева Бога ты себя лучше спроси чего Он там гневается и что это за гнев такой. Я лично не сторонник трактовки этих слов как реального гнева по аналогии гнева человеческого, один из антропоморфизмов, как и руки-ноги с мышцами Бога.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29735
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25057
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 401975
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44724
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496859
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274488
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92955
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.24348 секунд -